Кенеди, 69  Алексис Санчес, 63
 Йосинори Муто, 81  Джесси Лингард, 87

Джамал Ласкеллес, 28  Виктор Линделёф, 47
   Люк Шоу, 75

«Манчестер Юнайтед» продолжает радовать своих болельщиков. Гостевая победа над «Ньюкаслом» стала для «красных дьяволов» четвертой в четырёх матчах под руководством Уле Гуннара Сульшера. Игра ожидаемо для манчестерцев получилась непростой. Команда у Рафаэля Бенитеса неуступчивая, и вскрыть её насыщенную оборону – задача не из простых. С ней МЮ справился, хотя для этого гостям пришлось приложить немало усилий. Своё игровое преимущество в забитые мячи коллектив Сульшера конвертировал во втором тайме. Открыл счёт Ромелу Лукаку, воспользовавшийся ошибкой вратаря «Ньюкасла» Мартина Дубравки, отбившего мяч прямо перед собой после удара Маркуса Рэшфорда со штрафного. Что интересно, бельгиец направил снаряд в сетку чужих ворот первым касанием после выхода на замену. А ближе к концу встречи гости успешно поймали раскрывшегося противника на контратаке. Отличился Рэшфорд и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Ньюкасл» выглядел достойно и имел шансы забить, но проблемы с атакой у «сорок» имеются на протяжении всего сезона, и во многом из-за них команда Рафаэля Бенитеса находится недалеко от зоны вылета. Уле Гуннар Сульшер стал вторым тренером в истории «Манчестер Юнайтед», начавшим свою работу с четырёх побед подряд в чемпионате. До этого момента таким достижением мог похвастаться только великий Мэтт Басби в 1946-м году. «Красные дьяволы» остаются на шестом месте в турнирной таблице, однако их отставание от идущего четвёртым «Челси» сократилось до шести очков.

«Манчестер Юнайтед» прекрасно выступает под руководством Уле Гуннара Сульшера. Три матча – три победы и двенадцать забитых мячей суммарно. Видно, что футболисты после отставки Жозе Моуринью раскрепостились и получают удовольствие от игры. Особенно это касается Поля Погба, набравшего в трёх играх семь очков по системе гол+пас (4+3). Тем не менее, нужно делать скидку на уровень соперников, которых «красные дьяволы» обыграли. «Кардифф Сити», «Хаддерсфилд и «Борнмут» - команды из второй половины таблицы. Поэтому, делать выводы по поводу значительного улучшения качества игры при Сульшере на основе предыдущих матчей не имеет смысла. Нужно дождаться встреч с более серьёзными соперниками.

Непростым испытанием для манчестерцев вполне мог стать выезд в Ньюкасл. Да, «сороки» тоже обитают в нижней половине таблицы, однако команда Рафаэля Бенитеса, в отличие от предыдущих соперников МЮ, имеет куда более организованную оборону. Она за двадцать игр пропустила всего двадцать семь мячей, опережая по данному показателю сам «Манчестер Юнайтед». «Сороки» завершили 2018-й год ничейным результатом в гостевой баталии против «Уотфорда». Перед началом игрового дня они шли пятнадцатыми в турнирной таблице.

«Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед» играли друг против друга в рамках чемпионата сто пятьдесят семь раз. «Сороки» имели на своём счету сорок одну победу, тридцать девять раз была зафиксирована ничья, и в семидесяти семи случаях успех праздновали «красные дьяволы». Очная встреча этих команд в первом круге на «Олд Траффорд» получилась на удивление увлекательной. Коллектив Рафаэля Бенитеса вёл к 10-й минуте с разницей в два мяча, сохранял лидерство до середины второго тайма, но за оставшееся время пропустил трижды и проиграл. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Карл Дарлоу, Киран Кларк и Федерико Фернандес, а Ки Сун Ён находится в расположении сборной Южной Кореи и готовится к старту в Кубке Азии. У гостей в лазарете были Маркос Рохо, Крис Смоллинг и Скотт Мактоминей а Эрик Байи отсутствовал по причине дисквалификации.

Рафаэль Бенитес сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уотфорда». Вместо Фернандеса с первых минут появился Шер. Что касается Уле Гуннара Сульшера, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красных дьяволов» по сравнению с поединком против «Борнмута». Янга, Байи и Лингарда сменили Валенсия, Джонс и Мата соответственно.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Манчестерцы сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись развивать позиционные атаки, разыскивая уязвимые места в насыщенной обороне противника. Практически в полном составе «сороки» постоянно находились на своей половине поля. Только Рондон не опускался глубоко и ждал возможности убежать в контратаку, которых в исполнении команды Рафаэля Бенитеса мы на первых минутах не видели. «Красные дьяволы» хоть и практически беспрерывно владели мячом, до ударов по воротам Дубравки дело доводил крайне редко. Лишь по истечении стартовой десятиминутки хозяева начали предпринимать хоть какие-то ответные атакующие действия. В контрнаступления «Ньюкасл» выбегал через левый фланг, где активную работу вёл Атсу, постоянно напрягавший Валенсию. А на 14-й минуте у «сорок» был вполне реальный шанс выйти вперёд, однако Рондон, оказавшись на ударной позиции, начал суетиться, чем воспользовался Джонс, обезмячив венесуэльца. Команда Бенитеса постепенно отодвинула игру подальше от собственных ворот, что можно посчитать для неё хорошим достижением.

В середине тайма у «Манчестер Юнайтед» буквально из ничего появилась возможность выйти вперёд. Два защитника «Ньюкасла» не справились с весьма примитивным забросом из глубины поля в исполнении Линделёфа в направлении Рэшфорда. Маркус сам не ожидал этого подарка и не смог нанести толковый удар по воротам Дубравки с близкого расстояния. Вскоре Марсьяль выскочил на оперативный простор и пробил над перекладиной из пределов штрафной площади. Начали постепенно гости нащупывать слабые места в защитных порядках неприятеля. На исходе получаса игрового времени у Погба появилось пространство для нанесения завершающего удара. Поль плотно пробил метров с двадцати двух, но не попал в створ. Чуть позже Марсьяль обострил ситуацию на левой бровке и выполнил хороший навес в направлении Рэшфорда, но Дамметт помешал Маркусу осуществить задуманное и разрядил обстановку. Увеличивалось на глазах игровое преимущество команды Уле Гуннара Сульшера. Очень редко «сороки» в эти минуты отвечали противнику собственными контрвыпадами. Хотя, одно из редких контрнаступлений хозяев получилось запоминающимся. С правого фланга последовала подача в район линии вратарской, где Рондон выиграл позицию у Линделёфа и пробил головой над перекладиной. Концовку тайма игроки «Манчестер Юнайтед» постарались провести максимально активно. Надеялись они открыть счёт до перерыва, чтобы с большей уверенностью в собственных силах входить во вторую сорокапятиминутку, но осуществить своё желание на практике у «красных дьяволов» не вышло.

В начале второй половины встречи никаких кардинальных перемен в содержании игры мы не увидели. Мяч по-прежнему находился под тотальным контролем манчестерцев, и те снова начали искать уязвимые места в обороне неприятеля. Постоянно добирались до подступов к чужой штрафной площади «красные дьяволы», но дальше они натыкались на «стену» в виде многочисленных защитников «Ньюкасла», которую никак не получалось пробить. Хотя, однажды такая возможность была. Линделёф классно отобрал мяч у Рондона на чужой половине поля и проникающим пасом вывел на оперативный простор Рэшфорда, после чего Маркус из выгодной позиции пробил мимо цели. Далее для хозяев случилось неприятное событие. Ещё по ходу первого тайма Диаме получил болезненное повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча. Рафаэлю Бенитесу пришлось в срочном порядке бросать в бой Шелви. Уле Гуннара Сульшера происходящее на поле не устраивало. Не хватало нестандартных ходов группе атаки манчестерцев. Запоминающихся действий со стороны Марсьяля и Маты мы давно не видели. Именно их норвежский специалист заменил по истечении часа игрового времени, бросив в бой Лукаку и Санчеса. Перестановки Сульшера сработали моментально! Вернее одна из них. Перед данными перестановками «красные дьяволы» заработали штрафной. К мячу подошёл Рэшфорд и нанёс мощный удар, с которым Дубравка справился, но не зафиксировал снаряд в руках. Ошибкой вратаря «сорок» сполна воспользовался Лукаку и поразил цель – 0:1. Первым же касанием бельгиец сумел направить мяч в сетку ворот соперника!

После пропущенного мяча «Ньюкаслу» пришлось перестраиваться. Сидеть в глухой обороне и рассчитывать на успех в редких контратаках хозяевам не имело смысла. Рафаэль Бенитес на 70-й минуте сделал вторую замену в составе своей команды, бросив в бой Кенеди вместо Переса. «Сороки» действительно оживились. Они стали активнее вступать в прессинг на чужой половине поля, и иногда он приносил плоды. На 76-й минуте Атсу оказался на «линии огня» и очень неплохо пробил по воротам Де Хеа, но не попал в створ. Раскрылся «Ньюкасл», и у игроков «Манчестер Юнайтед» появилось много свободного пространства для развития стремительных контратак. На 80-й минуте гости как раз поймали противника на контратаке и организовали второе взятие ворот Дубравки. Лукаку с правого фланга выполнил пас в центр на Санчеса, а тот изумительной по исполнению передачей вывел на ударную позицию Рэшфорда. Маркус из выгодной позиции не промахнулся – 0:2. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

Естественно, «сороки» сдаваться не сдавались. Они продолжали идти вперёд большими силами, рассчитывая возродить интригу. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Рафаэль Бенитес поменял Шера на Муто, а Уле Гуннар Сульшер бросил в бой Лингарда вместо Рэшфорда. Уже в компенсированное арбитром время у «Манчестер Юнайтед» была роскошная возможность довести разницу в счёте до разгромной отметки. Погба после передачи Эрреры из глубины выскочил на оперативный простор, обыграл выбежавшего из ворот Дубравку и пробил по пустой «рамке», но в створ не попал. Пожадничал Поль в данной ситуации. Вполне он мог сделать передачу на находившегося в более выгодной позиции Лукаку. На этом всё и закончилось. Непростая победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

В потрясающей форме находится форвард «Манчестер Юнайтед». Он играет невероятно полезно в каждом матче после смены главного тренера, по-новому раскрываясь на позиции центрфорварда. В отчётной встрече Маркус внёс огромный вклад в итоговый успех своей команды. Именно после его удара со штрафного Дубравка ошибся и позволили Лукаку удачно сыграв на добивании. А уже в концовке Рэшфорд отличился сам.