Жоао Педро, 46  Гарри Уинкс, 70
 Том Клеверли, 90+2  Джовани Ло Чельсо, 83
 Кучо Эрнандес, 90+10  Бриан Хиль, 90

Оливер Скипп, 61

Победа «Тоттенхэма» над «Уотфордом» в первый день 2022 года оказалось очень тяжелой, лондонцы владели подавляющим территориальным преимуществом, вот только создавали угрозы чужим владениям они очень редко. Коллектив Клаудио Раньери, который испытывает проблемы с составом из-за многочисленных травмированных и заболевших, пытался действовать очень надежно в обороне, что «шершня» обычно не удается. На этот раз коллективная защита практически не давала «шпорам» моментов для удара из пределов штрафной, поэтому гости пристреливались со средней дистанции. В некоторых эпизодах спасал Бахманн, другие выстрели оказывались неопасными. За первый тайм «Уотфорд» не предпринимал попыток для своих атак, стали хозяева более смелыми после перерыва, и все же возможностей забить у них было очень мало. Чуть больше моментов имели подопечные Антонио Конте, но из-за отсутствия агрессии отправить мяч в сетку все никак не удавалось. В концовке в игре произошла пауза из-за того, что одному из болельщиков на стадионе стало плохо. Медики команд привели его в чувства, встреча быстро возобновилась, и в концовке «Тоттенхэм» все же вырвал победу. Результативным стал навес Сона со штрафного, его замкнул Санчес. В итоге вторая дуэль «шпор» и «шершней» в сезоне завершилась минимальным выигрышем представителей столицы.

Уже в первый день нового года в Англии играют в футбол, в премьер-лиге были запланированы 3 матча 21-го тура, в одном из них «Уотфорд» принимал «Тоттенхэм». Команда Клаудио Раньери переживает сложные времена, в последний раз она побеждала в ноябре – «шершни» разгромили «Манчестер Юнайтед» (4:1), с тех пор пошла серия поражений и пропуск трех туров из-за коронавируса. Перед встречей со «шпорами» «Уотфорд» потерпел неудачи в пяти играх кряду и располагался на 17-м месте в таблице – на грани с зоной вылета. Вообще при Раньери в АПЛ «желтая армия» с середины октября одержала только 2 победы. Коллектив Антонио Конте перед 21-м туром занимал 7-е место, только у него аж 3 перенесенных матча и по потерянным очкам занимает 4-ю строчку. Под руководством итальянского специалиста «шпоры» в чемпионате еще не проигрывали и соорудили серию из семи матчей без поражений. При этом в прошлом туре лондонцы не смогли, действуя больше тайма в большинстве, одолеть «Саутгемптон» (1:1). В первом круге «Тоттенхэм» и «Уотфорд» выдали мало результативный матч, который завершился со счетом 1:0 в пользу столичной дружины.

На 2-й минуте матча случился первый удар в створ ворот, у «Тоттенхэма» образовалась дыра в защитных порядках, которой попытался воспользоваться Деннис. Нигериец убежал вперед в сопровождении Дайера и Хейбьерга, попытался подготовить позицию для удара. Только пробить сильно Эммануэлю не удалось, мяч прикатился в руки Льорису. Лондонцы не действовали с начала встречи первым номером, не позволяли этого «шершни», которые не собирались отдавать инициативу, оказывая сопротивление соперникам. После 10-й минуте гости все же забрали себе мяч, перекатывая его вблизи центра поля, моментов у подопечных Конте поначалу не было. Удары по воротам отсутствовали, поэтому Бахманн на последнем рубеже оставался без работы. Опасно было на 17-й минуте, лондонцы провели атаку правым флангом, после подачи Кэткарт выбил мяч из штрафной площади прямо на ногу Хейбьергу, который с 18-ти метров выстрелил в касание, игровой снаряд пролетел чуть выше перекладины. Через 2 минуты неприятно для Бахманна из-за пределов штрафной пробил Кейн, вратарь все же поймал сферу руками. Давление гостей усиливалось, защитная линия «Уотфорда» держалась, взломать ее было очень сложно. Тогда «Тоттенхэм» принялся пристреливаться со средней дистанции, на 27-й минуте партнеры вывели на удар Регилона, он пальнул с 20-ти метров в дальний верхний угол, Бахманн в прыжке совершил настоящее спасение. «Шпоры» большинство атак развивали правым флангом, откуда подачи грузил Эмерсон. На 31-й минуте хозяева едва не привезли гол сами себе, Бахманн сделал неудобный пас Лузе, у которого в подкате отобрал мяч Скипп, сфера отлетела к Кейну, который сразу же пробил из-за пределов штрафной, игровой снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Когда «шпоры» пытались пробраться к чужим воротам, их сразу же окружали соперники, блокируя любые попытки нанести удары. Складывалось ощущение, что все 10 полевых футболистов «Уотфорда» разом скапливались в своей штрафной. Каких-то вылазок вперед игроки Раньери вообще не предпринимали. Конечно, происходящее на поле не могло впечатлять болельщиков, которых на трибунах «Викаридж Роуд» было почти под завязку. Огня дуэли не хватало, мог он вспыхнуть после чьего-либо гола, только до перерыва команды так и не сподобились на взятия ворот.

В перерыве в составе хозяев произошла замена, Жоао Педро сменил Денниса. Почти сразу же опаснейший момент создали лондонцы, Сон в чужой штрафной пытался на дриблинге уйти от Сиссоко, что в итоге сделать не удалось. Тогда кореец отдал пас на набежавшего Регилона, который выстрелил метров с семи, мяч, попав в Кэткарта сотряс сетку ворот с внешней стороны. Далее «шпоры» принялись бить из-за пределов штрафной, едва не стал результативным удар Кейна с 20-ти метров, Бахманн вытащил сферу из-под перекладины, переведя ее на угловой. Через пару минут решили огрызнуться «шершни», да еще как! Кинг освободился от соперников метрах 19-ти от цели, Джошуа не стал искать партнеров, а закрутил мяч в дальний угол, Льорис кончиками пальцев дотянулся до игрового снаряда, совершив очень эффектный сейв. «Уотфорд» во втором тайме осмелел и стал чаще выбегать вперед, скорости стали чуть выше, чем в первой половине. Когда миновал час игрового времени, отличный шанс наконец-то открыть счет упустили гости. Эмерсон сделал прострел справа, в считанных метрах от ворот Хейбьерг пролетел мимо мяча, не сумел замкнуть передачу и Кейн. И тут же подопечные Раньери устремились в контратаку, Педро с центра поля пытался убежать от двоих соперников, которые хватали его за футболку, особенно в этом проявил себя Скипп. И все же Жоао отклеился от захватившего его рукой Оливера и собирался пробить с линии штрафной, и тут главный арбитр встречи Роберт Джонс дал свисток о фоле со стороны игрока «Тоттенхэма», из-за этого был очень недоволен Педро, который уже вышел на удар, а его остановили. Скипп получил желтую карточку, стандарт взялся реализовать сам пострадавший, бразилец направил сферу значительно выше ворот. «Желтая армия» все чаще оказывалась на чужой половине поля, позволяя соперникам убегать в контратаки. Только выпады «Тоттенхэма» были неопасны. Конте вряд ли был доволен тем, как действовали его подопечные. Он выпустил на замену Уинкса вместо Скиппа, после этой рокировки лондонцы вернули себе контроль мяча и создали опасный момент. Моура из глубины поля сделал заброс в район 11-метровой отметки, где Сон в касание переправил игровой снаряд в ворота. Удар получился несильным, Бахманн, занявший верную позицию, отбил мяч. На 81-й минуте блестяще проявил себя Льорис, Педро добавил активности своей команды после выхода на замену. Бразильца почти вывели на рандеву с голкипером, Жоао и Уго в штрафной «Тоттенхэма» устремились за мячом и столкнулись. Футболисты «Уотфорда» начали апеллировать к арбитру о том, что нужно ставить пенальти. Но к системе ВАР прибегать не стали, телевизионные повторы показали, что Льорис сначала руками выбил игровой снаряд, только затем попал по ногам Педро. Территориальное преимущество было полностью за коллективом Конте, продолжались многочисленные прострели и навесы Эмерсона с правого края, только взломать оборону хозяев все никак не удавалось. На 86-й минуте в матче наступила пауза, главный арбитр Роберт Джонс попросил медиков команд отправиться на одну из трибун. Кому-то из болельщиков стало плохо, это уже не первый подобный случай в текущем сезоне АПЛ. Ранее из-за проблем со здоровьем у зрителей на несколько десятков минут приостанавливались встречи также с участием «Тоттенхэма» и «Уотфорда», это происходило в 8-м туре в дуэли «шпор» с «Ньюкаслом» и в 14-м туре в противостоянии «шершней» с «Челси». Приостановка матча «Уотфорда» и «Тоттенхэма» заняла около пяти минут, видимо, болельщика быстро привели в чувства. Во время паузы в составах команд произошли замены: у гостей Моура уступил место на поле Хилю, Раньери заменил Лузу на Клеверли. К основному времени матча было добавлено 8 минут. И в концовке лондонцы все же сумели добиться своего, Куцка срубил на левом фланге Сона, стандарт разыграл сам пострадавший. Кореец навесил во вратарскую, где выше всех прыгнул Санчес, который головой переправил сферу в сетку. Лондонцы с трудом вырвали 3 очка у аутсайдера, который потерпел шестое поражение кряду.

Лучший игрок матча – Эмерсон.

«Тоттенхэм» против «Уотфорда» не играл агрессивно, территориальное преимущество в голы воплотилось только в концовке. Складывалось впечатление, что у «шпор» просто нет сил. Можно отметить лишь активность Эмерсона, он без устали бороздил по своему правому флангу и постоянно посылал мяч в чужую штрафную. Передачи были перспективными, только другие футболисты «Тоттенхэма» их не использовали. Вообще бразилец редко адресовал сферу не своему партнеру, за матч он совершил 89% точных передач.