22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 мая. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

Тоттенхэм - Арсенал - 3:0 (2:0)
Кейн, 22 - с пенальти (1:0). Кейн, 37 (2:0). Сон Хын Мин, 47 (3:0).
ТоттенхэмАрсенал
 Уго Льорис  Арон Ремсдейл
 Бен Дэвис, 82  Такэхиро Томиясу
 Эрик Дайер  Габриэл, 76
 Давинсон Санчес  Роб Холдинг
 Эмерсон  Седрик Соареш
 Родриго Бентанкур  Мохамед Эльнени
 Пьер-Эмиль Хейбьерг  Гранит Джака
 Райан Сессеньон  Габриэл Мартинелли, 64
 Сон Хын Мин, 72  Мартин Эдегор
 Деян Кулусевски, 72  Букайо Сака
 Харри Кейн  Эдди Нкетиа, 73
Замены:
 Стивен Бергвейн, 72  Эмил Смит-Роу, 64
 Лукас Моура, 72  Александр Ляказетт, 73
 Джозеф Родон, 82  Нуну Тавареш, 76

Наказания:

  Бен Дэвис, 17   Роб Холдинг, 26
    Роб Холдинг, 33
    Эмил Смит-Роу, 86
    Мартин Эдегор, 88
    Гранит Джака, 90+1

Тренеры:

 Антонио Конте  Микель Артета

 

Матч анонсировался как битва за Лигу чемпионов, однако борьбы не получилось. Для «Арсенала» сразу все пошло наперекосяк. С первых минут было видно, что Холдинг не справляется и не успевает за Соном, но Артета ничего не предпринял. Арбитр пару раз простил защитника за откровенные фолы, а потом прощать перестал. Уже к исходу получаса игрового времени Роб схлопотал два «горчичника» за нарушения на Соне и оставил партнеров вдесятером. К тому моменту «Арсенал» уже проигрывал – Соареш привез пенальти, прихватив в штрафной все того же Сона, а Кейн уверенно пробил с «точки». В раздевалку Харри оформил дубль, замкнув скидку Бентанкура на угловом, который подавал опять-таки Сон. Из раздевалки кореец забил уже сам, подсуетившись на отскоке в штрафной. Дальше «Тоттенхэм» играл по счету, который вполне мог упрочить. У «Арсенала» в меньшинстве мало что клеилось. До кучи в середине тайма гости потеряли из-за травмы Габриэла. В концовке раздосадованные «канониры» нахватали карточек, а «Тоттенхэм» солидно и уверенно довел дело до сухого разгрома главного конкурента. Теперь все решится заочно. На пути «Арсенала» «Ньюкасл» и «Эвертон», а «Тоттенхэм» попробуют остановить «Норвич» и «Бернли».

Предыстория


«Арсенал» очень близок к возвращению в Лигу чемпионов после затянувшегося перерыва. За два тура до финиша «канониры» опережают ближайшего преследователя на четыре очка. Казалось ещё недавно, что «Тоттенхэм», «МЮ» и даже «Вест Хэм» будут рубиться до конца, но все три этих клуба начали дружно спотыкаться, а команда Артеты после фиаско с «Кристал Пэлас» выдала четыре победы кряду, в том числе над прямыми конкурентами из Манчестера и «Вест Хэма». По существу, определяющим станет именно сегодняшний матч с «Тоттенхэмом», третьим и главным оппонентом «Арсенала». Победа «шпор» вернет их в гонку – за два матча одно очко можно и отыграть, если повезет. Победа «Арсенала» и даже, пожалуй, ничья, почти гарантирует место в четверке именно «канонирам». У хозяев хватает потерь – травмированы Догерти, Регилон, Танганга и Скипп. У гостей не сыграют Тирни и Партей.

Ход матча

Эмерсон и Сессеньон закрыли фланги у хозяев, а у гостей Холдинг составил пару Габриэлу в центре обороны. Нечасто играющий Эльнени вышел в пару к Джаке, а на острие появился Нкетиа. Уже в дебюте выведший «Арсенал» с капитанской повязкой Эдегор приложился из-за штрафной, но мяч послал по позиции Льориса. Дальше инициативу перехватил «Тоттенхэм», но игра увязла в центре поля. Гости не стеснялись фолить, в чем особенно преуспел Холдинг, регулярно прихватывавший Сона. На исходе трети тайма Дэвис со злости сбил толкавшего Сака, получив первую в матче карточку. А пару минут спустя «канониры» добаловались. Соареш подтолкнул в штрафной Сона, готовившегося замкнуть подачу Кулусевски, что не ускользнуло от внимания арбитра, указавшего на «точку». Пошел к ней Кейн, который уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Минут через пять Холдинг схватил-таки карточку, в очередной раз сфолив на Соне. «Тоттенхэм» не сбавлял. Успел накрыть защитник удар Кейна, но подбор от Эмерсона уже никто не блокировал. Сам бразилец стрельнул выше цели из хорошей позиции. За десять минут до перерыва явно не справлявшийся с Соном Холдинг снова оказался не прав – отмахнулся от корейца локтем, а один «горчичник» у него уже имелся. Гости остались вдесятером. Лишнего «шпоры» разыграли уже через три минуты. Заработали они корнер, с которого незаметный герой вечера Сон вырезал удобную подачу на Бентанкура. Уругваец головой сбросил мяч на дальнюю стойку, где Кейну оставалось занести его в ворота с метра. В раздевалку Эмерсон мог хоронить «канониров», однако вновь промазал из убойной позиции. Сессеньон грузил за спину защитникам на дальнюю штангу, где оторвался бразилец от опекуна, но влет просто не попал в створ с нескольких метров. Вполне мог «Арсенал» за это наказать в ответном выпаде. Сака выложил мяч под удар Нкетиа, который плотно пробил под перекладину. Льорис перевел мяч на корнер. Концовку тайма хозяева провели спокойно и ушли на перерыв в весьма комфортном положении – плюс два по счету и плюс один по числу игроков на поле.

Едва игра возобновилась, как счёт стал крупным. Кейн зацепился за мяч в штрафной, однако Габриэл успел выбить его. Подбор же выиграл Сон, сходу в касание уложил мяч в угол. «Канониры» пытались огрызаться. Сака пробивал из потенциально опасной позиции, но успел накрыть его Дэвис. Следом корнер заработали гости, однако Сака подал в руки Льорису. За полчаса до конца «Тоттенхэм» мог окончательно хоронить гостей. В очередной раз не уследила оборона «Арсенала» за Эмерсоном, который беспрепятственно замыкал подачу Кейна. Лишь мастерство Ремсдейла спасло «канониров». Пару минут спустя уже сам Кейн плотно приложился издали, и вновь Ремсдейл не без труда выгреб мяч из-под перекладины. Вскоре уже Сон оказался на ударной позиции. Замыкал кореец в касание прострел Сессеньона с фланга, но точно пробить в борьбе с защитником не получилось. Только на экваторе тайма при крупном счете Артета сделал первый ход, разменяв Мартинелли на Смита-Роу. За двадцать минут до конца очередной удар Кейна увяз в ногах защитника, а Конте снял Сона и Кулусевски. Бергвейн и Моура появились. Артета ответил выходом Ляказетта вместо Нкетиа, а следом ещё и Габриэл дернул мышцу на ровном месте. Единственного сильного центрального защитника пришлось экстренно менять на Тавареша. Именно свежий защитник организовал вскоре момент, протащив мяч по флангу и выкатив его в штрафную под удар Эдегору. Норвежец пробил не лучшим образом, отправив мяч в руки Льорису. «Тоттенхэм» ответил своим моментом, но хозяевам не повезло – замыкавший кросс с фланга Сессеньон пробил в партнера. На концовку Дэвиса сменил Родон, а матч, по сути, уже доигрывался. «Арсеналу» явно было не отскочить, «Тоттенхэм» не рвался добивать соперника. За несколько минут до конца ничем толком не запомнившийся Смит-Роу повис на карточке за срыв атаки. Следом ещё и Эдегор получил «горчичник», откровенно срубив Моуру в центре поля. Уже в компенсированное время Джака пришел к тому же результату через разговоры. «Тоттенхэм» же спокойно довел матч до сухой крупной победы. Статистически «шпоры» не особо превзошли соперника, а вот исход встречи не вызывал сомнений уже с начала второго тайма.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин

Именно кореец сейчас самый яркий игрок «шпор», и даже дубль Кейна его не затмил. Сон задергал Холдинга и остальных защитников, решив игру еще до перерыва. Именно на нем Холдинг заработал обе желтых карточки, а Соареш привез пенальти, забитый Кейном. Во втором забитом мяче кореец тоже поучаствовал – он подавал корнер, после которого Бентанкур скинул мяч забивавшему Кейну. Третий гол Сон забил сам, выиграв отскок в штрафной в дебюте второго тайма. Кореец продолжает гонку бомбардиров – отставание от Салаха всего два мяча.

Александр Карамышев