3-й тур.

26 августа. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 51791 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

НЬЮКАСЛ - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:0)
Азар, 76 - с пенальти (0:1). Хоселу, 83 (1:1). Йедлин, 87 - в свои ворота (1:2).

Мэтт Ритчи, 70

С 2011 года «Челси» не мог одержать победу в Ньюкасле, несмотря на огромное преимущество над «сороками» во всех показателях, начиная финансовыми ресурсами и заканчивая классом. Но в последнее августовское воскресенье «аристократам» удалось снять с себя проклятие «Сент-Джеймс Парк» и вырвать три очка в драматичном поединке с командой Рафаэля Бенитеса. Все три мяча в этой встрече пришлись на заключительные четверть часа, причём два из них были забиты при весьма спорных обстоятельствах, а третий футболисты «Ньюкасла» отправили в собственные ворота. Счёт открыли гости. Шер подкатился сзади под Алонсо, вроде как сначала попав по снаряду, а уже затем по ноге испанца, но арбитр уверенно назначил пенальти. Азар с «точки» не промахнулся. Вскоре «сороки» ответили точным ударом Хоселу, которому предшествовал проигнорированный судьями удар Йедлина локтем по лицу жиру. Деандре уложил француза на газон и выполнил точный навес на испанского форварда. В этот миг показалось, что «Ньюкасл» вновь отберёт очки у «аристократов». Но игра по картине и содержанию никак не была ничейной. Лондонцы владели подавляющим преимуществом. И за три минуты до окончания основного времени справедливость всё-таки восторжествовала. Всё тот же Йедлин срезал мяч в свои ворота после удара Алонсо и установил окончательный счёт матча. 1:2 – «Челси» присоединился к «Ливерпулю» и «Уотфорду», которые выиграли три встречи кряду на старте сезона. А Маурицио Сарри одержал очень важную победу. Пускай виктория не получилась рафинированной, безоговорочной.Триумф на «Сент-Джеймс Парк» значим для «синих» как с турнирной, так и с психологической точки зрения.

«Челси» выиграл первые два матча на старте сезона, оказавшись сильнее «Хаддерсфилда» (3:0) и «Арсенала» (3:2). Но в третьем туре «аристократов» ожидало испытание даже посерьёзнее лондонского дерби. Этот уикенд они проводили в Ньюкасле – городе, в котором не побеждали с 2011 года. Последние 5 визитов к «сорокам» для «синих» оказались неудачными: четырежды «Челси» проигрывал, в одном матче была зафиксирована ничья. Причём последний приём столичных гостей «Ньюкаслом» выдался совсем недружелюбным: хозяева отправили в ворота «аристократов» три безответных мяча. И это при всей разнице в классе команд и задач, которые они решают. Дополнительный интерес этому противостоянию придавала личность главного тренера «сорок» – Рафаэля Бенитеса. Ему приходилось и возглавлять «Челси», и не раз его обыгрывать. И нанести в последнее августовское воскресенье очередное поражение «синим» испанец был совсем не прочь. Тем более, что на старте сезона его дружине не довелось почуять сладость победы. Сначала «сороки» проиграли «Тоттенхэму» 1:2, а затем расписали «сухую» мировую с «Кардифф Сити». Болельщики от команды явно ждали большего.

Начало встречи не сулило «аристократам» лёгкой добычи трёх очков. Гости буквально сразу со стартовым свистком завладели территориальным преимуществом, но опасностью у ворот Дубравки и не пахло. «Сороки» выстроили плотный оборонительный частокол, и лондонцы, глядя на ряды соперников, словно заробели. «Челси» не шёл вперёд, а мирно перекатывал мяч в центре поля, напоминая бедного султана, обладающего властью, но не способного использовать её во благо своего государства. Такое положение грозило не только слишком скучным для публики ходом игры и отсутствием возможностей открыть счёт. Ведь «Ньюкасл» тоже не собирался весь матч отсиживаться в обороне. Убедившись в плюшевости противника, хозяева к середине тайма набрались смелости и стали регулярно отвечать «синим» своими вылазками. Причём их выпады с каждой минутой обретали очертания уверенности. Команда Бенитеса явно не боялась оппонента. Однако определённая осторожность в действиях «сорок» проскальзывала, и это было вполне логично. На 26-й минуте они потеряли мяч, и «Челси» умчался в контратаку, которая завершилась дальним ударом Мораты. Выстрел был заблокирован, но тот факт, что «аристократам» удалось провести такое наступление, служил тревожным звонком для хозяев. А спустя 10 минут «Ньюкаслу» и вовсе можно было кричать «караул!». Канте слева выложил мяч в штрафную, где Педро ускакал от опекуна и с нескольких метров выстрелил в дальний угол. Снаряд пролетел левее цели, но запах гола всё-таки начал пробиваться откуда-то из-под газона. Защита «сорок» в этот момент явно дала сбой. А в эндшпиле тайма у ворот Дубравки и вовсе стало жарковато. Словно из рога изобилия, посыпались стандарты, а хозяйская оборона стала всё чаще ошибаться. За мгновения до перерыва кто-то из защитников выложил мяч точно на ногу Аспиликуэте, и если бы не сработавшая подстраховка, Сесар вколотил бы снаряд в левую «девятку». Но это были ещё цветочки. Ягодки показал Азар, который в результате нескольких быстрых передач в исполнении «синих» оказался на убойной позиции. Эден на замахе убрал всех, включая вратаря, но возможности пробить так и не нашёл. Вот что значит не быть заправским нападающим. Условный Мората хотя бы ковырнул мяч в сторону вражеских владений, а полузащитник Азар предпочёл дальше разыгрывать до верного, что в итоге привело к потере и безголевому финишу стартового отрезка.

После перерыва у «Челси» уже не было времени впустую катать мяч. А потому уже на старте второго тайма раздался неплохой дальний выстрел в исполнении Аспиликуэты, а процент владения мячом у гостей вскоре достиг отметки 84! Теперь лондонцы были похожи на хищников. С голодным взглядом они кружились возле своей жертвы и искали возможности загрызть её. Хозяева при таком развитии событий были готовы абсолютно на всё, чтобы сохранить ворота Дубравки в неприкосновенности. В течение 5 минут, с 65-й по 70-ю, сразу три игрока «сорок» удостоились «горчичника». Шер, Фернандес и Ритчи решили, что на войне все средства хороши. К такому же выводу пришёл и Рюдигер, только его отношение к происходящему выразилось в немного другом – пушечном дальнем ударе. Мяч сотряс не только перекладину, но и сердца болельщиков «Ньюкасла». У гиперактивных Азара и Педро не получалось создать проблемы для обороны хозяев, поэтому за дело взялись защитники «Челси». И вскоре они добились успеха: на 76-й минуте Алонсо откликнулся на передачу с фланга и после подката сзади в исполнении Шера рухнул на газон. Маркос несомненно был первым на мяче, поэтому Пол Тирни ничуть не колебался, указывая на «точку». А ведь нога швейцарца сначала нашла сферу, а лишь затем коснулась конечности Алонсо. Так что пенальти, назначенный арбитром, был по меньшей мере спорным. Но Азара, вызвавшегося исполнять приговор, это нисколько не смутило. Практически без разбега бельгиец выстрелил в левый верхний угол, и Дубравка, прыгавший по мячу, не смог спасти свою команду – 0:1. С огромным трудом, не без судейской оплошности, «Челси» всё-таки вышел вперёд.

Казалось, после столь позднего гола и при таком подавляющем преимуществе «аристократы» точно не упустят своего. Но концовка матча получилась очень насыщенной на события. И первым из них был ответ «Ньюкасла». Неожиданный и не менее спорный, чем пенальти на Алонсо. «Сороки» заработали штрафной в центре поля, последовала подача, и Йедлин в борьбе за мяч вроде как отоварил Жиру локтем. Француз свалился на газон, схватившись за лицо, но свисток Тирни промолчал. Йедлин сразу же навесил во вратарскую, откуда свежий Хоселу, не так давно вышедший на поле, вколотил снаряд в ближнюю «девятку». Такой гол обязательно послужит поводом для критики Аррисабалаги, но удар был совсем непростой для Кепы, хоть и наносился в «его» угол. Равновесие восстановилось, и все вспомнили о проклятии «Челси» на «Сент-Джеймс Парк». «Синим» грозила шестая кряду осечка на этой арене. Но угроза эта висела над командой Сарри всего четыре минуты. Именно столько понадобилось гостям, чтобы забить вновь и вырвать победу. Причём в голе поучаствовали двое соавторов предыдущих взятий ворот. Алонсо нанёс корявый на первый взгляд удар после подачи со штрафного, а Йедлин неудачно подставил ногу под мяч и срезал его в сетку. 1:2. И это был финиш. Слишком большим территориальным преимуществом владел «Челси», чтобы снова дать сопернику отыграться.

Лучший игрок матча – Маркос Алонсо.

Испанец поучаствовал в обоих голах своей команды в этой встрече. Сначала он откликнулся на передачу Азара и заставил Шера подкатиться сзади, а затем нанёс удар, после которого Йедлин срезал мяч в собственные ворота. Начало сезона Алонсо проводит очень здорово.