36-й тур.

26 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53249 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ХАДДЕРСФИЛД - 5:0 (3:0)
Кейта, 1 (1:0). Мане, 23 (2:0). Салах, 45+1 (3:0). Мане, 66 (4:0). Салах, 83 (5:0).
 Джо Гомес, 88  Элиас Качунга, 87

«Хаддерсфилд» не сумел показать зубы на «Энфилде», где для гостей с первых секунд все пошло не так. Станкович подарил мяч Салаху, Мо отправил к воротам Кейта, который и открыл счет уже на первой минуте матча. «Терьеры» выдали активный отрезок, но их хватило лишь на треть тайма. Дальше хозяева сперва игру успокоили, а затем на экваторе тайма удвоили свой перевес. Мане головой расстрелял ворота после идеальной подачи Робертсона. Снова сбавили обороты «красные», для того чтобы взорваться в концовке тайма и оформить в раздевалку разгром. Теперь Трент с правого фланга закинул мяч на ход Салаху, а египтянин технично перебросил голкипера. Во втором тайме феерия продолжилась. На его экваторе Мане теперь уже подачу Хендерсона замкнул головой без шансов для голкипера. Должен был при своих 175 см роста сенегалец и третий головой вколачивать, но из убойной позиции после кросса Шакири пробил в штангу. За несколько минут до конца Роберстон вложил мяч в ногу Салаху, который в упор расстрелял ворота, забив пятый. Помимо яркой победы «красные» побаловали своих поклонников тем, что Салах вышел в лидеры гонки бомбардиров, Робертсон повторил рекорд по ассистам за сезон для защитников – у шотландца их уже 11. Ну а Окслейд-Чемберлен вернулся на поле после годичного отсутствия. Однако все это маленькие радости. Большая будет только если «Манчестер Сити» потеряет очки.

«Ливерпуль» открывает программу тура и может на пару дней подвинуть «Манчестер Сити» с вершины. Точнее «красные» обязаны это сделать, поскольку в соперниках давно вылетевший в Чемпионшип «Хаддерсфилд». Непонятно, на что «терьеры» рассчитывали с таким составом, где уровню АПЛ соответствует от силы человек пять. Последний раз команда побеждала в феврале, и сейчас имеет в пассиве серию из семи поражений кряду. В лазарете хозяев Фабиньо и Лаллана, зато впервые за год сможет появиться на поле Окслейд-Чемберлен. По крайней мере, в заявку хавбек, долго лечившийся после тяжелой травмы, попал. У гостей травмированы Хамер, Сабири, Дьэйни, Биллинг и Депуатр. Интриги могут добавить три фактора: экономия «красными» сил перед полуфиналом Лиги чемпионов, их неверие в осечку «Манчестер Сити» и, наконец, раскрепощенность гостей, которым терять нечего.

Фирмино не попал даже в заявку, на острие атаки вышел Старридж. Тройку в центре составили Кейта, Хендерсон и Вейналдум. На то, чтобы открыть счет, у «Ливерпуля» ушло двадцать секунд. Голкипер гостей отыграл в центр, где Станкович под прессингом вложил мяч в ноги Салаху. Египтянин тут же отправил к воротам Кейта, который легко реализовал свой шанс. Минутой позже вполне мог залететь второй – Салах теперь взял на себя игру в контратаке, сместился на угол штрафной, откуда мощно пробил по кратчайшей траектории. Лоссль выбил кулаками. Станкович попробовал исправиться, пробив от угла штрафной низом – Ловрен подставил ногу, и мяч рикошетом пролетел рядом со штангой. Гости подали пару угловых, но это не было опасно. Вопреки ожиданиям «терьеры» продолжили наседать. Пара промахов со средней дистанции, ещё один корнер – «Ливерпуль» явно экономил силы. На исходе трети тайма «красные» умчались в контратаку, но Салах пожадничал – долго тянул, а потом пробил мимо ближнего угла. В следующем выпаде хозяева заработали угловой. Трент мягко подал в центр штрафной, откуда выскочивший ван Дейк подрезал головой мяч в ворота – чуть выше створа. «Ливерпуль» забрал мяч под свой контроль, успокоив игру, а на экваторе тайма забил второй. Никто не встречал слева Робертсона, который выдал фирменный кросс в центр штрафной, где и с Мане плотно не сыграли. Сенегалец выпрыгнул и вколотил головой мяч в сетку под голкипером. Ну а для Эндрю ассист стал уже десятым в сезоне – шикарный показатель для крайнего защитника. Вскоре Салах подобрался к дуге, но пробил выше цели. На исходе получаса игрового времени в очередной раз ошиблись гости на своей половине. Салах покатил мяч в центр Старриджу, а тот с дуги отправил мяч тем же маршрутом, что и египтянин. Заключительная треть тайма прошла спокойно. Хозяева не хотели, гости не могли. Однако перед уходом на перерыв «Ливерпуль» ненадолго взвинтил темп и создал два момента. Хендерсон разогнал контратаку пять в пять. Покатил левее на Мане, а тот ещё дальше набравшему ход Робертсону. Простреливал Эндрю вдоль ворот, Салаху бить было неудобно – получилась скидка в центр, откуда Хендерсон, не подстроившись, запустил мяч на трибуны. А уже в компенсированное время «красные» все-таки довели дело до разгрома. Не накрывали Трента, и он от центральной линии сделал классный заброс за спину защитникам на ход Салаху, который первым касанием технично перекинул мяч через голкипера. Пытался там выбить защитник с линии, но неудачно.

Едва игра возобновилась, как «Ливерпуль» мог забивать четвертый. Вейналдум классно закинул мяч на левый угол штрафной, где не поняли друг друга свободный Мане и прибежавший в ту же зону с защитником на плечах Старридж. В итоге Дани уступил мяч партнеру, а тот перекинул ворота вместе с Лосслем. Пару минут спустя шикарную атаку правым флангом Трент завершал удобным прострелом в штрафную на ход Старриджу. Форвард технично переправил мяч под дальнюю стойку, но лайнсмен не дал порадоваться. Повтор показал, что действительно почти на целый корпус залез в офсайд нападающий. В ответной атаке «терьеры» дважды пошли до конца в единоборствах, и вот уже Бакуна получил пространство перед штрафной. Мощный удар «семерки» гостей не без труда отбил Алиссон в сторону. За полчаса до конца Кейта решил взять игру на себя. Сместился к углу штрафной и нанес обводящий удар – рядом с дальней штангой. Ну а ещё через несколько минут «Ливерпуль» снова забил. Затяжная атака «красных», Трент выиграл подбор и откатил Хендерсону, который в касание вырезал удобную мягкую подачу на дальний угол вратарской. А там Мане головой сильно пробил в противоход смещавшемуся к нему голкиперу. Снова догнал сенегалец Салаха в гонке бомбардиров – у обоих стало по 20 мячей. Перед самым голом гости провели замену. Мунье уступил место Леве. Свежий игрок отметился сразу ударом из-за штрафной, но попал в Ловрена. А Клопп при таком чудесном счете дал вдохнуть воздух большой игры Окслейду-Чемберлену. Вышли они с Шакири вместо Старриджа и Вейналдума на поле. «Ливерпуль» продолжал куражиться. Салах шикарным пасом отправил свежего Чемберлена к воротам. Тот элегантно отправил в буфет защитника, но Лоссль спас партнеров, парировав ногой удар англичанина. Пару минут спустя Шакири вырезал справа подачу на гол – на дальнюю штангу, идеально по силе и точности. Никто там не мешал Мане оформить хет-трик головой, но Садио с нескольких метров воткнул мяч в стойку. Ещё через минуту Шакири уже низом вразрез покатил на ход Робертсону, который прострелом вдоль ворот вложил мяч в ногу Салаху. Египтянину оставалось внести мяч в сетку с линии вратарской. А Робертсон повторил рекорд Бэйнса – 11-й ассист в сезоне. Тренеры потратили оставшиеся замены, явив миру Притчарда, Качунгу и Джо Гомеса. Даже в компенсированное врем при таком счете хозяева продолжали атаковать. Салах умчал к воротам, обыграл у угла вратарской защитника, но пробил выше. В следующем выпаде бил уже Шакири из-за штрафной, но послал мяч выше створа.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах

Египтянин мог бы стать лучшим даже по одной статистике – он сам забил дважды, вырвавшись в лидеры бомбардирской гонки, и ассистировал Кейта. 8 ударов, 5 успешных обыгрышей, 4 ключевых передачи – египтянин просто рвал и метал на поле.