Антонио Рюдигер, 78  Мэтт Доэрти, 37
   Ромайн Сайсс, 66
   Вилли Боли, 75
   Диогу Жота, 80

Матч мог получиться уникальным, если бы не удачный удар Азара в компенсированное время. «Вулверхэмптон» абсолютно всю игру провел в обороне, вот просто не выбирался из своей штрафной практически. «Челси» же не мог ничего создать, владея мячом безраздельно. На протяжении большей части игры мяч просто гонялся вокруг штрафной Руя Патрисиу, которому не доставлял никакого беспокойства. Казалось, что вечно играть в таком режиме гости не смогут, но время шло, а голевых моментов у ворот гостей не возникало. «Челси» просто ничего не мог придумать. Более того, в своей единственной толковой контратаке «Вулверхэмптон» умудрился забить – Рауль Хименес отличился. Причем этот его удар стал единственным в створ и всего одним из двух, которые нанесли «волки» за всю игру в сторону ворот Кепы. Пропустив, «Челси» завелся, однако гости продолжали уверенно стоять в обороне и ликвидировать намеки на угрозы. Пока суетливые лондонцы не перешли на дальние удары. И если выстрел Виллиана Патрисиу парировал, то с ударом Азара справиться не смог – так «Челси» избежал поражения в матче, где все контролировал, но ни разу не вел в счете и даже уступал. Парадоксальная игра, показывающая, как тяжело играть в Англии всем.

«Челси» продолжает отчаянную гонку за место в Лиге чемпионов. «Синие» отстают от «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», замыкая шестерку, однако имеют матч в запасе. Если обыграют «Вулверхэмптон», то как раз и выберутся на четвертое место и будут близки к «Тоттенхэму», который восседает на третьем месте и пробуксовывают. Казалось, что «Челси» на грани провала, когда команда проиграла в финале Кубка лиги «Манчестер Сити», но лондонцы оправились, и угроза над головой Маурицио Сарри вроде как утихла. «Синие» обыграли «Тоттенхэм» (2:0), потом «Фулхэм» (2:1) и киевское «Динамо» (3:0) в 1/8 финала Лиги Европы. А «Вулверхэмптон» хоть и седьмой в АПЛ, но отстает от шестерки очень сильно – на 13 очков. Словно две разные лиги. «Волки» в последнем матче обыграли «Кардифф» (2:0), до этого уступили неожиданно «Хаддерсфилду» (0:1) и сыграли вничью с «Борнмутом» (1:1). В первом круге, кстати, «Вулверхэмптон» обыграл «Челси» со счетом 2:1. Примечательно, что у обеих команд нет никаких серьезных потерь перед этой встречей. Могут выставить оптимальные составы.

Встречу активнее начали хозяева, что предсказуемо. Сразу большими силами перешли лондонцы на чужую половину поля, а «волки» отступили, принявшись плотно в несколько рядов обороняться. Тоже ожидаемая реакция. Такое отступление «Вулверхэмптона» не позволяло «Челси» обострять. С большим трудом хозяева продвигались на ударные позиции, поэтому никакой остроты их давление не давало. К тому же темп сам по себе не был высоким. Аккуратно «Челси» возил мяч, гонял его с фланга на фланг, ожидая ошибки противника и не форсируя события. Периодически забрасывался мяч к воротам, но защита «Вулверхэмптона» внимательно все выносила, блокировала и удары, которые пытались наносить с разных дистанций Ковачич и Игуаин. Гости совсем не выходили в контратаки, просто сидели у своей штрафной и отбивались, создавая максимальную плотность. Пройти такие заграждения было очень тяжело. На Педро забрасывался мяч из глубины, но испанцу было тяжело пробивать с лету. Через пару минут Игуаина справа к лицевой отправил в прорыв Канте, Гонсало бил или простреливал, но вратарь мяч накрыл. Ничего опасного не возникало. В середине тайма гости сходили в контратаку, едва добравшись до штрафной. Получили ответную. Педро справа навесил к вратарской на Игуаина, но пробить ему не позволили точно. В следующей атаке влетевший в штрафную мяч неуклюже выбивал Хименес, который откровенно зацепил его поднятой вверх рукой. Но судья не нашел повода для пенальти. И «Челси» вынужден был продолжить гонять мяч вокруг да около. Надо заметить, что «Вулверхэмптон» не только плотно, но и аккуратно защищался, не нарушая правил, не давая ни малейшей возможности «Челси» добраться до Патрисиу. Отчаянные попытки лондонцев хоть как-то раскачать ситуацию ничего не давали. К концу тайма «Вулверхэмптон» даже почаще выбегал на чужую половину поля. Жота пробил издали, но после свистка о фоле. В контратаку удирал и Хименес после ошибки Игуаина, однако его подстраховал Луиз. Вылазки гостей все равно смотрелись даже еще менее остро, чем возня «Челси» без моментов. Даже свистом болельщики проводили «синих» на перерыв. Тайм прошел впустую.

Вторую половину начали активнее хозяева. Прострел прошел на Игуаина в штрафную, но, разумеется, удар Гонсало пришелся в защитника. Но и «Вулверхэмптон» старался показывать высокий прессинг теперь, чуть дальше от ворот встречал противника. И зря, зоны-то появились. Туда на 50-й минуте устремился Азар, его за руку схватил Догерти, бельгиец упал уже в штрафной, однако судья не назначил пенальти, поскольку захват игрок гостей произвел перед ней. Со стандарта пробил мощно Луиз, но попал в стенку. Сарри бросил в бой Лофтус-Чика, но тут же «Челси» неожиданно пропустил. От своей штрафной «Вулверхэмптон» провел стремительную контратаку. Жоту и Хименеса могли несколько раз остановить лондонцы, но те через короткий пас дошли до чужой штрафной, Рауль вышел на Кепу и пробил. Аспиликуэта попытался спасти, однако от его ноги мяч перескочил через вратаря и влетел в сетку. 0:1. Вот это внезапный поворот. Тут же и Патрисиу впервые пришлось вступить в игру. С линии штрафной Игуаин пробил несильно, но точно в уголок – Руй вытащил. Гости даже приободрились и покатали мяч некоторое время, а «Челси» опешил от этой истории. На 60-й минуте Педро издали бахнул под перекладину, но Патрисиу справился. Педро как раз и был заменен – Хадсон-Одои вышел. «Челси» уже быстрее перекатывал мяч на чужой половине поля, перейдя туда большими силами. «Вулверхэмптон» динамично оборонялся и старался цепляться за мяч, не давая устраивать лондонцам навал. Те суетливо и суматошно наскакивали, но удары и передачи вперед блокировались «волками», не терявшими внимательности. Даже Рюдигер пришел в атаку, но его дальний выстрел принял на себя защитник, после рикошета добавлял с лету Лофтус-Чик – слишком слабо для вратаря. Наконец Сарри бросил в бой Виллиана вместо Жоржиньо. «Челси» двигался все более суматошно, а вот «волки» сохраняли спокойствие. Конечно, из-за более высокой скорости игры участились стандарты на половине поля гостей. Однако «Челси» их использовал крайне неудачно. Не шли ни удары, ни подачи. Только на 82-й минуте замену первую провели гости. Жота, который схватил в напряженной обстановке желтую карточку, уступил место на поле Гиббсу-Уайту. Тот, кстати, сразу попытался игру отодвинуть, но с приближением концовки все реже «Вулверхэмптон» ходил в атаку, чтобы не нарваться на быстрый ответ в свободную зону. Изо всех сил «волки» оборонялись, терпели, отбивались. А игроки «Челси» чаще брали игру на себя, использовали индивидуальное мастерство. Виллиан попытался обострить, сместился перед штрафной слева к центру и мощно пробил – Патрисиу спас. Потянуть время у «Вулверхэмптона» вышел вместо Хименеса Траоре. Тот цеплялся, конечно, но «Челси» все же придавил напоследок. И Азар сказал свое слово. Он подобно Виллиану сместился к центру и плотно пробил. Мяч прошил компактные ряды защитников и влетел под штангу. 1:1. Лондонцы даже попытались победу вырвать, но все же слишком мало времени оставалось.

Лучший игрок матча: Рауль Хименес

Лучший бомбардир «Вулверхэмптона» оправдал свой статус, забив важнейший гол. К слову, это всего один из двух ударов «волков» в матче и всего один точный. Так что реализация у Рауля потрясающая. Но едва ли не более полезным он оказался в обороне, где активно помогал партнерам, от души отрабатывая, а еще успевал оттягивать игру на чужую половину, облегчая работу защитникам.