24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Лондон. Стадион "Уэмбли". 29164 зрителей.
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

ТОТТЕНХЭМ - УОТФОРД - 2:1 (0:1)
Каткарт, 38 (0:1). Сон Хын Мин, 80 (1:1). Льоренте, 87 (2:1).
ТоттенхэмУотфорд
 Уго Льорис  Бен Фостер
 Тоби Алдервейрелд  Дэрил Янмат
 Ян Вертонген, 79  Адриан Марьяппа
 Давинсон Санчес  Крейг Каткарт
 Дэнни Роуз  Хосе Олебас
 Гарри Уинкс  Том Клеверли, 66
 Мусса Сиссоко, 69  Уилл Хьюз
 Серж Орье, 46  Этьен Капу
 Сон Хын Мин  Роберто Перейра
 Фернандо Льоренте  Жерар Деулофеу, 61
 Кристиан Эриксен  Трой Дини
Замены:
 Лукас Моура, 46  Исаак Саксесс, 61
 Киран Триппьер, 69  Бен Уилмот, 66
 Эрик Ламела, 79 

Наказания:

   Адриан Марьяппа, 46
   Этьен Капу, 74
   Хосе Олебас, 90+1
   Исаак Саксесс, 90+3

 

Сумел прервать полосу неудач "Тоттенхэм", хотя казалось, что в поединке с "Уотфордом" она продолжится. Без Харри Кейна "шпоры" испытывают проблемы в атаке, и вслед за кубковыми поражениями у команды Марисио Почеттино вполне могла последовать неудача и в АПЛ. Поединок с "Уотфордом" сложился для "Тоттенхэма" очень непросто. Дружина Хави Грасии огорчила соперника в первом круге и была близка к историческому успеху - ранее "Уотфорд" никогда не побеждал "шпор" дважды в ходе одного чемпионата. Но лондонцы продемонстрировали несгибаемый характер и вырвали волевую победу. И стали единственными из лидирующей тройки, кто добился успеха в 24-м туре. "Тоттенхэм" сразу продемонстрировал, что жаждет реабилитироваться после двух поражений на прошлой неделе. Однако до перерыва почти не создал опасных моментов, а вот сам умудрился пропустить. На 38-й минуте "Уотфорд" заработал свой первый угловой, и он обернулся голом Крейга Кэткарта. Которому поспособствовала ошибка Уго Льориса. На второй тайм у "шпор" вышел Лукас Моура, и хозяева перестроились на схему в четыре защитника. Бразилец добавил агрессивности атакам "Тоттенхэма", однако в завершении лондонцы действовали неуверенно, особенно Фернандо Льоренте, который упустил два выгоднейших момента. На 79-й минуте интригу мог убить вышедший на замену Айзек Саксесс, но тот пробил мимо цели, а хозяев, наконец, прорвало. Счёт сравнял вернувшийся в расположение "Тоттенхэма" из сборной Южной Кореи Сон Хын Мин. Этот гол воодушевил лондонцев, и они уже через семь минут дожали соперника. Причём, второй мяч провёл не кто-нибудь, а Льоренте, сполна реабилитировавшись за предыдущие промахи. "Тоттенхэм" одержал волевую победу и прочнее утвердился на третьем месте. Теперь отставание "шпор" от "Манчестер Сити" составляет всего два балла. Команда Маурисио Почеттино приблизилась и к оступившемуся "Ливерпулю". "Уотфорд" же завершил 24-й тур на девятой строчке.

Предыстория.


"Тоттенхэм" подошёл к поединку с "Уотфордом" не в лучшем настроении. "Шпоры" на прошлой неделе прекратили борьбу сразу в двух турнирах, и теперь велик риск, что этот сезон они завершат без выигранных трофеев. Вначале команда Маурисио Почеттино обидным образом вылетела из Кубка лиги - всё в противостоянии с "Челси" решила серия пенальти, в которой удачливее оказались "синие". А затем пришёл черёд и Кубка Англии. В 1/16 финала "Тоттенхэм" без шансов уступил "Кристал Пэлас", который дважды отличился ещё до перерыва и затем уверенно сохранил добытый гандикап. Теперь "шпорам" предстояло возвращаться к поединкам в АПЛ. Здесь им неожиданно сделал "подарок" "Манчестер Сити", который вчера сенсационно уступил "Ньюкаслу". Таким образом, в случае победы "Тоттенхэм" сокращал своё отставание от "горожан" до двух очков и очень близко подбирался ко второй строчке. После кубковых неудач дружина Почеттино жаждала доказать, что в чемпионате её рано списывать со счетов. Впрочем, соперник у хозяев был весьма зубастый - "Уотфорд". "Шершни" под руководством Хави Грасии раскрылись в этом сезоне и перед 24-м туром шли первыми после большой шестёрки. Да, "Уотфорд" здорово начал сезон, но и не сдулся к зиме. А в предыдущих десяти матчах и вовсе уступил лишь однажды. И, в отличие от "шпор", продолжает борьбу в Кубке Англии. Любопытно, что четыре свои предыдущие победы "шершни" одержали не дома, а в гостях. Более того, успешно для них завершались два предыдущих выезда в Лондон, так что "Тоттенхэм" ждала серьёзная проверка. "Уотфорд" исторически является весьма удобным соперником для "шпор", однако в первом круге текущего сезона "шершни" прервали затянувшуюся безвыигрышную серию в противостоянии с соперником, одержав волевую викторию (2:1). Что касается потерь, то "Тоттенхэм" по-прежнему не мог рассчитывать на Бена Дэйвиса, Деле Алли и Харри Кейна. Зато вернулся в расположение команды завершивший выступления со сборной Южной Кореи на Кубке Азии Сон Хын Мин. У гостей же отсутствовали Себастьян Прёдль, Кико Феменья и Абдулай Дукуре.

Ход матча.

В атаке у "Тоттенхэма" вышли Льоренте и Хын Мин. Вертонген, Санчес и Алдервейрелд ожидаемо составили трио в центре обороны. У "Уотфорда" в нападение были выдвинуты Деулофеу и Дини. Перейра и Хьюз были призваны атаковать из глубины. Команды начали встречу без раскачки. Сперва лондонцы провели две атаки подряд, в которых активно поучаствовал Хын Мин, но до удара дело хозяева не довели. Впрочем, гости явно не были настроены сидеть в глухой обороне. На 5-й минуте Хьюз навесил в центр штрафной на Дини, и тот в высоком прыжке едва-едва не достал до сферы. Но "первым номером" по-прежнему действовали хозяева. На 7-й минуте Эриксен решился на дальний выстрел, но попал в Мариаппу. А затем Хын Мин едва не отметился эффектным голом. Кореец из-за штрафной пробил, казалось, прицельно в левый нижний угол, но мяч проскакал в сантиметрах от штанги. Эриксен тоже напоминал о себе. Вскоре он вырезал отличную передачу на Льоренте, однако тот поздновато стартовал и момент упустил. На 15-й минуте датчанин обыгрался с Соном и несильно пробил с линии штрафной. Но случился рикошет от Мариаппы, и мяч едва не заскочил в правый нижний угол, однако бдительный Фостер успел среагировать. Обороне "Уотфорда" на этом отрезке встречи приходилось очень тяжело. Вскоре Эриксен протолкнул мяч на Сона, и тот выскакивал по левому краю на чужие ворота, однако голкипер гостей в падении успел накрыть сферу у него в ногах.

Постепенно "шершни" стали действовать смелее. В середине первого тайма они провели атаку большими силами. Её завершил Дини, но его удар принял на себя Эриксен, а подоспевший на подбор Янмат выстрелил над перекладиной. В ходе следующего выпада гостей Перейра слева ворвался в штрафную "Тоттенхэма", вроде бы обыграл Санчеса, но замешкался, и Давинсон всё же вышел победителем из этой дуэли. Гости увлеклись атаками, оставляли много свободного пространства и едва не были наказаны хозяевами на 28-й минуте. Льоренте получил передачу на правом фланге у центра поля и, заметив рывок Вертонгена, забросил на него мяч вперёд. Однако выскочивший за пределы своей штрафной Фостер в отчаянном прыжке опередил Яна. Затем Хын Мин отметился неопасным дальним ударом. Только на 33-й минуте лондонцы заработали первый угловой в матче, но после подачи Эриксена гости уверенно отбились. А через некоторое время и "Уотфорд" получил право на угловой. И он увенчался голом. После подачи Холебаса Льорис крайне неуверенно сыграл на выходе и замер в полупозиции, и Кэткарт, выиграв верховую борьбу у защитника, переправил сферу в цель - 0:1. "Шпоры" могли сравнять счёт тут же. Хын Мин получил передачу на левом краю штрафной, но сам бить не стал, а прострелил на дальнюю штангу, но Орье в подкате не успел к мячу. После этого "звоночка" гости заиграли гораздо внимательнее, и хозяева стали вязнуть в их обороне. Концовка первого тайма ничего интересного не принесла. Первый тайм остался за "Уотфордом".

В перерыве Маурисио Почеттино заменил Орье на Моуру. Хозяева перешли на схему с четырьмя защитниками - ситуация в матче вынуждала хозяев насыщать атаку. И уже на первых секундах второго тайма Моура заработал для своей команды штрафной. А Мариаппа за фол на Лукасе схлопотал "горчичник". Впрочем, из этого стандарта "шпоры" ничего не выжали. На 48-й минуте Мариаппа проявил себя уже со знаком "плюс", но его длинную передачу Дини замкнуть не сумел. Игра шла на встречных курсах, однако лондонцы были активнее. Хозяева старательно грузили мяч вперёд на Льоренте, и на 52-й минуте он едва не открыл счёт. Хын Мин отдал передачу на правый край на Сиссоко, который навесил на линию вратарской, где в борьбе с Льоренте Мариаппа пробил по своим воротам, мяч попал а голкипера и отлетел к форварду, однако Фернандо из убойной позиции выстрелил над перекладиной. Пока хозяева переживали этот момент, они чуть не пропустили и второй гол. Но Деулофеу из пределов штрафной пробил рядом с дальней штангой. Хозяевам в завершении атак явно не хватало хладнокровия. На 54-й минуте Алдервейрелд замыкал передачу Эриксена с углового на ближней штанге, однако запутался в ногах и момент упустил. "Уотфорд" явно не был безупречен в обороне, но хозяева раз за разом "прощали" соперника. На исходе часа игры после длинного заброса Алдервейрелда Моура выскакивал по центру на чужие ворота, но промахнулся по мячу. Затем Хави Грасия заменил Деулофеу на Саксесса. На 62-й минуте настырный Моура заработал очередной стандарт слева от чужой штрафной. Эриксен решился на прямой удар, случился рикошет от защитника, мяч покатился в ближний угол, но Фостер ногой сумел отбить его. Сферу подхватил у лицевой Алдервейрелд, который навесил на Льоренте, но тот каким-то немыслимым образом с нескольких метров головой пробил мимо цели. Наставнику "Уотфорда" явно не нравилось то, что происходит на поле, и Хави Грасия на 66-й минуте выпустил защитника Уилмота вместо хавбека Клеверли.

А "Тоттенхэм" продолжал давить. Вскоре Моура рухнул в чужой штрафной не без помощи Янмата, однако свисток арбитра промолчал в этом эпизоде. А затем Роуз пробил мимо голкипера, однако как раз "свежий" Уилмот выручил гостей и вынес сферу с "ленточки". На 69-й минуте Маурисио Почеттино бросил в бой Триппьера, заменив Сиссоко. А затем в своей редкой контратаке едва не ужалили "шершни". Дини выскочил с глазу на глаз с голкипером, но Льорис не позволил себя пробить с острого угла. На 74-й минуте Моура снова был остановлен недалеко от чужой штрафной только с помощью фола, и Капу за это нарушение получил предупреждение. Однако Эриксен со стандарта угодил в "стенку". Затем "шпоры" подали три угловых подряд, но во всех случаях гости уверенно отбились. На 77-й минуте Уинкс едва не запустил мяч за шиворот голкиперу, хотя показалось, что мяч просто свалился с ноги у Гарри. Вскоре хозяева пошли ва-банк - Ламела появился на поле вместо Вертонгена. И этот риск едва не вышел хозяевам боком. На 79-й минуте Дини сделал скидку на дугу штрафной на Саксесса, который в касание выстрелил в сантиметрах от правой штанги. А "Тоттенхэм" затем свой шанс, напротив, реализовал. Уинкс отдал передачу в штрафную на Льоренте, тот предпринял попытку уйти сразу от нескольких защитников, но Холебас достал до сферы, однако вынес её точно на Хын Мина, который расстрелял ворота - 1:1. Гости пошли вперёд и заработали угловой, однако Алдервейрелд вынес мяч. Забитый гол придал сил хозяевам, и они снова поддавили. И на 87-й минуте "Тоттенхэм" провёл второй гол. Роуз с левого фланга навесил на правый угол вратарской на Льоренте, и тот без прыжка выиграл верховую борьбу у Капу и поразил дальний нижний угол - 2:1. Сил на то, чтобы спасти поединок, у гостей не нашлось. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок заработали по жёлтой карточке Холебас и Саксесс. "Тоттенхэм" уверенно удержал победу и приблизился в таблице к "Манчестер Сити".

Лучший игрок матча - Сон Хын Мин.

Очень вовремя для своей команды вернулся с Кубка Азии Хын Мин. Потеря очков в поединке с "Уотфордом" дорого бы стоила "Тоттенхэму", однако кореец помог добыть "шпорам" волевую победу. Хын Мин едва не провёл гол уже на 9-й минуте, однако выстрелил в сантиметрах от штанги. Сон много брал игру на себя, демонстрировал хорошее движение на протяжении всей встречи и в концовке провёл такой важный первый гол "Тоттенхэма". Хозяева поверили в себя и дожали соперника, вырвав волевую победу.

Глеб Калинин