Синдзи Окадзаки, 79  Кайл Уокер-Питерс, 79

Нампалис Менди, 16  Эрик Дайер, 9
 Марк Олбрайтон, 64
 Демарэй Грэй, 81

В одном из центральных матчей 16-го тура АПЛ “Тоттенхэм” взял верх над “Лестером” на поле соперника – 0:2. Первый тайм был далёк от эпитета “зрелищный”. В дебюте чуть активнее были футболисты “лис”. Однако после их подач с корнеров удары по воротам Льориса не следовали. Затем “шпоры” завладели территориальным и игровым преимуществом. При этом как таковых голевых моментов не было ни у одних, ни у других ворот. Изредка удавались командам интересные подходы. В составе “синих” солировал 10-й номер Джеймс Мэддисон. После его передач получали возможность для удара Грей и другие партнёры. У команды Почеттино постепенно выходил на авансцену Алли. Британец часто взаимодействовал с Соном, и на исходе тайма это едва не принесло плоды. Уэс Морган в последний момент успел помешать открыть счёт Деле Алли. “Шпоры” не выключились из игры и первым же ударом в створ пригвоздили “Лестер”! Это Сон Хын Мин сместился с края в центр и с левой ноги ввинтил мяч в дальний угол. После перерыва “лисы” предсказуемо начали раскрываться. Первая серьёзная контратака “Хотспур” завершилась вторым взятием ворот. Лукас отдал на Сона, который осмотрелся и навесил на дальнюю штангу. Деле Алли оставалось лишь не промахнуться мимо створа из убойной позиции. Внутренних ресурсов для усиления игры у Клода Пюэля не нашлось. Старались, боролись лестерцы, но всё без толку. Почеттино в концовке выпустил ради поддержания игрового тонуса Эриксена и Кейна. После уверенной победы в АПЛ “шпорам” предстоит выезд в Барселону. В Каталонии англичанам нужно выступить не хуже, чем “Интер” сыграет против ПСВ дома… После 16-го тура “Тоттенхэм” вернулся на третью строчку в турнирной таблице. Беспроигрышная серия “Лестера” прервалась на отметке в 7 матчей.

В Лестере на стадионе “Кинг Пауэр” в одном из центральных матчей 16-го тура Английской Премьер-Лиги должны были встретиться “Лестер” и “Тоттенхэм”! Футбольное комьюнити на Британских островах осенью потрясла новость о крушении вертолёта с тайским владельцем “лис” Вичаем Шриваддханапрабхой на борту. Однако общее горе сплотило футболистов “Лестера”, и после кончины владельца клуба дружина Клода Пюэля довела свою беспроигрышную серию до 7 матчей во всех турнирах. Забивают игроки “горожан” немного: более одного мяча лишь в прошлой домашней игре против “Уотфорда” - 2:0. Однако и пропустила “синяя армия” за это время лишь трижды. В родных стенах в рамках АПЛ в ворота “лис” было отправлено шесть мячей – это третий сверху показатель после “Ливерпуля” и “Манчестер Сити”. К отчётному поединку лестерцы подходили на 9-м месте в таблице с практически одинаковой очковой дистанцией как от зоны вылета, так и от зоны еврокубков. Из-за повреждений не могли помочь “горожанам” полузащитники Даниэль Амарти и Мэттью Джеймс и знаковый бомбардир “Лестера” Джейми Варди, ранее часто поражавший ворота “Тоттенхэма”. По ту сторону баррикад был Гарри Кейн, который 5 лет назад выступал в Лестере в аренде, а по возвращении в Лондон форвард сборной Англии принялся штамповать забитые мячи в ворота хозяев поля – уже 13 голов после 11 игр набралось! В преддверии ключевого матча в Барселоне через два дня на третий ожидалось, что Кейн и кто-либо ещё из лидеров “шпор” окажется на скамейке запасных. На “Камп Ноу” англичанам желательно творить сенсацию и побеждать, а для этого лондонцам необходима свежесть. Вторая по силе команда Туманного альбиона по игре на выезде в случае успеха на “Кинг Пауэр Стэдиум” могла выйти на чистую 3-ю строчку в Табели о рангах АПЛ и сократить отставание от нового лидера чемпионата до 6 очков. Тем более, нынешняя форма позволяла болельщикам "лилово-белых” рассчитывать на максимальный результат на тяжёлом выезде: при 7 викториях команда Маурисио Почетттино провалила только второй тайм в дерби Северного Лондона на “Эмирейтс” – 2:4. Кадровых потерь у столичного гранда было поболе, чем у “лис”. В заявку на игру не попали защитники Санчес и Триппьер, полузащитники Ваньяма, Дембеле и Ламела и нападающий Янссен. Вместе с тем предугадывалось, что отбывший дисквалификацию Ян Вертонген вернётся в старт, как и Деле Алли. Многие эксперты считали, что результативного футбола мы не увидим. Вместе с тем последние очные дуэли говорили об обратном: в сезоне 17/18 “Лестер” реабилитировался перед болельщиками(2:1) за унизительные 1:6 в мае прошлого года, а на “Уэмбли” в последнем туре команды выдали настоящий триллер, по итогам которого победу отпраздновали лондонцы, - 5:4.

После мидвика неудивительно, что Клод Пюэль и Маурисио Почеттино всерьёз перетряхнули стартовые сочетания. Напомним и тот факт, что аргентинский наставник “шпор” держал в уме и вторничный матч в Каталонии. У “Лестера” в обороне появились Эванс и Рикарду Перейра, а в среднюю линию с разными задачами были отряжены Висенте Иборра и Демарай Грей. Лондонцы после достаточно лёгкой виктории над “Саутгемптоном”(3:1) вышли с ровно половиной новых полевых футболистов. На скамейке, например, остались Кристиан Эриксен и Гарри Кейн, а в основе появились Дэвис, Вертонген, Орье, Сиссоко и Алли.

После стартового свистка Крейга Поусона футболисты “лис” предприняли робкую попытку завладеть нитями игры. Гостям из английской столицы даже не пришлось предпринимать особых усилий, чтобы выравнять игру – всё получилось само собой. На поле “Кинг Пауэр Стэдиум” в дебюте развернулась настоящая борьба за инициативу. Встреча в основном проходила в центре поля. Как итог – минимальное число ударов по воротам и стопорящие игру свистки арбитра… Оба коллектива больше уделяли внимание не своим позиционным атакам, а стремительным переходам из обороны в наступление, ведь что у “Лестера”, что у “Тоттенхэма” хватает футболистов быстрых, резких и мобильных. Дважды в центре событий оказывался Ндиди: сначала лондонцы прочитали передачу нигерийца на Грея и перехватили мяч, а спустя минуту Вилфред выстрелил в касание выше цели после заброса Иборры. Активность группы атаки “лис” материализовалась в 3 корнера у ворот Уго Льориса. Правда, много ли толку от стандартов, друзья, если не доводить их до ударов?

Ещё до первого углового, заработанного “шпорами”, игроки “Хотспур” окончательно освоились на поле в Лестере и начали поддушивать “горожан”. В атаке у команды Клода Пюэля всё зачастую сводилось к тому, что мяч доходил до “десятки” хозяев Джеймса Мэддисона, и хавбек, проводящий первый сезон на уровне АПЛ, направлял атаки “синих”, раскидывая мячи по разным сторонам. В одной из таких типичных атак “лис” Мэддисон сделал “парашют” в направлении Рикарду, который ситуативно оказался на месте центрфорварда! Не хватило в эпизоде техники португальцу, чтобы укротить мяч… На экваторе тайма прошёл у гостей обостряющий пас в штрафную на Лукаса Моуру, который моментально сориентировался и вторым касанием прострелил на ближнюю штангу – безрезультатно. Следом Сон Хын Мин после вертикальной передачи Эрика Дайера вываливался на свидание с Каспером Шмейхелем, но лайнсмен на дальней бровке зафиксировал у корейца положение “вне игры”. Повтор показал, что решение помощника Поусона было очень даже спорным. Всё чаще напоминал о себе Деле Алли, который с помощью микродриблинга виртуозно продирался во владения “Лестера” раз за разом! После одного из таких проходов с последующим прострелом на дальнюю штангу успел отработавший в обороне Менди нейтрализовать угрозу, помешав открыть счёт Сону. В одной из редких ответных атак “лис” Грей разрезающим пасом покатил мяч в свободную зону на Рикарду, который от лицевой в падении прострелил – первым на мяче был игрок в белом. Откровенно скучный первый тайм плавно катился к своему завершению. На 40-й минуте Сон с дальнего штрафного послал мяч много выше ворот на потеху лестерской публике. Казалось, что команды уйдут в подтрибунные помещения “Кинг Пауэр Стэдиум” с “нулями” на табло и без ударов в створ ворот, но не тут-то было! Возмутителем спокойствия стал исполнявший роль “ложной девятки” Сон Хын Мин. Сначала “семёрка” лондонцев обыгрался в стенку с Алли, но потенциальному голевому выстрелу англичанина успел помешать состояться Уэс Морган. Но игроки “шпор” не выключились. Сон поразил ворота Каспера Шмейхеля менее чем за 20 секунд до конца компенсированной минуты! Футболист “Хотспур” сместился с правого края в центр и с рабочей левой ноги расстрелял дальний угол ворот “Лестера” – 0:1. Такая вот, жирная точка стартовой 45-минутки!

После перерыва “Лестер” и “Тоттенхэм” вернулись на поле без изменений в составах. Подшефные Почеттино, появившиеся на поле раньше соперника, были настроены решительно. И их можно было понять – забей второй гол, обороняй 2:0 в свою пользу в эконом-режиме и отправляйся на ракете в барселонский космос! Успешно прессинговали “шпоры” соперника на его половине поля. Оказываемое на лестерцев давление привело к тому, что миниатюрный Лукас Моура смог на линии штрафной головой послать мячик на Деле Алли. Британец, наверное, уже видел футбольный снаряд в сетке, но Шмейхель бросился на амбразуру и спас хозяев поля. Далее Алли обыгрался на подступах к штрафной с Соном, и последний попытался повторить свой трюк образца концовки первого тайма – неудачно. Лидеры “лилово-белых” продолжили кошмарить противника! После уже не первого в матче небрежного первого паса в исполнении Шмейхеля Алли перехватил мяч и стремительно адресовал футбольный снаряд Сону. Кореец под углом выходил к воротам “лис”, однако, Уэс Морган бросился в чистый подкат как в славные времена чемпионского сезона. Футболисты “горожан” тоже демонстрировали запредельную самоотдачу и желание отыграться как можно скорее. Примеривался издали Демарай Грей – плотно, в створ, но достаточно бесхитростно, чтобы огорчить голкипера мирового уровня. Клод Пюэль разом выпустил на поле Геззаля и Олбрайтона – хозяева перешли на классические 4-4-2 с выдвинутыми вперёд Греем и Мэддисоном. Не успели “синие” принять новые указания тренерского штаба, как Шмейхелю пришлось во второй раз в матче вынимать мяч из сетки… На исходе часа игры улетели с центра поля гости в контратаку 3 в 2! Лукас отдал налево, на Сона, который осмотрелся и сделал ювелирный по точности перевод на дальний угол вратарской. Деле Алли оставалось лишь совершить небольшой прыжок и должным образом подстроиться под мяч – 0:2. В момент передачи автора первого гола Алли находился на одной линии с Эвансом, так что офсайд справедливо зафиксирован не был.

Нельзя сказать, что второй пропущенный мяч как-то негативно сказался на “Лестере”. Хозяева поля по-прежнему бились, шли в стыки, не жалея себя и соперника, но впереди нестандартных и оригинальных решений “лисам” остро не хватало. Прорывы Грея читались, а Мэддисон во втором тайме ушёл в тень. Дальние удары Ндиди и ко тоже не несли в себе угрозы воротам Уго Льориса. Какие могут быть разговоры, если единственным ударом в створ ворот “Тоттенхэма” долгое время оставался выстрел Грея из-за штрафной точно по центру ворот? Маурисио Почеттино ближе к концовке основного времени встречи начал снимать с игры одних лидеров и выпускать других: Эриксен и Кейн заменили Лукаса и Сона соответственно. Никакого навала на ворота Льориса так и не случилось. Возрождение интриги могло произойти только, если бы сами “шпоры” начали вытворять несуразицу… Вышедший на заключительный отрезок поединка работоспособный Окадзаки хорошо открывался, но всякий раз японцу немного не везло… В противостоянии звёзд футбольной Азии Сон со своим “Тоттенхэмом” оказался сильнее “Лестера” Окадзаки. “Лисы” смогли только чуть украсить собственную статистику двумя ударами Геззаля в створ ворот.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

На счету “семёрки” лондонской команды гол+пас. Именно забитый Соном мяч имел архиважное значение – за считанное число секунд до конца первого тайма кореец вывел вперёд “Тоттенхэм” в вязкой и жёсткой игре на “Кинг Пауэр Стэдиум”. Не забей Сон, и кто знает, как всё сложилось бы после перерыва при равном счёте? Удар тоже получился у футболиста “Хотспур” на загляденье. Впрочем, его передача на Алли тоже ничуть не уступала по своевременности и эффективности: Сон в моменте со вторым голом выложил партнёру мяч на блюдечке с голубой каёмочкой.