29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Лондон. Стадион "Уэмбли". 81332 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:1)
Рэмзи, 16 (0:1). Кейн, 74 - с пенальти (1:1).
Обамеянг, 90 (голкипер).
ТоттенхэмАрсенал
 Уго Льорис  Бернд Лено
 Тоби Алдервейрелд  Сократис Папастатопулос
 Ян Вертонген  Лоран Косельни
 Давинсон Санчес  Начо Монреаль
 Киран Триппьер  Шкодран Мустафи
 Дэнни Роуз  Генрих Мхитарян
 Виктор Ваньяма, 60  Аарон Рэмзи, 72
 Мусса Сиссоко  Алекс Ивоби
 Сон Хын Мин, 79  Маттео Гендузи, 46
 Харри Кейн  Гранит Джака
 Кристиан Эриксен  Александр Ляказетт, 56
Замены:
 Эрик Ламела, 60  Лукас Торрейра, 46
 Фернандо Льоренте, 79  Пьер-Эмерик Обамеянг, 56
   Месут Озил, 72

Наказания:

 Эрик Ламела, 63  Генрих Мхитарян, 58
 Дэнни Роуз, 69  Шкодран Мустафи, 74
 Фернандо Льоренте, 84 
  Лукас Торрейра, 90+6

 

Родоначальники футбола никак не введут в своём чемпионате систему VAR, а судьбу некоторых матчей тем временем решают судейские ошибки. Очередным примером стало дерби северного Лондона между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». Встреча и без двух абсолютно лишних пенальти, назначенных Энтони Тейлором, могла превратиться в остросюжетный триллер, которого ждали болельщики. Но рефери не смог отказать себе в желании вмешаться в ход игры даже там, где этого не стоило делать. Начиналось всё весьма симпатично. «Тоттенхэм» больше атаковал, но уже на исходе четверти часа был пойман гостями на контратаке — Рэмзи убежал от защитников и открыл счёт. Очень скоро «шпоры» забили ответный мяч, но из коллективного офсайда. Судьи взятие ворот отменили. Но во втором тайме в аналогичной ситуации бригада арбитров сплоховала. Хозяева снова оказались в офсайдной ловушке, но Тейлор обратил внимание не на это, а на толчок Мустафи в спину Кейна. Как итог — пенальти, и Харри разводит мяч и Лено по разным углам. 1:1 — всё началось с нуля. А ошибки Тейлора не закончились. В самом конце игры он назначил ещё один очень странный пенальти, только уже в другие ворота. Санчес с Обамеянгом боролись за мяч, который в итоге укатился за лицевую. Толчков и подножек не было. Но форвард «Арсенала» упал, и рефери указал на «точку». Было бы справедливо, если бы и «канониры» забили с такого 11-метрового. Но палка, видимо, стреляет только раз в год. Второго не случилось: Льорис отбил удар Обамеянга и сохранил ничью для своей команды. Может, теперь англичане всё-таки решатся ввести VAR в Премьер-лиге?

Предыстория.


Театр начинается с вешалки, ну а 29-й тур английской Премьер-лиги стартовал с северолондонского дерби — одного из самых яростных противостояний на Туманном Альбионе. В этот раз дополнительную остроту ему придавала ситуация в турнирной таблице. «Арсенал» воспользовался тем, что «Тоттенхэм» сбавил обороты и потерпел два поражения кряду, и сократил отставание от «шпор» до четырёх очков. В случае победы над заклятыми соседями «канониры» приближались к ним вплотную и вступали в сражение за третье место. В текущем сезоне неприятели уже встречались дважды, оба раза в декабре. В сумасшедшем матче первого круга АПЛ «канониры» одержали над соперником волевую победу со счётом 4:2. Спустя 17 дней «шпоры» взяли реванш в четвертьфинале Кубка лиги – 2:0. Обе игры проходили на «Эмирейтс», а теперь командам впервые в сезоне предстояло сразиться на «Уэмбли». Во многом из-за этого букмекеры единогласно называли фаворитом «Тоттенхэм». Как показывает история северолондонских дерби, чаще побеждают именно хозяева поля. Тем более, «шпоры» после неудач от «Бёрнли» и «Челси» оказались в почти безвыходном положении. Третье поражение кряду — и обязательно поднимался бы вопрос об увольнении Маурисио Почеттино – человека, который сколотил нынешний «Тоттенхэм» и превратил его в коллектив, который конкурентоспособен на самом высоком уровне.

Ход матча.

«Арсенал» мог запустить процесс отставки Почеттино уже на третьей минуте. Защитники «Тоттенхэма» ошиблись при создании офсайдной ловушки и подарили Ляказетту голевейший момент. Француз словно и не ожидал, что получит мяч в штрафной и не услышит судейского свистка – удар Александра получился неточным. После этой случайности «шпоры» заиграли по-хозяйски и начали прижимать гостей к воротам Лено. Кейн рвался к вражеским владениям и в одном из эпизодов получил сзади шипами по ноге от Джаки. Гранит — тот ещё кровожадный опорник, этого качества у него не отнять. Энтони Тейлор решил проигнорировать это нарушение и не на шутку разозлил игроков «Тоттенхэма». Но «шпоры» не стали кидаться на арбитра — предпочли наброситься на ворота «канониров». Показалось, вся команда пошла на помощь Кейну. И это было ошибкой хозяев. Уйдя вперёд, они совершенно забыли про одинокого Рэмзи, притаившегося в центре поля, и на 16-й минуте валлийцу удалось завладеть мячом и убежать на рандеву с Льорисом. Арон устоял на ногах под прессингом Санчеса, обыграл голкипера и в падении закатил сферу в сетку — 0:1. Французский вратарь был в шоке от игры своих защитников. Публика тоже недоумевала. Казалось, «Тоттенхэм» только вот завладели преимуществом и готов открыть счёт. А получилось всё наоборот. Хозяева смогли довольно быстро сообразить ответный гол, но его не засчитали, потому что Кейн вместе с несколькими партнёрами находились в офсайде.

«Арсенал» был не против играть вторым номером. «Тоттенхэм» неумолимо лез вперёд и не собирался прекращать это делать, хоть доводить свои атаки до логического завершения «шпорам» и не удавалось. Со стороны гостей в такой ситуации было справедливым решением уповать на контрвыпады. Ляказетт, Рэмзи, Ивоби — люди вполне себе бегущие. Последний вышел на ударную позицию под занавес тайма, как раз в результате контратаки. Алекс слева вошёл в штрафную, сделал шаг в сторону центра и попытался обвести Льориса по дуге. Француз был на месте. Эффектный сэйв совершил Уго, но это не сравнится с тем, что спустя две минуты сотворил Лено. Эриксен неожиданно оказался на острие атаки «Тоттенхэма» и получил изумительную передачу с фланга. Датчанин с нескольких метров пробивал слёту, но попал точно во вратаря. Мяч отскочил к стоявшему на линии штрафной Сиссоко, но и с его ударом Бернд справился. Это было настоящее вратарское чудо!

Первый тайм не обманул зрительских ожиданий и получился вполне зрелищным. Почеттино разбирал его так долго, что немного опоздал на второй. Из-за этого было вдвойне интересно посмотреть, как «Тоттенхэм» попытается поправить свои дела. Но уже на старте второй половины всё могло стать ещё хуже для хозяев. «Арсенал» разыграл отличную комбинацию, влетевший слева в штрафную Монреаль отпасовал в центр на Ляказетта, но француз всё загубил, пробив сильно мимо цели. В оправдание Александра следует сказать, что пас был не прямо в ногу — нападающему пришлось тянуться к мячу. Сложнее объяснить случившийся через две минуты промах Алдервейрелда. После розыгрыша «стандарта» мяч прилетел на угол вратарской, откуда Тоби пробивал в касание. В сетку снаряд попал, но с внешней стороны. Оправдать бельгийца всё-таки можно — не его это работа, голы забивать. Ему промахи в атаке простительны, в отличие от Ляказетта, которого Эмери убрал сразу после описанного выше эпизода. На поле вышел Обамеянг. Наставник «Арсенала» напоминал дирижёра. Испанец всё время активно жестикулировал, стоя на кромке поля, вытянувшись в струнку.

К середине второго тайма темп игры упал. Это было ожидаемо: силы у футболистов не бесконечны. Тем более, в то же «Тоттенхэме» многие ещё не до конца восстановились после травм. Нужен был какой-то импульс, который заставил бы «шпор» вновь заиграть активнее. И на 75-й минуте он возник. Хозяева подавали очередной штрафной, когда Мустафи толкнул в спину Кейна прямо у линии вратарской. Всё бы ничего, только Харри вновь был в офсайде, как и в ситуации с не засчитанным голом. Но на этот раз бригада Тейлора ошиблась, и главный арбитр назначил пенальти. Вот что значит нет VAR в чемпионате… Исполнять этот несправедливый приговор подошёл Кейн, который на этот раз решил изменить себе и пробить не в левый, а в правый угол. На этом Харри и купил Лено: тот свалился к той штанге, под которую лидер «Тоттенхэма» обычно кладёт мячи. Сфера же отправилась под противоположную — 1:1. «Уэмбли» ликовал и ожидал бурной концовки. Это было оптимистично со стороны болельщиков: чем меньше оставалось до финиша, тем сложнее игралось командам. Происходящему больше соответствовало прилагательное «сумбурный». Судьба матча становилось жертвой случая: тут сложно было ожидать, что кто-то возьмёт и проведёт шквал атак, одна из которых завершится голом. Таким случаем мог стать второй пенальти-призрак, увиденный только Тейлором на 90-й минуте. Арбитру показалось, что Санчес свалил в штрафной Обамеянга, хотя не было ни толчка, ни подножки. Габонец аккуратно лёг, а рефери на это купился. И счёт по необоснованно назначенным 11-метровым сравнялся — 1:1. И если забил Кейн, то почему бы судейской ошибкой не воспользоваться и Обамеянгу? Но Пьер-Эмерик не обхитрил Льориса. Француз отбил удар нападающего, а затем Рэмзи не дали нанести удар с метра. «Уэмбли» снова ликовал. На этот раз потому, что «Тоттенхэм» ушёл от поражения. Обозлённые «канониры» не смогли с этим смириться, и доигрывать матч им пришлось в меньшинстве. Торрейра в грубейшем подкате снёс Роуза и увидел перед собой красную. К счастью для гостей, шла уже заключительная добавленная минута. Времени на реализацию большинства у «шпор» не оставалось.

Лучший игрок матча — Уго Льорис.

Французский вратарь сохранил ничью для своей команды, блестяще сыграв в ключевом эпизоде этой встречи. Льорис потащил пенальти, и «Тоттенхэм» благодаря этому не проиграл. Правда, Уго усложнил будущее Энтони Тейлору: если бы оба несуществовавших пенальти, назначенных арбитром, были реализованы, то вопросов к нему могло остаться меньше. А теперь будет отдуваться по полной программе. Ну а в АПЛ, может, наконец-то решат ввести VAR.

Адиль Зодоров.