36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 апреля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур". 60043 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ТОТТЕНХЭМ - ВЕСТ ХЭМ - 0:1 (0:0)
Антонио, 67 (0:1).
ТоттенхэмВест Хэм
 Уго Льорис  Лукаш Фабяньски
 Тоби Алдервейрелд  Фабиан Бальбуэна
 Давинсон Санчес  Исса Диоп
 Бен Дэйвис  Райан Фредерикс
 Дэнни Роуз, 77  Артур Масуаку
 Эрик Дайер  Фелипе Андерсон
 Деле Алли, 85  Роберт Снодграсс, 77
 Хуан Фойт  Марк Ноубл, 85
 Сон Хын Мин  Майкл Антонио
 Кристиан Эриксен  Деклан Райс
 Лукас Моура, 66  Марко Арнаутович, 80
Замены:
 Фернандо Льоренте, 66  Педро Обьянг, 77
 Винсент Янссен, 77  Лукас Перес, 80
 Виктор Ваньяма, 85  Анджело Огбонна, 85

Наказания:

   Роберт Снодграсс, 26
   Райан Фредерикс, 86

 

«Тоттенхэм» не только впервые пропустил на своем новом стадионе, но и впервые проиграл здесь. Удивительный, конечно, матч получился. Он не был богат на какой-то динамичный наступательный футбол. В нем было много борьбы, много возни с мячом, много сражений на равных и обмены активными выпадами. Первый тайм завершился закономерно нулевой ничьей, поскольку «Тоттенхэм» мог предложить только контроль мяча, а остроты катастрофически не хватало. «Вест Хэм» проявлял боевитость и огрызался контратаками. Особенно острыми они стали во втором тайме, когда гости прибавили в принципе. «Тоттенхэм» же никак не мог найти своей игры, своего атакующего стиля. Часто все комбинации заканчивались ничем, обострять не получалось, ближе к завершающей стадии «Вест Хэм» все блокировал. А вот выпады «молотобойцев» оказывались куда более напористыми и акцентированными. Эта напористость позволила забить мяч в середине второго тайма. После этого меры, предпринимаемые «шпорами», оказывались бесполезными, а набеги «Вест Хэма» в ответ оказывались куда более острыми. Так что результат вполне закономерен. «Тоттенхэм» осложнил себе задачу в борьбе за третье место, но пока сохраняет его.

Предыстория.


«Тоттенхэм» довел себя до состояния, когда комфортное третье место в чемпионате Англии уже не кажется таким надежным. После серии осечек «шпоры» впустили в борьбу за тройку «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». У «Тоттенхэма» при этом пока преимущество в три очка перед «Челси». «Вест Хэм» же никакой борьбы уже не ведет, спокойно дотягивает сезон до финиша, обитая на 11-м месте. «Тоттенхэм» в последнем туре обыграл «Брайтон» (0:1), а до этого уступил «Манчестер Сити» (0:1), который был «шпорами» ранее пройден в Лиге чемпионов. «Вест Хэм» же за последние четыре тура набрал только одно очко, сыграв вничью с «Лестером» (2:2) в минувшем туре. Ранее проиграл подряд «Манчестер Юнайтед» (1:2), «Челси» (0:2) и «Эвертону» (0:2). В первом круге «Тоттенхэм» был сильнее «Вест Хэма» со счетом 1:0. Также они встречались в Кубке лиги, где «шпоры» победили со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Тоттенхэма» травмированы Орье, Кейн, Сиссоко, Уинкс, Ламела и Вертонген, а у «Вест Хэма» - Ярмоленко, Кэрролл, Рид, Насри, Санчес, Лансини и Крессуэлл.

Ход матча.

Встреча началась не слишком активно. «Тоттенхэм» попытался взять под контроль мяч и территорию, но первый выпад провели гости. Правда, опасным удар Райса выше цели вряд ли можно назвать. «Вест Хэм» после вылазки отступил, но с агрессивным активным прессингом. «Тоттенхэм» же стал продираться в атаку. Дальним ударом отметился Сон – неточно. «Шпоры» пробовали и по флангам пробираться, но там все перекрывалось. Тем не менее, эта активность привела к обострению у ворот «молотобойцев». Сон ворвался с фланга в штрафную и плотно пробил в цель, но Фабьянски уверенно справился. Потом Алли врывался, однако его удар блокировал уже защитник. «Вест Хэм» в основном оборонялся, однако не забывал о контратаках. «Тоттенхэм» стремился подавить противника, действуя большими силами на его половине поля. Но это был типичный британский боевой матч, в котором хозяева хоть и давили, но не создавали достаточной остроты, чтобы завалить шквалом опасных моментов ворота Фабьянски. А «Вест Хэм», думая о защите, постоянно удирал в контратаки и доставлял хоть как-то мяч до владений Льориса. Однажды Уго пришлось вступать в игру после удара Фредерикса со средней дистанции. Угловой гостям не удался – Антонио пробил неточно. В следующей атаке Андерсон пожадничал, ворвавшись в штрафную. Сам пробил, хотя можно было простреливать. На эту активность гостей «шпоры» ответили своим отрезком. В нем активный Сон нанес удар из-за штрафной, но угодил в защитника, а Алли добить не дали. Через пару минут опасный момент имел Моура. Его плотный удар из-за линии штрафной провел мяч рядом со штангой. После этого момента снова на длительный период игра переместилась в середину поля, утонула в равной борьбе. Из нее с остротой выбрался «Тоттенхэм». В штрафной Фабьянски не сумели защитники вовремя вынести мяч после прострела, он отскочил к Эриксену, но голкипер парировал удар датчанина. Концовка тайма прошла в равной борьбы со злыми наскоками от ворот до ворот. Закончился же тайм ударом Андерсона издали, который стал легким для Льориса. Равная в целом борьба на поле нашла отражение и в счете. Контроль мяча «Тоттенхэму» не дал критического перевеса.

Второй тайм агрессивнее начали гости. «Вест Хэм» неплохо налетел несколько раз подряд на ворота Льориса. В одном из эпизодов шикарный прострел в штрафную прошел, но Алдервейрелд в последний момент помешал состояться удару. «Молотобойцы» своей активностью ничего не добились, и «Тоттенхэм» вернул себе контроль над территорией. Но продвигаться в достаточной мере к воротам Фабьянски не получалось – угроз так и не было. Зато «Вест Хэм» заработал штрафной на фланге атаки. Подачу с линии вратарской в суматохе едва не переправили в сторону ворот, но защитники подстраховали. «Шпоры» ответили рывком Алли, который влетел в штрафную справа, но обострить не смог. В следующей атаке уже Дэвис после классного прохода снабдил мячом Сона, который упал в борьбе с защитником. Судья пенальти не решился назначить. Завелись несколько «шпоры», Роуз получил по ногам перед чужой штрафной от Бальбуэны. Удар Эриксена со штрафного пришелся в стенку. В контратаке «Вест Хэм» влетел к воротам, мяч отскочил к Андерсону, но его удар блокировали. Абсолютно на равных боролись соперники, кусая друг друга таким наскоками. Для повышения эффективности атаки Почеттино бросил в бой Льоренте вместо Моуры, который не слишком заметен был. И тут же «Тоттенхэм» пропустил. Райс по флангу подключил Арнаутовича, который в штрафной на ближней штанге нашел Антонио, а Майкл скинул себе мяч и пробил в угол. 0:1. Неприятностей у «Тоттенхэма» стало больше. «Шпоры» активнее пошли вперед, но не обостряли, допуская потери и контратаки «Вест Хэма». Красивую комбинацию хозяева исполнили на 73-й минуте. Через серию передач вывели Дэвиса на удар в штрафную, но Фредерикс в подкате помешал Бену нанести решающий удар. Усилил атаку Почеттино еще и Янссеном, который сто лет не играл. Он сменил на поле Роуза. Терять «шпорам» почти нечего было, они принялись штурмовать владения «Вест Хэма», наседая со всех сторон. Но гости неплохо так отмахивались и угрожали уйти в контратаку. В одной из них Арнаутович вышел на ударную позицию, но Льорис парировал попытку Марко. Последнего вскоре сменил Перес, а чуть ранее на поле вышел Обьянг вместо Снодграсса. Чем больше сил в атаку отряжал «Тоттенхэм», тем опаснее выходили контратаки «Вест Хэма». А вот остроты у ворот Фабьянски не прибавлялось. Очередная атака привела к выпаду в исполнении Антонио, который справа вошел к воротам и бил в ближний угол – Льорис спас. «Шпоры» отмечались впереди какими-то невнятными комбинациями, забросами на Льоренте и от Льоренте – все бесполезно. А «Вест Хэм» снова упустил шикарный шанс – Диоп после собственного перехвата промчался в штрафную по центру, бил в нижний угол, но Льорис и тут дотянулся. Хозяева рисковали, но не могли никак обострить, получая неизменно ответы. Ничью «Тоттенхэм» мог вырвать на последних секундах. Подачу Фойта с правого края штрафной замыкал на штанге Янссен, но Бальбуэна подставил ногу на линии ворот и спас команду.

Лучший игрок матча: Майкл Антонио

На славу поработал в этом матче Антонио, который всю игру был активен, ярок, заметен. Майкл постоянно обострял, создавал давление, отлично комбинировал, открывался, создал много опасных моментов сам, мог забить и не раз, а главное – принес победу своим единственным голом.

Сергей Милорадович.