4-й тур.

9 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 54172 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 5:0 (2:0)
Агуэро, 24 (1:0). Жезус, 45+6 (2:0). Жезус, 53 (3:0). Сане, 77 (4:0). Сане, 90+1 (5:0).

Садио Мане, 37

Матч открытия 4-го тура АПЛ получился не битвой Вельзевула и Белиала, как полагали многие, а форменным избиением представителя красного угла бойцом из синего. Вернее, голубого. Мяч за полтора часа 7 раз побывал в воротах «Ливерпуля», и повезло «скаузерам», что два гола футболисты «Манчестер Сити» забили из офсайда. Впрочем, разгрома мерсисайдцы всё равно избежать не смогли. Вряд ли кто-то предполагал, что всё закончится для подопечных Юргена Клоппа настолько плачевно, но удаление Садио Мане в концовке первого тайма поставило «красных» в очень шаткое положение, и «горожанам» в итоге не составило труда повалить противника. Сенегальский форвард вряд ли желал зла Эдерсону, но жажда добраться до мяча сыграла с африканцем злую шутку. Дотянулся он не до сферы, а до челюсти вратаря «Сити», которого медики унесли на носилках без сознания. Будем надеяться, что бразилец быстро вернётся в строй, а вот Мане наверняка останется вне игры не на один матч. Сфолил Садио при счёте 0:1, когда его команда уступала, но имела немало шансов восстановить паритет. С уходом же главного нападающего «скаузеров» игра пошла в одни ворота, и манчестерцы ещё четырежды огорчили Миньоле. Это не считая голов, забитых из офсайда и из-за этого не отразившихся на итоге встречи. «Манчестер Сити» одерживает первую крупную победу в сезоне, а «Ливерпуль» получает серьёзный удар. Посмотрим, как «красные» будут от него оправляться.

4-й тур АПЛ начинался с хедлайнера. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» в межсезонье здорово усилили атакующую линию и теперь показывают игру даже более скоростную и озорную, чем прежде. В первых трёх турах чемпионата это принесло командам по 7 очков, а «скаузеры» ещё и забили целых 9 мячей. Причём 4 из них влетело в ворота «Арсенала». Так что на «Этихад» подопечные Юргена Клоппа приехали в хорошем настроении, хоть и не в роли фаворита. Последняя на этом поле отводится только хозяевам. Хосеп Гвардиола к новому сезону подошёл в абсолютно чемпионском составе – у «Сити» сейчас попросту нет никаких слабых мест. Приход Эдерсона решил вратарскую проблему, Уокер с Менди до сумасшествия усилили фланги. «Ливерпуль», даже несмотря на внушительные приобретения в виде Салаха и Чемберлена, такой обоймой похвастать пока не может. Но не всегда имена дают результат. И «скаузеры» в Манчестер ехали традиционно с боевым настроем, а не с целью отбиться по мере возможностей.

Было наивно ожидать в этом противостоянии осторожной игры от обороны, но одной из команд в любом случае пришлось бы оглядываться на свои ворота чаще, чем на вражеские. На старте эта роль досталась «Ливерпулю», что, опять же, не стало сюрпризом. «Манчестер Сити» в первые минуты выглядели увереннее, напористее, и за четверть часа успел подать три корнера. Вдобавок Миньоле в дебюте матча пришлось однажды по-настоящему спасти мерсисайдцев: опасным дальним ударом бельгийца потревожил Фернандиньо. Вместе с тем важно заметить, что впервые запах жареного возник на противоположном краю поля, когда Отаменди буквально у линии штрафной срубил Салаха. Было подозрение на пенальти, но «горожане» отделались «горчичником» для аргентинца и стандартом, который «скаузеры» исполнили совершенно бездарно.

Ожидать от этой встречи не стоило не только закрытой игры, но и действий в типично английской манере. Не тот у «Сити» и «Ливерпуля» набор исполнителей, чтобы применять в атаке только навесы. Обе стороны предпочитали быстрые перепасовки и стремились вскрыть защитные ряды противника передачей вразрез. Здесь требовалось особая бдительность не только игроков обороны, но и хавбеков. Когда какой-нибудь Де Брейне оказывается с мячом в центре поля, его нужно мгновенно пожирать. Иначе жди беды. На 24-й минуте «красные» не учли этого, за что тут же были наказаны. Легкая неразбериха возникла в ливерпульских рядах после выноса мяча в исполнении Миньоле. Завладевший сферой в районе центрального круга Де Брейне успел поднять голову, всё взвесить и выкатить снаряд вразрез на выбегавшего Агуэро. Аргентинец на свидании с вратарем пощады не проявил: на паузе уложил Симона на газон и поразил уже пустые ворота – 1:0.

Успех, как ни странно, не добавил хозяевам уверенности. «Горожане» почему-то не побежали добивать пошатнувшегося соперника, а позволили ему завладеть территорией. Но не мячом. Его манчестерцы оставили у себя, решили покатать возле своей штрафной. Но добиться полного спокойствия всё равно не смогли. В те редкие мгновения, что сфера была у «Ливерпуля», гости вполне имели шансы отыграться. Уже на исходе получаса подшефные Клоппа заработали ещё один сверхопасный штрафной, но исполнили его вновь не лучшим образом. Зато спустя минуту мог забивать Салах, но Эдерсон совершил маленькое чудо и не позволил Мохаммеду реализовать выход один на один. Показалось, что ещё чуть-чуть, и воцарится равновесие, но дальнейшие события были явно не в пользу «Ливерпуля». Во-первых, Жезуса довольно скоро покинуло терпение, и бразилец бросился обыгрывать всю оборону соперника. И ведь обыграл. Только с Миньоле не справился – голкипер в последний момент бросился в ноги Габи и спас мерсисайдцев. Но подача с угла поля привела к ещё более опасной ситуации: снаряд прилетел к Стоунзу, и Джон сумел подработать его грудью и тут же пробить. Как Миньоле успел выкинуть ногу и отразить удар – загадка. Ещё большая, и куда менее приятная головоломка в том, что же будет с Эдерсоном. Бразильского вратаря на 37-й минуте буквально вынес из игры Мане. Роскошный заброс выполнил на Садио кто-то из партнёров, и сенегалец так хотел достать этот мяч, что не заметил перед собой головы Эдерсона. В попытке дотянуться до сферы форвард «Ливерпуля» выпрыгнул, вытянув вперёд прямую ногу (Ибрагимович в лучшие годы позавидовал бы) и угодил аккурат в челюсть оппоненту. Это был глубочайший нокаут – голкипер «Сити» лежал без сознания. В карате такой прием здорово оценили бы, а в футболе подобные действия недопустимы. Мосс указал Мане на это, предъявив ему прямую красную. Садио не спорил, а лишь с сочувствием и волнением смотрел в сторону павшего противника. Как показалось, с поля сенегалец уходил со слезами на глазах. Эдерсон же покидал газон на носилках и, судя по всему, так же без сознания. Будем надеяться, что травма бразильца не так серьёзна, как можно себе представить. Удар Эдерсон получил сокрушительный. Но Клопп будто видел ситуацию иначе – немец очень активно апеллировал к Моссу, хотя непонятно, о чём тут вообще можно спорить.

Последний рубеж обороны «Сити» занял Клаудио Браво, а к первому тайму из-за длительной паузы Мосс добавил 8 минут. Вполне себе неплохой срок для реализации большинства. «Горожане» и не стали откладывать дело в долгий ящик: за указанное время Жезус забил дважды. Правда, первый его гол не засчитали из-за офсайда, а вот второй, после подачи с противоположного, левого, фланга, оказался совершенно легитимным. На перерыв команда Гвардиолы уходил с довольно комфортным преимуществом, хоть и с беспокойством за состояние основного вратаря.

В перерыве Клопп убрал Салаха и выпустил Окслейда-Чемберлена, и такой ход, честно говоря, смахивал на поднятие белого флага. При всём уважении к Алексу, главной атакующей силы «Ливерпуль» лишился. Ведь именно Салах с Мане в первом тайме нагнетали обстановку у ворот «горожан», а теперь на поле не было ни того, ни другого. А обескровленного противника такие коршуны, как футболисты «Сити», могли растерзать за несколько мгновений. И на 53-й минуте, уместившую в себя целых два гола, хозяева подтвердили это. Первое взятие ворот Миньоле вновь не засчитали: Агуэро забивал из офсайда. Зато стоило мячу вновь оказаться в игре, как последовал очередной пас вразрез на Серхио. Аргентинец не стал жадничать, а, дождавшись, пока Миньоле начнёт падать, отпасовал на Жезуса. Габриэл офомлял дубль в пустые ворота – 3:0.

Плачевно было смотреть на такой «Ливерпуль». Удаление Мане не просто уменьшило число «скаузеров» на поле, но и сломило их психологически. Из-за этого во втором тайме с каждой минутой усиливалось ощущение того, что играет только одна команда. На 67-й минуте Клопп убрал на скамейку последнего нападающего – Фирмино. Бразильца заменил юный и многообещающий Доминик Соланке. Видимо, наставник мерсисайдского клуба уже просто давал отдыхать лидерам, чтобы они были свежее для лигочемпионских матчей. Ну а молодёжь пусть бегает и пытается показать себя там, где уже ничего не изменишь. К слову, нередко ошибавшийся Александр-Арнольд на поле оставался и при 0:3. Хотя, даже в небезупречной обороне «красных» Трент выглядел слабым звеном. Хорошо, что при разгромном счёте манчестерцы не сильно грузили юнца. Но четвёртый гол хозяева всё равно забили, причём именно из зоны ответственности Арнольда. Сане, заменивший героя матча Жезуса, получил на линии вратарской передачу от Менди и в касание переправил мяч в сетку – 4:0. Мерсисайдцы будто смотрелись в зеркало. Ведь ровно с таким счётом «скаузеры» в прошлом туре переиграли «Арсенал». Для подобных противостояний подобные цифры, конечно, неприличны, но, когда одна команда на голову превосходит другую, иначе быть не может. При желании «Сити» наверняка мог забить ещё парочку, но «горожане» благородно усмирили свою кровожадность и не стали наносить «Ливерпулю» ещё более сокрушительный психологический удар. Только Сане не согласился с партнёрами. Ему почему-то всё было мало, и на последних минутах немец устроил небольшой бенефис. Сначала он создал супермомент для Агуэро, чей удар привёл к суперсэйву Миньоле. А затем Лерой пробил сам, и здесь уже у вратаря не было шансов. Запущенный форвардом метров с 19 снаряд влетел точнёхонько в левую «девятку». 5:0. И ведь счёт абсолютно по игре.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Неугомонный бразильский талант в этот день трижды поразил ворота Миньоле, но засчитаны были только два его гола. Вряд ли Жезус сильно расстроился данному факту, он лишь продолжил попытки забить. И именно мячи Габи в итоге похоронили обескровленный «Ливерпуль»: в конце первого тайма и начале второго латиноамериканец заметил мерсисайдцам, что надеяться на чудеса не стоит.