Эмерсон, 90+1  Джо Гелхардт, 30
   Адам Форшоу, 65
   Лиам Купер, 67
   Кэлвин Филлипс, 90+4

«Тоттенхэм» в АПЛ прервал 3-матчевую серию без побед и голов, в 12-м туре лондонцы проявили волю и выиграли у «Лидса». Этот успех стал первым для Антонио Конте в премьер-лиге в качестве главного «шпор». При этом дружина Марсело Бьелсы заставила столичный коллектив потрудиться, в первом тайме именно «павлины» действовали с позиции силы, создали несколько моментов, а Джеймс перед самым перерывом вывел гостей вперед. Аутсайдер чемпионата навязывал сумасшедший прессинг, из-под которого хозяевам удавалось выходить с большими проблемами. Зато во втором тайме «Тоттенхэм» преобразился и понесся вперед, не отставал и «Лидс», шла открытая игра с большим числом голевых моментов у обоих ворот. И если «павлинам» не удалось удвоить преимущество, то лондонцы смогли восстановить статус-кво стараниями Хейбьерга. Прошло немного времени и Регилон вывел вперед уже «шпор», удачно сыграв на добивании после штрафного своей команды. В оставшиеся минут 20 «Тоттенхэм» мог сделать свое преимущество более комфортным, да и «Лидс» вполне имел шансы спастись, хотя сил у его игроков были уже на исходи. Матч завершился волевой победой хозяев, что привело Конте в восторг, его дружина потеснила из зоны еврокубков «Манчестер Юнайтед».

Для Конте встреча с «Лидсом» стала вторым домашним матчем у руля «Тоттенхэма» и первым при своих болельщиках в рамках АПЛ. Итальянский специалист уже успел одержать победу с лондонцами в Лиге конференций над «Витессом» (3:2), в чемпионате же пока была только ничья с «Эвертоном» (0:0) перед международной паузой. «Шпорам» необходимо как можно скорее улучшать свое турнирное положение, перед 12-м туром они шли в середине таблицы с 16-ю очками. При этом у столичного коллектива образовалась 3-матчевая серия без побед и без забитых мячей. Еще хуже идут дела у «Лидса», который балансирует на гране с зоной вылета. Подопечные Бьелсы перед поездкой на стадион «Тоттенхэм Хотспур» имели 11 очков – это на 2 больше, чем у занимающего 18-е место «Бернли». У «павлинов» в чемпионате было в активе только 2 победы, одна из которых случилась 2 тура назад над «Норвичем» (2:1). В прошлом сезоне «Тоттенхэм» финишировал на 2 строчки выше «Лидса» – на 7-й – и опередил его на 3 балла. Команды тогда обменялись домашними выигрышами, «шпоры» в Лондоне были сильнее со счетом 3:0, в Лидсе хозяева взяли 3 очка со счетом 3:1. А вообще предстоящая дуэль была сотой в их истории взаимоотношений.

Матч в Лондоне начался с активностей гостей, «Лидс» насел на владения соперников, создавая угрозы. На 2-й минуте «павлины» заработали опасный штрафной метрах в 20-ти от цели, Филлипс послал мяч в нижний угол ворот, Льорис справился с угрозой. Уже в дебюте встречи коллектив Бьелсы нанес удар в створ, а у «Тоттенхэма» их не было с матча 9-го тура против «Вест Хэма». В атаке у столичной команды проблемы, и их нужно решать Конте. Тем временем, прессинг «Лидса» продолжался, который вынуждал ошибаться хозяев. После одной из потерь недалеко от своих ворот «шпоры» дали возможность забить Далласу. Стюарт пробил из-за пределов штрафной, сфера просвистела в сантиметрах от штанги. «Тоттенхэм» был вынужден играть от обороны, минут 10 его футболисты не могли пройти центр поля. Интересно, сильно ли это напрягало Конте? Все-таки его команды всегда действуют в выжидательном режиме, чтобы за счет скоростных выпадов наказывать оппонентов. Только в матче с «Лидсом» у лондонцев поначалу не было простора для контратак. К середине тайма у гостей снизилась мощь прессинга, они стали позволять «шпорам» уже большее. Началась игра на встречных курсах, при этом Льорис и Мелье в игру практически не вступали.

В матче было очень много беготни, и это далеко не самое главное в футболе. Отсутствие моментов не могло не радовать болельщиков. Кейн в «Тоттенхэме» и в сборной Англии – 2 разных футболиста, вот и с «Лидсом» каких-то шансов у него почти не было. У «павлинов», конечно, не хватало Рафиньи и Родриго, которые остались вне заявки. Подопечные Бьелсы любят проверять вратарей соперников дальними ударами, под занавес тайма Форшоу пробил метров с 30-ти, выстрел получился пушечным, мяч просвистел в сантиметрах от «девятки». Попади Адам в створ, Льорис бы не спас. До перерыва «павлины» вернули себе территориальное преимущество и воплотили его в гол Джеймса. Харрисон на левом фланге на дриблинге оставил не у дел Эмерсона, ворвался в штрафную и сделал прострел, который в касание замкнул набежавший Джеймс. «Тоттенхэм» впервые в чемпионате Англии при Конте оказался в положении отыгрывающегося, у итальянского специалиста было 15 минут перерыва, чтобы придумать, как отыграться, уже была пора прервать серию матчей без ударов в створ. У Бьелсы была задача своя задача - сделать наставления своим подопечным, чтобы во втором тайме они не разбазарили преимущество в счете.

Вторая половина встречи стартовала очень бодро! Наконец-то «шпоры» нанесли удар в створ, на 46-й минуте Моура вывел на рандеву с вратарем Кейна, Харри не удалось пробить Мелье, после сейва которого мяч ударился в штангу и вылетел на угловой. «Лидс» в ответной атаке также создал угрозу, Джеймс оказался внутри штрафной и щведой правой ноги низом пробил в нижний дальний угол, спас хозяев Льорис. Следующий голевой шанс был у Сона на 51-й минуте, снова вывел партнера на удар Моура, после заброса которого Хын Мин пробил сходу, мяч, попав в Льоренте, сотряс перекладину. «Тоттенхэм» значительно преобразился по сравнению с первым таймом, еще и «павлины» не собирались переходить на оборонительную тактику, потому команды действовали без центра поля. На 55-й минуте в матч вмешалась система ВАР, Сон влетел с мячом в чужую штрафную и упал после подката Филлипса. Главный арбитр Андре Марринер не дал свисток и не показал на точку, только в паузе момент рассмотрели на возможный 11-метровый. Но рефери на ВАР не увидели криминала со стороны опорного полузащитника сборной Англии. Тут же «Лидс» ответил двумя пушечными ударами Гелхардта, с которыми Льорис справился не без труда. Такая игра просто не могла обойтись минимальным числом голов, взятия ворот назревали, и «шпорам» удалось сравнять счет. Регилон сделал навес с левого фланга во вратарскую, за игровой снаряд зацепился Моура, который из неудобной позиции не стал бить, а выкатил сферу под удар Хейбьергу. Датчанин с 15-ти метров не промахнулся. На волне успеха столичные футболисты давили на соперников, стараясь прорываться по центру. Почти удалось выйти на удар Дэвису после заброса Дайера, Бен даже не пробил по воротам, скорее, сделал тычок, Мелье в падении забрал сферу в руки.

У «Лидса», похоже, сели батарейки. Слишком энергозатратный футбол у Бьелсы, его подопечные не выдерживают все 90 минут. Потому совсем не удивительно, что после 60-й минуты коллектив Конте владел подавляющим территориальным преимуществом. Второй гол хозяев абсолютно вытекал из логики игры, «шпоры» заработали стандарт у полукруга штрафной, после удара Дайера мяч попал в голову игроку, стоящему в стенке, и отскочил в штангу. Сфера отлетела точно на Регилона, который с близкого расстояния направил игровой снаряд уже в пустые ворота, Мелье был отыгран, не было и офсайда. Тут же гости понеслись вперед и претендовали на пенальти, Гелхардт пробил с разворота, «круглый» попал в руку Кейна. Судьи на ВАР посмотрели эпизод и решили, что капитан лондонцев не играл рукой специально, он ее просто не успел бы убрать, поэтому оставили «павлинов» без 11-метрового. Чем меньше оставалось играть, тем больше матч делился на эпизоды, сложно было отдать кому-то предпочтение, потому как гости не оставляли попыток спастись. При этом их атаки не выглядели острыми, подопечные Конте стремились увеличить разницу в счете и обезопасить себя от нервной концовки при помощи быстрых выпадов по флангам. Еще итальянский наставник «Тоттенхэма» заводил болельщиков, он постоянно к ним обращался, чтобы они вели себя как можно громче. В итоге встреча докатилась до первой победы Конте в АПЛ у руля «шпор», благодаря чему они поднялись в зону еврокубков. Команда Бьелсы продолжает сидеть в подвале таблицы.

Лучший игрок матча – Серхио Регилон.

Подопечные Конте показали хорошую реакцию на не совсем удачный первый тайм, после перерыва они летели вперед и переломили ход встречи. В обоих голах непосредственное участие принял Регилон. Во-первых, именно Серхио забил победный мяч, во-вторых, в случае с результативным ударом Хейбьерга именно испанец сделал предголевую подачу в штрафную. В целом Регилон здорово себя проявлял, барражируя по своему левому флангу.