30-й тур.

10 марта. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Норвич - Челси - 1:3 (0:2)
Чалоба, 3 (0:1). Маунт, 14 (0:2). Пукки, 69 - с пенальти (1:2). Хаверц, 90 (1:3).

Дин Смит  Томас Тухель

Способность нажить себе проблемы в самом лёгком матче продемонстрировали футболисты «Челси» в противостоянии с «Норвичем». В первом тайме «аристократам» словно никто и не мешал играть. Лондонцы делали всё, что хотели, и меньше чем за четверть часа дважды поразили ворота Тима Крула. На третьей минуте отличился Чалоба, а на 14-й – Маунт. «Синие» не останавливались и на этом. Но если запала у них хватало на дальнейшие атакующие действия, то везения – нет. До перерыва гости так и не забили, а вот на экваторе второго игрового отрезка умудрились пропустить. Расслабились гости, и на 69-й минуте в их ворота был назначен пенальти, реализованный в итоге Пукки. Вот тут нервишки у Тухеля и могли зашалить. Однако немец не растерялся и провёл замены лишь тогда, когда сам счёл нужным. Канте и Лукаку вышли на последние минуты снимать напряжении, но если гола ждали, в первую очередь, от бельгийца, то сотворил его француз. Нголо промчался по центру и сыграл на Хаверца, который вонзил мяч под перекладину. Вот теперь лондонцы могли спокойно доигрывать. Семь очков составляет отставание «Челси» от «Ливерпуля»» и все 13 – от «Манчестер Сити». «Арсенал» же «синие» опережают на восемь баллов, но у «канониров» аж два матча в запасе.

В последние дни о «Челси» очень много упоминаний СМИ, но речь в публикациях ведётся совсем не о результатах команды. Но санкции, которые коснулись владельца «аристократов» Романа Абрамовича, непременно ударят по спортивной составляющей. «Челси» не сможет зарабатывать, покупать футболистов, а без этого представить развитие просто невозможно. Потому не исключено, что мы наблюдаем последний успешный сезон «синих» перед кризисом. Впрочем, нужно ещё задаться вопросом, будет ли он удачным. В чемпионате Англии лондонцы после 26 матчей аж на 10 очков отставали от «Ливерпуля», занимавшего второе место. Да, мерсисайдцы провели на игру больше, но даже с учётом этого разрыв между клубами был колоссальным. «Манчестер Сити», как понимаете, ещё дальше от «аристократов», и о чемпионстве команде Томаса Тухеля, наверное, стоит забыть. Упор нужно делать на другие турниры, и это при том, что Кубок Лиги «аристократы» не выиграли. Что же касается АПЛ, то здесь лондонцам остаётся лишь не терять очки и надеяться на чудо. В 30-м туре, который для «Челси» проходил перед 29-м, команда Тухеля гостила у аутсайдера лиги – «Норвича». «Канарейки» в абсолютно безнадёжном положении. Пять очков до спасительной 17-й позиции, полное отсутствие положительных результатов с начала февраля. Даже Дин Смит может не спасти «Норвич». А уж в противостоянии с «Челси» шансов у «канареек» не было от слова совсем.

То, что происходит за футбольным полем, для игроков «Челси» там и остаётся. «Аристократы» твёрдо дали это понять, за 13 минут отгрузив «Норвичу» два мяча. Гости буквально по стартовому свистку бросились в атаку, быстро заработали угловой, который и обернулся первым голом в ворота Тима Крула. Маунт навесил от левого флажка на ближнюю штангу, откуда опередивший всех Чалоба подрезал мяч в дальний угол – 0:1! Скорый успех команды Тухеля говорил о решительности её намерений. «Канареек» в этот вечер явно ждало что-то крайне неприятное. К их беде, сами лондонцы даже не заметили, что забили. «Синие» всё так же продолжали наседать на ворота Крула и зарабатывали один корнер за другим. Но второй мяч в сетку хозяйских владений прилетел с игры. На 14-й минуте Хаверц выкатил сферу под удар Маунту, и Мейсон всадил её из центра штрафной в правую «девятку» – 0:2. Очень лихо играл «Челси», и за «Норвич» становилось всё тревожнее. Все мы любим много голов, но форменные уничтожения… Тех, кого им подвергают, бывает жалко. Но «аристократы» явно не собирались миндальничать. Это хорошо, что на экваторе тайма в игру неожиданно вторглась какая-то чёрная птица, присевшая аккурат в центральном круге. Мартин Аткинсон остановил игру, чтобы избавиться от нежданной гостьи, и футболисты «Норвича» могли передохнуть. Ну вот, «канарейкам» помог кто-то из собратьев. Впрочем, помощь была весьма относительная. После возобновления игры хозяева всё так же оставались прижаты к своим воротам, а подачи с угловых в их штрафную не прекращали сыпаться. И ведь регулярно гости выигрывали воздух после этих навесов. То Аспиликуэта пробивал по владениям Крула, то Сауль, то Ковачич. Последний, кстати, под занавес тайма атаковал очень опасно: мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах от «девятки». Своим промахом Матео придал «канарейкам» хоть немного оптимизма. Удалось им избежать разгрома в первом тайме, хоть игра и носила абсолютно односторонний характер. По сути, Маунт с Хаверцом вдвоём обыгрывали всю оборону «Норвича». И даже Вернер иногда мелькал на экранах.

Смит перед началом второго тайма провёл двойную замену. Вместо Циммермана и нашего хорошего знакомого Норманна на поле появились Рупп и Рашица. Тухель же решил отправить на заслуженный отдых Аспиликуэту и дать поиграть Лофтусу-Чику. Попутно немец, наверное, убедил подопечных в том, что три очка у них в кармане. По-другому внезапное преображение «Челси» после перерыва не объяснить. В худшую сторону, разумеется. От былой резвой команды не осталось и следа. «Аристократы» принялись доигрывать матч с самого начала второго тайма. «Норвич» же, поняв, что ему дают поиграть в футбол, решил пользоваться шансом. Теперь мяч прилетал в штрафную гостей ничуть не реже, чем в хозяйскую. И в очередном выпаде с доставкой снаряда в площадь «канарейки» смогли добиться успеха. После прострела Рашицы с левого фланга сфера попала в руку Чалобе. Аткинсон сначала не отреагировал, но видеоассистенты порекомендовали ему посмотреть повтор. Увидев всё своими глазами, рефери указал на «точку». Пукки, подойдя к мячу, развёл его с Менди по разным углам – 1:2. Все думали, что интрига мертва, а она возьми и вернись на 69-й минуте.

После локального успеха «канарейки» ещё сильнее активизировались. «Челси» тоже пытался проснуться, но не мог. Тухель же почему-то не спешил с заменами, хотя они явно были необходимы в условиях потери инициативы. Только на последние пять минут наставник «синих» выпустил Канте и Лукаку, сняв с игры Ковачича и Вернера. Нголо должен был закрыть центр поля, Ромелу – добавить мощи впереди. Бельгиец, кстати, буквально сразу по выходу на поле отметился ударом по воротам, пускай и неточным. Шла уже концовка второго игрового отрезка, а это был лишь третий выстрел гостей по владениям Крула после перерыва. Зато следующий удар «аристократов» был точным. И решающим. Умница Канте, прорвавшись к штрафной соперника, отпасовал на Хаверца, и Кай вторым касанием отправил снаряд в самую «девятку» – 1:3. Снял напряжение немец. Ведь иначе «аристократы» могли упустить победу, которая сама так охотно шла им в руки. Замена Тухеля в итоге сработала, ведь Канте стал автором голевой передачи. Собственно, это один из тех случаев, когда на поле появляется игрок, способный делать разницу. И даже помощь Лукаку как таковая не понадобилась лондонцам! Поскольку третий мяч «Челси» был забит на 90-й минуте, в распоряжении у «Норвича» оставалось лишь компенсированное время. За эти четыре минуты хозяева попытались пару раз загрузить мяч в чужую штрафную, но всё тщетно. Там уже никого не было. Снова «Норвич» проиграл, вследствие чего стал ещё ближе к вылету из АПЛ. «Челси» же сократил отставание от «Ливерпуля» до семи очков.

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Очень приличный первый тайм провёл немец. В эти 45 минут Хаверц словно вообще не выключался из борьбы, и одной из его наград за усердие стала голевая передача на Маунта. Однако решающее действие Кай совершил в эндшпиле матча, когда забитым голом снял все вопросы об исходе встречи.