Кирнан Дьюсбери-Холл, 75  Рубен Лофтус-Чик, 77

Дэниэл Амарти, 40  Эдуард Менди, 65
 Каспер Шмейхель, 45
 Джонни Эванс, 45

Всё-таки пребывание «Лестера» в нижней части таблицы АПЛ закономерно. Матч против лидирующего в чемпионате «Челси» показал, что команда Брендана Роджерса на данный момент действительно не готова претендовать на более высокие позиции. «Аристократы» легко разобрались с «лисами», забив в общей сложности шесть мячей. Три из них, правда, не были засчитаны из-за офсайда, но другая половина оказалась вполне легитимной, и её оказалось достаточно, чтобы подчеркнуть разницу в классе соперников. Что уж говорить: «Лестер» лишь дважды за весь матч заставил вступить в игру Эдуарда Менди. А вот у Каспера Шмейхеля работы было навалом. К 28-й минуте датчанину дважды пришлось капитулировать. Сначала Антонио Рюдигер замкнул подачу Бена Чилуэлла с угла поля, а затем Нголо Канте здорово выстрелил из-за пределов штрафной. Между голами «Челси» уместился не засчитанный мяч Адемолы Лукмена, который также забрался в офсайд. Это было единственное светлое пятно в игре «Лестера» за весь первый тайм. Да и во втором хозяева не прибавили. До 71-й минуты счёт 0:2 держался, но затем вышедшие на замену Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич соорудили третий мяч в ворота Шмейхеля. После этого оборона «лисов» посыпалась и пропустила ещё трижды, но какая-то магия не позволяла футболистам «Челси» избегать положения «вне игры». В итоге «аристократы» победили 3:0, упрочив своё лидерство, а заодно пошатнув и без того незавидные позиции соперника.

Первый после перерыва на игры сборных тур АПЛ открывало «синее» дерби между «Лестером» и «Челси». Лидер чемпионата приехал в гости к команде, которая неожиданно занимала после 11 встреч лишь 12-ю позицию в таблице. «Лисам» не хватает, в первую очередь, стабильности. Поражение от «Брайтона» (1:2 в гостях), да и неудача в игре с «Арсеналом» (0:2) определённо из разряда тех, которых могло и не быть. Да и наша любимая ничья со «Спартаком» (1:1) из той же категории. У «Челси» дела на всех фронтах идут значительно лучше. Но даже «аристократы» порою допускают осечки. Например, перед паузой лондонцы сыграли 1:1 с «Бёрнли». Но в целом команда Томаса Тухеля подтверждает звание коллектива с высоким классом и большими амбициями. На фоне «Челси» даже «Лестер», занимающий совсем не своё место в табеле, кажется настоящим середняком. Поэтому вопрос о том, кто в данной схватке фаворит, звучал даже как-то смешно. Тем более, что Роджерс не мог рассчитывать на Юри Тилеманса – одного из ключевых игроков команды, когда речь идёт о созидании. Бельгиец получил повреждение в матче за национальную сборную. Очень важного представителя этой страны вновь не было и в составе «Челси»: по-прежнему травмирован Ромелу Лукаку. Но отсутствие могучего форварда редко мешает «аристократам» набирать необходимые 3 очка.

Опасные моменты не заставили долго себя ждать: «Челси» уже на 4-й минуте был близок к голу, и хозяев от беды спасла лишь перекладина. Жоржиньо решил мгновенно разыграть заработанный в центре поля штрафной и запустил мяч на левый фланг к Чилуэллу. Бен выбежал на рандеву со Шмейхелем и зарядил в перекладину – вот это привет был бы от экс-защитника «Лестера» бывшим партнёрам по команде. Хозяева попытались быстро ответить, и Варди здорово прорвался по левому краю, но адресатом прострела Джейми стал Рюдигер, который забивать в ворота Менди совсем не планировал. А вот поразить владения Шмейхеля немец был совсем не против, что и сделал на 14-й минуте. При помощи Чилуэлла, кстати говоря. «Челси» в очередной атаке заработал угловой, и Бен навесил с правого края точно на голову Антонио. Рюдигер выиграл воздух у Кастаня и переправил мяч в дальний угол – 0:1. Защитники – главная ударная сила «аристократов». Это был уже 13-й гол, забитый игроками обороны «Челси» в текущем сезоне АПЛ.

Лондонцы чувствовали себя максимально комфортно и уверенно. Подшефные Тухеля много владели мячом, при его потере высоко прессинговали и не давали сопернику выбраться с собственной половины поля. Уже на 18-й минуте преимущество гостей в счёте могло стать двукратным, если бы не Шмейхель. Каспер отразил удар Канте, который атаковал ворота из пределов штрафной. Следом «лисов» простил Маунт, выстрелив выше цели с опаснейшего «стандарта». Моментов у «аристократов» было хоть отбавляй. Второй гол казался лишь делом времени. «Лестер» на 25-й минуте провёл редкую атаку и даже забил, но цифры на табло не изменились, потому как Лукмен забрёл в офсайд. Замкнул Адемола подачу Олбрайтона, но судьям даже VAR не понадобился, чтобы разобраться в нелегитимности положения Адемолы. Роджерс выглядел встревоженным, ведь это был лишь второй выпад его подопечных за более чем полтайма. «Лисы» попытались тоже задавить противника высоким прессингом, но тут же за это поплатились. Канте, получив мяч от Джеймса на 28-й минуте, увидел перед собой гектары свободного пространства. Грех было не воспользоваться этим. Француз набрал скорости, сместился к центру и, добежав до штрафной, выстрелил из-под Эванса точно в правый угол. Шмейхель момента удара не видел, а потому и помочь своей команде не мог – 0:2. Хотелось сказать: в этом тайме всё понятно, давайте следующий. В принципе, до перерыва больше ничего интересного и не случилось. «Челси» продолжил атаковать и завершил тайм на чужой половине поля. Сложно было представить, что же такого за 15 минут перерыва должен придумать Роджерс для изменения хода игры.

Выход Ихеаначо и Мэддисона был вполне ожидаем. Отдыхать у «Лестера» отправились Лукмен и Барнс. Харви за первые 45 минут не запомнился ровным счётом ничем. Но и эффект от рокировок Роджерса поначалу был нулевым. Атаковать и бить по воротам продолжали футболисты «Челси». Ну а первый выстрел по воротам Менди раздался только на 63-й минуте! Амарти, пожалуй, в сердцах зарядил сходу из-за пределов штрафной, и мы наконец увидели голкипера «Челси» в игре. Эдуард не застоялся и не заржавел – в красивом прыжке потащил мяч из-под перекладины. Спустя минуту пробить по воротам сенегальца удалось и Варди, но Джейми был сильно неточен. «Лестер», как показалось, проснулся. Но гости заметили эту вспышку и быстро на неё среагировали. «Аристократы» вернули себе мяч, немного подумали, а затем просто разорвали хозяйскую оборону. Чалоба рванул по центру и сделал блестящий проникающий пас на ход Зиешу. Хаким ушёл вправо, накрутил Сёюнджю и выкатил мяч в свободную зону в штрафной. Набежавший туда Пулишич буквально пропихнул сферу в ближний угол и убил наметившуюся было интригу. Сделали этот гол вышедшие на замену футболисты: Зиеш и Пулишич вступили в игру лишь несколькими минутами ранее. 0:3 – «Лестеру» оставалось только смириться с нелёгкой участью. Но «лисом» важно было ещё не допустить форменного издевательства над собой. А то «Челси» был не против. Лондонцы и при разгромном счёте стали крушить и без того сыпавшуюся оборону соперника. Пулишич вслед за голом мог записать на свой счёт ещё и результативную передачу, но прежде, чем вывести Хадсона-Одои на пустые ворота, Кристиан забрался в офсайд. Ну хоть по не засчитанным мячам счёт стал равным.

Слишком гладко всё шло для «аристократов» в этой игре. Но ложке дёгтя в этой бочке мёда место также нашлось. На 77-й минуте Жоржиньо вдруг присел на газон и просигнализировал о том, что продолжить матч не сможет. Последнюю замену пришлось использовать Тухелю: на поле вышел Лофтус-Чик. Это, пожалуй, было единственное, что действительно расстроило немецкого специалиста. После данного эпизода не засчитали ещё два гола его команды, но при 3:0 это не так уж и сложно пережить. Сначала Чилуэлл, ассистировавший Пулишичу, а затем Джеймс, забивавший сам, забрели поочерёдно в офсайд. Буквально три минуты разделили эти моменты. Между ними был также неплохой дальний удар Мэддисона – Менди вновь получил возможность проявить себя во всей красе и потащил мяч из-под перекладины. Сенегалец, казалось, был готов весь вечер прыгать по углам, но соперники нагружали его по минимуму. Очень лёгкий «сухарь» сорвал голкипер «Челси». А его команда вновь подтвердила, что находится в полном порядке даже без Лукаку. «Аристократы» набирают 26 очков и упрочивают лидерство. В этом туре их уже точно никто не догонит.

Лучший игрок матча – Антонио Рюдигер.

Здорово проявил себя в этот вечер немецкий защитник. Особенно в первой половине встречи. Именно Рюдигер не позволил Варди в начале матча доставит мяч Барнсу в штрафной «Челси», а спустя считанные минуты Антонио уже сам поразил ворота противника. В дальнейшем у обороны «аристократов» было совсем немного работы, но защитников это не расслабило, и до самого финального свистка они отыграли предельно собранно.