32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 марта. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж". 25001 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ФУЛХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:2)
Бернарду Силва, 5 (0:1). Агуэро, 27 (0:2).
ФулхэмМанчестер Сити
 Серхио Рико  Эдерсон
 Калум Чамберс  Кайл Уокер
 Максим Ле Маршан  Эмерик Ляпорт
 Тимоти Фосу-Менса  Николас Отаменди
 Джо Брайан  Александр Зинченко
 Том Кэрни, 70  Илкай Гюндоган
 Сайрус Кристи  Кевин де Брейне, 75
 Андре Замбо Ангисса  Давид Сильва
 Райан Сессеньон  Рахим Стерлинг, 88
 Флойд Айте, 64  Серхио Агуэро, 57
 Райан Бабел, 88  Бернарду Силва
Замены:
 Нескенс Кебано, 64  Габриэл Жезус, 57
 Андре Шюррле, 70  Фернандиньо, 75
 Кевин Макдональд, 88  Рияд Махрез, 88

Наказания:

 Сайрус Кристи, 67 
 Максим Ле Маршан, 80 

 

Никаких сюрпризов не преподнёс публике матч между «Манчестер Сити» и «Фулхэмом». Превосходство одной команды над другой в этой игре было очевидным, а нужного результата действующий чемпион добился меньше чем за полчаса. Бернарду Силва и Серхио Агуэро за 28 минут организовали два гола в ворота Серхио Рико. Сначала с передачи аргентинца отличился португалец, затем произошёл обмен ролями. Причём гол Бернарду был очень быстрым: Силва забил его уже на пятой минуте. А началось всё с грубейшего обреза Тимоти Фосу-Менсы вблизи своей штрафной. «Сити» не из тех команд, что прощает детские ошибки, а потому наказание было немедленным. А второе взятие хозяйских ворот лишь подтвердило, что «дачникам» не стоит даже пытаться конкурировать с мастодонтом. При желании команда Хосепа Гвардиолы, наверное, могла забить и три гола, и пять, да хоть все десять. Просто в такой феерии не было необходимости, и «горожане» решили провести остаток матча экономно. Силы им ещё понадобятся. Впереди немало ответственных игр, в том числе и в Лиге чемпионов. Да и борьба за титул в Англии продолжается. «Ливерпуль» не дремлет.

Предыстория.


В национальных чемпионатах завершилась пауза, которая была связана с выступлением сборных, и настало время вернуться к делам клубным. В Англии 32-й тур Премьер-лиги стартовал матчем вторых команд. «Манчестер Сити» занимал эту позицию в турнирной таблице при взгляде сверху вниз, «Фулхэм» был 19-м, то бишь вторым снизу. «Дачникам» в течение двух недель выпало встречаться с двумя лидерами. 17-го марта на «Крэйвен Коттедж» гостил «Ливерпуль», который увёз из Лондона три очка, а теперь сюда пожаловал главный конкурент мерсисайдцев. Даже если очень долго выискивать, сложно найти хотя бы один аргумент в пользу «Фулхэма» в данном противостоянии. «Сити» превосходил команду, ныне возглавляемую Скоттом Паркером с приставкой «и.о.», во всех компонентах. История встреч лишь подтверждает это: последние три очных матча «горожане» выиграли с общим счётом 10:0. А избежать поражения «Фулхэму» последний раз удавалось в уже не близком 2011 году. Такая вот печальная статистика для «дачников», которые с вероятностью 99,9% покинут элитный дивизион по окончании сезона. «Сити» же нацелен на очередное чемпионство и уверенно идёт к нему. Команда Хосепа Гвардиолы лидирует по потерянным очкам, да и к финишной стадии сезона выглядит куда энергичнее своего главного конкурента. И в Лондон «горожане» заехали исключительно за абсолютно дежурными тремя баллами.

Ход матча.

Возможно, «горожане» и не собирались начинать избиение немедля. Но хозяева, видимо, были до того взволнованы, что решили сами привезти первый гол в свои ворота. Фосу-Менса на пятой минуте сделал прекрасный подарок гостям, неподалёку от собственной штрафной отдав мяч Сильве. Испанец сразу же покатил сферу правее на Агуэро, а тот продолжил атаку пасом на Бернарду. Португалец решил взять игру на себя и с дриблингом двинулся к центру. А дойдя до дуги штрафной, Силва бильярдным ударом положил снаряд в левый угол — 0:1. Красиво использовали манчестерцы выпавший им шанс. А раз уж «Сити» быстро открыл счёт, то за дальнейшим сценарием игры к гадалке ходить не стоит. Получив преимущество, «горожане» обязательно превратят матч в настоящий футбольный фестиваль, наполненный красотой, изяществом и, конечно же, голами. Разве было такое, чтобы команда Гвардиолы успокоилась, забив аутсайдеру один? Уже на 10-й минуте счёт мог становиться 0:2, но Рико успел смахнуть мяч из-под перекладины после хитрого «парашюта» от Де Брёйне. Такое действие бельгийца лишь подтверждало уверенность гостей в своём полном превосходстве. На табло же оно отразилось лишь под занавес получаса. Несколько раз защитникам «Фулхэма» удавалось перехватить проникающие передачи на Агуэро, но на 29-й минуте Серхио всё-таки получил мяч в штрафной. Против аргентинца было сразу три футболиста в чёрно-белой форме, но его это не смутило. Меж двоими проскочил, третьего даже не заметил. Четвёртый, коим был Рико, тоже не помешал: Агуэро элегантно перебросил его и побежал праздновать гол.

Если бы за убийство интриги сажали, то весь «Манчестер Сити» пожизненно оказался бы за решёткой. В этой игре «горожане» делали примерно то же, что и в других матчах против заведомо более слабых команд. Доминировали, не расходуя для этого много энергии. Получали удовольствие от футбола и доставляли его зрителям. «Фулхэм» на фоне такого соперника выглядел жалким. На 33-й минуте «дачникам» удалось впервые создать полумомент у ворот Эдерсона, но бразилец сыграл на выходе и прервал прострел Сессеньона на Бабеля. Во второй раз у владений «Сити» громыхнуло уже под занавес тайма, когда Джо Брайан исполнил нечто среднее между ударом и навесом. Мяч пролетел мимо цели, да и Эдерсон вновь всё контролировал. Куда опаснее минутой ранее было у противоположной рамки, по которой из пределов штрафной заряжал Гюндоган. Совсем немного не хватило Илкаю, чтобы довести дело до вполне логичного разгрома. Рядом со штангой пролетел снаряд. К перерыву на табло остались гореть 0:2, но шансы «Фулхэма» спастись не виднелись даже на горизонте.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось. «Манчестер Сити» продолжил владеть мячом и территорией, действуя при этом в максимально экономном режиме. Медленно, но верно плели кружева у чужой штрафной гости, то и дело заставляя «дачников» стелиться под удары. «Фулхэм» оборонялся героически. Была у медали атак «Сити» и противоположная сторона: спустя какие-то мгновения распластавшийся на газоне игрок лондонского клуба уже зависал в воздухе, стремясь ликвидировать верховую подачу. Их было много. Манчестерцы подавали угловые в сумасшедших количествах: к середине второго тайма их число перевалило за десяток. Не сказать, что у ворот Рико после корнеров разгорались пожары, но постоянное напряжение наверняка утомляла голкипера и его партнёров. Не исключено, что именно моральное утомление стало причиной грубейшего подката Сайруса Кристи, который на 68-й минуте едва не оторвал ноги Сильве в довольно безобидной ситуации. Благо, испанец не травмировался, и, пожалуй, поэтому Кевин Френд не стал удалять игрока «Фулхэма». Определённый эффект от агрессивного поведения Кристи, кстати, был. «Горожане», которые и без того не лезли вперёд с большим напором, ещё сильнее сбавили обороты. Они не имели никакой потребности рвать жилы. Это «Фулхэму» нужно было срочно что-то предпринимать в атаке. Но лондонцы явно понимали, что рассчитывать не на что, и бросаться в атаку не спешили. Ситуация продолжала оставаться под контролем гостей. А на 80-й минуте и пресловутый разгром вполне мог состояться, если бы не геройство Рико. Удивлённые появлением Уокера в штрафной защитники не помешали Кайлу пробить, и спасать «дачников» пришлось голкиперу. Это был седьмой (уже или только — судите сами) удар в створ ворот «Фулхэма». Как думаете, сколько таких же раздалось по владениям Эдерсона? Правильно, ни одного. Даже на 85-й минуте, когда Кебано удалось подсечь мяч в сторону гостевых ворот после высокой подачи, снаряд предпочёл миновать цель. Через две минуты «круглый» всё-таки полетел в створ, но ударом это не назвать, потому что сфера отскочила к Эдерсону от спины Стерлинга. Это «дачники» так разыграли штрафной… Но Гвардиола всё-таки решил не искушать судьбу и сразу заменил Рахима на Махреза. Этим каталонец разве что спровоцировал арбитра добавить к основному времени побольше минут — целых четыре. Френд решил действовать по правилам, а не из соображений наличия или отсутствия интриги. Её в этом матче не было изначально, не зародилась она и в конце. 0:2 — манчестерцы одерживают закономерную победу и вновь восходят на верхнюю строку таблицы.

Лучший игрок матча — Бернарду Силва.

Сложно выбирать между двумя героями этой встречи — Силвой и Агуэро. Оба записали на свой счёт по голу и результативной передачи: сначала аргентинец ассистировал португальцу, затем футболисты поменялись ролями. В пользу Бернарду говорит разве что красота его гола, хоть это и сугубо дело вкуса. Точные дальние удары — это всегда зрелищно. К тому же, выстрел Силвы стал победным для «Сити», что тоже очень важно.

Адиль Зодоров.