36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ЛЕСТЕР - АРСЕНАЛ
28 апреля. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 14:00.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).
Трансляция - "Матч! Футбол 1 (запись)".
 

Во времена не столь отдаленные «Лестер» находился на 7-м месте, но серия из 2-х матчей без побед привела к тому, что клуб опустился на 10-ю строчку с 48-мью очками в активе. Отставание от заветной седьмой строчки составляет 3 балла, которое может нивелироваться благодаря успешно проведенному финишному отрезку. Если чемпион Англии выиграет еще и Кубок страны, то именно 7-я строчка, на которую «лисы» стремятся попасть, позволит команде принять участие в квалификации Лиги Европы. Попадание в еврокубки – это как раз так задачу, которую перед Роджерсом ставит руководство «лисов». В ближайшем поединке наставник «Лестера» не сможет задействовать в игру только Даниэля Амарти, которые уже продолжительное время пребывает в лазарете.

Выход лондонского «Арсенала» в полуфинал Лиги Европы, похоже, негативно отразился на футболистах этой команды. После триумфа в двухматчевом противостоянии с «Наполи», «канониры» не могут набрать очки в двух турах подряд. Сперва коллектив Эмери на своем поле уступил «Кристал Пэлас» (2:3), после чего неудачно съездил к «Вулверхэмптону», где также проиграл с результатом 1:3. Однако в сложившейся ситуации смущает не то, что команда проиграла две встречи подряд, а то, как она играла в обороне и за две встречи пропустила 6 голов. Плохие результаты серьезно бьют по целям «Арсенала» на сезон. Команда реально рискует не попасть в ТОП-4. После неудачи в противостоянии с «волками», подопечные Эмери опустились на 5-ю строчку. И, хотя, отставание от идущего в лигочемпионской зоне «Челси» составляет всего одно очко, есть тревога относительно того, что именно этого турнирного балла «пушкарям» и не хватит на выходе.

Статистические факты

– «Лестер»: не может победить в 2-х подряд матчах; до поражения от «Ньюкасла» (0:1) команда имела 3-матчевую домашнюю победную серию;
– «Арсенал»: в последних 4-х матчах потерпел 3 поражения; лишь в 2-х из последних 11-ти матчей гости смогли свести к победе;
– Лишь одну победу «Лестер» одержал в девяти последних играх с «Арсеналом»
– В семи из девяти матчей чемпионата Англии между этими командами оба коллектива забивали в ворота друг друга;
– В первом круге «Арсенал» уверенно переиграл «Лестер» со счетом 3:1 благодаря дублю Обамеянга и голу Озила.

Прогноз

Несмотря на свой мощный состав, «Арсеналу» не удается выдерживать напряженный график чемпионата Англии, комбинированный с играми Лиги Европы. По двум последним играм видно, насколько устали «канониры». В ближайший четверг «пушкарям» играть очередной матч в Лиге Европы с «Валенсией», куда нужно оставить силы, затратив минимум усилий в этой игре.

Прогноз: Ничья
Коэффициент: 3,61