Бен Дэйвис, 82  Солли Марч, 73
 Хуан Фойт, 90  Бирам Каяль , 86

Кристиан Эриксен, 46  Флорин Андоне, 35
   Бернардо, 75

В конце сезона у многих команд силы на исходе, и даже беспрекословные фавориты в играх против явных аутсайдеров переживают настоящий ад. «Тоттенхэм» в перенесённом матче 33-го тура против «Брайтона» 87 минут бился о защитные ряды соперника, как рыба об лёд. То защитники «чаек» выносили мяч с «ленточки» после ударов лондонцев, то голкипер Райан проявлял себя молодцом, то штанги не давали забыть, чьи они лучшие подруги. Помимо нехватки Кейна, «шпоры» столкнулись ещё и с чудовищным невезением, и казалось, что встреча неумолимо катится к совсем ненужным хозяевам нулям. Но в самом конце игры у «Тоттенхэма» нашёлся спаситель — им стал Кристиан Эриксен. Датчанину удался великолепный дальний удар, с которым даже все вышеперечисленные факторы не могли справиться. С левой ноги Эриксен положил мяч в правый нижний угол и был таков. Естественно, у пробывшего весь матч в глухой обороне «Брайтона» не оставалось сил на ответный удар. «Шпоры» выиграли и набрали 70 очков, что на три больше, чем у «Челси». Команда Маурисио Почеттино теперь единолично занимает третью строку и заметно повышает свои шансы на получение путёвки в Лигу чемпионов на следующий сезон.

На прошлой неделе "Тоттенхэм" сделал важнейший шаг в своей истории, выиграв двухматчевый спектакль (никак иначе!) у "Манчестер Сити" и пройдя в полуфинал Лиги чемпионов. Однако жизнь "шпор" от этого не упростилась. Их шансы выиграть главный еврокубок невелики, а вот обеспечить себе право участия в турнире не следующий сезон жизненно необходимо. И здесь всё довольно сложно. Конкуренция в верхней части таблицы АПЛ сумасшедшая, и каждая очковая потеря может быть фатальной. После европейского триумфа лондонцы были опущены с небес на землю. В субботу "шпоры" вновь нагрянули на "Этихад" и на сей раз уехали оттуда с нулём, минимально уступив "горожанам" в матче 35-го тура. Ничего критичного в этом не было, но шанс оторваться от преследователей и более комфортно разместиться на третьей строке команда Маурисио Почеттино упустила. Во вторник лондонцы имели ещё один шанс оказаться немного впереди конкурентов. В гости к ним прибыл скромный "Брайтон", который ещё не обеспечил себе прописку в Премьер-лиге на следующий сезон. "Чайки" не забивали с 9-го марта, а их матч с "Тоттенхэмом" в первом круге завершился победой "шпор" со счётом 2:1. Шансы ребят Криса Хьютона разжиться очками на поле противника казались чересчур ничтожными.

«Тоттенхэм» начал игру с тихого давления. То есть хозяева владели мячом и шли вперёд, но при этом не создавали остроты у ворот соперника. Первый опасный удар «шпоры» и вовсе нанесли по своим владениям: Ваньяма решил разрядить обстановку после подачи со штрафного и направил мяч выше перекладины. Это лондонцы так потренировались, чтобы вскоре начать создавать моменты на противоположном краю поля. Мэттью Райана по-настоящему в деле мы увидели в середине тайма, когда Моура едва не затолкал мяч в его ворота после подачи с угла поля. Голкипер спас «чаек» в ситуации, которая казалась безнадёжной. В этот миг «шпоры» почуяли запах крови и сильнее прижали соперника к воротам, но после пары не самых выдающихся ударов хозяева сбавили обороты. Нехватка Кейна в этом матче чувствовалась намного сильнее, чем даже в игре против «Манчестер Сити». Но Харри выбыл надолго, и Почеттино нужно учить команду побеждать без него. Роль лидера в отсутствии лучшего снайпера могли взять на себя сразу несколько футболистов. Это и Эриксен, и Алли, и Моура. Бразилец на 34-й минуте и заставил всех вспомнить, что «Тоттенхэм» может атаковать очень опасно. Получив мяч на левом краю штрафной, он исполнил нечто среднее между ударом и прострелом. Снаряд вполне мог закатиться под дальнюю штангу, если бы не отчаянный подкат Даффи. Через пару минут Лукас выстрелил из-за пределов штрафной, но теперь мяч стал лёгкой добычей Райана. Не было в атаках «Тоттенхэма» того, что могло бы застать врасплох оборону «Брайтона». Лондонцы играли довольно примитивно. А между двумя ударами Моуры даже уместился контрвыпад гостей, в котором Андоне совсем немного не хватило, чтобы выбежать на рандеву с Льорисом. Вот тогда было бы настоящее фиаско для «лилейно-белых». Но в этом эпизоде опасность их миновала. Однако это не значило, что удача была на стороне «шпор». На последних секундах тайма она продемонстрировала им свою статную спину. Казалось бы, всё сделали хозяева для гола. Доставили мяч в штрафную, где Алли находился на убойнейшей позиции. Да и пробил Деле так, что Райан не тащил. Но голкипера вновь подстраховал защитник — на сей раз Данк. Именно капитан вынес сферу с «ленточки» и сохранил к перерыву нули на табло нового красавца-стадиона.

Второй тайм мог начаться с сенсации. «Брайтон» осмелился на вылазку, которая едва не обернулась голом в ворота Льориса. Биссума выдал впечатляющий рывок и навесил на Джаханбахша, и только голкипер спас «Тоттенхэм» после удара иранца. Напуганные «шпоры» тут же забрали мяч у соперника и вытеснили их со своей половины поля. «Брайтон» быстро выстроился стеной у своей штрафной и взялся встречать хозяев. «Автобус» был припаркован здорово, и «лилейно-белые» с огромным трудом преодолевали защитные редуты гостей. Роузу, одному из самых активных в составе «Тоттенхэма», в какой-то момент надоело навешивать и рваться к воротам — Дэнни решился на дальний выстрел. Получилось здорово: Райану пришлось в прыжке вытаскивать мяч из-под перекладины. И это была не последняя задача для Мэттью от лондонских защитников. Вскоре вратарю задали такую, что сам он и не справился бы. Алдервейрелд к всеобщему удивлению развернулся на линии штрафной и аккуратно пробил в правый от себя угол. Райан не доставал, но штанга не забыла, чья она лучшая подруга. Тут хозяевам уже было впору сетовать на чудовищное невезение. Но оправдания, как известно, для слабых. А полуфиналисту ЛЧ не подобает относить себя к таковым. Поэтому «шпорам» оставалось лишь стиснуть зубы и продолжать искать пути к неприступным воротам Райана. На 84-й минуте к успеху в этом деле был Сон. Кореец получил мяч от Эриксена на правом краю штрафной и мощно зарядил в ближний угол. Но голкипер «Брайтона», спасавший свою команду и в более сложных ситуациях, здесь дрогнуть не мог. Время продолжало таять, и уже казалось, что в этот вечер Райана уже не пробить. Однако такое впечатление сформировалось лишь потому, что свою пушку на протяжении всего вечера должным образом не разряжал Эриксен. Датчанин лишь пристреливался и берёг вкуснейший момент матча на самую концовку. На 88-й минуте он оказался с мячом метрах в 25 от ворот и теперь выстрелил не холостым, а бронебойным. Хлёстким ударом с левой Кристиан уложил снаряд точнёхонько в правый нижний угол, и теперь ни Райан, ни Даффи с Данком, ни каркас, не могли спасти «Брайтон». Зря гости всю игру парковали свой громадный «автобус»: Эриксен в итоге всё равно нашёл в его кузове дыру.

Любопытно, что сразу после забитого гола Почеттино заменил нападающего Сона на защитника Фойта. Аргентинец опасался, что «чайки» побегут отыгрываться и устроят финальный штурм ворот Льориса. Но слишком мало сил оставалось у подшефных Криса Хьютона, чтобы вынырнуть в столь тяжёлой ситуации. Встреча завершилась достаточно спокойно, без пальбы у тех или иных ворот. И это было на руку «Тоттенхэму», который завоевал-таки в этой битве важнейшие три очка.

Лучший игрок матча — Кристиан Эриксен.

Датчанин, как всегда, был одним из главных диспетчеров при атаках «Тоттенхэма», но, увидев, что партнёры после его передач не забивают, Кристиан взял игру на себя. Его дальний удар — это настоящий футбольный шедевр. Только за такой выстрел, без учёта других заслуг, Эриксена уже можно назвать лучшим игроком матча.