2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 августа. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

Манчестер Сити - Норвич - 5:0 (2:0)
Крул, 7 - в свои ворота (1:0). Грилиш, 22 (2:0). Ляпорт, 64 (3:0). Стерлинг, 71 (4:0). Махрез, 84 (5:0).
Манчестер СитиНорвич
 Эдерсон  Тим Крул
 Кайл Уокер  Макс Ааронс
 Рубен Диаш  Бен Гибсон
 Эмерик Ляпорт  Грант Хенли
 Жоау Канселу  Димитриос Яннулис, 46
 Илкай Гюндоган, 69  Лукас Рупп, 46
 Джек Грилиш, 75  Билли Гилмор
 Родри  Пьер Лис-Мелу
 Габриэл Жезус  Тодд Кантуэлл
 Бернарду Силва  Милот Рашица
 Ферран Торрес, 61  Теему Пукки, 78
Замены:
 Рахим Стерлинг, 61  Бали Мумба, 46
 Коул Палмер, 69  Кенни Маклин, 46
 Рияд Махрез, 75  Джошуа Сарджент, 78

Наказания:

  Илкай Гюндоган, 39 

 

Легкой прогулкой для «Манчестер Сити» вышла игра с «Норвичем». Возможно, «горожане» даже не сильно устали от противостояния с «канарейками». Было видно, что играли хозяева с большим запасом. И в таком режиме действующий чемпион страны отправил в ворота дебютанта АПЛ 5 безответных мячей. У коллектива Даниеля Фарке вообще была задача прорываться к воротам соперникам, или главным было, как можно меньше пропустить? Уже в начале встречи мяч влетел в ворота гостей от собственного же голкипера Крула. Врасплох его и защитника Хенли застал прострел Жезуса. А в середине тайма дебютным голом за «МС» отметился Грилиш, замкнувший передачу все того же Жезуса. Вообще Габриэл ассистировал еще и во втором тайме. А в первой половине больше голов не случилось, хотя в воротах «Норвича» побывал и третий мяч, но он был отменен из-за нарушения правил. Зато во втором тайме подопечные Хосепа Гвардиолы добивали соперников, которые и сами были не против избиения. До разгрома дело довел Ляпорт, завершивший розыгрыш углового. Отличился еще и Стерлинг, именно ему результативный пас отдал Жезус. Закончил этот отличный матч для хозяев Махрез. «Манчестер Сити» реабилитировался за два предыдущих поражения в Суперкубке и чемпионате. А вот «Норвичу» сейчас не позавидуешь.

Предыстория

Настроение в стане «Манчестер Сити» сейчас вряд ли приподнятое. Старт сезона у коллектива Хосепа Гвардиолы не задался: два поражение с одинаковым счетом 0:1 сначала в Суперкубке от «Лестера», а затем в 1-м туре АПЛ от «Тоттенхэма». Занервничал ли наставник «горожан» или ситуация находиться под его контролем? Такое начало игрового года можно списать на неоптимальную форму многих лидеров из-за прошедшего чемпионата Европы, на котором некоторые главные действующие лица «МС» вместо со сборной Англии дошли до финала. Игра с «Норвичем» покажет, насколько грозен сейчас «Манчестер». Все-таки на бумаге «небесно-голубые» не просто явные фавориты, а безоговорочные. «Канарейки» только вернулись в премьер-лигу после сезона в Чемпионшипе и пока от них не исходит уверенностью. Хотя откуда ей взяться, учитывая испытания подопечных Даниеля Фарке на старте сезона. В 1-м туре они ни пытались показать зубы «Ливерпулю», все же были биты им, пропустив 3 безответных мяча. Сейчас на очереди – игра с действующим чемпионом, который еще и разозлен, а далее будут матчи с «Лестером» и «Арсеналом». Сложно рассчитывать на что-то серьезное в дуэлях с такими соперниками, а ведь «Норвич» выходил в АПЛ, расправив плечи. Команда уверенно заняла в Чемпионшипе первое место, набрав 97 очков. Но АПЛ – совсем другая планета.

Ход матча

Все-таки Гвардиола сейчас не оставляет впечатления уверенного в себе главного тренера, учитывая проблемы с результатами в двух официальных играх сезона. По сравнению со встречей с «Тоттенхэмом» в составе «Манчестера» произошли сразу 5 изменений: Ляпорт, Уокер, Родри, Силва и Жезус появились в старте вместо Аке, Менди, Фернандиньо, Стерлинга и Махреза. А вот Фарке выставил такой стартовый состав, что и был в матче с «Ливерпулем». С начала встречи хозяева «Этихада» взяли мяч под свой контроль, а разве могло быть иначе, когда команда Гвардиолы играет с явным андердогом? Правда, выстроившийся в обороне «Норвич» не позволял «небесно-голубым» наносить удары по воротам Крула. И без этого игровой снаряд оказался в воротах гостей. Жезус сделал прострел вдоль ворот, где передачу пытался прервать Хенли. От ноги защитника мяч отлетел в Крула, а затем в сетку. Взятие ворот записали на автогол нидерландского вратаря. Были подозрения на офсайд у Жезуса, но бригада ВАР быстро разобралась, что бразилец был в правильном положении. Не успела закончиться 15-я минута, а в ворота «Норвича» влетел второй мяч. Бернарду Силва подхватил мяч за упавшим на своей половине поля Рашицей, сделал передачу на Жезуса, который сразу же вывел один на один с вратарем Терреса, Ферран хладнокровно направил мяч в нижний ближний угол ворот. Футболисты «Норвича» тут же бросились к главному арбитру Грэму Скотту, указывая на то, что Рашица упал не сам, а после фола со стороны Силвы. Судья обратился к монитору и усмотрел нарушение правил, не засчитав гол. А вот результативное действие Грилиша на 22-й минуте уже никто не мог отменить. Жезус был очень активен на правом фланге атаки, в очередной раз он сделал прострел, мяч пролетел через ноги нескольких защитников «канареек» и попал в колено Джека. И от этого касания игровой снаряд влетел в сетку, приведя в восторг публику на «Этихаде». Есть первый гол Грилиша в футболке «Манчестера Сити»! Удвоив преимущество, «горожане» немного сбавили натиск на владения оппонентов. Они имели тотальное преимущество по владению мячом, а «Норвич» лишь изредка получал шансы на подходы к владениям Эдерсона. Но опасности они никакой не таили. «Манчестер» спокойно довел дело до перерыва, и складывалось впечатление, что и во второй половине проблем у дружины Гвардиолы не будет. Слишком легко для них складывалась игра. При этом хозяева, наверное, не включили и половину своей мощи. Тем не менее, их преимущество по владению мячом составляло 64% на 36%, а по ударам по воротам – 6-0.

В перерыве Фарке провел двойную замену: Мумба и Маклин появились на поле вместо Яннулиса и Руппа. В начале тайма гости даже пошли вперед, заработали штрафной, но ничего выжать из него не смогли, снова забравшись в оборону. «Манчестер Сити» продолжал прорываться вперед флангами, но без ударов по цели. На 52-й минуте после неудачного паса Жезуса от ноги защитника мяч отлетел к Родри, который с 18-ти метров приложился по воротам, но снаряд пролетел чуть выше ворот. Спустя две минуты затяжная атака «Сити» завершилась ударом низом в исполнении Жезуса, мяч разминулся со штангой в полуметре. И все-таки третий гол в исполнении «горожан» был делом времени. Они получили право на угловой, подачу с которого сделал Гюндоган. Навес немца головой замкнул Ляпорт, но после его удара мяч попал в двух защитников и снова отлетел к Эмерику. И тут уже испанец пробил ногой, Крул свою команду спасти не сумел. Только после этого «Норвичу» удалось заработать в игре первый для себя корнер, Ааронс с правого фланга сделал прострел, который не совсем удачно прервал Гюндоган. От его ноги мяч едва не вкатился в ворота Эдерсона. А вот сам угловой гости разыграли бесхитростно. Зато какая атака получилась у «Сити» на 71-й минуте! Уокер сделал разрезающую оборону передачу на Жезуса, бразилец дальше покатил мяч поперек на Стерлига, который с близкого расстояния уже расстреливал ворота новичка АПЛ, счет стал 4:0. И тут едва ложку дегтя в бочку меда не внес Уокер, потому как он мог оставить свою команду в меньшинстве. Система ВАР рассматривала удар локтем защитника сборной Англии в лицо Рашице на момент красной карточки. Судьи пожалели Кайла. Во-первых, главный арбитр не усмотрел фола. Во-вторых, после вмешательства ВАР Уокер обошелся даже без «горчичника». До конца матча «Манчестер» продолжал владеть мячом и искать возможности для того, чтобы забить еще. А почему бы и нет, если соперник был полностью растерянным и не понимал, как вообще можно играть с «МС»? На 85-й минуте Диаш забросил мяч вперед на Махреза, защитники ошиблись в создании искусственного офсайда, поэтому Рияд оказался на рандеву с Крулом и нанес точный удар: мяч влетел в ворота после удара в штангу. Через две минуты Махрез мог оформить дубль, пробивая с опасного штрафного. Но он угодил в стенку из игроков «канареек». В итоге игра завершилась со счетом 5:0. Чемпион Англии одержал первую победу в сезоне, а у «Норвича» разница забитых и пропущенных мячей на старте сезона составляет пугающие 0-8.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Вряд ли кто-то из игроков «МС» не впечатлил Гвардиолу в матче с «Норвичем». Уверенная победа с пятью забитыми мячами, к трем из которых свои ноги приложил Жезус. Автогол Крула случился после прострела Габриэла, также бразилец ассистировал Грилишу и Стерлингу. Конечно, для полного удовлетворения Жезусу не хватило собственного гола. Однако он сейчас играет на правом фланге, откуда забивать сложнее, нежели с позиции центрального нападающего.

Эдуард Пальгунов