Адама Траоре, 79  Сауль, 46
 Франсишку Тринкан, 89  Матео Ковачич, 65

Трево Чалоба, 30
    Антонио Рюдигер, 33

Пока большинство команд АПЛ сидят на карантине из-за вспышек коронавируса, некоторые коллективы играют, хотя у них тоже есть заболевшие. 7 ковид-положительных футболистов в составе «Челси», но из-за бюрократии лондонцы были вынуждены проводить гостевой матч с «Вулверхэмптоном». Назвать это футболом было сложно, у Томаса Тухеля очень усеченный состав, есть проблемы и у «волков», которые еще сами действуют в очень оборонительном стиле, что не делает их игры завораживающим зрелищем. По ходу встречи с «синими» подопечные Бруну Лаже временами действовали смело и периодами даже чаще владели мячом. Более того, «волкам» удалось забить, только результативный удар Поденсе не засчитали из-за офсайда у его партнера. У «Челси» же почти ничего не получалось, только в концовке матча у него начали возникать опасные моменты. За все 90 минут столичная команда нанесла лишь один удар в створ ворот, столько же и у «Вулверхэмптона», который во втором тайме занимался любимым делом – плотно сидел в обороне. Так что безголевая ничья абсолютно закономерна, она сделала отставание «синих» от «Манчестер Сити» еще больше.

Воскресенье в чемпионате Англии выдалось насыщенным на число матчей, учитывая сложившуюся из-за коронавируса ситуацию. Накануне в АПЛ была только одна игра, 19 декабря – 3 встречи, в одной из них «Вулверхэмптон» принял «Челси». Сошлись команды, которые одни из немногих обошлись без всеобщего карантина. При этом в их составах есть футболисты, которые имеют положительные результаты тестов на COVID-19, больше заболевших у лондонцев, поэтому у Томаса Тухеля невелик выбор бойцов. И как не вовремя лондонцы начали терять очки, в трех последних турах «Челси» набрал 4 балла, 4 дня назад столичный коллектив не смог переиграть «Эвертон» (1:1), который омоложенным составом зацепился за ничью. В итоге лидировавший на протяжении нескольких месяцев «Челси» теперь довольствуется третьей строчкой в таблице, еще больше отпускать «Ман Сити» и «Ливерпуль» лондонцам нельзя. У «Вулверхэмптона», который обладает одной из самых надежных линией защиты в чемпионате и очень мало забивает мячей, также испытывает кадровые проблемы. У «волков» ряд игроков восстанавливаются от травм, не обошел стороной и ковид. А тут еще очень сложный календарь, подопечные Бруну Лаже в последних турах потерпели минимальные поражения от «Ливерпуля» и «МС» с одинаковым счетом 0:1, затем последовала победа над «Брайтоном» (1:0), и вот теперь дуэль с «Челси».

У Тухеля в заявке на игру было только шестеро запасных, двое из которых были вратари. Проблемы с составом огромные, но играть нужно. Хотя у «Уондерерс» тоже есть потери из-за травм и ковида, и все же их меньше. «Челси» взял инициативу в свои руки, уже на 1-й минуте Джеймс замкнул заброс из глубины поля, открывшись за спинами защитников. Мяч попал в Са и выкатился за пределы поля, но углового гости не получили, Рис был в офсайде. Дальше лондонцы с трудом пробирались в штрафную соперников, которые сами при случае выбегали вперед. Такого откровенного автобуса, который был в матчах с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити», в исполнении подопечных Лаже не было. Нужно отметить, что команды играли в очень непростых условиях, в Вулверхэмптоне лежал густой туман, поэтому по телекартинке было сложно разглядеть, кто именно из игроков находится с мячом на дальнем фланге. На 15-й минуте «Челси» увлекся атакой и получил быстрый выпад «волков» по центру поля, сфера оказалась на левом фланге у Марсала, который прострелил в штрафную на Хименеса. Рауль не попал ногой по игровому снаряду, но на дальнюю штангу набегал Поденсе, который с нескольких метров послал сферу в сетку. Только недолго радовались хозяева, лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Судьи на ВАР не засчитали гол, потому как в положении «вне игры» был Хименес. Он хоть и не добрался до мяча, и все же оказывал влияние на эпизод. К середине тайма на поле стала вырисовываться абсолютно равная игра, гости перестали доходить до штрафной, зато подопечные Лаже все увереннее и увереннее продвигались к чужим владениям. При этом до реальных угроз дело не доходило.

К 25-й минуте «Вулверхэмптон» вырвался вперед по владению мячом – такое с командой Лаже происходит очень редко, тем более в противостоянии с одним из лидеров чемпионата. Статистика была 52% на 48%. Чалоба и Канте с трудом развивали атаки своей команды, сфера почти не доходила до Зиеша и Маунта, Пулишич, вышедший на позиции центрального нападающего, и вовсе был на «сухом пайке». «Синие» регулярно не успевали за устремляющимися вперед оппонентами, потому фолили, так в первом тайме на желтые карточки «присели» Чалоба и Рюдигер. Моментов лондонцы почти не создавали. Могло что-то получиться на 34-й минуте, Канте прорвался из глубины поля к штрафной и вывел Пулишича на рандеву с Са, но передача оказалась слишком сильной, Кристиан добрался до мяча, только пробить из-за выбежавшего на перехват вратаря возможности уже не было. В итоге до удара дело не дошло. Через несколько минут к проблемам «Челси» едва не добавилась еще одна, между собой случайно столкнулись Силва и Чалоба, да так, что обоим пришлось оказывать помощь. Тьяго поднялся достаточно быстро, Трево приводили в чувства за переделами поля, и все же он тоже продолжил играть. На 41-й минуте «волки» упустили настоящий голевой момент, Поденсе накрутил лондонцев на левом фланге и сделал подачу в штрафную. С таким навесом гости должны были справляться без проблем, только они вдруг включились, и зря, передачу головой замкнул Дендонкер. Только удар у него получился слабым, Менди в падении поймал мяч руками. Под занавес первого тайма «Челси» поддавил «Уондерерс», заработав несколько угловых подряд. Именно стандарты могли стать палочкой-выручалочкой для лондонцев, у которых не клеилась игра, гости хоть и нагнетали ситуацию у владений Са, и все же организовать угрозы не смогли. За всю первую половину встречи столичные футболисты не нанесли ни одного удара в створ – когда такое было в последний раз? Всего у них было 3 выстрела в сторону ворот. У «волков» было 4 удара, 1 в створ. Такой футбол не радовал болельщиков, и все же нужно было сделать скидку на то, в каких составах действовали обе команды.

В перерыве Тухель сделал одну рокировку: Чалобу заменил Сауль, который пока не оправдывает возложенные на него надежды после арендного трансфера из «Атлетико». В начале второго тайма лондонцы вообще не создали никаких проблем обороне соперников, скорее «волки» чаще контролировали мяч и шли вперед. Шансы «Челси» на 3 очка были туманными, как и погода, видимость по-прежнему была низкой. Столичная команда постепенно прибрала инициативу по владению и доже организовала острый момент с попаданием мяча в штангу, Алонсо отыгрался на левом краю с Зиешем, вбежал в штрафную и пробил в ближний угол, сфера попала в каркас ворот. Но этот удар не войдет в статистику, Маркос оказался в очевидно офсайде, который зафиксировали с опазданием. Затем коллективы будто бы ждали, когда истечет время этого матча, гости долго владели мячом и вообще не обостряли, «волки» же просто оборонялись, встречая оппонентов на своей половине поля около центрального круга, Са и Менди оказывались безучастными. Интересно, кому был нужен такой матч коллективов, у которых просто нет сил? Почему он не был перенесен, как другие встречи, ведь у «Вулверхэмптона» и «Челси» тоже есть заболевшие. В составе «синих» с положительными тестами на ковид 7 футболистов – именно при таком числе игра переносится, но дело в том, что у Чилуэлла, который лечится от коронавируса, еще есть травма, поэтому он находится вне списка ковид-положительных. Бюрократическая игра руководства АПЛ. Тухель к середине тайма попытался внести драйв в игру своих подопечных изменением схемы в полузащите, он выпустил Ковачича, восстановившегося после травмы, вместо Зиеша.

У «Челси» по-прежнему не было ударов в створ, мог эту статистику подправить Маунт, из пределов штрафной он завершал розыгрыш углового. В последний момент под мяч бросился защитник, который перевел сферу на еще один корнер. Через несколько минут все-таки случилось попадание в створ, причем сразу 2. В штрафную ворвался Канте, на плечах которого висел соперник, Нголо сумел опасно пробить, Са справился с угрозой. В следующей атаке Алонсо с левого фланга отдал пас на Пулишича, который влетел в штрафную почти на рандеву с вратарем, Кристиан нанес прицельный удар, выставленная рука Са перевела мяч на угловой. Лаже долго не делал изменений в составе, только на заключительную 15-минутку он решил выпустить Траоре, который только набирает форму после травмы. В концовке лондонцы продолжали наседать на чужие владения, «Вулверхэмптон» же сидел в защите, вообще не предпринимая попыток выбежать вперед, такой смелости, какую они демонстрировали до перерыва, они уже не показывали. На последней минуте основного времени в составе «Уондерерс» Тринкан заменил Хименеса. Лондонцы завершали матч у чужих ворот, навешивая игровой снаряд в штрафную. На исходе компенсированного времени Аспиликуэта сделал скидку на Конте после подачи Рюдигера, мяч не совсем удобно отлетел к Нголо, которому было сложно пробить в касание с семи метров. Полузащитника накрыли, лишив возможности забить. В итоге встреча завершилась без забитых мячей, что стало закономерным исходом. Только вряд ли кто-то возьмется винить команды за такой футбол.

Лучший игрок матча – Нголо Канте.

По той игре, которую показали «Вулверхэмптон» и «Челси», сложно выделить игрока, который был действительно лучшим. Никто не сыграл на своем уровне. И все же хочется отметить Канте, который пока далек от своей оптимальной формы, он может играть намного лучше, да еще в первом тайме несколько раз оголял опорную зону. И все же Нголо старался, у него порядка 85% точных передач, плюс он пытался обострять, насколько это было возможно. Еще именно француз во втором тайме имел возможность стать автором гола.