Константинос Цимикас, 86  Трево Чалоба, 87

Антонио Рюдигер, 45+3
   Эдуард Менди, 45+6
  Рис Джеймс, 45+3

От центрального матча 3-го тура болельщики ожидали большего. «Ливерпуль» и «Челси» выдали мощные матчи на старте сезона, но большая цена очков сделала их противостояние не богатым на голевые моменты. Лондонцы на «Энфилде» старались играть на быстрых атаках, а потом еще одно обстоятельство заставило их действовать от обороны. Именно подопечные Томаса Тухеля первыми открыли счет в игре. В середине первого тайма Хаверц очень красиво замкнул подачу Джеймса с углового. А уже перед перерывом автор голевой передачи стал антигероем для своей команды. Во время корнера «Ливерпуля» несколько игроков в красной форме пытались в упор послать мяч в цель, но вмешивались перекладина и Джеймс. После удара Мане игровой снаряд попал в руку Риса. Просмотрев эпизод по монитору, главный арбитр Энтони Тейлор назначил пенальти и удалил Джеймса, футболисты «Челси» начали спорить с судьей из-за слишком сурового наказания. С точки не промахнулся Салах, после чего страсти снова разгорелись. Теперь игроки обеих команд начали толкаться друг с другом, не поделив мяч после результативного удара египтянина. Во втором тайме хозяева имели тотальное территориальное преимущество, только голевых моментов они почти не создали. Угрожали подопечные Юргена Клоппа в основном ударами из-за пределов штрафной, с ними справлялся Менди. В итоге матч завершился со счетом 1:1, однако обе команды остались в группе коллективов, которые делят первое место. Хотя в воскресенье единоличным лидером может стать «Тоттенхэм».

Центральный матч 3-го тура Английской премьер-лиги состоялся на «Энфилде». Бронзовый призер прошлого сезона «Ливерпуль» принимал действующего обладателя Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА «Челси». Еще лондонцы в минувшем игровом году заняли четвертое место в АПЛ, отстав от мерсисайдцев на 2 очка. Текущий сезон команды начали очень ударно: перед очной встречей они добились синхронных побед со счетами 3:0 и 2:0. Сейчас и «Ливерпуль», и «Челси» пребывают в отличной форме и имеют хорошие шансы побороться за трофей. Правда, только старт длинного сезона, в течение которого все может измениться. У лондонцев все-таки есть преимущество в более широкой скамейке запасных, а команда Юргена Клоппа обходится ограниченным составом. На замену Вейналдуму пока никого не купили, на неделе уехал во Францию Шакири, швейцарец теперь футболист «Лиона». И как отметил Клопп, новичков до закрытия трансферного окна ждать вряд ли не стоит. Коллектив Томаса Тухеля текущим летом получил сильнейшее усиление в лице Лукаку, больше громких покупок не было. Но обойма «Челси» и так сейчас очень впечатляет, возможно, клуб еще успеет подписать кого-то в защиту. В прошлом сезоне «красные» и «синие» также встретились на самом старте, в игре 2-го тура на «Стэмфорд Бридж» сильнее оказались гости благодаря дублю Мане. На «Энфилде» сильнее были уже игроки «Челси» со счетом 1:0, отличился Маунт.

У «Ливерпуля» в стартовый состав вернулись Робертсон и Фирмино, которые заменили соответственно Цимикаса и Жоту. Португалец и вовсе в двух турах отметился двумя голами. Но на столь важный матч с первых минут на острие атаки вышел Фирмино, и это явная ошибка Клоппа, которую он исправил еще по ходу первого тайма. Но об этом позже. У «Челси» произошло только одно изменение по сравнению с дерби с «Арсеналом», Канте начал игру в старте вместо Ковачича. Первыми шанс забить имели хозяева поля, лондонцы ошиблись на своей половине поля, Салах отдал пас на Эллиотта, который метров с 23-х пробил низом, мяч пролетел рядом со штангой. Под занавес 10-й минуты подопечные Клоппа снова организовали хорошую попытку, последовала передача с правого фланга, на удар выскочил Хендерсон, но сходу он пробил мимо цели. «Ливерпуль» старался душить «Челси» высоким прессингом, гости испытывали определенные проблемы с выходом из обороны. Но нельзя сказать, что лондонцы были полностью прижаты к своим владениям, у них также получалось добираться до чужой штрафной, правда, без угроз. И все равно мяч с преимуществом находился на половине поля «синих». Зато в середине тайма столичный коллектив заработал угловой, Джеймс сделал навес на ближнюю штангу, куда открылся Хаверц и почти затылком по дуге направил мяч в цель. Траектория полета игрового снаряда не позволила Алиссону спасти хозяев. Про такие голы говорят: не вытекал из логики игры. По сути подопечные Тухеля реализовали первую же возможность забить. Дальше они продолжили действовать вторым номером, не претендуя на владение мячом и убегая в быстрые атаки. Матипу и ван Дейку приходилось часто на скорости останавливать молниеносных нападающих соперников, со своей работой оборонцы справлялись. А территориальное преимущество хозяев никак не отражалось на опасности у ворот Менди. На 35-й минуте гости едва не завершили голом свой контрвыпад, Маунт вывел на удар Лукаку, но акцентировано пробить ему помешал ван Дейк, через полминуты уже бельгиец ассистировал Маунту, который с острого угла направил игровой снаряд мимо цели. Сразу же ответил и «Ливерпуль», Эллиотт оказался один на 11-метровой отметке, но не сумел подстроиться под летящий мяч, пустив его значительно выше ворот. Под занавес тайма повреждение получил Канте, на которого в игровом эпизоде рухнул Мане. Пока французу оказывали помощь, в составе «Ливерпуля» произошла замена. Клоппа не устраивало, как его команда действует в атаке и выпустил Жоту вместо Фирмино, который никак себя не проявил. И только что вышедший португалец заработал угловой, во время которого в матче взорвалась настоящая бомба. После подачи с угла поля футболисты «Ливерпуля» нанесли несколько ударов в упор, Матип попал в перекладину, затем дважды с линии ворот мяч вынес Джеймс после добиваний Мане и Жоты. Тут же гости подбежали к главному арбитру Энтони Тейлору из Манчестера, показывая, что Рис отбил игровой снаряд рукой. В паузе вмешались судьи на ВАР, которые подозвали рефери в поле самим пересмотреть эпизод. Тейлору хватило одного взгляда, чтобы убедиться, что надо назначать пенальти. Вдобавок Джеймс получил еще прямую красную карточку, поразившись такому решению. Ведь он не специально подыграл мяч запрещенной частью тела. Уже игроки «Челси» начали спорить с арбитром, за разговоры «горчичник» схлопотал Рюдигер. Реализовывать 11-метровый взялся Салах, который хладнокровно послал мяч в цель. И тут снова закипели страсти, футболисты обеих команд не поделили мяч, они начали толкаться, желтую получил Менди. Негодовал на бровке и Тухель, не понимая, почему карточки показываются только его подопечным. В итоге игроки успокоились и отправились на перерыв, переиграв в первом тайме на 6 минут больше.

В перерыве главный тренер «Челси» провел двойную замену, убрав с поля Канте и автора гола Хаверца. Вместо них вышли Тьяго Силва и Ковачич. Гости перестроились на игру в 3 центральных защитника. Очевидно, что они будут искать свое счастье в контратаках, оставшись в меньшинстве. «Синие» и в равных составах действовали вторым номером, а теперь и тем более. «Ливерпуль» шел вперед большими силами, ван Дейк подключался в атаку, голландец решился на удар метров с 30-ти. Менди с большим трудом справился с угрозой. Прорваться в штрафную соперников мерсисайдцам было непросто, слишком плотно выстроились там лондонцы. Поэтому хозяева принялись бомбардировать чужие ворота со средней дистанции. Хендерсон едва не закрутил мяч в «девятку», в следующей атаке Фабиньо мощно приложился, Менди перевел мяч на угловой. После розыгрыша корнера хороший выстрел удался ван Дейку, снова блестяще сыграл вратарь. Огрызнулся и «Челси». Алонсо сделал скидку на Лукаку, который в падении пытался послать мяч в цель. Удар нападающего заблокировал Матип. «Красные» свои атаки в основном строили через правый фланг Салаха, в надежде, что он или Трент сделают хорошие подачи. Под них часто в штрафную соперников прибегал ван Дейк, но гости надежно играли при защите своих владений и выигрывали большинство верховых единоборств. Еще и Алонсо с Аспиликуэтой цепко играли на флангах защиты, становясь проблемой для Мане и Салаха. Время таяло, а голевых моментов не было. Во втором тайме игравшие в большинстве мерсисайдцы угрожали лишь ударами из-за пределов штрафной, позволяя Менди пополнять статистику по совершенным сейвам. Увлекшись игрой в атаке, «Ливерпуль» едва не пропустил. Ковачич отыгрался в стенку с Лукаку, сблизился с Алиссоном и пробил, вратарь спас свою команду. Тут же быстрый выпад удался хозяевам, который с линии штрафной завершал Салах. Но он пробил очень слабо, мяч стал легкой добычей для Менди. Под занавес встречи все полевые игроки Клоппа пошли в чужую штрафную. На 90-й минуте Жота едва не переправил мяч в ворота после подачи с углового, вратарь гостей вытащил игровой снаряд из-под перекладины. В итоге «Челси» сдержал в меньшинстве оппонентов, главная дуэль 3-го тура победителя не выявила и завершилась со счетом 1:1, ливерпульцы и лондонцы впервые в сезоне потеряли очки.

Лучший игрок матча – Эдуард Менди.

По-настоящему ярко в центральной игре 3-го тура никто себя не проявил. Хочется отметить голкипера «Челси», Менди по ходу встречи действовал надежно, хотя нельзя сказать, что соперники его постоянно нагружали работой. И все-таки опасные выстрелы в исполнении мерсисайдцев были, и он справился с ними отлично. Не отбил Эдуард только удар с пенальти Салаха, но 11-метровый всегда лотерея.