31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур". 59215 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ТОТТЕНХЭМ - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 2:0 (0:0)
Сон Хын Мин, 56 (1:0). Эриксен, 81 (2:0).
ТоттенхэмКристал Пэлас
 Уго Льорис  Висенте Гуаита
 Киран Триппьер  Патрик ван Анхолт
 Тоби Алдервейрелд  Джеймс Томкинс
 Ян Вертонген  Аарон Ван-Биссака
 Бен Дэйвис  Мартин Келли
 Дэнни Роуз, 70  Лука Миливоевич
 Сон Хын Мин, 90+2  Шейху Куяте, 79
 Мусса Сиссоко  Джеймс Макартур
 Деле Алли, 82  Уилфрид Заха
 Кристиан Эриксен  Джеффри Шлупп
 Харри Кейн  Миши Батшуайи, 82
Замены:
 Гарри Уинкс, 70  Андрос Таунсенд, 79
 Лукас Моура, 82  Кристиан Бентеке, 82
 Виктор Ваньяма, 90+2 

Наказания:

 Деле Алли, 29 

 

В перенесённом матче 31-го тура английской премьер-лиги "Тоттенхэм" в первом официальном матче на новом стадионе в лондонском дерби принимал "Кристал Пэлас". После досадного поражения от "Ливерпуля" подопечные Маурисио Почеттино очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. Настрой "шпор" был соответствующим. Хозяева с первых же минут активно бросились в атаку. В центре событий всё время оказывать Харри Кейн и Кристиан Эриксен. Вместе с ними воротам Висенте Гуаиты угрожал и Сон Хын Мин, но открыть счёт в первом тайме "шпоры" так и не сумели, хотя у них было ощутимое преимущество и много опасных моментов. "Кристал Пэлас" изначально вышел играть от обороны и в атаке в первые 45 минут ничего не показал. Вскоре после перерыва "Тоттенхэм" добился своего и открыл счёт, когда отличился Сон Хын Мин. В дальнейшем хозяева спокойно контролировали ситуацию на поле, но для уверенности нужен был второй гол. Сначала Кейн не реализовал выход один на один, но потом он исправился, соорудив голевую передачу на Эриксена. "Тоттенхэм" на 81-й минуте повёл 2:0, однако слишком рано поверил в победу и расслабился. У "Кристал Пэлас" было два голевых момента, но гости так и не сумели распечатать ворота Уго Льориса. В итоге "шпоры" оказались сильнее со счётом 2:0 и набрали 64 очка. "Тоттенхэм" вновь опередил "Арсенал" и вырвался на третье место. Впрочем, у "канониров" есть ещё матч в запасе. "Кристал Пэлас" ожидаемо проиграл, но в некоторых эпизодах заставил фаворита понервничать.

"Тоттенхэм" постепенно выбыл из гонки за чемпионский титул. После нескольких поражений реальной целью "шпор" стало третье место, на которое также претендуют "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Для попадания в Лигу чемпионов подопечным Маурисио Почеттино нужно выигрывать в каждом матче. В предыдущей своей игре "шпоры" оступились. В последний день марта они на выезде проиграли "Ливерпулю" 1:2. На 70-й минуте Лукас Моура сравнял счёт, но "Тоттенхэм" ждало сильное разочарование, когда на последний минуте гол в свои ворота забил бельгийский защитник Тоби Алдервейрелд. Это поражение стало для команды 10-м в нынешнем розыгрыше АПЛ. На счету "Тоттенхэма" 61 балл. "Кристал Пэлас" решает совсем другие задачи. Подопечные Роя Ходжсона набрали 36 очков и ещё не обезопасили себя от вылета. Да, положение "орлов" вполне позитивное в плане сохранения места в АПЛ, но расслабляться рано. В предыдущем своём матче команда Ходжсона дома справилась с "Хаддерсфилдом", отправив его в чемпионшип. Победу "стекольщикам" со счётом 2:0 принесли голы Луки Миливоевича и Патрика ван Анхолта. "Тоттенхэм" и "Кристал Пэлас" провели между собой 48 матчей во всех турнирах. На счету "шпор" 25 побед, 13 раз сильнее были "орлы", ещё 10 поединков завершились вничью. В нынешнем сезоне соперники встречались дважды. Сначала в рамках премьер-лиги на стадионе "Селхерст Парк" победила команда Маурисио Почеттино. Единственный гол в игре провёл аргентинец Хуан Фойт, который с тех пор больше не забивал. Затем "Тоттенхэм" в 1/16 финала Кубка Англии на выезде уступил "стекольщикам" 0:2. Сначала отличился Коннор Уикхэм, затем пенальти реализовал Андрос Таунсенд, а потом у "Тоттенхэма" не забил одиннадцатиметровый Киран Триппьер. Фаворитом отчётного матча были "шпоры", но лёгкой прогулки для хозяев не намечалось. Что касается кадровой ситуации, то Маурисио Почеттино не мог рассчитывать на травмированных Эрика Дайера, Сержа Орье и Эрика Ламелу. У "Кристал Пэлас" не смог сыграть из-за повреждения Мамаду Сако.

Ход матча.

"Тоттенхэм" начал матч очень активно. Уже на второй минуте "шпоры" заработали угловой. Дэнни Роуз с левого фланга навесил на дальнюю штангу, но гости отбились. Впрочем, подопечные Маурисио Почеттино выиграли подбор, потом последовал отличный навес с правого фланга, Деле Алли головой пробил из хорошей позиции, но мяч полетел не очень сильно и стал лёгкой добычей опытного испанского голкипера Висенте Гуаиты. "Кристал Пэлас" тут же организовал свою атаку с ударом по воротам. Джеффри Шлупп слева ворвался в штрафную и в борьбе с Тоби Алдервейрелдом мощно выстрелил в ближнюю "девятку" – выше цели. Затем хозяева взяли мяч под свой контроль и планомерно разыгрывали свои позиционные атаки. На 12-й минуте Сон Хын Мин вывел на ударную позицию Кристиана Эриксена, датчанин исполнил неплохой выстрел, но мяч прошёл мимо цели. А ровно через пять минут хозяева упустили стопроцентный шанс открыть счёт. "Тоттенхэм" провёл прекрасную атаку, но гостей выручил вратарь. Дэнни Роуз, который играл ближе к атаке, подключил по левому флангу Бена Дэйвиса, тот прострелил в центр, откуда Харри Кейн забросил мяч на правый угол штрафной, там здорово разобрался Киран Триппьер, который вывел на ударную позицию Эриксена, но датчанин не сумел пробить Гуаиту. Последующие несколько минут прошли без опасных моментов. "Тоттенхэм" владел инициативой, но не более того. А потом хозяева заработали стандартное положение, которое вполне могло стать голевым. Мяч был установлен в пяти метрах от штрафной площади "Кристал Пэлас". Пробить могли Эриксен и Кейн, в итоге выстрелил последний, который целился в ближний угол, но случился рикошет от футболиста гостей, и мяч пролетел рядом со штангой. На 35-й минуте Роуз на левом фланге попытался обыграть Бакари Сако, однако тот выбил мяч в аут. Сам же Роуз быстро ввёл мяч в игру, подоспевший Дэйвис сразу же сыграл на Эриксена, тот выдал мягкий заброс в штрафную, Кейн выиграл борьбу на "втором этаже" и нанёс опасный удар головой в дальний угол – Гуаита справился. Хозяева действовали очень мощно и были близки к голу. На 37-й минуте Кейн отошёл в глубину поля, сыграл вперёд на Эриксена, тот выполнил классный пас в штрафную на Сон Хын Мина, кореец мощно выстрелил в ближний угол, а голкипер "орлов" неуверенно, но всё-таки отбил мяч на угловой, который ничем опасным не завершился. Зато "корнер" на 44-й минуте едва не оказался результативным. Роуз выполнил шикарный навес с левого фланга, Кейн нанёс отличный удар головой, а мяч прошёл рядом со штангой. При ощутимом преимуществе "Тоттенхэма" соперники ушли на перерыв с нулями на табло.

На второй тайм хозяева вышли с ещё более агрессивным настроем. Сначала опасный удар нанёс Сон Хын Мин, но попасть в "девятку" он не сумел. Затем, правда, было жарко уже у ворот "Тоттенхэма". Миши Батшуайи избежал офсайда, получил мяч перед штрафной соперника, ушёл от своего оппонента и нанёс отличный удар в дальний угол, но получилось немного неточно. А на 55-й минуте "шпоры" всё-таки открыли счёт. Лука Миливоевич плохо на своей половине поля обработал не самый удачный пас Аарона Ван-Биссака, мяч перехватил Эриксен, который выдал великолепную передачу на Сон Хын Мина, кореец на паузе обыграл двоих оппонентов, а затем нанёс плотный удар по воротам, подоспевший Миливоевич пытался в подкате заблокировать этот выстрел, но мяч от ноги серба залетел в сетку, так что Висенте Гуаита уже ничего поделать не сумел. После своего гола "Тоттенхэм" намного "засушил" игру. Около 10 минут на поле ничего интересного не происходило. Хозяева контролировали мяч, а "Кристал Пэлас" пытался хоть что-то создать на контратаках. Мяч до форвардов "стекольщиков" совсем не доходил, а на 66-й минуте Кейн мог удвоить преимущество "Тоттенхэма" в счёте. Грубо на своей половине поля ошибся Мартин Келли, который подарил мяч "шпорам", в результате чего Деле Алли в одно касание вывел Кейна практически один на один с вратарём соперника. Десятый номер хозяев нанёс прицельный удар в дальний верхний угол, но совсем немного не попал в цель. Тут же произошла первая замена в матче. Вместо Роуза на поле вышел Гарри Уинкс. После этого подопечные Маурисио Почеттино полностью контролировали ситуацию на поле. "Тоттенхэм" был ближе ко второму своему голу, нежели "Кристал Пэлас" к тому, чтобы забить ответный мяч и сравнять счёт. Атака "орлов" в этой встречу оказалась беззубой, а оборона допускала слишком много ошибок. В некоторых эпизодах "Тоттенхэм" играл слишком уж академично, однако это не помешало хозяевам забить второй свой гол. На 81-й минуте всяческая интрига умерла. И вновь гол был забит после потери мяча гостями в центре поля. Сон Хын Мин мгновенно отправил в прорыв Кейна, тот с левого фланга вошёл в штрафную, исполнил пару финтов, а потом его сбил защитник "стекольщиков", но форвард "шпор" успел проткнуть мяч на Эриксена, который оказался в нужном месте и в нужное время – 2:0! После этого хозяева заметно расслабились. Команда Роя Ходжсона могла распечатать ворота Уго Льориса, но сначала Патрик ван Анхолт хитрым ударом попал в штангу, а затем Уилфрид Заха после классного сольного прохода не сумел пробить французского голкипера в ближнем бою. "Тоттенхэм" был сильнее и одержал заслуженную победу со счётом 2:0. На счету "шпор" стало 64 очка. Команда Маурисио Почеттино обошла "Арсенал" и вырвалась на третье место, но у "канониров" есть ещё матч в запасе. У "Кристал Пэлас" осталось 36 баллов.

Лучший игрок – Кристиан Эриксен.

Полузащитник сборной Дании провёл отличный матч, поучаствовав в обоих голах своей команды. Сначала он выдал прекрасный голевой пас на Сон Хын Мина, а в концовке отличился сам после паса Харри Кейна. Да и в целом Эриксен действовал очень умно и полезно. Через него проходили почти все комбинации "Тоттенхэма" и датчанин ошибался редко. Он регулярно обострял игру своей команды в атаке и проделал большой объём работы. Всё это смело позволяет назвать Эриксена лучшим игроком матча.

Кретов Максим.