Франсис Коклен, 68  Джордон Айб, 38
 Оливье Жиру, 75  Саймон Фрэнсис, 46
 Алексис Санчес, 75  Лис Муссе, 71

Саймон Фрэнсис, 76

После ливерпульского позора «Арсенал» не мог позволить себе сыграть неубедительно против одного из аутсайдеров АПЛ. «Борнмут» приехал на «Эмирейтс» без набранных очков, а «канониры» находились отнюдь не в том положении, чтобы дарить «вишням» первые баллы. Поэтому на игру лондонцы вышли максимально собранными, и результаты такого отношения к делу не заставили себя долго ждать. Уже на 6-й минуте подшефные Арсена Венгера открыли счёт, а к середине тайма уже вели 2:0. Точку в матче хозяева поставили на старте второго игрового отрезка – на 50-й минуте Дэнни Уэлбек оформил дубль. Счёт мог стать куда крупнее, если бы не голкипер «Борнмута» Асмир Бегович. Экс-вратарь «Челси» в этом матче отбил всё, что было в его силах, и претензии за пропущенные голы ему вряд ли кто-либо станет предъявлять. Да и полевым игрокам нечего сказать: действовали гости, конечно, неубедительно, но лишь потому, что большего им не позволили. Теперь интересно лишь узнать, сможет ли «Арсенал» так же уверенно крушить коллективы более высокого ранга.

В первом матче 4-го тура АПЛ «Манчестер Сити» сполна отомстил «Ливерпулю» за «Арсенал», однако самих «канониров» этот фактор не мог реабилитировать в глазах футбольной общественности. После того, как проигрываешь прямому конкуренту 0:4, нужно выдать как минимум серию побед. Иначе злопыхатели при любой возможности будут упоминать про фиаско. Первым шагом на пути к восстановлению статуса для «Арсенала» должна была стать победа над «Борнмутом». «Вишни» после трёх туров располагались на 18-й строчке табеля о рангах, не имея в активе ни одного набранного очка. Тяжёлым выдался старт для команды Эдди Хау, а тут ещё и календарь сделал сомнительный подарок в виде двух кряду встреч с грандами английского футбола. С «Манчестер Сити» «вишни» сыграли вполне достойно, но то был поединок на своём поле. На «Эмирейтс» гостей «Борнмут» явно ждало более серьёзное испытание. Бой против раненого зверя в его же логове лёгким получиться не может по определению. Хотя, все мы прекрасно помним матч прошлого сезона, в котором «вишни» громили лондонцев 3:0, и лишь сумасшедшая сила воли футболистов «Арсенала» позволила фавориту спастись от позора и вырвать ничью.

«Канонирам» было необходимо как можно быстрее заставить болельщиков забыть ливерпульское фиаско, и этим в том числе был обусловлен стремительный старт лондонцев в поединке с «Борнмутом». Едва прошло пять минут, как Уэлбек довольно неловким ударом головой открыл счёт. После навеса в исполнении Колашинаца Дэнни был вынужден немного отклониться назад, чтобы пробить по воротам, но ему удалось поймать Беговича на противоходе, – 1:0.

Допустить мысли о быстром ответе «вишни» не могли. Окрылённый успехом «Арсенал» продолжал давить, используя для размашистых наступлений весь фронт атаки. Беговичу было тяжело позавидовать: мяч то и дело на сумасшедшей скорости пролетал неподалёку от его головы. Когда Озил пробил со штрафного, боснийцу удалось вытащить «круглого» из самой «девятки». Взлетел Асмир и после выстрела Джаки примерно с той же позиции, но уже с игры. Но теперь сфера пронеслась выше цели.

«Борнмут» в плане организации атак в дебюте встречи смотрелся бесперспективно. Во-первых, гости редко владели мячом, а во-вторых, соперник не оставлял им никакой возможности дышать полной грудью. Лондонцы перекрывали все подходы наглухо, и многоопытный Дефо, по сути, оставался на голодном пайке. А вот защитники «Борнмута» не могли сделать так, чтобы в аналогичных условиях оказались форварды «Арсенала». На 27-й минуте Аке, казалось бы, перехватывал длинную передачу Озила на Ляказетта, но в последний момент не дотянулся до мяча. А французский нападающий, рядом с которым был ещё и Уэлбек, вмиг наказал Натана и его партнёров. «Канониры» обыгрались в «стенку», и Александр, не входя в штрафную, выстрелил в правый верхний угол. Теперь даже огромный Бегович не дотянулся – 2:0.

Удивительно, но изменение счёта никак не сказывалось на царивших на поле умонастроениях. Команды продолжали действовать в прежней манере, будто играли без учёта каких-либо статистических данных. На 35-й минуте Бегович даже устроил небольшое шоу, в котором в течение трёх секунд проделал путь от антигероя до спасителя. Получив пас от защитника, Асмир попытался обыграть Ляказетта, но в итоге подарил мяч Уэлбеку. Дэнни, влетев в штрафную навстречу снаряду, попытался слёту поразить цель, но боснийский голкипер исправил собственную ошибку. Причём в руках после сэйва он держал уже полностью сдутый мяч – видимо, в момент удара Уэлбека снаряд сделал последний вздох. А футболисты, похоже, решили, что раз мячи сдуваются, то и первый тайм завершен – последние минуты отрезка команды откровенно доигрывали. В Лондоне как раз в это время пошёл дождь, и всем хотелось поскорее оказаться в раздевалке.

К окончанию перерыва погода нормализовалась, и игроки вернулись на поле, не боясь промочить форму. Эдди Хау в раздевалке наверняка был очень активен. Второй тайм его подопечные начали увереннее, и уже в самом начале создали опаснейший момент. Айб навесил с правого края, и Дефо, перевисев в воздухе оппонента, зарядил в ближнюю штангу. Чеху впервые пришлось забеспокоиться о сохранности своих владений. Но партнёры не позволили сопернику продолжить посягательства на ворота Петра и сразу перевели игру на чужую половину поля. Чтобы выжать из этого дивиденды, понадобилось минимум времени. Гослинг на 50-й минуте завозился неподалёку от центральной зоны и позволил подкравшемуся со спины Ляказетту отобрать мяч. Снаряд в итоге оказался у Рэмзи, а тот уже покатил «круглого» влево на Уэлбека. Дэнни не стал искать партнёров и, несмотря на острый угол, пробил под дальнюю штангу. Высоченный Бегович попросту не успел сгруппироваться при столь стремительном развитии событий – 3:0.

В январе «Борнмут» вёл с разницей в три мяча и не сумел удержать преимущество. Теперь же «вишни» были в куда менее приятной ситуации, и не было видно аргументов, за счёт которых подшефные Хау смогли бы переломить ход встречи. «Арсенал» доминировал и в следующие 10 минут имел как минимум два реальнейших шанса довести счёт до неприличного. Сначала Озил с правого края штрафной выстрелил рядом со штангой, а затем Уэлбек примерно с той же точки эффектно перебросил Беговича и едва не оформил хет-трик. В сантиметрах от цели проскочил снаряд.

Единственным оружием, которым «Борнмут» пытался вскрыть оборону хозяев, были подачи Айба. Но если на старте второго тайма Джордану удалось навесить точно на голову Дефо, то в дальнейшем его попытки получались крайне неудачными. На 69-й минуте сам Айб оказался на ударной позиции, но и тут ему не повезло: не удалось обработать мяч. Однако судьба явно благоволила Джордану: вскоре экс-ливерпулец ещё и штрафной исполнил. Удар вышел неплохим, но неточным.

Сделать атаки систематическими гостям не позволяли. «Арсенал» играл уже на второй передаче, не форсируя события, но при этом умудрялся и в защите действовать сверхнадёжно, и чужим воротам угрожать. Вписать своё имя на табло на 72-й минуте мог заменивший Рэмзи Коклен. Хлёстким ударом француз завершал выпад хозяев, и только Аке, от чьей ноги сфера улетела за лицевую, спас «Борнмут». Спустя немного времени огорчить Беговича в четвёртый раз попытался другой француз. Жиру откликнулся на передачу Санчеса и с острого угла зарядил под ближнюю штангу, но боснийский голкипер никак не хотел снова оказаться битым. Несмотря на три пропущенных гола, Асмир заслуживает высочайшей оценки за этот матч. В концовке он выручил «вишен» ещё несколько раз. Но последнее слово довольно неожиданно осталось не за Беговичем, а за Чехом. «Борнмут», оставшись в эндшпиле в большинстве благодаря травме Коклена (замен у Венгера к этому моменту не осталось), едва не забил «гол престижа». Неутомимый Айб выполнил очередной навес, на этот раз найдя голову Кинга, и Джошуа пробил под самую перекладину, заставив Чеха взмыть в воздухе. 35 лет – полёт нормальный. Блестящий сэйв совершил ветеран вратарского цеха и сохранил свои владения на замке.

Лучший игрок матча – Дэнни Уэлбек.

Дубль этого парня стал ключевым фактором, который принёс «Арсеналу» убедительную победу. И дело даже не в количестве голов, а в моментах, в которые забивал Уэлбек: это стартовые минуты обоих таймов. Дэнни не только результативно сыграл, но и подавил «Борнмут» психологически.