Лиам Бойс, 77  Карло Поведа
 Рис Хатчинсон, 40 Бенжамен Менди, 63
 Бен Фокс, 46 Габриэл Жезус, 63
 Колин Дэниел, 77 Феликс Нмеча, 67

Разумеется, ни о какой серьёзной интриге речь не шла, результат первого матча чётко дал понять, что сказка «Бертона» подошла к концу на полуфинальной стадии Кубка английской Лиги. При желании можно было попробовать найти дополнительный интерес в виде возможного гола престижа в исполнении чёрно-жёлтых или юбилейного десятого мяча «горожан» в противостоянии. Вот как раз второй вариант и сработал, некоторой эстетики общему счёту двухматчевой битвы за финал добавил не кто иной, как Серхио Агуэро, который в первом тайме уверенно сработал в завершении атаки, организованной Кевином де Брейне и Риядом Марезом. Понятное дело, что и до этого, и после результативного эпизода именно «Манчестер Сити» был острее и интереснее у чужих ворот, но голов собравшиеся на стадионе шесть с половиной тысяч болельщиков больше так и не увидели. Наибольшее разочарование их постигло на 70-й минуте, когда в ходе одной атаки «Бертон» упустил сразу две возможности отличиться. В итоге гола престижа представитель третьего по силе английского дивизиона так и не забил. В то же время 0:1 – это не 0:9, так что прогресс, как говорится, налицо. «Манчестер Сити» поборется за Кубок Лиги в финальном матче, соперника по которому узнает уже завтра.

"Шрусбери", "Астон Вилла", "Бёрнли", "Ноттингем Форест" и "Мидлсбро". Что объединяет все эти команды? А объединяет их тот факт, что все они вылетели из текущего розыгрыша Кубка английской Лиги от ног футболистов скромного клуба «Бертон». Сенсационным образом представитель третьего по силе английского дивизиона пробился в полуфинал статусного турнира, и на этой стадии, похоже, борьбу и прекратит. После поражения со счётом 0:9 от «Манчестер Сити» в первом матче шансов на выход в финал Кубка Лиги у «Бертона», признаем, нет. Остаётся только бороться за сохранение престижа и какой-никакой, а реванш. Всё-таки даже если хозяева сегодня просто сыграют в ничью, то это будет для подопечных Найджела Клафа приличным достижением. Пеп Гвардиола наверняка даст отдохнуть некоторым звездам «Манчестер Сити», но в то же время ряд ведущих футболистов гранда АПЛ болельщики «Бертона» увидят своими глазами.

Как и в первом матче, который состоялся в Манчестере, «Бертон» на стартовых минутах проявил смелость и оставил за собой первую атаку. Затем, правда, «Ман Сити» предсказуемо взял мяч под свой контроль и принялся наращивать преимущество во владении футбольным снарядом. Пятая минута ознаменовалась первой более-менее острой атакой «горожан», в завершающей её стадии Марез с правого фланга опасно крутил мяч во вратарскую – защитники оказались на высоте в буквальном понимании этого выражения. Дэвид Темплтон ответил на это выстрелом с дальней дистанции – мяч до ворот не долетел благодаря защитнику «Сити». Затем игра успокоилась, а преимущество «Манчестер Сити» выражалось прежде всего в огромном проценте владения мячом. В конце концов дело дошло и до действительно голевого момента: на 12-й минуте Марез с правого угла вратарской стрелял в направлении дальней штанги, но в створ не попал, хотя был к этому очень близок. «Бертон» ответил очень достойно: после навеса со штрафного с правого фланга Лиам Бойс эффектно пробил в касание пяткой – получилось не совсем в угол, благодаря чему сменщик Эдерсона Мурич получил хорошую возможность среагировать. Которой и воспользовался. Фаворит вновь создал угрозу благодаря Марезу, смещение которого с правого фланга в центр голевым не получилось – мяч пролетел рядом с дальней «девяткой».

Ну а затем гости всё же открыли счёт. «Бертон» потерял мяч в центре поля, де Брейне тут же отправил в прорыв Мареза, который в этот раз не стал жадничать и выкатил снаряд под удар Агуэро, который без труда переиграл голкипера в ближнем бою – 0:1. Разумеется, это взятие ворот слабо могло повлиять на характер игры, всё-таки сложно представить, что при счёте 0:10 хоть что-то может оказать подобное влияние. «Бертон» старался, бегал и соперника в стиле Лиги 1 прессинговал, однако «Ман Сити» без особых проблем из-под прессинга на чужой половине поля выходил, да и вряд ли могло быть иначе. На 37-й минуте Гарсия оторвался от соперника и после подачи со штрафного попробовал пробить с угла вратарской, однако не попал как следует по мячу. В концовке первого тайма «Бертон» из-за травмы лишился Тёрнера, и это стало ещё одним ударом по оборонительным порядкам команды. Впрочем, на действиях хозяев поля в обороне это на завершающих минутах первого тайма это практически никак не сказалось. Во многом из-за того, что «Манчестер Сити» не стремился форсировать события и первую половину встречи просто доигрывал, владея мячом.

Второй тайм, как и первый, «Бертон» начал со своей атаки, которую в этот раз даже завершил ударом по воротам. Правда, выстрел из-за пределов штрафной в исполнении Темплтона получился очень неточным, за что форвард сразу же логично извинился перед партнерами по команде. Настойчивость «Бертона» на стартовых минутах второго тайма вынудила Пепа Гвардиолу выйти к бровке и вмешаться в рисунок игры своей команды с помощью голосовых подсказок. И ведь подействовало! «Манчестер Сити» вернул мяч под свой контроль и снова обосновался на чужой половине. А затем и создал голевой момент: Данило прорвался через правый фланг и навесил на Делфа, который с двух попыток не сумел поразить цель, хотя в обоих случаях пробивал с близкого расстояния. Не использовав эту возможность, «горожане» с помощью владения игру снова успокоили, словно убаюкивая соперника, который и без этого особой бодрости в этот вечер не демонстрировал. А на 61-й минуте Агуэро едва не оформил дубль. Фоден из офсайда, который судьи не заметили, прострелил на аргентинского бомбардира, а тот с шести метров не сумел попасть в нижний угол. И сразу после этого Гвардиола Агуэро заменил.

На 66-й минуте Миллер едва не оказался на ударной позиции, однако бдительность проявил Гарсия, который оттеснил соперника корпусом и не позволил тому придумать что-то интересное у ворот Мурича. Через несколько минут Данило открылся на линии офсайда и прострелил с правого края штрафной, однако не вложил мяч в ногу Жезусу. «Бертон» ответил через минуту просто убийственным моментом: Мурич героически прервал выход один на один, однако наступление продолжилось, и Гарсия вынужден был выбивать мяч с линии пустых ворот после того, как Миллер наверняка, казалось, пробивал низом. После этого «Бёртон», с одной стороны, понял, что моменты у ворот «Манчестер Сити» возможно создавать, но вот реализовывать их – задача посложнее. Лишний раз в это убедившись, хозяева поля сбавили в активности и даже прессинговать соперника стали в меньшей степени. И последние десять минут команды откровенно доигрывали. Даже Жезус, заменивший Агуэро, очень уж настойчиво проявлять себя не стремился, хотя ещё один момент имел: бразилец убрал защитника на замахе и нанёс удар с линии вратарской – вратарь пробить себя не позволил, мяч отправился на угловой. В компенсированное время Коллинза со штрафного не пробил Данило, и этот момент стал последним голевым в матче, завершившемся скромной победой фаворита.

Лучший игрок матча – Эрик Гарсия.

Воспитанник «Барселоны», которого в Манчестер очень настойчиво звал Хосеп Гвардиола, провёл если не выдающийся матч (вряд ли уместно использовать такого рода эпитеты на фоне скромного «Бертона»), то как минимум был очень хорош и действовал качественно. Не ошибался, многих страховал и никого мимо себя не пропускал. Не пригодился бы такой центральный защитник прямо сейчас самой «Барселоне»?