Джеймс Тарковски, 43  Альваро Мората, 43
 Джефф Хендрик, 48  Виллиан, 45
 Робби Брэди, 61
 Йохан Гудмундссон, 64

«Бернли» начинает напоминать некий торт, от которого каждый старается откусить побольше. «Манчестер Сити» недавно отгрузил «бордовым» пять безответных мячей, «Челси» проявил немного жалости и ограничился четырьмя. Шону Дайчу от убавления числа пропущенных голов точно не легче, тем более, что счёт вполне отражает события, происходившие на поле «Терф Мур». Только первые полтайма «Бернли» по-настоящему сопротивлялся. Стоило хозяевам пропустить гол на экваторе игрового отрезка, и от амбиций не осталось и следа. Следующие час с небольшим публика видела лишь одну команду, которая делала всё, что хотела. Если бы Мората и Жиру не были губителями опасных моментов, «Челси» мог забить и все семь, но из-за расточительства центрфорвардов «синим» пришлось остановиться на отметке в четыре гола. Баркли, Виллиан и Лофтус-Чик в самой концовке матча оформили этот разгром, который как минимум до вечера понедельника выводит «аристократов» на второе место. Правда, без ложки дёгтя в бочке мёда для Маурицио Сарри не обошлось: ещё на исходе получаса травму получил Педро, который теперь, возможно, пополнит и без того не пустеющий лазарет лондонского клуба.

Недавно «Челси» был как никогда близок к первому поражению в сезоне. «Аристократы» чудом избежали поражения от «Манчестер Юнайтед», забив спасительный гол в компенсированное арбитром время. Матч в итоге завершился вничью 2:2, но и такой результат не сильно обрадовал Маурицио Сарри. Ведь его команда выпала из лидирующего триумвирата, отпустив на два очка «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Шанса догнать «скаузеров» по итогам 10-го тура у «синих» не осталось: подопечные Юргена Клоппа в субботу уверенно переиграли «Кардифф Сити». А вот «горожане» свой матч должны были провести только в понедельник, да ещё и против «Тоттенхэма». Поэтому подшефные Сарри вполне могли вернуться на вторую строчку. Попытку помешать им собирался предпринять «Бернли», но шансы «бордовых» на чудо были ничтожными. С грандами отношения у дружины Шона Дайча в текущем сезоне не складываются. Двум командам из Манчестера «Бернли» проиграл с итоговым счетом 0:7, причём 5 мячей в ворота Джо Харта отправили его бывшие одноклубники в 9-м туре. В очередной игре экс-кипера сборной Англии вполне мог ожидать ещё один ощутимый удар.

«Челси» из тех команд, которые никуда не спешат. «Аристократы» в любой игре предпочитают потратить первые 10-15 минут встречи на разведку и только после этого идут в бой. Отчётный поединок не стал исключением. Пока «синие», игравшие в жёлтом, просыпались, «Бернли» пытался создать остроту у ворот Аррисабалаги. Один раз даже почти получилось. Голкипер «синих» не очень уверенно сыграл на выходе после подачи со штрафного, и хозяева имели возможность подобрать не пойманный им мяч. Но для баска всё обошлось: партнёры подстраховали и вынесли сферу. Харт к этому моменту толком не вступал в игру, но «аристократы» не заставили его долго скучать, да ещё и сделали выход Джо на авансцену очень ярким. Безобразный удар Баркли на 12-й минуте превратился в подачу на Морату, и Альваро головой пробивал аккурат под перекладину. Харт в полёте перевёл снаряд на угловой, сорвав бурные аплодисменты болельщиков. К этому моменту «Челси» ещё не успел насесть на вражеские владения. Гости позволяли сопернику регулярно выходить в атаку и даже обострять игру у ворот Аррисабалаги. К середине тайма дела Кепы могли быть совсем плохи: в течение нескольких минут «Бернли» провёл две опаснейшие атаки, каждая из которых едва не завершилась голом. Особенно жарко стало у владений «синих», когда мяч транзитом через ногу защитника прикатился к Воуксу на линию вратарской. Сэм успел ковырнуть сферу в сторону ворот, но времени и простора на настоящий удар ему не хватило. Как результат сфера укатилась за лицевую.

Поняв, что с «Бернли» шутки плохи, лондонцы переключились со второй передачи на третью. Уже через минуту после неудачи Воукса Виллиан влетел в штрафную и проверил на прочность правую штангу ворот Харта. А следом дело дошло и до сетки. Её испытал Мората: потерянный «бордовыми» мяч стал добычей Баркли, который выкатил снаряд в разрез на Альваро. Испанец не дрогнул и одним касанием решил судьбу эпизода — 0:1. 29-й номер «Челси» вообще был хорош в этой встрече. Мората регулярно откликался на обостряющие передачи партнёров и накалял атмосферу у ворот Харта. К перерыву Альваро успел наиграть на хет-трик, но не оформил даже дубля. То с пары метров по воротам промахивался форвард «Челси», то не мог переиграть вратаря в ближнем бою. В принципе, это свойственно испанскому нападающему. Его не назвать безупречным снайпером. После перерыва Мората подтвердил это, промахнувшись с убойной позиции и тем самым запоров шикарный прострел Виллиана. Эх, Альваро, Альваро. Не быть тебе по-настоящему звёздным форвардом с таким процентом реализации. А ведь подобные промахи ещё и доверие у партнёров подшатывают. Это стало очень заметно после третьего промаха Мораты: число передач на него заметно упало. Теперь «аристократы», оказавшись вблизи штрафной, действовали сами, не рассчитывая на товарища. И это сработало. Во-первых, защитники «Бернли» оказались не готовы к такому развитию событий, а во-вторых, в «Челси» всё-таки играют исполнители высочайшего класса. И к 63-й минуте эти кудесники обеспечили «синим» солидный отрыв, позволявший даже Морате не переживать за свои промахи. Второй гол «аристократы» забили сразу после его очередного промаха: уже в следующем эпизоде Баркли понёсся с мячом к воротам, не стал пасовать на Альваро, а пробил из-под защитников точнёхонько в правую «шестёрку». Харт, может, и достал бы, но момента удара Джо не видел, а потому прыжок получился запоздалым. Ещё несколько минут, и уже Виллиан повторил номер Баркли, только теперь выстрел получился сильнее. У Харта вновь не было ни единого шанса — 0:3. Заслуги Мораты в обоих случаях, кстати, нельзя недооценивать: испанец здорово увёл за собой защитников, открыв партнёрам пространство для манёвра. Кстати, до финального свистка Мората матч не доиграл. На 74-й минуте его заменил Жиру, который начал с того же, чем заканчивал предшественник: промаха с выгодной позиции. Да, Оливье находился не очень близко к воротам, но пробивать после прекрасной передачи Виллиана ему никто не мешал. Однако центрфорварды «Челси» способны сами придумать себе проблемы, в посторонней помощи они в этом случае не нуждаются. В компенсированное время Жиру тоже не забил, хоть и казалось, что он сделал для этого всё. Пошёл навес от Аспиликуэты, Оливье красиво взмыл в воздух, прекрасно пробил головой, но злодейка-перекладина встала на защиту ворот. Тем не менее, «синие» не сбавили натиск и в оставшиеся до финального свистка мгновения таки забили четвёртый мяч. Оказалось, для этого нужно было немного: просто чтобы не били Мората или Жиру. Автором гола стал Лофтус-Чик, заменивший в первом тайме травмированного Педро. Настоящая суматоха была в хозяйской штрафной, когда мяч прикатился к Рубену, и он с нескольких метров расстрелял ворота «Бернли». 0:4 - «бордовые» терпят очередное фиаско, а «Челси» продолжает чемпионскую гонку.

Лучший игрок матча — Росс Баркли.

Никто не был в этой игре столь полезен, как Баркли. Он успел всё. И целую пачку обостряющих передач выполнить, из которых две стали голевыми, а точным ударом по воротам Харта отметиться. Причём забитый им мяч вышел на загляденье. Несколько лет назад Росс считался одной из главных надежд английского футбола, но позже в него перестали верить. Неужели мы сейчас наблюдаем перерождение этого прекрасного полузащитника?