6-й тур.

23 сентября. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЛЕСТЕР - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:3 (1:2)
Салах, 16 (0:1). Коутиньо, 23 (0:2). Окадзаки, 45+4 (1:2). Хендерсон, 68 (1:3). Варди, 69 (2:3).

Джейми Варди, 90+2  Симон Миньоле, 75

Битва на «Кинг Пауэр» наверняка повысила уровень общего напряжения в английском футболе в несколько раз. За полтора часа болельщики увидели смерть, возрождение и снова гибель «Лестера», несколько неоднозначных судейских решений, возвращение Филиппе Коутиньо и миллион терзаний Симона Миньоле. Когда описываешь такое противостояние, даже не знаешь, с чего начать. А ведь в первые 25 минут всё было до боли очевидно. Мерсисайдцы забили два гола и явно контролировали игру, причём после второго гостевого мяча скорости заметно поубавились, а пыл футболистов охладел. Но тут в дело включилась судейская бригада во главе с Энтони Тэйлором. Сначала был отменён гол Окадзаки из-за крайне спорного офсайда. А под занавес тайма засчитан куда более противоречивый мяч в исполнении всё того же японца. Арбитры просто не заметили, что он схватил Миньоле за футболку и помешал тому добраться до снаряда, а уже потом поразил пустые ворота. После перерыва страсти будто утихли, но стоило Джордану Хендерсону на 68-й минуте сделать счёт 3:1, как всё вновь закипело и забурлило. Джейми Варди тут же сократил отставание до минимума, а затем… не реализовал пенальти, назначенный также за довольно неоднозначный фол Миньоле. Весёлый матч выдали соперники, насыщенный. Эмоций после такой игры, наверное, ни у кого не осталось. Но когда усталость пройдёт, «Ливерпуль» обрадуется состоявшейся вендетте за поражение в кубковой битве, а «Лестер» огорчится очередному поражению.

Всего четыре дня разделили встречи «Лестера» и «Ливерпуля» в 1/16 финала Кубка английской лиги и в 6-м туре чемпионата страны. Сравнивать эти матчи, возможно, не очень правильно, поскольку участвуют в них совершенно разные сочетания футболистов. Но «лисы» задействовали в кубковой игре куда больше резервистов, нежели мерсисайдцы, и при этом одержали победу. Факт, в лишний раз усиливающий опасения ливерпульских болельщиков о том, что их любимцев настиг творческий кризис. Результаты команды Юргена Клоппа в последнее время действительно идут на спад. 0:5 в поединке против «Манчестер Сити», мировые соглашения с «Бёрнли» и «Севильей», а затем ещё и поражение от «Лестера». «Скаузеры» неожиданно пошли по нисходящей, что не на шутку беспокоит и поклонников, и руководство клуба, и тренерский штаб. Конечно, и субботний оппонент «красных» не блещет в текущем сезоне, но именно после победы над «Ливерпулем» в «синих» вновь стали верить. К тому же, ко второму за четыре дня противостоянию со «скаузерами» в строй вернулся Джейми Варди.

Именно главный голеадор «лисиной» команды зажёг первую в игре искру, уже на 6-й минуте создав опаснейший момент у владений соперника. Получив пас от Окадзаки, Варди вошёл в штрафную по левому краю и выстрелил в ближний угол. Миньоле с трудом парировал этот удар, но явно не был готов к следующему. Зря Симон верил в Ловрена, который почему-то выключился из игры и решил посмотреть футбол. В итоге примчавшийся к воротам Махрез здорово напугал мерсисайдцев, а потом рассмешил их ударом на метр-другой выше перекладины.

Несмотря на забойный момент на самом старте встречи, «лисам» не стоило тешить себя надеждами на игровое преимущество. Им владели гости, намертво закрепившие за собой роль первого номера в этом противостоянии. Уже на 13-й минуте искры летели во все стороны у ворот Шмейхеля, а всё потому, что Джан пушечным ударом угодил в штангу. Защитники «Лестера», ровно как и Ловрен чуть ранее, решили просто понаблюдать за дальнейшим развитием событий, и в итоге увидели выстрел Салаха мимо цели. Инстинкт самоубийцы охватил игроков обороны обоих коллективов: кто же оставляет таких, как Махрез и Салах, без опеки? Египтянина футболисты в синей форме в этот вечер вообще не видели. Всего две минуты прошло после промаха Мохаммеда, как его присутствие вблизи владений Шмейхеля вновь осталось незамеченным. Узрел Салаха лишь Коутиньо, который великолепно запустил мяч во вратарскую. Чилвелл долго следил за снарядом, а в итоге увидел, как некто с пышной шевелюрой отправляет его в сетку. Да ещё и в ближний угол. Большой привет и Бену, и голкиперу, от Салаха!

Помочь «Лестеру» в ситуации угнетения со стороны противника мог только кто-нибудь в стане врага. Например, Миньоле. Спустя три минуты после гола Салаха бельгиец решил возомнить из себя Нойера и вышел из штрафной. В итоге мяч был скоропостижно потерян, оказался у Окадзаки, и пусть кипер «Ливерпуля» благодарит японца за то, что тот не попал в пустые ворота. Хороший был футбол, остроатакующий, но с обилием необъяснимых и непростительных ошибок. А их число лишь росло. В середине тайма эстафету у Миньоле перехватил Олбрайтон, потерявший мяч в центре поля. Как итог, стремительный прорыв Морено, фол и жёлтая карточка Ндиди, а завершение – роскошный удар Коутиньо со штрафного. Просто положил бразилец сферу в левый угол! 0:2.

Два мяча за полтайма – это внушительно. Весомая заявка на победу, перечеркнуть которую могут только очень большие оплошности. По всей видимости, боязнь ошибок и вынудила «Ливерпуль» резко сбавить обороты и начать действовать осторожнее. Не касается это только Джана, который в одном из эпизодов дважды за пять секунд сыграл пяткой на своей половине поля. Получилось красиво, а главное, «скаузеры» мяч сохранили. А подозрение на ошибку возникло чуть раньше, и в центре внимания теперь были главный арбитр и его помощник. После розыгрыша хозяевами штрафного Магвайр скинул сферу Окадзаки, и Синдзи, опередив защитника, отправил снаряд в ближний угол. Празднества, затеянные японцем, тут же отменились: лайнсмен поднял флажок. А повтор показал, что офсайда будто и не было. На одной линии находились Окадзаки и защитник.

Почти сразу после незасчитанного гола «Лестера» сами «лисы» едва не пропустили третий. Хоронить хозяев должен был Фирмино, так и не определившийся, бить с острого угла или простреливать на Коутиньо. Получилось нечто среднее: мяч прокатился мимо ворот, а Филиппе до него не дотянулся. В итоге последнее слово в первом тайме осталось за участниками предыдущего эпизода: Окадзаки и судьями. Арбитры будто осознали свою вину и решили помочь японцу всё-таки забить. Началось всё с грандиозного сэйва Миньоле, потащившего снаряд из-под перекладины после удара Варди. Угловой, ещё одна подача в штрафную, и нехитрые манипуляции приводят сферу в ворота. Голкипер «Ливерпуля» почти традиционно безобразно сыграл на выходе, и Окадзаки поразил никем не защищённую цель. Но освободились ворота не просто так: во время подачи Синдзи откровенно схватился за Миньоле, не позволив тому добраться до мяча. Нападение на вратаря в чистом виде! Будь судьи внимательнее, гол не засчитали бы. Хендерсон высказал им именно это, но в более крепких и красочных выражениях. В итоге 1:2, и на перерыв «Лестер» ушёл не в самом плохом настроении. Может, так восторжествовала справедливость: уж больно призрачный был у Окадзаки офсайд в моменте с отменённым голом. Пора бы и в Англии вводить видеоповторы – как показывает практика, штука очень полезная.

По сути, стандарты у владений «скаузеров» в эндшпиле стартового игрового отрезка были моментом истины. Если бы хозяева не забили, то второй тайм, скорее всего, становился формальностью. При всём уважении к «Лестеру», нынче «лисы» не в том состоянии, чтобы отыгрывать два мяча за 45 минут у «Ливерпуля». Пускай тоже не безупречного. А тут задача упрощалась: за тайм нужно было забить лишь один гол. Это делало игру ещё интереснее, а обстановку на поле – ещё более жаркой. Мерсисайдцы не рискнули предпринять попытку добивания противника на старте второго тайма. Решили выжидать ошибки. Процесс, знаете ли, не самый приятный. Ведь «Лестер» тоже не просто по полю бегал, а искал шанс сравнять счёт. Но «скаузеры» выстояли и дождались подарка. На экваторе тайма Симпсон заигрался в центральной зоне и подарил мяч Хендерсону, который и увеличил преимущество «красных». Отдав снаряд Старриджу, Джордан добежал до штрафной, получил ответную передачу на убойной позиции. Выдержав гроссмейстерскую паузу, капитан «Ливерпуля» уложил защитника и вратаря на газон, и только после этого отправил сферу в сетку – 1:3.

Показалось, что лестерская песенка спета. Как уже было сказано выше, нынче «лисы» не те, чтобы за тайм отыгрывать два гола. Но когда на воротах соперника Миньоле, возможны всякие чудеса. Прошла всего минута после празднования успеха Хендерсона, а Варди уже сократил отставание до минимума. А всё потому, что Миньоле отбил мяч после удара Грэя точно на голову Джейми. И это был далеко не последний подарок бельгийца английскому форварду. Вскоре вратарь «красных» неуверенно выбежал прерывать забег Варди и с размаху попал тому по ногам и по мячу. Одновременно. Упали футболисты тоже вместе, а рефери усмотрел фол со стороны Симона и назначил пенальти. Ещё одно спорное решение со стороны Тэйлора.

Варди последние 5 пенальти бил строго по центру, и Миньоле, наверное, был в курсе этого. Голкипер даже не шелохнулся в момент удара с «точки» и не прогадал – снаряд полетел точно в него. Из антагониста в герои – такой путь за минуту проделал вратарь мерсисайдского клуба. Забавно, что во время продолжения атаки «Лестера» мяч попал в прижатую руку игрока «Ливерпуля», но арбитр не рискнул снова указывать на 11-метровую отметку.

Чтобы обезопасить себя от последующих бед, гостям следовало просто отвести мяч подальше от Миньоле. А это значит – к чужим воротам. Тем более, что там дела у «скаузеров» шли совсем неплохо. За 10 минут до финиша Шмейхель просто заметался в рамке: то опасная подача с фланга, то Старридж издали пальнёт. Не замёрз датчанин за те 12 минут, в которые у него практически не было работы.

Тэйлору футбол явно нравился. Иначе не объяснить, где он нашёл целых пять минут компенсированного времени там, где трёх наверняка было достаточно. И угадайте, что произошло в конце? «Лестер» заработал штрафной! И Шмейхель побежал в штрафную так, как некогда бежал к воротам «Баварии» его отец. Только вот подача «лисам» не удалась. Защитники «Ливерпуля» вынесли мяч из штрафной, и ровно в ту секунду, когда Каспер подхватил снаряд, раздался финальный свисток. Вендетта состоялась.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Бразилец постепенно возвращается в строй. В этот вечер Коутиньо соорудил первые два гола своей команды, сначала эффектно забросив мяч на Салаха, а затем великолепно исполнив штрафной. Без Филиппе месть «Ливерпуля» вряд ли могла бы состояться. Он послужил фактором, который помог «красным» преодолеть все невзгоды, включая оригинальные решения Энтони Тейлора.