32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59869 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 2:0 (1:0)
Рэмзи, 30 (1:0). Ляказетт, 83 (2:0).
АрсеналНьюкасл
 Бернд Лено  Мартин Дубравка
 Сократис Папастатопулос  Пол Дамметт
 Начо Монреаль  Джамал Ласкеллес
 Шкодран Мустафи  Мэтт Ритчи, 75
 Аарон Рэмзи, 67  Флориан Лежен
 Эйнсли Мэйтленд-Найлс  Деандре Йедлин
 Маттео Гендузи  Мохамед Диаме
 Сеад Колашинац  Исаак Хайден, 67
 Александр Ляказетт  Айосе Перес, 77
 Месут Озил, 84  Мигель Альмирон
 Алекс Ивоби, 60  Саломон Рондон
Замены:
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 60  Ки Сун Ен, 67
 Мохаммед Эль-Нени, 67  Кенеди, 75
 Генрих Мхитарян, 84  Йосинори Муто, 77

Наказания:

 Начо Монреаль, 59 
 Сеад Колашинац, 71 

 

После серии неудач «Тоттенхэма» кому-то следовало подхватить знамя третьей команды чемпионата Англии. И теперь оно в руках «Арсенала». «Канониры» уверенно, можно сказать, на классе обыграли «Ньюкасл», который так и не продемонстрировал, какими путями может противодействовать такому сопернику, хотя вроде как подходил ко встрече в неплохой форме. «Арсенал» всю игру держал ситуацию на поле под своим контролем. Порой «канонирам» не хватало резкости и слаженности на завершающей стадии атак — они много кружили вокруг штрафной гостей, но мало создавали реально голевых моментов. Это не помешало все же давление превратить гол на 30-й минуте, что несколько облегчило напряжение для команды Эмери. После перерыва «канониры» продолжили гнуть свою линию, а действовавший вроде как на контратаках «Ньюкасл» все так же ничего не создавал. «Арсенал» грамотно держал все под контролем и стремился забить второй мяч, чтобы избежать случайностей. Это получилось сделать в самой концовке. В целом матч целиком прошел по плану «Арсенала», который просто не создал себе неприятностей на ровном месте и добыл три очка, которые позволили ему выйти на третье место в турнирной таблице.

«Арсенал» ведет отчаянную борьбу сразу с четырьмя сильными конкурентами за два места в первой четверке. Борьба плотная и напряженная. У «канониров» и «Челси» по 60 очков, у «Тоттенхэма», который все разбазарил, и «Манчестер Юнайтед» - по 61. Но этот матч дает возможность «Арсеналу» вырваться на чистое третье место с небольшим запасом даже. «Канониры» сейчас в хорошем настроении. Они прошли в четвертьфинал Лиги Европы, в прошлом туре обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0, до этого была стратегически важная ничья с «Тоттенхэмом» (1:1). Так что настрой прекрасный. Но и «Ньюкасл» в неплохой форме, хоть и идет лишь 14-м в лиге. «Сороки» за последние шесть туров проиграли только раз, одержали три победы и сыграли дважды вничью. В последнем туре был мир с «Борнмутом» (2:2). А вот в первом круге с «Арсеналом» дома «Ньюкасл» не справился — 1:2. Что касается потерь, то у «Арсенала» дисквалифицирован Торрейра, травмированы Холдинг, Уэлбек, Бельерин, Джака. У «Ньюкасла» дисквалификацию отбывает Шер, а травмы у Эллиота, Лонгстаффа.

Встречу активно начали хозяева. Точнее, как активно — взяли контроль в свои руки, захватили мяч, территорию и принялись неторопливо окружать владения соперника, приближаясь к ним. При этом лондонцы не форсировали события, не торопились, не нагнетали давления и не суетились, действуя солидно и спокойно, понимая, что их моменты еще придут, нужно терпеть и держать нити игры в руках. «Ньюкасл» принял такие условия и сразу осел где-то в обороне, выстроившись для контратак. Они проводились с помощью быстрых длинных переводов в атаку, где форварды должны были цепляться и создавать моменты — классическая схема. Но она работала плохо — никто не цеплялся. А «Арсенал» постепенно начинал проникать в штрафную, сперва проводя туда забросы, прострелы и проникающие пасы. «Сорокам», пока еще свежим, удавалось обороняться и не позволять «Арсеналу» обострять до предела. Ляказетта старались держать отрезанным от партнеров, которые его и так, и сяк искали. После углового «канониры» даже смогли забить. Мяч отправил в сетку Рэмзи, однако его партнер откровенно нарушал правила, поэтому судья взятие ворот отменил. «Арсенал» вернулся к режиму владения мячом и окружения штрафной соперника. Не хватало изобретательности и резкости, чтобы пробить плотные защитные редуты «Ньюкасла». Ну и нужно было следить, чтобы тихие гости все же в дерзкую контратаку внезапно не улизнули. Потуги были, пусть и слабенькие. «Канониры» в середине тайма провели отрезок давления, организовали угловые, однако с ударами все так же было туго. С большим трудом до одного паса добрался Ляказетт, но пробил неточно впопыхах. И все же напор «канониров» сказался на исходе получаса. Рэмзи быстро отпасовал ближе к краю штрафной на Ляказетта, который попытался сам выйти на ворота, но уткнулся в защитника, зато мяч удачно отскочил обратно к Аарону, и тот уже отправил его в угол. 1:0. Гол сразу же раскрепостил гостей, которым теперь не было смысла держаться у своих ворот. И они едва мигом не сравняли счет. Рондону удалось проскочить мимо защитника, но бил он уже в падении, прокинув мяч вперед. Удар получился — Лено пришлось парировать. Угловыми «Ньюкасл» еще посидел у чужих ворот, но больше ничего подобного не извлек. «Арсенал» пользовался этими походами противника, сам пытался на скорости убежать в ответные атаки. Подводила спешка, неточность на чужой половине поля. После нескольких минут такой нестабильности «Арсенал» вернул себе контроль над ситуацией, снова захватил мяч и территорию, не став ввязываться в открытый бой, потому что минимальное преимущество было зыбким. «Канониры» снова окружали штрафную Дубравки и пробовали как-то в нее влезть на ударную позицию. Неплохие по перспективам комбинации все равно застревали где-то в штрафной. Напряжение создавалось и не выливалось в опасные удары. Порой не хватало самой малости. Например, в компенсированное время Озил прострелил здорово на Ляказетта, но удар Александра блокировал в последний момент Ритчи.

Для успокоения «Арсеналу» необходимо было забить второй мяч, поэтому он и второй тайм начал активно, напористо. Правда, атаки проводил уже чуть более сдержанно, опасаясь контрвыпадов «Ньюкасла», который продолжал в основном обороняться и выбрасываться в редкие забеги вперед, надеясь, видимо, на какой-то финальный рывок, если сохранится минимальная разница. Обе команды вроде как зависли в полупозиции, не обеспечивая игре должной динамики и остроты. Прекрасный прорыв получился после проникающего паса на Озила, который вышел на ворота с острейшего угла, сам бить не стал, выводил Мэйтленд-Найлса, но того опередил защитник. «Сороки» ответили штрафным, причем на карточку еще присел Монреаль. После розыгрыша в чужих владениях в борьбе с Ляказеттом упал Перес, однако судья не стал назначать пенальти. Унаи Эмери не хотел доводить игру до нервотрепки, поэтому бросил в бой Обамеянга вместо Ивоби, который был не слишком заметен. А Ляказетт едва не заработал пенальти уже у других ворот. Его прорыв защитник прервал, когда мяч угодил ему в руку, однако судья и на этот раз на «точку» не указал. После этого Эмери провел вторую замену, убрав Рэмзи и выпустив Эльнени. Причем у Аарона, видимо, случилась травма. «Ньюкасл» выпустил Ки Сун Ена вместо Хайдена. Концовка встречи обещала стать более нервной, чем хотелось бы хозяевам с их-то игровым перевесом, которое не слишком отражалось на табло. Хозяева разнообразно комбинировали, однако второй мяч так и не придумывался. У Обамеянга был шикарный шанс, когда он получил проникающий пас от Озила и вышел с края штрафной один на один с вратарем. Переиграть его не смог. А Бенитес бросил в бой Кенеди в атаку вместо Ритчи. Но вингер не особо себя проявлял, а вот Ки попытался пробить издали, в створ не попав. «Арсенал» же гнул свою линию и таки сделал это — забил второй мяч, которого не хватало для успокоения души. Ляказетт красиво отправил мяч на Обамеянга, который совершил обратную скидку и позволил Александру пробить в цель над Дубравкой, который рванул навстречу. 2:0. Справедливо все-таки. Ляказетт практически сразу забил еще — после подачи свежего Мхитаряна, сменившего Озила. Однако судья гол отменил, поскольку игрок «Арсенала» нарушил правила. Можно было ждать от хозяев спокойного завершения игры, но они как-то завелись, раскуражились, поэтому концовку провели активно, напористо, скорее были близки к третьему голу, чем «Ньюкасл» - к первому. Гости так и не смогли показать за весь матч, за счет чего планировали одолеть «Арсенал».

Лучший игрок матча: Александр Ляказетт

Француз всю игру был очень активен, искал варианты, старался обострять, за что наградил сам себя голом, обезопасив «Арсенал» от нервов. Да, при этом Ляказетт немало сам ошибался, разыгрывая комбинации с партнерами, но в целом сработал эффективно, был ярок всю игру.

Сергей Милорадович.