1/16 финала

26 января. Манчестер. Стадион "Этихад". 50121 зрителей.
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БЕРНЛИ - 5:0 (1:0)
Габриэл Жезус, 23 (1:0). Бернарду Силва, 53 (2:0). Кевин де Брейне, 61 (3:0). Кевин Лонг, 73 - в свои ворота (4:0). Серхио Агуэро, 85 - с пенальти (5:0).

Кайл Уокер, 21

Чемпион Англии в последнее время в ударе. «Манчестер Сити» просто крушит всех соперников после трудовой победы над «Ливерпулем» в начале января. Кто бы ни явился на «Этихад», покидает его, пропустив по меньшей мере три гола. Были те, кто получал в свои ворота по семь и девять, ну а «Бёрнли», явившийся в гости к «горожанам» в 1/16 финала Кубка Англии, занял место посередине, проиграв манчестерцам 0:5. С тем же счётом, что и в октябре прошлого года. Но если тогда «Сити» действительно рвал и метал, то на сей раз «бордовые» проиграли достаточно спокойному чемпиону. Временами даже казалось, что «горожане» дремлют и не собираются просыпаться. В первом тайме они буквально на ровном месте забили один гол, после чего взялись усыплять соперника и болельщиков. Возможно, это продолжилось бы и после перерыва, но гости благодаря ошибке Отаменди создали у ворот Эдерсона опаснейший момент и тем самым разбудили спящего зверя. Наказание было суровым — ещё четыре гола, забитые, кстати, тоже без особого рвения. «Сити» просто тихо и мирно проучил аутсайдера, вздумавшего сопротивляться хищнику в его логове.

«Манчестер Сити» успешно начал 2019-й год, уже в третий его день выиграв важнейший матч у «Ливерпуля». И это была единственная за весь январь встреча, в которой «горожанам» пришлось приложить для победы усилия. После неё у подшефных Хосепа Гвардиолы были сплошные прогулки. Особенно это касалось домашних кубковых матчей: у «Бёртона» чемпионы Туманного Альбиона выиграли 9:0, у «Ротерхэма» – 7:0. На фоне этих клубов «Бёрнли», с которым манчестерцы встречались в 1/16 финала Кубка Англии, казался достаточно серьёзным соперником. Но даже отъявленные фанаты «бордовых» едва ли могли ждать положительного для своих любимцев результата. В феврале прошлого года команде Шона Дайча удалось выцарапать у «горожан» домашнюю ничью, однако на «Этихаде» о такой роскоши они и мечтать не могли. Ноябрьский визит в Манчестер завершился для «Бёрнли» разгромом со счётом 0:5. На сей раз «бордовые» приехали сюда с пятиматчевой беспроигрышной серией, но что-то подсказывало, что ей субботним вечером настанет конец.

Гвардиолу нельзя было обвинить в недооценке соперника, потому что каталонец выставил на игру вполне себе основное сочетание футболистов. Не все лидеры вышли с первых минут, но взаимозаменяемость в «Сити» такая, что на одной позиции может быть два-три основных игрока, как бы парадоксально этот оборот ни звучал. Правда, «горожане» не стали спешно бомбить владения Ника Поупа, а решили разгоняться постепенно. Острота пошла с 15-й минуты, когда хозяева успели вдоль и поперёк изучить всё родное поле, а работники стадиона заменили угловой флажок, сломанный Уокером. Кайл и создал первый опасный момент в матче, блестящим прострелом найдя в штрафной соперника Бернарду Силву. Португалец пробивал в касание, и только вовремя выставленная нога Поупа спасла гостей от пропущенного гола. Через минуту вратарь «Бёрнли» вновь был в центре внимания: теперь Ник потащил мяч из-под перекладины после сильнейшего удара Данило. Проснулись «горожане», а это неизбежно вызывало на «Этихаде» устойчивый запах гола. Ждать его зрителям пришлось недолго: на 23-й минуте Данило шикарным пасом вразрез нашёл в штрафной соперника Жезуса, а Габи, завладев снарядом, самостоятельно пробил ему путь в сетку. От лицевой бразилец сместился чуть назад и к центру, убрав на замахе двоих оппонентов, а затем пробил в ближний угол. Поуп и тут едва не потащил, но всё-таки даже его фамилия не Буффон, Де Хеа или Нойер. 1:0 – «Сити» повёл к середине тайма.

Череда лёгких матчей превратила чемпиона Англии в команду, которая никуда не спешит. Нередко мы видели, как «горожане» после гола летят забивать второй и третий, а нынче они стали куда более спокойными. Вот и в этой встрече локальный успех расслабил манчестерцев. Они стали усыплять соперника и трибуны, а ради собственной безопасности предпочитали не расставаться с мячом. Катали его подшефные Гвардиолы не на своей половине поля, а недалеко от ворот Поупа. Иногда даже угловые у владений «Бёрнли» возникали, но всё проходило как-то без остроты. Публика, наверное, была бы даже не против того, чтобы Уокер ещё раз флажок сломал. Это хоть какое-то оживление среди болельшиков вызвало бы. А то игра протекала слишком сонливо. Операторам даже пришлось искать на трибунах Уле Гуннара Сульшера, чей «МЮ» днём ранее в блестящем стиле выиграл у «Арсенала». Режиссёры показали его на большом экране, и зрители сразу оживились недовольным свистом.

Второй тайм едва не начался с сенсации. Шла 48-я минута, все продолжали дремать, Отаменди взял и, будучи последним защитником, потерял мяч. Выдра побежал на рандеву с Эдерсоном, не сближаясь, пробил, но вместе с голкипером обвёл и рамку. Сфера лишь облизнула сетку с внешней стороны. «Горожанам» этот эпизод пошёл на пользу. Они вдруг поняли, что от преимущества в любой момент может ничего не остаться, и решили активизироваться. Результат пришёл мгновенно. Де Брёйне выкатил к правому углу вратарской мокрый из-за проливного дождя мяч, и Бернарду Силва атаковал владения Поупа. Удар у португальца получился никаким, но снаряд был настолько скользким, что голкипер не смог его укротить и пропустил под собой. 2:0 — теперь хозяевам дышалось полегче. Но останавливаться на сей раз они не собирались. Спустя несколько минут Махрезу не хватило каких-то сантиметров, чтобы записать на свой счёт гол-красавец. Дальний удар Рияда пришёлся мимо цели. Но вскоре Де Брёйне отомстил за партнёра, примерно с той же точки положив мяч в тот же левый угол. 3:0 – «бордовые» наверняка пожалели, что попытались отыграться в начале тайма. Продолжали бы мирно дремать, не будя «Сити», который после перерыва был таким же тихим, каким и до него. Впрочем, морально гостям теперь должно было стать полегче. Что они могли терять при 0:3? Разумеется, ничего. А потому раскованные ребята Шона Дайча не постеснялись пойти вперёд большими силами. Здорово помог им в этом Данило, чья детская ошибка у штрафной привела к угловому у ворот Эдерсона. После розыгрыша корнера забияка Уорд даже пытался отдать партнёру пас пяткой прямо в штрафной соперника. «Горожане» такое могли счесть за дерзость! Но манчестерцы были предельно спокойны. Они дали «бордовым» провести несколько минут в атаке, а затем совершили разящий контрвыпад, который завершился прострелом Де Брёйне и автоголом Лонга. Игрока «Бёрнли» сложно винить, он пытался спасти команду — в любом случае на дальней штанге уже караулил футболист «Сити», который вонзил бы снаряд в сетку. 4:0 — ровно один гол остался до повторения октябрьских событий, когда «горожане» забили «Бёрнли» пять. Времени для очередного взятия ворот Поупа у хозяев было предостаточно — 17 минут плюс добавленные. А дождь, который лишь усиливался, совсем не призывал футболистов застаиваться в ожидании финального свистка. Поэтому «горожане» продолжали идти вперёд, подгоняемые спрятавшимся под капюшон Гвардиолой. Вообще спрятаться от стихии хотелось всем — слишком уж промозглой была погода в Манчестере, и улучшаться она, как казалось, не планировала. На у «Сити» не планировал уходить с поля без пяти забитых мячей. Под занавес встречи они навалились на владения Поупа, заставили того немного пофеерить в рамке, а затем заработали пенальти. Вышедшего на замену Сильву в штрафной за футболку схватил всё тот же несчастный Лонг. Арбитр не пощадил бедолагу Кевина и указал на «точку», а Серхио Агуэро, вышедший на поле синхронно с Сильвой, воплотил старания партнёра в гол. Аргентинец положил мяч под правую от себя в штангу, Поуп упал в другую сторону — 5:0. Вот теперь можно было расходиться. «Сити» забил свои пять, «Бёрнли» пропустил столько же, сколько и в октябре. Арбитр Грэм Скотт всё понимал и не собирался долго мучить футболистов: добавил для приличия две минуты, после чего подул в свой свисток. «Сити» вышел в 1/8 финала Кубка, а «Бёрнли» снова покинул «Этихад» разгромленным.

Лучший игрок матча — Кевин де Брёйне.

Бельгиец в этот вечер принял участие сразу в трёх взятиях ворот «Бёрнли». Он ассистировал Бернарду Силве, забивал сам и простреливал на Жезуса, когда Лонг подставил ногу и оформил автогол. А мяч, забитый Де Брёйне, получился самым красивым из пяти.