Лука Миливоевич, 80 Виктор Ваньяма, 63
 Джордан Айю, 88 Казайа Стерлинг, 81

Уилфрид Заха, 90+4 Давинсон Санчес, 55
 Кристиан Бентеке, 90+2 Хуан Фойт, 60

Маурисио Почеттино то ли недооценил «Кристал Пэлас», то ли не ставил перед своим «Тоттенхэмом» цели выйти в 1/8 финала Кубка Англии. «Шпоры» вышли на поле «Селхерст Парк» вторым составом и проиграли, пропустив два гола в первом тайме. Уже на 9-й минуте Пауло Гассанигу огорчил Коннор Уикхэм, а ближе к перерыву Андрос Таунсенд реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Уокером-Питерсом на ровном месте. Но пропущенные мячи не главная беда, которая настигла гостей в этой встрече. Куда хуже им стало от упущенных моментов. Сразу после гола Таунсенда Нкуду с двух попыток не смог пробить великолепного ветерана Сперони, а затем Триппьер не забил пенальти. Киран просто не попал в створ. И если в этот момент «шпоры» не поняли, что их охватило тотальное невезение, то после перерыва многочисленные промахи Льоренте и спасения того же Сперони прояснили им картину. Это был не вечер «Тоттенхэма», уж по крайней мере, его второго состава. Наверняка Кейн, Эриксен и другие лидеры показали бы другую игру, реализацию и результат. Но Почеттино сам решил пустить в бой молодёжь и поплатился за это. Январь для его команды получается горьким. В течение каких-то четырёх дней лондонцы вылетели сразу из двух Кубков.

«Тоттенхэм» буквально на днях упустил шанс выйти в финал Кубка английской Лиги, проиграв в ответном матче «Челси» в серии пенальти. Очередное обидное поражение наверняка нанесло удар по эмоциональному состоянию «шпор», но при нынешнем расписании встреч времени посыпать головы пеплом у них попросту нет. Тем более, в Кубке Англии уже настал момент, когда относиться к соперникам нужно более чем серьёзно. В 1/16 финала этого турнира команде Маурсио Почеттино противостоял не хватающий звёзд с неба, но склонный к сюрпризам «Кристал Пэлас». «Орлы» в таблице АПЛ занимают лишь 14-е место, однако имеют на счету выездные победы над звёдзным «Манчестер Сити» и неслабым «Вулверхэмптоном», а недавно они закатили неплохую рубку с «Ливерпулем», в которой уступили с минимальной разницей. Да и «Тоттенхэму» было совсем непросто увезти три очка с «Селхерст Парк» – победу «шпорам» удалось вырвать благодаря единственному голу Фойта. Вот и теперь безусловному фавориту схватки не приходилось ждать лёгкой прогулки.

Почеттино не стал выставлять на игру против «Кристал Пэлас» футболистов основы в том количестве, которое он бросал на бой с «Челси». Эриксена, Алли, Кейна и Сона не было даже в заявке, и даже Орье с Ламелой остались полировать лавку. Наставник «шпор» сделал ставку на молодёжь, а для устрашения соперника выпустил Триппьера, Дайера, Моуру и Льоренте. Рой Ходжсон тоже решил сберечь пару ценных кадров, включая Миливоевича, но состав «Пэлас» был куда ближе к основному. И неудивительно, что он оказался более сыгранным, чем у соперника. Уже на 9-й минуте Шлупп справа вбежал в штрафную, продавил Санчеса и пробил в дальний угол. Мяч летел в створ, но Уикхэм, оказавшийся почти на самой «ленточке», на всякий случай протолкнул его в сетку и записал этот гол на свой счёт — 1:0.

Гостям понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя после этого лёгкого нокдауна. В действиях команды Почеттино чувствовалась нехватка взаимопонимания, а потому возникала необходимость лидерам брать игру на себя. На 18-й минуте Лукас решился на это и нанёс очень неплохой удар из-за штрафной. Мяч пролетел немного выше цели. Моура был едва ли не главной надеждой гостей в сложившейся ситуации. Вряд ли кто-то из вышедших в этот вечер на поле мог похвастать лучшими, чем у бразильца, техникой и исполнительским мастерством. Но Моура разок заявил о себе и затих, а сама игра превратилась в какую-то колыбельную. Очень медленно действовали обе команды, словно не желая менять традиционный для их очных противостояний счёт. Вы только вдумайтесь: в шести последних встречах этих коллективов забивался лишь один мяч. И в отчётном матче тоже, казалось, всё шло к этому. Но на 34-й минуте традиция нарушилась. «Кристал Пэлас» вылез в безобидную на первый взгляд атаку, последовал навес в штрафную, где Уокер-Питерс непонятно зачем сыграл рукой. Зоркий глаз Кевина Френда это заметил, и рефери указал на «точку», откуда Таунсенд выстрелом немного левее центре удвоил преимущество хозяев. Радости по поводу гола Андрос не выражал — он выступал за «Тоттенхэм» и не собирался праздновать мяч в ворота бывшей команды. Ну а самой бывшей команде было совсем нечего праздновать. Она проигрывала 0:2, а взвинтив темп в концовке тайма, стала упускать голевейшие моменты. Сначала гости заработали штрафной метрах в 18 от ворот и хитрюще разыграли его. Все ждали от Триппьера удара, а он взял да покатил мяч к линии вратарской на Нкуду. Тот сходу пробил не очень сильно, и Сперони потащил. Добивание также было за Нкуду, но и тот Хулиан проявил себя блестяще, отразив удар! Трибуны зарукоплескали, но тут же недовольно загудели: теперь Френд назначил пенальти в ворота «Пэлас». Тоже совершенно по делу: ван Анхольт перепутал ногу Фойта с мячом и нехило ударил по ней. Триппьер пошёл исполнять 11-метровый и потдвердил, что это не вечер «Тоттенхэма». Киран мощно пробил левее цели, вызвав у хозяйских болельщиков бурю оваций. Что же ещё нужно было «шпорам» для гола, если даже пенальти не помогал?

Сами гости не отчаивались. Почеттино в перерыве наверняка высказал подопечным много лестных слов, а для усиления атаки на второй тайм выпустил Ламелу вместо Вертонгена. И действительно, отрезок «Тоттенхэм» начал вполне себе резво. «Шпоры» обложили ворота Сперони угловыми, а на 53-й минуте аргентинскому ветерану пришлось здорово потрудиться, чтобы сохранить нолик на табло. Мощный Льоренте принял мяч в штрафной и с разворота выстрелил по воротам, заставив Хулиана нырять в самый угол. 39-летний кипер справился. Не озадачил его Льоренте и следующим своим ударом: на Фернандо снова висели двое, не давая ему пробить сильно и прицельно, а Сперони полностью контролировал ситуацию. Вот тут Почеттино наверняка пожалел об отсутствии Кейна и Деле Алли. Ещё грустнее наставнику «шпор» стало, когда Льоренте не дотянулся до мяча и не замкнул филигранный прострел Триппьера. А ведь атаку гости расчертили на загляденье… В движении и взаимопонимании футболисты «Тоттенхэма» заметно прибавили после перерыва, но реализовывать то, что создавали полузащитники, было некому. И ведь вариантов исправления этой ситуации Почеттино не имел. Кого он мог выпустить вместо того же Льоренте? Последнюю рокировку аргентинец произвёл на 82-й минуте, убрав Моуру и отправив в бой Казайю Стерлинга. Такой шаг можно было счесть за белый флаг, брошенный на поле боя. Лукас провёл далеко не выдающийся матч, но всё же бразилец с его нестандартным мышлением мог в любой момент перевернуть ситуацию с ног на голову. Что же произошло после его ухода? «Кристал Пэлас» провёл неплохую атаку, и Заха неплохим ударом из-под защитника заставил Гассанигу вступить в игру. Сами футболисты «Тоттенхэма» тоже признали, что успеха в этом матче им не видать, и стали дожидаться финального свистка. Один Триппьер не хотел мириться с происходящим и пытался что-то создать впереди, но поддержки партнёров Киран не находил. Таким он и закончил игру, одиноким и грустным. Эту неделю Триппьер и его товарищи точно не забудут никогда. Два матча, два поражения, вылет из двух Кубков.

Лучший игрок матча — Хулиан Сперони.

39-летний вратарь «Кристал Пэлас» тряхнул стариной и закрыл свои владения на стальной замок, который футболисты «Тоттенхэма» не смогли ни ключом открыть, ни тяжёлым орудием взломать. Сперони провёл прекрасный матч и, несомненно, стал одним из главных творцов победы «Кристал Пэлас». У гостей же, несмотря на нереализованный пенальти, стоит отметить Триппьера. Киран с первой и до последней минуты пытался обострить игру и принести команде пользу. Не получилось, но это не стыдно, в отличие от бездействия.