19-й тур.

26 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Манчестер Сити - Лестер - 6:3 (4:0)
де Брейне, 5 (1:0). Махрез, 14 - с пенальти (2:0). Гюндоган, 21 (3:0). Стерлинг, 25 - с пенальти (4:0). Мэддисон, 55 (4:1). Лукмен, 59 (4:2). Ихеаначо, 66 (4:3). Ляпорт, 69 (5:3). Стерлинг, 87 (6:3).

Джеймс Мэддисон, 76

«Манчестер Сити» и «Лестер» выдали на «Этихаде» шикарный поединок, который точно станет одним из лучших по итогам текущего сезона в АПЛ. Команды на двоих забили девять мячей на «Этихаде», а могли в два раза больше – атака в этот вечер явно переигрывала оборону. Хотя после первого тайма никакой интриги в данном противостоянии вроде бы уже не наблюдалось. «Горожане» в дебюте встречи устремились вперёд и уже на 5-й минуте усилиями Кевина де Брейне открыли счёт. Но это было лишь начало. Вскоре хозяева заработали пенальти, который реализовал Рияд Махрез, а затем Илкай Гюндоган довёл счёт до крупного. В середине первого тайма Стерлинг заработал ещё один пенальти, который сам же и реализовал. Таким образом, уже к 25-й минуте «Лестер» уступал 0:4 на поле лидера премьер-лиги. Однако «лисы» вовсе не выглядели так уж безнадёжно. По ударам по воротам до перерыва они лишь немного уступили «горожанам», но создали лишь один верный момент, тогда как «Сити» к перерыву мог вести и крупнее. Однако второй тайм не превратился в формальность. Контратаки «Лестера» стали опаснее. На 55-й минуте «лисы» провели образцовый быстрый выпад, который точным ударом завершил Джеймс Мэддисон. А всего через четыре минуты отличился Адемола Лукмен. В середине второго тайма «Лестер» подошёл вплотную к тому, чтобы спасти поединок. После удара Мэддисона Эдерсон перевёл мяч в перекладину, но Келечи Ихеаначо преуспел на добивании. Казалось, хозяева могут занервничать, однако уже через три минуты «Сити» провёл свой пятый мяч – Эмерик Ляпорт замкнул подачу с углового. При счёте 5:3 «Лестер» ещё мог вернуться в игру, но Ихеаначо не сумел переиграть Эдерсона. А в самой концовке поединка очередной корнер «горожан» обернулся голом Стерлинга, оформившего дубль. «Манчестер Сити» одержал третью крупную победу подряд и оторвался от второго места уже на шесть очков.

«Манчестер Сити» набрал какой-то фантастический ход. В последних одиннадцати матчах во всех турнирах дружина Хосепа Гвардиолы одержала десять побед и уступила лишь однажды — в поединке, который не имел для неё никакого турнирного значения («Лейпцигу» в Лиге чемпионов). После неудачи в Германии «горожане» добились трёх викторий кряду в АПЛ с общим счётом 12:0. Особенно не повезло «Лидсу», который получил в свои ворота семь безответных мячей. В турнирной таблице «Манчестер Сити» не просто вышел на первое место, но по итогам предыдущего тура укрепил своё лидерство («Ливерпуль» и «Челси» сыграли вничью). Поединок «красных» с «Лидсом» в 19-м туре был перенесён, поэтому «горожане» в случае домашней победы над «Лестером» оторвались бы от второго места на шесть очков. «Лисы» в нынешнем сезоне решают пока совсем не те задачи, что в предыдущих. Команда Брендана Роджерса плетётся в конце первой десятки и никак не может набрать стабильный победный ход. Тем не менее, от еврокбковой зоны «лис» отделяет небольшое расстояние. Любопытно, что в своих предыдущих матчах чемпионата и «Лестер», и «Манчестер Сити» разгромили «Ньюкасл», причём, с одним и тем же счётом (4:0). Декабрь стал месяцем разочарований для команды Брендана Роджерса. Вначале «Лестер» драматично покинул Лигу Европы, финишировав в группе лишь третьим вслед за «Спартаком» и «Наполи», а четыре дня назад ещё более обидным образом вылетел из Кубка английской лиги, уступив «Ливерпулю» в четвертьфинале лишь в серии пенальти. Хотя в Лиге конференций «лисы» будут одними из главных фаворитов, сейчас они целиком сконцентрированы на выступлении на внутренней арене. И, исходя из текущей формы двух команд, даже ничья на стадионе «Этихад» была бы для гостей очень хорошим исходом. Хотя в прошлом сезоне «Лестер» добыл здесь впечатляющую победу (5:2). В отчётной встрече «лисам» не могли помочь Джеймс Джастин, Уэсли Фофана, Чаглар Сеюнджю, Джонни Эванс, Филип Бенкович и Рикарду Перейра. То есть в обороне у гостей были существенные потери. У хозяев же отсутствовали Кайл Уокер, Бенжамен Менди и Ферран Торрес.

Стерлинг, Силва и Махрез составили атакующее трио у «Манчестер Сити», Гюндоган, Фернандиньо и де Брейне вышли в полузащите. У «Лестера» на острие нападения был выдвинут Ихеаначо, под ним расположился Мэддисон. Амарти и Вестергор образовали центр защиты. Хозяева очень активно начали поединок. «Горожане» в первой же своей атаке заработали угловой, но гости отбились. Вскоре Махрез ворвался справа в чужую штрафную и отпасовал на де Брейне, который то ли пробил, то ли прострелил, но Амарти оказался на пути мяча. И уже на 5-й минуте давление «Сити» принесло свои плоды. Силва, приняв длинную передачу, отпасовал на Фернандиньо, который забросил мяч в штрафную на де Брейне, и тот, обыграв Вестергора, пробил мимо голкипера – 1:0. Пропустив, гости стали больше времени проводить с мячом и на 10-й минуте впервые огрызнулись. Перес с правого фланга загрузил мяч на дальнюю штангу на Лукмена, но тот пробил неопасно. В ответной атаке «горожане» усилиями де Брейне заработали угловой, однако дело до удара не довели. Впрочем, стремившегося к мячу Ляпорта завалил на газон Тилеманс. Главный арбитр встречи Крис Кавана в динамике упустил этот эпизод, но вмешался VAR. Просмотрев повтор за бровкой, судья указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Махрез, который выстрелил в правую «девятку» без шансов для голкипера – 2:0. «Лестеру» уже нечего было терять. На 16-й минуте Лукмен после заброса с левого фланга скинул в чужой штрафной мяч на Мэддисона, но тот пробил в защитника. Угловой ничего гостям не принёс, однако затем Махрез привёз на свои ворота опасный стандарт. К мячу подошёл Мэддисон, который пробил в направлении в левой «девятки», однако Эдерсон в отчаянном прыжке перевёл сферу в перекладину, а затем защитник вынес игровой снаряд за пределы поля. «Горожане» отбились от ещё одного углового, но на подборе первыми были гости, в итоге всё завершилось ударом Переса из пределов штрафной, впрочем, мяч прилетел точно к Эдерсону. «Лестер» в этот период активности так ничего и не добился и почти тут же получил ещё один гол в свои ворота. На 21-й минуте де Брейне отдал отличную передачу на правый угол штрафной на Канселу, тот выполнил прострел, Шмейхель в попытке прервать его, вынес сферу на Гюндогана, и Илкай с близкого расстояния не промахнулся – 3:0.

«Лестер» не сдавался. Вскоре Ихеаначо нашёл момент для удара в чужой штрафной, но послал мяч в руки Эдерсону. Кошмар «лис» продолжался. Очень скоро Стерлинг заработал пенальти (тут снова ошибся Тилеманс) и сам же его реализовал, пробив туда же, куда и Махрез ранее – 4:0. На 29-й минуте де Брейне попытался отметиться дублем, но удар бельгийца с линии штрафной заблокировал Амарти. Вскоре последовал ответ «Лестера», однако удар Олбрайтона тоже был заблокирован. «Горожане» зарабатывали один угловой за другим. На 35-й минуте розыгрыш одного из них едва не обернулся очередным голом. Зинченко забросил мяч на правый край штрафной на Силву, тот в касание скинул в центр на одинокого Стерлинга, и тот пробил с линии вратарской, однако Шмейхель выдал впечатляющее спасение. А после следующего углового «горожане» нарвались на контратаку. Лукмен ускорился по левому флангу, затем мяч дошёл до Мэддисона, и тот с дуги штрафной в борьбе с соперником пробил неточно. Гости не бросали играть и периодически выбегали в контратаки. На 41-й минуте «лисы» соорудили выпад уже по правому флангу. Перес отдал диагональную передачу на Мэддисона, а тот покатил на дугу на Дьюсберри-Холла, который выстрелил над перекладиной. Вскоре уже у хозяев прошла атака на скорости. Махрез вырезал отличный пас на правый фланг на де Брейне, Кевин вернул мяч алжирцу, который забежал по центру в штрафную и низом пробил недалеко от правой штанги. На исходе первого тайма Вестергор сфолил на Силве на фланге недалеко от своей штрафной и получил первую жёлтую карточку в матче. Де Брейне со стандарта прострелил на линию штрафной на Гюндогана, Илкай в касание пробил в правый нижний угол, однако Шмейхель в падении спас свою команду. В итоге счёт в первом тайме больше не изменился. «Манчестер Сити» сделал убедительнейшую заявку на победу.

В перерыве Брендан Роджерс заменил Переса на Кастаня. В дебюте второго тайма «Лестер» попытался взять мяч под свой контроль. Но в позиционном нападении «лисы» ничего не придумали. На 52-й минуте «горожане» огрызнулись атакой, но удар де Брейне с острого угла пришёлся в защитника. А затем Тилеманс совершил очередную грубую ошибку в своей штрафной, выбив мяч на Гюндогана, Илкай откатил на Махреза, который пробил в Кастаня. Угловой ничего «Сити» не принёс, а «лисы» убежали в контратаку. Мэддисон прокинул мяч над Ляпортом в центре поля, затем отпасовал на Ихеаначо, а тот вернул мяч Джеймсу, когда тот влетел в штрафную, и десятый номер «Лестера» пробил мимо голкипера в ближний нижний угол – 4:1. Пропустив, «горожане» сконцентрировались на владении, однако вскоре пропустили снова. На 59-й минуте Мэддисон снова включил дриблинг в центре поля и отпасовал на Ихеаначо, тот приблизился к чужой штрафной и выдал разрезающую передачу на Лукмена, который уверенно переиграл голкипера – 4:2. Вслед за этим игра снова сконцентрировалась на половине поля гостей. Через некоторое время хозяева заработали два стандарта подряд, и второй из них едва не привёл к голу. Де Брейне навесил на ближний угол вратарской на Фернандиньо, который пробил мимо Шмейхеля, но гостей выручил Амарти, рикошетом от которого мяч пролетел над перекладиной. А на 66-й минуте «лисы» в третий раз огорчили хозяев. Мэддисон нанёс прицельный выстрел из-за дуги штрафной, Эдерсон успел вскинуть руку вверх и перевёл мяч в перекладину, но на добивании преуспел Ихеаначо – 4:3.

Казалось, игра идёт без ворот. И на 69-й минуте забили уже хозяева. Успех им принёс очередной угловой. Махрез навесил на Ляпорта, который выиграл верховую борьбу у Томаса и метров с семи пробил под дальнюю штангу – 5:3. Но гостей такое развитие событий не выбило из колеи. Почти тут же Ихеаначо заработал перспективный стандарт на левом фланге, Мэддисон выдал шикарную передачу в штрафную на того же Ихеаначо, но удар Келечи в близкого расстояния парировал Эдерсон. Вслед за этим Брендан Роджерс заменил Тилеманса на Чудхури. На 75-й минуте Мэддисон сфолил перед своей штрафной на Фернандиньо и получил жёлтую карточку от арбитра. Махрез взялся исполнить опасный стандарт, но с первой попытки угодил в «стенку», а затем послал мяч выше цели. Гостям по-прежнему удавалось периодически очень остро огрызаться. На 79-й минуте Мэддисон, получив передачу от Ихеаначо, забросил мяч на дальнюю штангу на Олбрайтона, но тот с близкого расстояния пробил мимо цели. Однако больше, конечно, атаковали «горожане». На 83-й минуте после подачи Махреза Стерлинг попытался пробить в падении через себя, но Кастань удара не допустил. Вскоре после передачи Канселу справа Стерлинг попытался заработать пенальти, однако выжал из момента лишь угловой. Впрочем, «лисы» лишь немного отсрочили гол. Махрез навесил на Диаша, тот скинул мяч на Стерлинга, и Рахим с пары метров поразил цель, оформив дубль – 6:3. Вот на этом все надежды гостей точно рухнули. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них Фернандиньо за фол на Мэддисоне схлопотал «горчичник». А счёт в дальнейшем так и не изменился. «Манчестер Сити» в сверхрезультативном матче добыл крупную победу.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

У «Сити» можно выделить многих в атакующей линии, а лучшим назовём Стерлинга. Рахим затерзал оборону «Лестера» и в итоге стал единственным у хозяев, кто сумел оформить дубль. В первом тайме Стерлинг заработал пенальти и сам же его и реализовал. Именно этот гол стал в итоге победным. А в концовке встречи Рахим отличился после розыгрыша «горожанами» углового. Этот корнер нападающий также заработал сам. У «Лестера» же стоит выделить Ихеаначо, который отметился тремя результативными баллами. А мог бы добиться и большего. Если бы Келечи реализовал свой момент при счёте 5:3, исход встречи мог быть другим.