19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Тоттенхэм - Кристал Пэлас - 3:0 (2:0)
Кейн, 32 (1:0). Лукас Моура, 34 (2:0). Сон Хын Мин, 74 (3:0).
ТоттенхэмКристал Пэлас
 Уго Льорис  Джек Батленд
 Джафет Танганга  Тайрик Митчелл, 83
 Эрик Дайер  Джеймс Томкинс
 Давинсон Санчес  Йоахим Андерсен
 Серхио Регилон  Джоэл Уорд
 Оливер Скипп  Конор Галлахер, 77
 Пьер-Эмиль Хейбьерг, 79  Шейху Куяте
 Эмерсон  Уилл Хьюз
 Сон Хын Мин, 76  Уилфрид Заа
 Лукас Моура  Одсонн Эдуар, 64
 Харри Кейн, 66  Джордан Айю
Замены:
 Стивен Бергвейн, 66  Жан-Филипп Матета, 64
 Бриан Хиль, 76  Джеффри Шлупп, 77
 Танги Ндомбеле, 79  Нэтан Фергюсон, 83

Наказания:

  Давинсон Санчес, 69   Уилфрид Заа, 26
    Уилфрид Заа, 37
    Джеймс Томкинс, 45+1

 

Незадолго до начала матча появилось сообщение, что положительный тест на коронавирус сдал Патрик Виейра. К кадровым проблемам "Кристал Пэлас" прибавилась еще и болезнь главного тренера. Но француз и в удаленном режиме объяснил команде, как играть против "Тоттенхэма". Потому что в первые полчаса матча гости ничего не давали сделать "шпорам". Быстрые атаки "Тоттенхэма" прерывались, кроссы блокировались, фланги не работали. Но стоило "Кристал Пэлас" на две минуты потерять концентрацию, как гости получили два мяча в свои ворота. Сначала Кейн записал себя в рекордсмены по количеству голов в Boxing Day, потом Лукас Моура добавил к голевой передаче забитый мяч. А окончательно все испортил у "Кристал Пэлас" Уилфрид Заа, на ровном месте получивший вторую желтую карточку и отправившийся отдыхать еще до перерыва. Никакой интриги во втором тайме не случилось. У "Кристал Пэлас" банально не было ресурса, чтобы в меньшинстве переломить ход игры. Гости прижались к воротам и терпели. Но "Тоттенхэм" все равно забил третий гол, это сделал Сон. "Шпоры" добыли яркую победу в Boxing Day, а Кейн повторил рекорд Фаулера. Под руководством Конте лондонцы в АПЛ не проигрывают. Но впереди будет больше матчей. Нагрузка на игроков "Тоттенхэма" возрастет. Справится ли Конте имеющимися силами? Или потребует усиления?

Предыстория.

"Тоттенхэм" одним из первых попал под коронавирусный шторм, который в Англии устроил новый штамм. Тогда команды не сдавали поголовно положительные тесты, поэтому руководство лиги пошло навстречу "шпорами", перенеся их матчи. В итоге, к Boxing Day команда Антонио Конте подошла в отличной физической форме. А Boxing Day для "Тоттенхэма" традиционно хорошая пора. "Шпоры" не проиграли последние 14 встреч в этот день. Последнее поражение лондонцев зафиксировано в сезоне 2003/2004 годов от "Портсмута". И беспроигрышная серия "Тоттенхэма" самая продолжительная среди топовых команд Англии. У нападающего "шпор" Харри Кейна была дополнительная мотивация перед матчем с "Кристал Пэлас". Очередной гол в Boxing Day поставил бы Кейна в один ряд с Робби Фаулером по числу мячей, забитых в послерождественских матчей (9). Вообще результативность Кейна в этот день невероятная – в среднем он забивает один мяч за 54 минуты. Но вот главный тренер "Кристал Пэлас" Патрик Виейра, когда играл за лондонский "Арсенал", вообще всегда выигрывал в Boxing Day. В 8 матчах "канониры" с его участием праздновали успех. И вряд ли Виейра хотел разрушить замечательную статистику во встрече именно с "Тоттенхэмом".

Ход матча.

Антонио Конте сделал 5 изменений по сравнению с матчем против "Ливерпуля". Вместо Дэвиса и Сессеньона на поле вышли Регилон и Танганга. А линию полузащиты итальянский тренер изменил полностью – Алли, Уинкс и Ндомбеле отправились в запас, а в основе появились Скипп, Хейбьерг и Лукас Моура. "Кристал Пэлас" пострадал от коронавируса. Сам Патрик Виейра изолирован после получения положительного теста. Но удаленно француз изменил только одного защитника по сравнению с последней игрой, которая была 15 декабря – вместо Гехи на поле вышел Андерсен.

Виейра хорошо подготовил команду к матчу. Даже его личное присутствие на бровке не требовалось. "Кристал Пэлас" не собирался сидеть в обороне. С первых минут гости забрали мяч себе. С одной стороны, это было правильным решением. Давать спокойно комбинировать Сону, Кейну и Лукасу Моуре – это не лучшее решение. С другой стороны, нужно было быть максимально внимательными в обороне. Те же Сон, Кейн и Лукас Моура могли легко убежать в быструю контратаку. Поэтому "Кристал Пэлас" играл максимально плотно на границе своей финальной трети. Все удары, которые наносились игроками "Тоттенхэма", были из-за пределов штрафной. У Сона был очень опасный удар. Но и "Кристал Пэлас" создал несколько уколов в адрес ворот Уго Льориса, пусть и не таких опасных, как "шпоры".

Не получилось у "Тоттенхэма" сходу взломать оборону гостей. Поэтому спокойствие "Кристал Пэлас" необходимо было вывести каким-то другим способом. "Шпоры" решили повысить градус единоборств, и в какой-то момент судья свистел чуть ли не каждые полминуты. Паузы сбили концентрацию "Кристал Пэлас", и "Тоттенхэм" в течение двух минут забил два гола в ворота Джека Батленда. Сначала Кейн замкнул прострел Лукаса Моуры, повторив голевое достижение Робби Фаулера. А потом сам Лукас Моура замкнул подачу от Эмерсона. "Кристал Пэлас" был в нокдауне. Первым вышел из себя Уилфрид Заа, который в прорыве борьбы забыл про свою желтую карточку и отмахнулся от Санчеса. Арбитру ничего не оставалось, как удалить нападающего "Кристал Пэлас". И этим решением судья, по сути, подписал исход этой встречи. Пропустив два результативных удара и оставшись в меньшинстве, гости оказались в тяжелейших условиях, выход из которых не просматривался. Особенно из-за сложной кадровой ситуации. А "Тоттенхэм", наоборот, бежал, летел и готов был дарить своим болельщикам праздник. Тем более что праздник действительно был.

Интересно, что даже в меньшинстве "Кристал Пэлас" оставил за собой преимущество по владению мячом в первом тайме. Но вот удары гостей завершились в самом начале матча. А "Тоттенхэм" 8 раз бил в сторону ворот соперника и половина выстрелов долетала до створа ворот.

А после перерыва контроль мяча резко поменялся. "Тоттенхэм" не опускал процент владения ниже цифры в 75%. Слабые попытки "Кристал Пэлас" взять мяч и провести свою контратаку блокировались еще в середине поля. "Тоттенхэм", напротив, разнообразил игру в линии нападения. Иногда Кейн отодвигался на правый фланг, чтобы побыть ассистентом. Иногда атаку с края вообще поддерживал Дайер. Оборона "Кристал Пэласа" страдала и терпела, лишь бы не нарваться на разгром, который был очень близок. И было бы символично, если третий гол забил Кейн, чтобы обогнать Фаулера. Но не дал Конте нападающему этого сделать, заменив его на Бергвейна.

Был классный момент у Сона, которому с левого края сбрасывал Регилон. Но у корейского нападающего не получилось дотянуться до мяча во вратарской площади. Не прошло и минуты, как защитники "Кристал Пэлас" снова потеряли Сона в своих владениях, и он довел счет до крупного. И опять голевую передачу сделал Лукас Моура – это было третье результативное действие бразильца в матче. Сон свой мяч, безусловно, заслужил. Он весь матч трепал оборону "Кристал Пэлас", чаще остальных партнеров шел в обводку. Когда Конте заменил корейца, стадион проводил того овациями.

Конте продолжает беспроигрышную серию с "Тоттенхэмом" в АПЛ. Как же быстро итальянский специалист навел порядок в команде после Нуну. Кажется, что каждый игрок "шпор" знает свою роль на поле от и до. И ведь это Конте не проводил предсезонных сборов, а результаты невероятные. "Шпоры" возвращаются в борьбу за топ-4? Или последующий плотный график (а "Тоттенхэм" много игр пропустил) может вернуть лондонцев в середину таблицы?

Лучший игрок матча – Лукас Моура.

Ну, конечно, Лукас Моура. Человек, который, судя по протоколу, создал "Кристал Пэлас" больше всего проблем. В первом тайме бразилец сделал голевую и забил сам. После перерыва еще ассистировал Сону.

Андрей Мордовин.