Шейху Куяте, 44   Джек Грилиш, 54
  Конор Галлахер, 83
  Одсонн Эдуар, 90

Патрик Виейра  Хосеп Гвардиола

Борьба за чемпионство в Англии может обостриться еще сильнее. «Манчестер Сити» потерял очки в игре с «Кристал Пэлас» и рискует подпустить к себе «Ливерпуль» на дистанцию одного балла. Матч между «орлами» и «горожанами» получился напряженным. Ожидаемо по всем статистическим показателям «Сити» превзошел соперника, однако главной цели не добился – не забил. Что забавно, получается, что в обоих матчах нынешнего сезона в чемпионате Англии «Манчестер Сити» с его могучей атакой не может поразить ворота «Кристал Пэлас». В этой встрече «горожане» не раз были к этому близки, но то им не везло, то хозяева играли в обороне очень грамотно. Причем сами «орлы» периодически организовывали контратаки до последнего и даже могли в них преуспеть. А гостям не хватило остроты и выдумки. В конце концов все свелось к простым забросам, которые уверенно снимались защитой «Кристал Пэлас». А Гвардиола так и не сделал ни одной замены. Верил в стартовый состав до конца, хотя было заметно, что у игроков вообще закончилась фантазия и резкость. После этого он будет жаловаться на плотный график в Англии и на отсутствие свежести.

«Манчестер Сити» ведет напряженную борьбу за чемпионство с «Ливерпулем», который не дает команде Хосепа Гвардиолы расслабиться и насладиться лидерством. Отрыв «горожан» от «красных» составляет всего три очка. А вот «Кристал Пэлас» никаких турнирных задач фактически не решает, занимая 11-е место. Он слишком далеко и от зоны еврокубков, и от зоны вылета. При этом в последних матчах «Кристал Пэлас» играет весьма неплохо. Он четыре матча подряд не проигрывает. После поражения от «Челси» (0:1) был разгром «Уотфорда» (4:1), ничья с «Бернли» (1:1) и победа над «Сток Сити» (2:1) в Кубке Англии. В последнем туре АПЛ был обыгран «Вулверхэмптон» (2:0). У «горожан» серия такая же. После проигрыша «Тоттенхэму» (2:3) были победы над «Эвертоном» (1:0), «Питерборо» (2:0) в Кубке Англии, «Манчестер Юнайтед» (4:1) в АПЛ. А последним матчем была ничья со «Спортингом» (0:0) в Лиге чемпионов. Интересно, что в первом круге нынешнего сезона «Кристал Пэлас» обыграл на выезде «Манчестер Сити» со счетом 2:0. Это была первая победа этой команды над «горожанами» за шесть последних матчей между ними. Что касается потерь, то у хозяев не сыграют Фергюсон, Макартур, а у гостей – Диаш, Менди, Палмер.

Встречу ожидаемо более активно начал «Манчестер Сити», который захватил мяч под свой контроль и стал приближаться к чужим владениям. «Кристал Пэлас» был к такому готов, потому достаточно внимательно оборонялся и даже пробовал без мяча прессинговать, перекрывая подходы к своим воротам. «Горожанам» это не мешало навешивать и простреливать, а вот замыкать эти передачи было некому. Контратаки «орлам» особо не удавались, потому что «горожане» в фирменном стиле накрывали их после потери мяча, не позволяя перейти в наступление. А первый удар по воротам случился только на исходе десятиминутки, когда Махрез смог сместиться с фланга и бил в дальний угол, но в створ не попал. Хозяева могли рассчитывать лишь на редчайшие вылазки. Одна из них получилась после неудачного паса Уокера. Перехват «орлы» превратили в контрвыпад. Олисе вывели на удар, но он промахнулся со средней дистанции. Остро ответили и гости. Дальний удар Де Брейне не лучшим образом парировал Гуаита, но Силва не сумел добить. Через несколько минут Махрез пробовал пробить прямо с правого фланга, но попал точно по позиции голкипера. Несмотря на давление, «Сити» не мог пробить оборону «Кристал Пэлас», поскольку не предлагал каких-то неожиданных решений и не поражал скоростью движения. Хозяева с имеющимся натиском справлялись. Грилиш и Махрез с флангов атаки силились что-то придумать, однако выглядели отрезанными от команды. Де Брейне тоже вспыхивал эпизодически. Хотя в середине тайма он мог открыть счет, когда откликнулся-таки удачно в штрафной на подачу и пробил, но вратарь перевел мяч в перекладину. После розыгрыша углового и выноса Канселу пробил мощно издали и угодил в штангу, а добивал почти в упор Ляпорт и умудрился не попасть в створ. Все же эти моменты показали, что «Кристал Пэлас» не может постоянно играть на пределе концентрации. Осечки он все же давал. Прошила оборону прострельная передача Грилиша слева, у ворот Силва и Махрез пытались пробить, однако Гуаита занял верную позицию. Поджали угловыми соперника гости, но и тут без обострения. На это своим отрезком активности ответили хозяева, которые не просто совершили единичную вылазку. На этом отрезке самым опасным оказался Заа. Он красиво перед штрафной убрал Родри, но пробил немного неточно. Последние минуты первого тайма прошли в напряженной борьбе на встречных курсах. И в компенсированное время Махрезу удался опасный удар с линии штрафной. Снова подвела точность.

Второй тайм начался в духе первого. «Сити» опять взял мяч и принялся подходить к чужой штрафной, но не мог продавить оборону противника. «Кристал Пэлас» занял выжидательную позицию. «Орлы» смогли выбраться в контратаку, заработав угловой. После его розыгрыша даже удар случился, но весьма неточный. С еще большим остервенением «Сити» набросился на чужую штрафную. Не хватало ему уже самой малости. Скорость стала выше, давление – сильнее. Де Брейне со средней дистанции в касание пробил в штангу, а добивал почти в упор Махрез выше цели. Возня около ворот Гуаиты намекала на скорый гол, но хозяева умудрялись всякий раз не только избегать неприятностей, но и охлаждать пыл соперника, беря паузы или отодвигая игру. Для этого нужны были свежие футболисты, и у хозяев вышли Айю с Эдуаром вместо Олисе и Матета. А «Сити» все кружил и кружил. Справа в штрафной от Де Брейне получил мяч Грилиш и простреливал во вратарскую. Там Силва подставлял ногу, и мяч просвистел рядом со штангой. Снова не повезло. Сбить напор противника хозяева решили парой затяжных пауз. Сначала Галлахер попросил помощи, потом Куяте повалялся и спровоцировал даже небольшую перепалку, обозначив страдания. Возобновилась игра новыми волнами атак «Сити». В одной из них Де Брейне красиво забросил мяч на Фодена, но тот в упор промахнулся, а потом еще выяснилось, что был в офсайде. Все больше заводились и злились гости, увеличивая скорость. Но «Кристал Пэлас» отчаянно боролся и цеплялся за ничью, отбиваясь изо всех сил. А на 82-й минуте даже сбегал в опасную контратаку. По центру прорывался Эдуар в штрафную, но удар был блокирован Стоунзом. Через пару минут Эдуар вывел на удар Заа, но он пробил точно в голкипера. «Манчестер» в ответ перешел всем составом на чужую территорию и не выпускал соперника, накрывая после каждого перехвата и возвращая себе мяч. Напряжение витало в воздухе, но все передачи к воротам Гуаиты снимались защитниками. Свой шанс гости заработали в виде штрафного справа на фланге. Навес дошел до Ляпорта, но у того не получился удар головой, и вратарь легко накрыл мяч. В контратаке «Кристал Пэлас» Галлахер здорово подловил ошибку Стоунза при скидке мяча, опередил вратаря, но из неудобной позиции вынужден был бить и в створ не попал. На последних минутах «Сити» пытался устроить штурм, но все ограничивалось забросами к воротам, из которых ничего опасного не получилось.

Лучший игрок матча: Шейху Куяте

Чтобы не пропустить от «Сити», «Кристал Пэлас» должен был сыграть с предельной концентрацией и самоотдачей. Куяте стал одним из главных исполнителей в этих условиях. Он отлично организовывал прессинг, помогал обороне, все подчищая, перекрывал зоны для соперников.