17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Челси - Эвертон
16 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 22:45.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).
 

16 декабря в 22:45 по московскому времени в матче 17-го тура чемпионата Англии «Челси» сыграет против «Эвертона». В какой-то степени особенный поединок для Ромелу Лукаку, который как раз в стане «ирисок» полноценным образом проявил себя на английской земле.

«Синие» ещё недавно лидировали, ​но сейчас начинают тур лишь на третьей строчке турнирной таблицы. Всему виной домашняя ничья с «Манчестер Юнайтед» и драматичное поражение в дерби от «Вест Хэма», случившееся относительно недавно. На выходных подопечные Томаса Тухеля не без труда сломили сопротивление «Лидса», а перед этим, как мы замечательно помним, устроили перестрелку в лигочемпионском противостоянии с «Зенитом».

Что касается «Эвертона», то для «ирисок» текущий отрезок сезона – настоящий кошмар и бесконечное разочарование. Неудачи можно перечислять долго, а успех был только один: в начале декабря ливерпульцы неожиданно переиграли дома столичный «Арсенал». Развить успех не удалось, победа не стала толчком к выходу из кризиса, ведь в прошлом туре «Эвертон» потерпел поражение от «Кристал Пэлас».

Статистические факты

– команды провели между собой 186 матчей, преимущество у «Челси»: 74 победы, 57 поражений, 55 ничейных результатов;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата «Челси» одержал 5 побед, потерпел 3 поражения, 2 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 2,3 (при этом «Челси» забивал в среднем 1,7 гола за игру, а «Эвертон» – 0,6);
– в 5-ти последних матчах на поле «Челси» хозяева одержали 4 победы, 1 встреча завершилась вничью;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Лондоне – 2,6 (на счету хозяев – 2,6, на счету гостей – 0);
– 4 очных матча из 10-ти последних в рамках АПЛ получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла только один раз за 10 последних очных матчей.

Прогноз от ФНК

Сложно поверить в то, что «ирискам» удастся грамотно сыграть в обороне против команды, которая умеет мастерски пользоваться малейшими ошибками защитников. Последние матчи в исполнении «Челси» дали понять, что и с Лукаку, и без него «синие» могут быть весьма результативны.

Прогноз: индивидуальный тотал «Челси» больше (1,5)
Коэффициент:
1,42