Джек Грилиш, 67  Джош Дасилва, 62
 Илкай Гюндоган, 71  Брайан Мбеумо, 62
   Йоан Висса, 71

Хосеп Гвардиола  Томас Франк

«Манчестер Сити» одержал 19-ю победу в текущем чемпионате Англии, очередной жертвой стал «Брентфорд», который за сезон потерпел 2 «сухих» поражения от «горожан». Подопечные Хосепа Гвардиолы имели подавляющее территориальное преимущество над соперником, при этом с моментами были трудности. Долгое время в игре был нанесен лишь 1 удар по воротам, причем не в створ. Ближе к концу первого тайма начались интересные эпизоды, один из которых обернулся фолом гостей в своей штрафной. Пенальти заработал Стерлинг, реализовал 11-метровый Махрез. «Пчелы» вперед шли очень редко, Эдерсону пришлось спасать свою команду 1-2 раза, в целом остроты у его владений почти не было. Рая трудился чаще, еще вернувший после травмы в строй кипер разрушил все надежды гостей на спасение игры. Испанец ошибся при выносе игрового снаряда от ворот, подарив его соперникам, де Брейне наказал «Брентфорд». В игре все стало ясно, «горожане» были не прочь довести дело до разгрома, и все же коллектив Томаса Франка больше не пропустил. Отрыв «Сити» от «Ливерпуля» вырос, «пчелы» же в АПЛ потерпели 5-е поражение подряд.

«Манчестер Сити» продолжает уверенным шагом идти к очередному чемпионскому титулу в АПЛ, у команды невероятный ход. И даже ничья в прошлом туре с «Саутгемптоном» (1:1), которая произошла перед паузой в турнире, особо не повлияла на турнирную ситуацию. До паритета со «святыми» у «горожан» в чемпионате была 12-матчевая серия из побед, перед 24-м туром преимущество коллектива Хосепа Гвардиолы над идущим вторым «Ливерпулем» составляло 9 очков при одной игре в запасе у «красных». Перед встречей с «Брентфордом» «Сити» разгромил в Кубка Англии «Фулхэм» (4:1) и затем случился неприятный инцидент, Джек Грилиш, Рияд Махрез и Кайл Уокер засветились в баре, где не считали выпитых алкогольных коктейлей, но футболистов наказывать в клубе не стали, потому что у футболистов был выходной. Что касается соперников манкунианцев, то сейчас они явно в не лучшем расположении духа. В АПЛ у «Брентфорда» в январе была одна победа и 4 поражения, не пошел на пользу дружине Томаса Франка и перерыв в чемпионате, который продлился около двух недель. В прошлые выходные «пчелы» были биты «Эвертоном» (4:1) в 1/16 финала Кубка страны. Во время трансферного окна «Брентфорд» сделал громкое приобретение, подписав контракт с Кристианом Эриксеном, которому еще предстоит набрать форму после длительного восстановления от случившегося с ним на ЕВРО-2020. Стоит отметить, что в первом круге «Брентфорд» уступил «Манчестер Сити» с минимальным счетом 0:1, эта встреча прошла 29 декабря.

«Манчестер Сити» сразу прибрал инициативу в свои руки, не давая соперникам совершать более двух-трех передач подряд. И на первых минутах у владений гостей было опасно. Рая, который впервые вышел на поле с конца октября, буквально подарил мяч Стерлингу, от которого сфера отскочила к Фодену. Но Фил не стал реализовывать выход один на один с голкипером, потому как находился в явном офсайде. Спустя минуту тот же Фоден оказался самым расторопным на втором этаже в чужой штрафной после навеса де Брейне, пробил головой, игрой снаряд просвистел рядом со штангой. Манкунианцы продолжили кружить вокруг штрафной «пчел», которые принялись плотно обороняться, что у них неплохо получалось. Дело до ударов после длительных поисков «горожан» дыр в защитных порядках «Брентфорда» не доходило. К 10-й минуте статистика по владению мячом составляла 78% на 22%, уточнять, у кого было преимущество вряд ли нужно. В дальнейшем цифры продолжили расти в пользу «МС». Подопечные Пепа Гвардиолы пытались застать врасплох оппонентов навесами с полуфлангов на дальнюю штангу на Стерлинга, Махреза или Фодена, замыслы хозяев читались обороняющимися. Несколько раз были возможности у «пчел» долететь до ворот Эдерсона в контратаках, шансами они не пользовались, теряя мячи далеко от штрафной. И все же в середине тайма коллектив Томаса Франка оказался очень близок к голу, Йенсен выскочил практически на рандеву с вратарем и мощно пробил под перекладину, Эдерсон перевел сферу на угловой, только оказалось, что Матиас был в офсайде, который зафиксировали после завершения атаки. Так что к 25-й минуте в игре был только один удар по воротам на две команды, он был в активе Фодена в дебюте встречи. «Сити» хоть и владел подавляющим территориальным преимуществом, но больших проблем «Брентфорду» не создавал, раскочегарилась игра к истечению получаса. Вспыхнуло на 29-й минуте, Махрез прострелил с правого фланга, мяч пролетел между ног Пиннока, передачу был готов замкнуть Стерлинг, с ноги которого убрал сферу Рая. На добивании оказался Канселу, португалец с десяти метров послал игровой снаряд куда-то на верхний ярус «Этихада». У «Манчестера» стали появляться моменты, шикарный шанс открыть счет возник у Стерлинга, который ударом через себя замкнул подачу Фодена, мяч пролетел выше цели. Спустя пару минут Ляпорт подкараулил скидку от партнеров при розыгрыше штрафного и пустил сферу низом, она проскочила в сантиметрах от штанги. Нашелся ответ и у «Брентфорда», правда, он получился не совсем вразумительным, Оньека бесхитростно и слабо пробил головой после навеса с корнера, Эдерсон легко справился с попыткой гостей. Под занавес тайма счет все-таки был открыт, отличились игроки «Сити». Стерлинг влетел в штрафную и получил по ногам от Роэрслева, главный арбитр матча Даррен Инглэнд без промедления указал на точку, из гостей никто не спорил. С 11-метрового был точен Махрез. И почти сразу же у коллектива Томаса Франка получился момент для того, чтобы вернуть паритет. Стоунз поскользнулся с мячом недалеко от своей штрафной, перехват сделал Генри, он сыграл в стенку с Годдосом и прострелил на Каньоса, который летел переправлять игровой снаряд в цель. В последний момент «Манчестер» спас Эдерсон, в которого врезался Каньос. Был зафиксирован фол в пользу хозяев, а бразильского голкипера минуты 1,5 приводили в чувства медики. В дополнительное время у «Сити» снова была возможность забить после молниеносного рывка Стерлинга к чужим владениям, Рахим обыграл нескольких соперников и сделал скидку в район вратарской, но там были лишь «пчелы», которые разрядили обстановку. На этом программа первой 45-минутки подошла к концу.

В перерыве оба наставника обошлись без замен, не поменялся и рисунок игры. «Сити» продолжил нагнетать ситуацию у чужих владений, в начале второго тайма сразу 2 супермомента имел Канселу. Хозяева разыграли угловой, мяч оказался у Фодена метрах в 23-х от цели, Фил сделал пас Канселу, который нанес мощный удар, сфера пролетела над «девяткой». Через несколько минут Жоау продемонстрировал свой великолепный дриблинг, с левого фланга он добрался до вратарской, обыграв по пути трех оппонентов, португалец пробил с близкого расстояния, игровой снаряд сумел поймать Рая. На исходе часа игры очень опасно огрызнулся «Брентфорд», футболисты в красно-белых майках провели больше минуты на чужой половине поля и довели дело до удара, Роэрслев справа прострелил в район 11-метровой, в створ сферу переправил Оньека, только пробил он несильно и пустил игровой снаряд в руки Эдерсону. Первым замены в матче провел Томас Франк, он разом выпустил Мбеумо и Дасилву, который впервые появился в игре АПЛ в текущем сезоне, ушли с поля Годдос и Каньос. Почти сразу же Пеп Гвариода заменил Махреза на Грилиша. Как только случилась рокировка «Сити», команда удвоила свое преимущество в счете, Грилиш был рядом с голевым эпизодом, но участия в нем он не принял. «Манчестеру» подарок сделал Рая, вынося мяч от ворот, он отдал его Стерлингу, Рахим тут же пробил, кипер сделал сейв. Сфера отскочила к де Брейне, который без труда переправил ее уже в пустую цель. Кажется, в матче все стало ясно, хотя Томас Франк надеялся на чудо и использовал третью замену, убрав с поля Оньеку и выпустив Висса. Гвардиола следом поменял Фодена на Гюндогана. В игре доминирование «горожан» становилось только больше, у гостей будто опустились руки, вылазок вперед они практически не делали. Складывалось ощущение, что главной задачей «пчел» на остаток встречи было не допустить разгрома. Моменты у «МС» возникали не так часто, и все же опасность была. Все никак не мог отличиться Канселу, который пристреливался и пристреливался по цели, с его попытками справлялся Рая, либо мяч просто летел мимо. На 80-й минуте мощно из-за пределов штрафной пробил Родри, вратарь кончиками пальцев сделал сейв. Встреча завершилась атаками манкунианцев, которым отправить третий мяч в ворота Рая не удалось, и без того победа «МС» оказалась очень убедительной. Отрыв от «Ливерпуля» стал 12 очков, правда, свою игру «красные» в 24-м туре еще не проводили. «Брентфорд» после резвого старта сезона скатывается все ниже и ниже, не за горами и зона вылета, тем более коллектив с запада Большого Лондона потерпел 5-е поражение подряд.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

В итоговый протокол Стерлинг не попал ни как автор гола, ни как ассистент. При этом Рахим принял важное участие в двух взятиях ворот «Брентфорда». Англичанин заработал для своей команды пенальти, и после его удара отличился на добивании де Брейне. На протяжении всей встречи Стерлинг был чрезвычайно активен, нагружая правый фланг обороны. На нем неоднократно нарушали правила соперники.