Александр Ляказетт, 59 Эрик Ламела, 79
 Эдди Нкетиа, 65

Маттео Гендузи, 45+2 Деле Алли, 85
 Гранит Джака, 77 Кристиан Эриксен, 90+4

Второе в сезоне дерби северного Лондона получилось не таким результативным, как первое, но болельщикам точно не пришлось жаловаться на скучную игру. «Арсенал» и «Тоттенхэм» вновь выдали зрелищный матч с большим числом опасных моментов, но голы на сей раз забивала лишь одна команда, причём не так, которая владела инициативой. Первым номером играли «канониры», но мяч дважды побывал в воротах Петра Чеха. Особенно обидно опытнейшему голкиперу должно быть потому, что оба гола ему забили по одной и той же схеме. Гассанига выбивал мяч от ворот, кто-нибудь из «шпор» выигрывал борьбу в центре поля и выводил товарища на рандеву с Чехом. А там уже сначала Сон, а затем Алли, мастерски завершали эпизод. Другое дело, что в случае с корейцем было серьёзнейшее подозрение на офсайд, что сделало этот гол несколько сомнительным. Но Алли свой мяч точно забил без каких-либо нарушений, и поэтому вопросов о справедливости победы «Тоттенхэма» возникать не должно. А ведь это лишь второй успех «шпор» в логове «Арсенала» в 21-м веке. До этого «Тоттенхэм» побеждал «канониров» на выезде в ноябре 2010-го. Тем ценнее для Почеттино и его футболистов триумф, который выводит команду в полуфинал Кубка лиги.

Всего две с половиной недели разделили два северолондонских дерби. 2 декабря «Арсенал» на «Эмирейтс» переиграл «Тоттенхэм» со счётом 4:2, нанеся «шпорам» второе поражение в сезоне. 19-го числа команды встретились в том же месте, но теперь уже в рамках четвертьфинала Кубка лиги. И сложно было сказать, это «Тоттенхэм» получил шанс быстро взять реванш и залечить зияющую рану, причинённую принципиальным соперником, или же у «канониров» появлялась возможность реабилитироваться перед публикой после неудачи в матче с «Саутгемптоном». Чудовищное количество встреч команда Унаи Эмери не проигрывала, а тут взяла да уступила одному из аутсайдеров, во главе которого встал тренер-новичок Премьер-лиги. Такие удары по самолюбию выдержать непросто, и кровь того поражения можно было смыть только такой же, принадлежащей следующим соперникам. Но на этот раз ещё до стартового свистка небольшое преимущество было у «Тоттенхэма». Маурисио Почеттино в последнем матче АПЛ намеренно берёг некоторых лидеров, чтобы они были имели полные запасы сил и энергии в этом ответственном противостоянии. Эмери сделать такой же ход не смог из-за развития событий на «Сент-Мэрис».

Наплевательского отношения к этой игре у футболистов быть не могло, ведь не исключено, что Кубок лиги — единственный шанс «Арсенала» и «Тоттенхэма» взять в этом сезоне хотя бы один трофей. Поэтому составы команд были приближены к оптимальным, а глаза у участников встречи горели не меньше, чем в любом матче АПЛ. Резвее начали «канониры», которые уже в самом начале игры намекнули арбитру, что неплохо бы назначить в ворота гостей пенальти. И действительно, Триппьер в момент подачи углового придерживал за руку Монреаля и не дал испанцу пробить. Но рефери, видимо, счёл, что для 11-метрового такое нарушение мелковато. «Канониры» не стали зацикливаться на эпизоде и продолжили атаковать, что на 10-й минуте едва не принесло им успех. Ивоби продемонстрировал отличный дриблинг и выдал пас в штрафную на Рэмзи, который пробил рядом со штангой. Очень рядом. «Арсенал» атаковал резко и дерзко, а оборона «Тоттенхэма» словно не проснулась и не успела войти в игру. Вообще к защите «шпор» в последнее время неожиданно появились вопросы, и четыре и одна из причин, по которым они возникли, это четыре пропущенных гола в дерби. К 15-й минуте отчётной встречи «канониры» могли ещё разок-другой поразить ворота гостей, но тех откровенно проносило. На исходе четверти часа «шпор» выручил Гассанига, который справился с опаснейшим ударом Мхитаряна. И на этом фарт подшефных Почеттино не закончился. На экваторе тайма им впервые удалось подловить соперника на контратаке, а завершился выпад голом Сона. Спорным, но голом. Гассанига быстро ввёл мяч в игру, а Деле Алли из центра забросил его к штрафной на Сона. Кореец вылетел на рандеву с Чехом и расстрелял ворота в дальний, левый от себя угол, а судьи, сочтя, что у 7-го номера гостей не было офсайда, взятие засчитали. Но наличие или отсутствие в этом эпизоде положения «вне игры» – вопрос спорный. Очень было похоже на то, что кореец немного опередил события, но судьи сочли иначе, и «канонирам» пришлось начинать игру с центра поля.

Спорный гол в игре принципиальных оппонентов — это масло в огонь. На поле «Эмирейтс» и до открытия счёта не было сильно спокойно, а после оного атмосфера и вовсе начала накаляться. Каждый судейский свисток теперь вызывал недовольство и споры одной из сторон. А небольшие удары и тычки стали привычным делом. В такой непростой ситуации «Арсеналу» приходилось идти вперёд, теперь уже с двойным рвением, но излишнее желание забить в любую секунду могло обернуться для хозяев обратным. Сиссоко на 32-й минуте простил «канониров», промахнувшись с выгодной позиции. Снова «шпоры» поймали противника на контрвыпаде, и Эмери нужно было как-то донести до команды, что стоит быть аккуратнее. Но «Арсенал» и его наставник, казалось, были слишком заняты мыслями об атаке и целиком посвящали себя созиданию. Но какое-то фантастическое везение, пойманное Гассанигой, позволяло аргентинцу держать ворота «Тоттенхэма» на замке. Под занавес тайма Пауло парировал опаснейший выстрел Рэмзи, переведя удар валлийца в штангу. За этим последовал угловой, после подачи которого в створ не попал Сократис. Ещё один вопрос к защитникам «Тоттенхэма»: почему же грек выиграл верховую борьбу сразу у двоих игроков в белых футболках?

После перерыва картина на поле серьёзных изменений не претерпела. «Арсенал» продолжал действовать первым номером, «Тоттенхэм» остро и жгуче контратаковал. Выход на 58-й минуте Кейна лишь добавил в этот коктейль перца, и буквально сразу после появления на поле Харри отметился результативным действием. Приняв посланный Гассанигой от ворот мяч в центре поля, нападающий «шпор» выполнил роскошный заброс на Алли. Вылетевший из-за спин защитников Деле первым касанием обработал сферу, а вторым эффектно перебросил Чеха. Красивейший получился гол, и на этот раз ни у кого не было сомнений в его легитимности. И настало время задаться вопросами профпригодности к игрокам обороны «Арсенала». Второй мяч им забили ровно по той же схеме, что и первый: вынос от Гассаниги, выигранная борьба в центре поля, выход один на один. Складывалось ощущение, что «Тоттенхэм» нашёл оружие против хозяев.

«Канониры» могли ответить мгновенно. Стоило игре возобновиться, как Ляказетт, тоже вышедший на замену, с выгоднейшей позиции пробил в штангу. До ворот было недалеко, и Гассанига до мяча точно не дотягивался. Какое-то чудовищное невезение охватило команду Эмери. Проведя большую часть игрового времени в атаке, они пропустили дважды, а забить никак не могли. На 76-й минуте вновь раздался звон каркаса ворот Гассаниги — теперь Обамеянг зарядил в перекладину. Причём мяч полетел совсем не по той траектории, по которой хотелось габонцу — сфера просто срезалась у него с ноги. Эта неудача, как показалось, окончательно подкосила «канониров». Их атакующий пыл резко спал, а в концовке встречи «Тоттенхэм» едва не довёл дело до разгрома. Сначала Чех потащил мяч из самой «девятки» после удара Кейна с линии штрафной, а затем Алли безуспешно попытался во второй раз перебросить ветерана вратарского цеха. Через Чеха-то мяч перелетел, но вместе с голкипером он миновал и ворота. Может, стоило Деле сыграть иначе в этом эпизоде, но он понимал, что время уже на исходе, и «Арсеналу» от поражения не спастись. 0:2 — с таким счётом завершилась игра, «Тоттенхэм» во второй раз в 21-м веке обыграл «канониров» на выезде.

Лучший игрок матча — Деле Алли.

Гол и результативная передача в активе молодого игрока «Тоттенхэма», который в этот вечер был просто неудержим. Ни для кого не секрет, что Алли не любит «Арсенал», и свою ненависть Деле выразил лучшим образом. Отдельно стоит отметить также Пауло Гассанигу: вратарь «шпор» начал обе голевые атаки своей команды. Как бы Хосеп Гвардиола не захотел после такой игры забрать его к себе в «Манчестер Сити».