Ян Беднарек, 33
  Стюарт Армстронг, 79
  Мохамед Эльюнусси, 90+2

Ральф Хазенхюттль  Хосеп Гвардиола

С 30 октября «Манчестер Сити» не терял очков в английском чемпионате, но «Саутгемптон» умеет огорчать грандов. Команда Ральфа Хазенхюттля сумела во второй раз за сезон выцарапать ничью в игре с «горожанами», а могла даже победить. Первый тайм этой встречи 23-го тура АПЛ – что-то уникальное. «Сити» традиционно почти безраздельно владел мячом, но опасные моменты создавал противник. Он же и открыл счёт уже на 7-й минуте: шикарную атаку точным выстрелом завершил Уокер-Питерс. После этого несколько моментов было у Брои, но Армандо каждый раз немного не везло. К примеру, на экваторе тайма он забил из офсайда, а вскоре по этой же причине не смог заработать пенальти после фола Эдерсона. Ну и в створ албанец не всегда попадал. В матчах с «Сити» расточительство недопустимо, и «горожане», во второй половине встречи продолжавшие давить, были просто обязаны вскрыть оборону «Сотона». На 65-й минуте это наконец случилось: Ляпорт замкнул подачу Де Брёйне со штрафного. При равном счёте гости только усилили прессинг, но вторично огорчить Фрейзера Форстера лидеру АПЛ не удалось. Дважды голкипера выручила штанга, пару раз страж хозяйских владений здорово сыграл сам. Ну и защитники «Саутгемптона» настоящие герои. Если бы не их самоотверженная игра, не остановила бы команда впечатляющую победную серию «Сити».

«Манчестер Сити» уже похоронил в Англии чемпионскую интригу. Команда Хосепа Гвардиолы, в отличие от конкурентов, избежала серьёзных потерь и к 23-му туру подошла с 11-очковым отрывом от второго места. Если же говорить об осечках, то в субботу «горожане» встречались как раз с одним из клубов, которые в первом круге отобрали у них очки. «Саутгемптон», расположившийся на 13-й позиции в табеле о рангах, в 5-м туре не пропустил от манчестерцев и не забил им сам. Такой результат для команды Ральфа Хазенхюттля, конечно, расценивался как положительный. «Святые» являются коллективом с неоднозначной репутацией. В этом сезоне они могут и общипать грандов (как в случае с «Сити»), и подвергнуться разгрому (0:4 от «Ливерпуля»). Поэтому говорить о каких-то ожиданиях от «Сотона» было опасно. Зато с дружиной Хосепа Гвардиолы всё понятно. К отчётной игре лидер АПЛ подходил с 12-матчевой победной серий в чемпионате. Причём последние две встречи «горожане» проводили против «Челси» и «Арсенала», так что времени на передышку у манчестерцев не было. Возможно, матч с «Саутгемптоном» рассматривался именно как привал. Это, конечно, не отнимало у «МС» статуса явного фаворита, но можно было предположить, что «Сотон» сумеет навязать им борьбу. «Святые» делают это регулярно, лишь изредка проигрывая «горожанам» по всем статьям.

Начало игры было многообещающим и неожиданным. Хотели интриги? Получайте! «Саутгемптон», выдержав непродолжительный натиск «Сити», уже на 7-й минуте провёл потрясающую атаку и открыл счёт! «Святые» отобрали мяч на своей половине поля и перевели его с левого фланга на правый. Там Уокер-Питерс отпасовал на ход Редмонду и рванул в штрафную на ответный пас. Получив мяч на краю площади, Кайл неотразимо пробил в дальний угол и вывел хозяев вперёд – 1:0.

Когда добиваешься успеха в матче против «горожан», трижды подумаешь, прежде чем бежать развивать успех. «Сотон» и не стал рисковать. «Святые» закрылись на своей половине, предоставив почти всю территорию поля. К 20-й минуте статистика показывала уникальные цифры. Владение мячом – 81% у «Сити» и 19% у «Саутгемптона». Удары по воротам – 2:0 в пользу команды Хазенхюттля! На 23-й минуте всё могло стать ещё веселее. Хозяева умудрились выбежать в атаку и забить второй гол! Только вот его отменили из-за офсайда у Брои. Армандо получил пас от Ромеу (Ориоль был шикарен!) и послал мяч под ногой Эдерсона, но сделал это из положения «вне игры». Вскоре албанец ещё раз забрался в офсайд, что помешало ему заработать пенальти. Армандо влетел в штрафную и прокинул сферу мимо голкипера, и тот в падении зацепил его ногу. Был бы железобетонный 11-метровый, находись Броя в легитимном положении. Вот так играл «Саутгемптон». Атаковал раз в год, но так, что искры летели. Даже вечно невозмутимый Гвардиола начинал хмуриться – не нравилось каталонцу происходящее. Его команда традиционно контролировала мяч, но совсем нетрадиционно игнорировала ворота соперника. Первый опасный удар по владениям Фостера был нанесён только на 35-й минуте. Стерлинг справа просочился в штрафную и запустил мяч рядом с дальней «девяткой». Честь и хвала, конечно, защите «Саутгемптона», которая вплоть до этого мгновения не позволила сопернику создать ни одного момента. Особенно хорош был Салису, который перехватывал буквально все мячи, что прилетали в штрафную. Правда, под занавес первого тайма у «святых» коленки всё-таки задрожали. Стерлинг спустя всего три минуты после одного голевого шанса получил и второй, а всё потому, что хозяева откровенно провалились у своих владений. Никто не перехватил пас Канселу на Рахима, а тот взял и пробил с нескольких метров точно в Форстера. Что ж, хотя бы по числу ударов гости вперёд вышли.

На старте второго тайма «Сити» создал ещё один моментище, но Форстер вновь свою команду выручил, в роскошном прыжке отразив удар Родри. «Горожане» снова закрыли соперника на его половине, но стоило хозяевам выбраться из-под прессинга, как счёт чуть не стал 2:0. Ляпорт заблокировал удар полетевшего к воротам Брои, что привело к угловому. А после розыгрыша «святыми» корнера мяч отскочил ко всё тому же Армандо, и албанец пробил в штангу. Чёрт возьми, да у Брои было больше моментов, чем у Стерлинга и Фодена вместе взятых! Другое дело, что шансы надо реализовывать. Особенно в противостоянии с таким соперником, как «Сити». Ведь манчестерцы не из тех, что прощают бесконечно. Особенно когда их не лишают мяча и территории – а этого добра у гостей в этот вечер было хоть отбавляй. В итоге на экваторе второго тайма команда Гвардиолы вполне заслуженно отыгралась. Забили «горожане», правда, не с игры, а со штрафного. Пошла подача к левому углу вратарской, где в офсайде находился Родри, но набежал в эту же зону и точно пробил Ляпорт. Игроки «Сотона» тут же набросились на арбитра, но это было тщетно. Не признал Хупер офсайд Родри активным, и мяч пришлось установить в центре поля – 1:1. Эпизод, честно говоря, был неоднозначный. Не засчитал бы рефери гол – никто бы не придрался.

Если «Сити» однажды вскрыл твою оборону, то беги, спасайся. Команда Гвардиолы обязательно найдёт шанс сделать это во второй раз. «Горожане», конечно же, не сбавляла оборотов, а потому Форстеру в следующие минуты пришлось хорошенько поработать. Каркас тоже был на стороне Фрейзера: шикарный дальний выстрел де Брёйне на себя приняла штанга. Она же отразила вскоре и удар Жезуса «со второго этажа». Габриэл, кстати, в игру вошёл на 60-й минуте, заменив Стерлинга. У Рахима этот матч не сложился. А Хазенхюттль перед заключительной 20-минуткой произвёл перестановку в защитной линии, выпустив Лянко вместо Беднарека. Освежил немного оборону австриец, но передышка ей всё равно не мешала. Перед началом финальной 10-минутки две паузы в игре было. Они позволили «святым» перевести дух, но отняли у них немало нервных клеток. Дело в том, что сначала Хупер обратился к VAR после падения Де Брёйне на линии хозяйской штрафной, а следом – для рассмотрения жёсткого фола Армстронга против Ляпорта в центре поля. Оба раза рефери вынес положительный для «Саутгемптона» вердикт. Пенальти не назначил, а Стюарту, прямой ногой полетевшему на противника, выписал лишь жёлтую. «Горожанам» это не понравилось, и они даже немного сбавили обороты. Но стоило «Сотону» впервые за полчаса выбраться в атаку и напомнить о существовании Эдерсона (Диалло размял его дальним ударом), как «горожане» вновь активизировались. Добавленные арбитром 6 минут гости хотели провести в атаке. Времени эстетствовать уже не было, поэтому мяч в основном просто грузился в штрафную «Саутгемптона». Но там правил Салису. Сложно сосчитать, сколько раз этот защитник выручил свою команду. Но в итоге он помог «святым» удержать ничью и добыть очень ценный балл в противостоянии с лидером АПЛ.

Лучший игрок матча – Мохаммед Салису.

Всей обороне «Саутгемптона» можно соорудить памятники, но выделялся на общем фоне в этот вечер Салису. Ганец сыграл невероятно полезно и надёжно. Почти всё, что прилетало в штрафную «святых», перехватывал Мохаммед.