Лука Миливоевич, 80  Альбер Самби Локонга, 75

Томас Партей, 53
    Гранит Джака, 77

Патрик Виейра  Микель Артета

Матчем на стадионе «Селхерст Парк» завершилась программа 31-го тура АПЛ. Казалось, после сенсационного поражения «Челси» от «Брентфорда» «Арсенал» сделает всё от себя зависящее, чтобы приблизиться к «синим». Однако «канониры» чуть позже оконфузились сами. Легенда «Арсенала» Патрик Виейра поставил подножку своей бывшей команде и прервал её победную гостевую серию. У «Арсенала» возникли большие проблемы в дерби с «Кристал Пэлас». В первом тайме у гостей практически ничего не ладилось в атаке, в то время как хозяева реализовали первый же свой опасный момент. «Орлам» принёс успех стандарт, а мяч в «сетку» вогнал Жан-Филипп Матета. Забитый гол воодушевил хозяев, и очень скоро Джордан Айю упрочил преимущество «Кристал Пэлас». После перерыва «Арсенал» заиграл активнее. С выходом Габриэла Мартинелли у «канониров» стали появляться опасные подходы. В середине второго тайма Мартин Эдегор «простил» хозяев, пробив мимо цели из выгодной позиции. А вскоре в этом матче всё стало окончательно ясно. Уилфрид Заа заработал пенальти и сам же его затем хладнокровно реализовал, доведя счёт до крупного. «Канониры» не бросили играть и вполне могли избежать разгрома, но Эмил Смит-Роу с близкого расстояния пробил в защитника, а Эдди Нкетиа издали выстрелил в каркас ворот. «Арсенал» ни в одном из двух матчей нынешнего чемпионата не сумел обыграть «Кристал Пэлас» и завершил 31-й тур на пятом месте – «Тоттенхэм» обходит команду Микеля Артеты по дополнительным показателям. Впрочем, по потерянным очкам у «канониров» по-прежнему есть преимущество. Ну а «Кристал Пэлас» скакнул на девятое место. По такой игре у дружины Патрика Виейра действительно есть шансы в Кубке Англии, где она уже дошла до полуфинала.

«Арсенал» в 31-м туре АПЛ играл позднее конкурентов, и «канониры» жаждали воспользоваться осечкой «Челси». В случае победы над «Кристал Пэлас» команда Микеля Артеты сократила бы своё отставание от третьего места более чем вдвое, с пяти до двух очков. Впрочем, плотность в таблице высока, и перед игрой на «Селхерст Парк» «Арсенал» был отодвинут на пятую строчку «Тоттенхэмом», который учинил разгром «Ньюкаслу». Борьба за попадание в Лигу чемпионов достигает своего апогея. И «Арсенал» во втором круге выглядит командой, которой по силам решать серьёзные задачи. В предыдущих семи матчах в чемпионате Англии «канониры» одержали шесть побед. Пожалуй, международная пауза пришлась для «Арсенала» некстати. А в отчётном туре их ждало дерби с «Кристал Пэлас». «Орлы» также набрали отличный ход. Вот уже в шести матчах кряду во всех турнирах подопечные Патрика Виейра не знают поражений. «Кристал Пэлас» обосновался на двенадцатом месте в таблице, а потому находится в стороне и от борьбы за выживание, и от борьбы за попадание в еврокубки. Для «орлов» на первый план вышел Кубок Англии, в котором они добрались уже до полуфинала. Но и на чемпионат «стекольщики» не махнули рукой и выкладываются в каждом матче. Предыдущую свою игру в АПЛ «Кристал Пэлас» провёл ещё 14 марта, когда поставил подножку не кому-нибудь, а «Манчестер Сити» (0:0). Так что «Арсенал» ожидала серьёзная проверка, соперники на нынешнем отрезке сезона стоят друг друга. Игра с «канонирами» для Патрика Виейра не могла быть рядовой по определению. В первом круге «Арсенал» едва не уступил «орлам» дома, вырвав ничью (2:2) на пятой компенсированной минуте. В отчётном поединке гостям не мог помочь Такэхиро Томиясу. Тогда как у «Кристал Пэлас» отсутствовали Нэтан Фергюсон и Майкл Олисе.

На острие нападения у «Арсенала» был выдвинут Ляказетт, под ним расположились Сака, Эдегор и Смит-Роу. Томас и Джака заняли опорную зону. У «Кристал Пэлас» атакующее трио составили Заа, Матета и Айю. В полузащите вышли Шлупп, Куяте и Галлахер. В дебюте поединка хозяева провели атаку левым флангом, последовал прострел в центр на Матету, но тому защитники пробить не позволили. В ответном выпаде «канониров» Смит-Роу едва не вывалился на чужие ворота после разрезающей передачи Ляказетта, однако далеко отпустил от себя мяч. Игра продолжала идти на встречных курсах, но атаки обрывались ещё до владений голкиперов. На 9-й минуте Сака отдал передачу к дуге штрафной на Томаса, тот не стал бить в касание и был накрыт Клайном. Гости больше времени проводили с мячом. На 14-й минуте после ввода мяча из аута «канонирами» Томас отдал передачу во вратарскую, но там начеку оказался Гуаита. В ответной атаке хозяева заработали стандарт на левом фланге. Галлахер навесил на дальний угол вратарской, откуда Андерсен в борьбе с соперником сделал скидку на Матету, и тот преспокойно поразил пустую часть ворот – 1:0. Забив, хозяева серьёзно насели на чужие ворота. Под высоким прессингом соперника «канонирам» приходилось непросто. На 21-й минуте Ремсдейл получил рискованную передачу назад от Габриэла, и мячом едва не завладел Айю.

Гости выглядели растерянными, и на 24-й минуте «орлы» упрочили своё преимущество. Андерсен из центрального круга вырезал шикарный пас к чужой штрафной на Айю, Габриэл в подкате не достал до сферы, Джордан чуть продвинулся вперёд и пробил точнехонько в левый нижний угол – 2:0. На сей раз «канониры» включились сразу после пропущенного гола. И вскоре создали момент. Сака с правого фланга закинул мяч на ближний угол вратарской на Ляказетта, и тот головой пробил очень неточно. Через некоторое время после навеса Соареша защитник «орлов» зажёг свечку над своей штрафной, и сферой завладел на линии вратарской Ляказетт, однако перед этим он подтолкнул оппонента, что не укрылось от глаз арбитра. Владение мячом ничего не приносило гостям. На 36-й минуте Матета в борьбе с Таварешем заработал стандарт на правом фланге. Его «орлы» попытались хитро разыграть, Галлахер отдал передачу низом на ближний край штрафной на Заа, и тот прострелил во вратарскую, однако лайнсмен определил у Уилфрида офсайд. А вскоре «стекольщики» подловили соперника на контратаке. Заа получил передачу на ход на левом фланге, Уилфрид выиграл в скорости у защитника и покатил на дугу штрафной, откуда Матета пробил сходу, но Ремсдейл сыграл надёжно. У «Арсенала» же игра в атаке совершенно не клеилась. На 41-й минуте Эдегор решился на удар со средней дистанции, однако Андерсен встал на пути мяча. На исходе первого тайма всё тот же Эдегор получил перевод на левом краю штрафной, однако не лучшим образом обработал передачу, и мячом завладел Айю. Затем «канониры» заработали угловой, Смит-Роу навесил на линию вратарской, откуда Габриэл пробил точно по позиции Гуаиты. Таким образом, первый тайм убедительно остался за «Кристал Пэлас».

В перерыве Микель Артета заменил Тавареша на Мартинелли. Второй тайм гости начали активно, но пробиться сквозь оборону «орлов» никак не могли. На 50-й минуте Сака получил передачу на ход на левом краю штрафной и упал на газон в борьбе с Куяте, однако главный арбитр встречи Пол Тирни оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. В ответном выпаде «стекольщиков» Шлупп заработал стандарт прямо у дуги чужой штрафной. Андерсен подошёл к мячу и нанёс мягкий удар в тот же угол, где стоял Ремсдейл, так что тот больших проблем не испытал. На 55-й минуте Мартинелли с левого фланга навесил на Ляказетта, однако нападающий снова неудачно подставил голову, и мяч пролетел заметно выше цели. Через некоторое время что-то не поделили Матета и Габриэл, но арбитр погасил страсти, не прибегая к санкциям. На исходе часа игры Сака отметился ударом из-за штрафной, однако он получился неточным. А вот на 63-й минуте «Арсенал» вполне мог «размочить» счёт. Гости расчертили атаку, Мартинелли и Ляказетт довели мяч до Смита-Роу на левом углу вратарской, однако тот пробил несильно прямо в голкипера. В середине второго тайма Микель Артета пошёл ва-банк, заменив Соареша на Нкетиа. Вскоре «Арсенал» провёл перспективный выпад через левый фланг, Сака отдал передачу на одиннадцатиметровую отметку на Эдегора, однако тот пальнул мимо створа. Патрик Виейра, видя, что его команде стало тяжелее справляться с давлением «Арсенала», провёл свою первую замену в матче, выпустив Макартура, а отдыхать отправился Матета.

«Кристал Пэлас» уже рассчитывал только на контратаки. И одна из них на 72-й минуте принесла свои плоды. Заа в одиночку убежал к чужим воротам, пробросил мяч мимо Уайта, а затем в окружении нескольких соперников рухнул в чужой штрафной не без помощи Габриэла. Пол Тирни указал на «точку», и пенальти взялся исполнить Заа, который развёл голкипера и мяч по разным углам – 3:0. После этого, пожалуй, всё стало ясно в данном матче. А Патрик Виейра бросил в бой Эдуара, заменив Айю. Заа же остался на поле и вскоре посадил на жёлтую карточку Джаку. Гости не выбрасывали белый флаг. На 78-й минуте Сака, получив передачу на левом краю штрафной, выстрелил по воротам с острого угла, голкипер отразил мяч перед собой на Смита-Роу, и тот с линии вратарской пробил в Гехи. Вслед за этим у хозяев появился на поле Миливоевич, заменивший Куяте. «Канониры» же вскоре создали ещё один момент. На 84-й минуте Нкетиа ушёл от оппонента у дуги штрафной и послал мяч в направлении дальней «девятки», однако сфера угодила в перекладину. Хозяева атаковали малыми силами, но периодически всё равно создавали остроту. Вскоре Эдуар обокрал Уайта, однако у гостей сыграла подстраховка. Затем после прострела Нкетиа гости заработали угловой, но на подаче Эдегора первым был Гехи. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке гости отметились двумя неопасными ударами. В итоге «Кристал Пэлас» одержал сенсационную крупную победу в дерби.

Лучший игрок матча – Йоахим Андерсен.

У «Кристал Пэлас» можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Андерсена. Датский защитник активно поспособствовал тому, чтобы хозяева сыграли «на ноль». Но также Йоахим внёс весомый вклад и в атаку. Андерсен отдал две голевые передачи в первом тайме. Второй пас на Айю с центра поля вышел просто шикарным, и после этого гола «орлы» не упускали контроля над игрой.