ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2017/2018.
 
Итоги сезона.

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  МАНЧЕСТЕР СИТИ 38 32 4 2 106-27 100
2  МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 38 25 6 7 68-28 81
3  ТОТТЕНХЭМ 38 23 8 7 74-36 77
4  ЛИВЕРПУЛЬ 38 21 12 5 84-38 75
5  ЧЕЛСИ 38 21 7 10 62-38 70
6  АРСЕНАЛ 38 19 6 13 74-51 63
7  БЕРНЛИ 38 14 12 12 36-39 54
8  ЭВЕРТОН 38 13 10 15 44-58 49
9  ЛЕСТЕР 38 12 11 15 56-60 47
10  НЬЮКАСЛ 38 12 8 18 39-47 44
11  КРИСТАЛ ПЭЛАС 38 11 11 16 45-55 44
12  БОРНМУТ 38 11 11 16 45-61 44
13  ВЕСТ ХЭМ 38 10 12 16 48-68 42
14  УОТФОРД 38 11 8 19 44-64 41
15  БРАЙТОН 38 9 13 16 34-54 40
16  ХАДДЕРСФИЛД 38 9 10 19 28-58 37
17  САУТГЕМПТОН 38 7 15 16 37-56 36
18  СУОНСИ 38 8 9 21 28-56 33
19  СТОК СИТИ 38 7 12 19 35-68 33
20  ВЕСТ БРОМВИЧ 38 6 13 19 31-56 31

 

 


 

Символическая сборная чемпионата Англии.

 

Давид ДЕ ХЕА (Манчестер Юнайтед) - Антонио ВАЛЕНСИЯ (Манчестер Юнайтед), Сесар АСПИЛИКУЭТА (Челси), Николас ОТАМЕНДИ (Манчестер Сити), Маркос АЛОНСО (Челси) - Нголо КАНТЕ (Челси), Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити), Кристиан ЭРИКСЕН (Тоттенхэм), Давид СИЛЬВА (Манчестер Сити) - Харри КЕЙН (Тоттенхэм), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль).

 

Мохамед Салах - лучший игрок сезона в Англии.

 

Определение лучшего игрока сезона в АПЛ в этом году вызвало даже меньше колебаний, чем президенсткие выборы в России. Всё слишком уж прозрачно и очевидно: Мохамед Салах – номер один. И вряд ли кто-либо возьмётся с этим спорить. Так решили специалисты, присуждающие официальную награду лучшему футболисту сезона, аналогичного мнения и мы, журналисты ФНК. Никто другой не провёл этот сезон так ярко и результативно, как 25-летний египетский кудесник из «Ливерпуля». Причём Мохамед был великолепен с первых метров дистанции вплоть до самого финиша. И для завершения той прекрасной картины, что египтянин рисовал на протяжении сезона, не хватило только одного важного мазка – завоёванного трофея. Лига чемпионов не покорилась «скаузерам» и особенно сильно отвернулась от самого Салаха, который отыграл в финале чуть более полутайма. Досадное повреждение не позволило этому великолепному форварду в полной мере проявить себя в схватке за титул, но, надеюсь, травма не помешает ему приехать в Россию на ЧМ-2018. Конечно, в интересах нашей сборной, чтобы Египет был ослаблен отсутствием лидера, но без таких игроков мундиаль будет неполноценным. За последние 6 лет Салах провёл потрясающий, хоть и довольно тернистым, путь от игрока «Мокавлуна» до одного из самых ярких футболистов в Европе...

 

Чемпионат Англии 2017/2018. Итоги сезона.

 

Стоочковый «Манчестер Сити», окончательно воскресший «Ливерпуль» и залихорадивший «Челси» – богатым на события и открытия получился минувший сезон в Англии. Прибавить к перечисленному стабильность «Тоттенхэма», упрямство Жозе Моуринью и прощание с Арсеном Венгером – и вовсе получается целая эпопея. Впрочем, от Англии мы другого и не ждали. Очередной сезон выдался таким же конкурентным, как и предыдущие, хоть и прошёл при перманентном доминировании одной команды, мы увидели обилие красивых голов, различных интриг, явных и скрытых, немало неожиданных результатов, а также несколько грустных проводов. Пожалуй, исключение любого из перечисленных элементов сделало бы футбол менее живым. А на родине лучшей в мире игры с мячом такое просто недопустимо. В Англии футбол – это не просто спорт, а целый живой организм. Эмоциональный, порою дерзкий и неожиданный, а иногда на удивление сдержанный и скромный. Говорить о футболе на Туманном Альбионе можно сутками напролёт, а потому подведение итогов минувшего сезона АПЛ занимает довольно солидную площадь на вашем мониторе. Но вы не ленитесь и не пугайтесь большого количества букв. Смело листайте вниз и погружайтесь в ту незабываемую атмосферу, которую подарили нам эти 10 насыщенных событиями месяцев.

Успех со второй попытки.


Начнем, как и полагается, с чемпиона. Хосеп Гвардиола пришёл в «Манчестер Сити», чтобы побеждать, но с первой попытки привёл «горожан» лишь к третьему месту. Каталонец пришёл в команду очень сильную, но имеющую немало слабых мест. Для того, чтобы довести этот коллектив до совершенства, сгладить все шероховатости, понадобился ровно год. И после тяжёлого сезона 2016/17 Гвардиола внёс пару изменений в состав, воспользовавшись бесконечной, судя по всему, щедростью арабских шейхов, тем самым залечил наиболее больные позиции в команде, и шестерёнки завертелись так, как нужно было каталонцу. Эдерсон стал тем самым вратарём-плеймейкерам, который так долго снился Пепу в сладких снах, Уокер добавил надёжности на правом фланге, а в лице Бернарду Силвы «МС» получил ещё одного шикарного полузащитника. При этом де Брёйне провёл ещё один сезон на высочайшем уровне, а Сане со Стерлингом существенно прибавили.

Теперь «МС» превратился то самое цунами, которым хотел видеть его тренер. И только один соперник для «горожан» стал загадкой – «Ливерпуль». Именно «скаузеры» нанесли «горожанам» первое поражение в сезоне в АПЛ и сделали временно несбыточной евромечту футболистов «Сити». Хотя, после 5:0 в сентябрьской встрече этих команд было сложно представить, что мерсисайдцы станут для «Сити» столь серьёзной преградой. Видимо, всё дело в Клоппе. За несколько лет соперничества в Германии Гвардиола так и не нашёл панацеи от гениальности немецкого специалиста. Моуринью, Конте, Венгер – всех перечисленных каталонец обыгрывал исправно, а вот Клопп стал для него камнем преткновения. Впрочем, и тут у везунчика Хосепа есть время на исправление ошибок. Он остаётся во главе «Сити», Клопп продолжает тренировать «Ливерпуль». А потому они сойдутся ещё не раз. Чёрные пятна в виде матчей со «скаузерами» пока не позволяют Гвардиоле добиться белоснежности выступлений своей команды, но, повторюсь, времени на поиски моющего средства у наставника «Сити» достаточно.

Крадущийся Моуринью, затаившийся Почеттино.

В концовке сезона, до того момента, как «Манчестер Сити» досрочно завоевал титул, единственным реальным преследователем «горожан» был «Манчестер Юнайтед». По сравнению с прошлым годом команда Жозе Моуринью сделала широкий шаг вперёд, поднявшись с шестого места на второе. Однако богатейшая история и статус не позволяет манкунианцам довольствоваться таким результатом, особенно если учесть, что других трофеев команда тоже не завоевала. Был шанс зацепиться за Кубок Англии, но в скучном финале турнира всё решил пенальти, заработанный и забитый Азаром. Отметим и тот факт, что «МЮ» по ходу сезона умудрился проиграть абсолютно всем новичкам АПЛ.

Спрашивается, кто же провалил сезон, Жозе Моуринью с «МЮ» или Антонио Конте с «Челси»? По большому счёту, оба, но об итальянце поговорим чуть ниже. Что же касается португальца, то складывается впечатление, что в его пороховнице порох либо закончился, либо уже на исходе. Моуринью только и делает, что тратит баснословные деньги клуба на новых футболистов, а после этого долго и нудно жалуется на нехватку кадров и необходимость усиления. Противоречить самому себе не под стать взрослому мужчине, да ещё и с таким серьёзным резюме. Однако карт-бланш португальца велик, поэтому «МЮ» ждёт очередная ротация состава с последствиями, которые невозможно предсказать.

Тройку лидеров по итогам минувшего сезона замкнул «Тоттенхэм». «Шпоры» продолжают демонстрировать завидную стабильность, однако полка с трофеями по-прежнему не пополняется, а по сравнению с прошлым годом команда даже сделала шаг назад, опустившись со второй строки на третью. Причём до последнего тура лондонцы шли четвёртыми, и лишь немотивированность нацеленного на финал Лиги чемпионов «Ливерпуля» позволила им вскочить на подножку уходящего поезда. Тем не менее, руководство клуба высоко оценило работу Маурисио Почеттино и подписало ему новый контракт. В принципе, решение справедливое. Во-первых, как мы уже сказали, при аргентинце «Тоттенхэм» стабилен. Во-вторых, при нём же «шпоры» неплохо заявили о себе в Лиге чемпионов, успев отвесить звонкую оплеуху самому «Реалу». Ну а в-третьих, Почеттино, в отличие от ряда коллег, не шлёт совету директоров одну челобитную о другой с просьбой выделить средства на новых игроков. Состав его команды от сезона к сезону терпят минимальные изменения, и трансферная политика только обогащает клуб, потому что продаёт «Тоттенхэм» за большие деньги, а покупает за малые. Такое поведение вызывает симпатию, и даже тем, кто никогда не страдал большой любовью к «шпорам», хочется, чтобы этот коллектив в ближайшее время «выстрелил».

Возвращение блудного сына.

Это, конечно же, про «Ливерпуль». Не будем распыляться, поскольку о «скаузерах» и так уже сказано немало. Но определённо радует, что этот славный клуб после длительного кризиса вернул себе статус гранда английского футбола. Несмотря на фиаско в финале Лиги чемпионов и итоговый «ноль» в графе «завоёванные трофеи», мерсисайдцы провели очень неплохой сезон. Да, они снова четвёртые в АПЛ, как и год назад, однако игра команды Юргена Клоппа сменила уровень. «Красные» стали одной из самых ярких дружин этого сезона. Игра Салаха завораживала зрителей, Робертсон показал, что можно закрепиться в составе одного из лидеров, перейдя туда из вылетающего «Халла», а Клопп подтвердил, что является одним из самых талантливых тренеров в современном футболе. И чтобы «Ливерпуль» действительно стал большим клубом, немцу нужно решить одну проблему – вратарскую. Миньоле и Кариус – голкиперы уровня Чемпионшипа. Сложно понять, кто из них хуже, именно поэтому тренерскому штабу «красных» приходилось выпускать их на поле поочерёдно. В итоге первым номером стал Кариус, который в финале Лиги чемпионов подтвердил сказанное выше о его уровне.

«Ливерпулю» не помешало бы также удлинить скамейку запасных, потому что по ходу сезона нехватка достойных замен играла с командой Клоппа злую шутку. Да, «красные» обыграли «Манчестер Сити» в трёх из четырёх очных встреч. Но у «горожан» запасные – это Гюндоган и Данило, а у «скаузеров» – Соланке да Ингз. Чувствуете разницу?

До свидания, Англия?

Вопросительный знак не случаен, потому что дальнейшая судьба Антонио Конте до сих пор непонятна. Вроде, Роман Абрамович всерьёз намерен уволить итальянца. С другой стороны, победа в Кубке Англии позволяет говорить о том, что «Челси» не совсем уж провалил сезон. Впрочем, Абрамович больше предпочитает АПЛ и Лигу чемпионов, а в этих турнирах «аристократы» не показали ровным счётом ничего выдающегося. Пятое место после чемпионского сезона – это позор, даже в Англии. Про еврокубки вообще говорить не хочется: «синим» не повезло уже в 1/8 финала ЛЧ нарваться на «Барселону», но в каталонском матче противостояния казалось, что встречаются команды из разных весовых категорий. Слишком уж легко блауграна разобралась с англичанами, и уже тогда стали поговаривать о туманности дальнейших перспектив Конте.

Главной проблемой итальянца стали взаимоотношения с футболистами. Сначала не срослось с Костой, затем – с ключевым защитником Давидом Луисом и важнейшим игроком атаки Виллианом. Атмосфера в «Челси» в этом сезоне стала поистине отвратной, и в этом Конте переплюнул даже Жозе Моуринью, умудряющегося ругаться даже с самыми неконфликтными людьми. Отсюда и посредственный результат. Вопрос только в том, кто же заменит итальянца в случае его отставки? Вроде, «аристократы» положили глаз на Почеттино, но тот, как уже было сказано выше, связал себя трудовыми узами с «Тоттенхэмом» ещё на 5 лет. Поговаривают также об ещё одном итальянце, Маурицио Сарри. Этот вариант выглядит более вероятным, только вот философии экс-тренера «Наполи» и лондонского клуба представляются совершенно разными, и не факт, что из такого сотрудничества прорастут хорошие плоды.

Конец великой эпохи.

Три чемпионских титула, семь побед в Кубке Англии и столько же завоеванных Суперкубков Туманного Альбиона – всего этого «Арсенал» добился за последние 22 года с Арсеном Венгером у руля. Для полноты коллекции не хватило разве что международного трофея, в шаге от которого лондонцы остановились в 2006-м году, проиграв в финале Лиги чемпионов «Барселоне». В целом при французе у «канониров» были как славные, так и непростые времена, однако целых два десятилетия лондонский клуб ассоциировался именно с этим специалистом. Но теперь их пути разошлись – сезон 2017/18 стал последним для Венгера в «Арсенале» и, возможно, в тренерской карьере. Рано или поздно это должно было случиться. Люди с годами не молодеют, при этом им все труднее отказываться от старых привычек, а окружающий мир, в том числе и футбольный, стремительно меняется. В последние годы у «Арсенала» дела шли не очень здорово: о «канонирах» шутили как о вечно четвёртой команде Англии, в еврокубках дела совсем не ладились. Недовольная публика настойчиво просила перемен, при этом Венгер заявлял, что в его возрасте в отставку по собственной воле не подают, а ждут увольнения. Но всё-таки настал тот момент, когда уже пора уходить. Минувший сезон для «Арсенала» выдался бесславным: только 6-е место в Премьер-Лиге, разгромное поражение в финале Кубка Лиги от «Манчестер Сити» (0:3), вылет из Лиги Европы на стадии полуфинала. Как мы видим, где-то «канониры» были близки к успеху, но в итоге Венгер ушёл побеждённым. Вместе с ним ушла целая эпоха. Эпоха тренеров-долгожителей, каких в футболе, наверное, больше не будет. Слишком уж сильно изменился спорт, с ростом результатов и возможностей терпение функционеров стремительно идёт на спад, апотому руководить командой даже на протяжении 5 лет мало кому удаётся. Так что Венгера мы запомним как последнего из тех единиц, что отдали одному клубу больше двух десятилетий. И хотя бы по этой причине француз заслуживает того, чтобы эта небольшая глава была посвящена ему и его «Арсеналу». А преемнику Венгера, Унаи Эмери, остаётся пожелать удачи. Ему будет тяжело не только из-за перехода в зубодробительный английский чемпионат, но и потому, что всех последующих наставников «пушкарей» обязательно будут сравнивать с Венгером.

«Бордовый» сюрприз.

Откинем грустные нотки и поговорим о хорошем. А «Бернли» в еврокубках – это ведь просто прекрасно. Последний раз такое происходило более полувека назад. А в 21-м столетии у «бордовых» и вовсе были непростые времена. Команда долгое время являлась «лифтом», который сновал из АПЛ в Чемпионшип и обратно, но минувший сезон «Бернли» провёл просто феерично. Без баснословного бюджета и звёзд в составе дружина Шона Дайча заняла седьмое место в чемпионате и завоевала путёвку в Лигу Европы. Именно поэтому «бордовых» можно назвать главным открытием сезона. Не зря они так здорово стартовали, в первом же туре нанеся поражение действующему чемпиону «Челси» (3:2). Большое «бордовые» грандов не побеждали, но очки у них отбирали исправно. Ничейные результаты в играх с «Ливерпулем», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом», несомненно, следует занести в актив подшефным Дайча.

Ну а в завершение всё-таки придётся вернуться к более грустным мотивам. «Вест Бромвич», «Суонси» и «Сток Сити» в следующем сезоне будут выступать в Чемпионшипе. С одной стороны удивительно, что вылетают клубы, в обойме которых есть Бэрри и Крыховяк, Шакири (!) и Аллен, Ренату Саншеш и братья Айю. Но это лишь в очередной раз подтверждает сумасшедшую конкуренцию в АПЛ и полную беспощадность этого чемпионата. А также напоминает, что футбол – игра командная, и отдельные имена далеко не всегда могут решить задачу целого клуба. Выбывших из элитного английского дивизиона заменят «Вулверхэмптон», «Кардифф Сити» и «Фулхэм». «Волки» вместо «дроздов», одни валлийцы вместо других, «дачники» вместо «гончаров». В принципе, рокировки равносильные. Поэтому менее интересным АПЛ в следующем сезоне точно не станет. Так что ждём с предвкушением открытия новой страницы в истории сильнейшей лиги мира.

P.S. Чуть не забыли о самой многочисленной группе команд – середняках турнира. Здесь можно отметить традиционную толкучку – команды расположились очень плотно. Выделить можно разве что «Саутгемптон» с «Хаддерсфилдом», которые лишь в концовке сезона обеспечили себе прописку в элите на следующий год, а также «Лестер» с «Эвертоном», расположившиеся впереди этого пелотона. Всё-таки недавнее чемпионство «лисов» было лишь внезапным всплеском, а «ириски» по-прежнему не готовы к великим свершениям. Не помогает даже наличие в составе Уэйна Руни.

Адиль Зодоров

 

Лучший бомбардир.

 

Мохамед САЛАХ (Ливерпуль) - 32 гола.

 

Финал Кубка Англии.

 

Челси - Манчестер Юнайтед - 1:0.

 

Финал Кубка Лиги.

 

Арсенал - Манчестер Сити - 0:3.

Новости

19.03.2024 08:11:30
18.03.2024 23:45:56
18.03.2024 18:42:09
18.03.2024 10:38:31
17.03.2024 23:34:50
17.03.2024 22:55:39
17.03.2024 22:40:50
17.03.2024 22:17:37
17.03.2024 22:06:16
17.03.2024 21:42:26
17.03.2024 21:21:20
17.03.2024 21:08:22
17.03.2024 21:04:21
17.03.2024 20:33:25
17.03.2024 20:24:25
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 19:04:46
17.03.2024 18:27:02
17.03.2024 18:25:00
17.03.2024 18:18:26
17.03.2024 17:45:08
17.03.2024 16:55:00
17.03.2024 15:40:00
17.03.2024 13:32:55
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 13:06:26
17.03.2024 12:42:57
17.03.2024 11:49:27
17.03.2024 10:50:26
17.03.2024 10:38:43