25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Норвич - Манчестер Сити - 0:4 (0:1)
Стерлинг, 31 (0:1). Фоден, 48 (0:2). Стерлинг, 70 (0:3). Стерлинг, 90 (0:4).
Стерлинг, 90 (вратарь). 
НорвичМанчестер Сити
 Энгус Ганн  Эдерсон
 Брендон Уильямс  Александр Зинченко
 Бен Гибсон  Натан Аке
 Грант Хенли  Рубен Диаш
 Макс Ааронс, 63  Кайл Уокер
 Билли Гилмор  Илкай Гюндоган
 Пьер Лис-Мелу, 63  Фернандиньо
 Кенни Маклин  Бернарду Силва, 75
 Милот Рашица  Рахим Стерлинг
 Теему Пукки  Фил Фоден, 82
 Джошуа Сарджент, 87  Рияд Махрез, 84
Замены:
 Сэм Байрем, 63  Джеймс Макэйти, 75
 Матиас Норманн, 63  Лиам Делап, 82
 Киран Доуэлл, 87  Кайки, 84

Наказания:

    Рубен Диаш, 17
    Рахим Стерлинг, 90+2

Тренеры:

 Дин Смит  Хосеп Гвардиола

 

В октябре в последний раз проиграл «Манчестер Сити» в АПЛ, «Кристал Пэлас» тогда огорчил, а в декабре уступили «горожане» в ЛЧ немецкому «Лейпцигу», а в нынешнем году еще не проигрывал никому. Собственно, мало кто верил, что «Норвич» окажется счастливчиком, сумевшим прервать невероятную серию подопечных Гвардиолы. Думалось, все закончится со счетом 3:0, но под конец встречи еще и пенальти назначил рефери Марринер. В итоге – хет-трик на счету Стерлинга, а еще единожды Фоден отличился. Хозяев поля не хватило на гол престижа. Футболисты принимающей стороны неплохо начали встречу, даже чуть поборолись, Хенли отрабатывал классно в обороне, а на передовой Сарджент и Рашица доставляли неудобства оппоненту. Но сути вещей это не изменило, приезжие приехали в статусе фаворита, в таком качестве они и покинули стадион. 4:0 говорят сами за себя, «МанСити» продолжает никого не видеть в национальном первенстве. Мерсисайдцы сыграют с «Бернли», скорее всего, три очка получат. Однако все равно Гвардиолу и его ребят это мало пугает, они очень уверены в своих силах, наверняка и на Лигу чемпионов замахнутся. Однако такое уже было, что всех выносили, а потом сплоховали. Посмотрим, как получится на этот раз у этого клуба.

Предыстория.

«Норвич» отчаянно сражается за выживание в АПЛ, а «Манчестер Сити», который еще с осени никого не замечает на своем пути, приезжает к нему в гости. Трудно ждать виктории от «канареек», однако вот в немецкой Бундеслиге также «Бохум» считался явным аутсайдером, а обыграл «Баварию», да еще и уверенно, со счетом 4:2. Это отнюдь не значит, что сейчас все андердоги вдохновятся и станут крушить грандов направо и налево, но шанс, как говорится, есть всегда. В сентябре 2019-го удалось «Норвичу» справиться с «горожанами», но нынче как-то совсем невероятным кажется такой расклад, триумф хозяев «Кэрроу Роуд» - нечто из разряда невозможного. Пока «МанСити» является из самых надежных фаворитов во всей Европе, на которого можно ставить, который обязательно победит, который не подведет. Исключением из правил могут стать такие противостояния, как недавно с «Саутгемптоном», но вот в поражение от кого-то из лиги пока верится с трудом. «Норвич» наверняка проиграет, здесь даже и не стоит что-то иное придумывать. Но, хочется верить, борьба получится.

Ход матча.

Рашица в положение «вне игры» попал, хотя начало было многообещающее от «Норвича». А вот «МанСити» даже гол забил, Зинченко отправил на Махреза, тот дальше забросил, побежал уже Фоден. Там и удалось мяч в сетку отправить, но по итогу – офсайд, еще один в этой встрече. А потом уже Силва справился с Уильямсом, разрядил в дальний угол, однако там «снаряд» от стойки в руки вратаря прилетел, так бы точно гол увидели. Гюндоган прострелы оформлял, Зинченко по флангам старался работать, все больше и больше «горожане» владели преимуществом, «канареек» уже почти никто и не видел, только если самые преданные фанаты. Рашица сумел просочиться между Силвой и Гюндоганом, обошел и Фернандиньо, но Диаш сфолил, другого выбора не было, желтая карточка для последнего из вышеназванных футболистов.

А потом угловой разыгрывали хозяева поля. Чуть ведь и не забили. Сарджент классно подал с левого фланга. Хенли борьбу на «втором этаже», переправил мяч головой в правую штангу. Эдерсон не вытащил бы, повезло, что в стойку «снаряд» прилетел. Далее уже гости могли забивать, Хенли ошибся с передачей на своей половине поля, Гюндоган мяч перехватил, побежал вперед. Пошла дальше передача на Зинченко, украинец отпасовал дальше, Стерлинг в касание пробил низом. Ганн лишь ногой отразил. Ааронсу потребовалась помощь врачей, Гюндоган там ему едва повреждение не нанес. Потом же Уокер здорово навесил, Ааронс не сориентировался, срезал «снаряд» на Стерлинга. Тот уже в дальний угол отправил мяч – 1:0, гости вышли вперед. Далее еще и Махрез здорово разрядил, но там Ганн вытащил. Приходилось конкретно отбиваться хозяевам поля. Казалось, после перерыва все для них станет еще хуже.

И очень нужный мяч забили приезжие на старте второй половины встречи. Гюндоган пролетел по левому флангу, отдал на Фодена. От Фила мяч влетел в Ганна, потом опять к Фодену, там сразу несколько соперников напротив были, но ничего они не поделали. Хенли вынес мяч, вот только в тот момент, когда «снаряд» находился уже за линией ворот – 2:0. Далее Аке открылся на дальней штанге под скидку от Фернандиньо, однако в падении не удалось направить мяч в цель. Уильямс от Махреза схлопотал, снова медикам пришлось на поле появляться. Пока без травм обходилось серьезных… физических. А вот психологическая уже была нанесена «канарейкам», когда Фоден получил пас и к дальней стойке отправил, там оказался Диаш, головой скинул мяч вдоль ворот. Стерлинг без проблем сыграл, также головой – 3:0.

Уокеру оказывали помощь, но все с ним в порядке в итоге. А потом Хенли, который так здорово отыгрывал в обороне, привез пенальти в свои ворота. Грант срубил Делапа, потому и одиннадцатиметровый. Отразил Ганн удар Стерлинга, но Рахим сумел добежать и добить – 4:0. Хет-трик на свой счет форвард все-таки записал. Пенальти надо поднатаскать Гвардиоле, точнее, его подопечным. Но в целом одного из аутсайдеров здорово разобрали. Макклина зачем-то потом за майку хватал Стерлинг, в компенсированное время (две минуты арбитр добавил) получил желтую карточку герой встречи. Что и говорить, очень легкая победа для «горожан». Тут фаворит не сплоховал, впрочем, если бы приезжие провалились, совсем бы это странно выглядело. Сейчас им почти нет равных в АПЛ, «Челси», «Ливерпуль» могут посопротивляться¸ но иногда кажется, что «Манчестер Сити» даже проигрывать будет, но все равно победит.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Хет-трик на счету Рахима. Стерлинг был, есть, наверняка и будет одним из главных забивных орудий «Манчестер Сити». Нынче форвард доказал это в очередной раз, шикарно сыграл в голевых ситуациях, не оставлял сомнения в том, что его команда победит, а если надо будет поднажать, он это обязательно сделает. Здорово проявил себя и Фоден.

Алексей Пахомов