Тьяго Алькантара, 61
    Фабиньо, 83
    Вирджил ван Дейк, 89

Хосеп Гвардиола  Юрген Клопп

Матч года в Английской премьер-лиге оправдал все ожидания, «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» выдали настоящий праздник футбола. Болельщики, следившие за происходящим на «Этихаде», получили эстетическое удовольствие. Только не случилось победы какой-либо команды, поэтому титул в Англии будет разыгран в заочном формате при минимальном преимуществе «горожан». Подопечные Хосепа Гвардиолы открыли счет в одной из первых своих атак, результативный удар нанес де Брейне. У ворот «красных» стали возникать пожарные ситуации, которые могли обернуться катастрофой. И все же увеличить преимущество хозяева не смогли и быстро разбазарили его, включились мерсисайдцы. Размашистую атаку точным выстрелом завершил Жота. На поле завязалась шикарнейшая игра, которая проходила все же с преимуществом «Сити». Поэтому немудрено, что до перерыва Жезус позволил «Манчестеру» во второй раз выйти вперед. Только стартовала вторая 45-минутка, как Мане восстановил статус-кво, дебют второй половины прошел при доминировании дружины Юргена Клоппа. Она могла и повести в счете, хозяева сдержали натиск. Команды имели возможности забивать еще, Стерлинг даже сделал это, только из офсайда, что подтвердила система ВАР. В концовке Махрез попал в штангу со штрафного, так победа никому не досталась, как и в первом круге коллективы сыграли вничью 2:2. Сложно сказать, кому такой результат на руку, скорее всего, «МС», который остался лидером.

Любители футбола по всему миру, не только в Англии, наконец-то дождались этот матч на «Этихаде». Встречу «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» по статусу окрестили главной в премьер-лиге, еще бы, «горожане» перед дуэлью опережали «красных» всего на одно очко. Хотя еще зимой казалось, что чемпионская гонка на Туманном Альбионе умерла, манчестерцы сумели убежать в отрыв. Теперь от него не осталось и следа, подопечные Юргена Клоппа перед 32-м туром имели серию из десяти побед подряд, всего они не проигрывали в АПЛ на протяжении одиннадцати матчей после неудачи с «Лестером» (0:1) 28 декабря. Зато дружина Пепа Гвардиолы в 2022 году дважды сыграла вничью с «Саутгемптоном» (1:1) и «Кристал Пэлас» (0:0), а также уступила «Тоттенхэму» (2:3). Эти потери очков в исполнении «Сити» и позволили «Ливерпулю» сократить отставание в чемпионской гонке. Очная дуэль претендентов на титул выпала посреди четвертьфиналов Лиги чемпионов. Мерсисайдцы во вторник уверенно разобрались на выезде с «Бенфикой» (3:1), «Манчестер» в среду дома потратил много сил, чтобы взломать оборону «Атлетико» (1:0). В первом круге манкунианцы и ливерпульцы сыграли вничью 2:2, на «Этихаде» хозяева в трех последних дуэлях одержали 2 победы и однажды одолели «красных», которые в последний раз оказывались сильнее в логове «Сити» весной 2018 года в рамках плей-офф ЛЧ. В АПЛ последний гостевой успех датирован ноябрем 2015 года.

Наставники выставили практически максимально основные составы, «Манчестер» не мог рассчитывать только на травмированного Диаша, пару центральных защитников составили Ляпорт и Стоунз. В тройке атаки вышли Жезус, Стерлинг и Фоден. У «Ливерпуля» вообще не было потерь, все в обойме. Юрген Клопп предпочел к Салаху и Мане выпустить Жоту, а не Диаса. Соперники противостояли друг другу со схемами 4-3-3. Гости не собирались на первых минутах отдавать манчестерцам инициативу, они постарались побороться за нее и напоролись на голевую атаку «Сити». Уже на 5-й минуте де Брейне разогнал выпад своей команды, отдал пас направо на Жезуса, который прострелил к вратарской, Стерлинг пробил почти в упор, Алиссон спас «Ливерпуль». Но уже в следующей атаке подопечные Хосепа Гвардиолы разыграли стандарт, де Брейне никто не стал встречать, бельгиец выстрелил из-за штрафной, мяч рикошетом от ноги Матипа оказался в сетке. Пропущенный гол сохранил ситуацию у ворот «красных» пожарной, «Манчестер» мог оперативно удвоить преимущество. Ван Дейк и Алиссон не разобрались, кто должен взять игровой снаряд, его чуть не отобрал Жезус. Бразильца все же остановили, он просил у судьи пенальти, которого на самом деле не было. Только после этого мерсисайдцы взяли себя в руки и пошли вперед. И статус-кво в матче быстро был восстановлен. Салах сделал заброс к чужим владениям, защитники справились с подачей, только сфера отскочила налево к Робертсону. Шотландец навесил на дальнюю штангу, где Александер-Арнольд не стал бить сам, а увидел в районе 11-метровой Жоту, отдал ему пас. Диогу, оставшись без опеки, легко поразил цель. Начало встречи получилось очень насыщенным. «Ливерпуль» предпочел немного откатиться назад, коллектив Пепа Гвардиолы начал кружить вокруг чужой штрафной, долгое время выйти кому-либо на удар не удавалось. Мерсисайдцы в основном убегали в контрвыпады. В середине тайма Эдерсон едва не придумал гол, при выносе мяча он оступился, «круглый» покатился в створ ворот. Жота хотел помочь ему скорее оказаться в сетке, но Эдерсон был ближе к мячу, поэтому нейтрализовал угрозу, которую сам создал. За 30 минут у «горожан» было преимущество по владению мячом – 57% на 43%. К этому времени прекрасный шанс оформить дубль упустил де Брейне. Канселу принял игровой снаряд после длинного заброса вперед, оказался в штрафной и отдал пас на Кевина, который с 11-ти метров пробил рядом со штангой. Через несколько минут уже Канселу сам угрожал Алиссону, Ляпорт выдал длинную передачу на партнера, Жоау на левом краю принял сферу, на дриблинге сместился к центру и ушел от Александер-Арнольда, пробив низом в ближний угол. Игровой снаряд прокатился рядом со штангой, коснувшись ноги кого-то из защитников «Ливерпуля». Хозяева начали усиливать свой натиск, прижав оппонентов к их владениям. Настойчивость «горожан» помогла им вновь выйти вперед. Де Брейне сделал навес с углового, Матип выбил мяч за штрафную, где его подобрал Канселу. Жоау сразу же вырезал подачу на дальнюю штангу, где из-за спины остановившегося Трента вылетел Жезус и в ближнем бою с Алиссоном переправил мяч в цель. Учитывая, как складывались последние минуты, гол стал закономерным. Сразу же рисунок игры поменялся, оказавшись в отстающих, гости снова попытались забрать инициативу и что-то придумать впереди. Свои атаки ливерпульцы старались чаще проводить правым флангом, где действовали Салах и Александер-Арнольд. На 40-й минуте Трент пробил из убойной позиции после паса Мохамеда, Эдерсон сделал сейв. Случись гол, его бы все равно не засчитали из-за офсайда. Нашелся свой ответ у «МС», Фоден прострелил слева в район 11-метровой, где Стерлинг уже летел замыкать передачу. До сферы Рахим не дотянулся из-за нескольких рикошетов от защитников. Тут же пытался выйти на рандеву с Эдерсоном Жота, которого в последний момент чистым подкатом остановил Ляпорт. Команды продолжили действовать на встречных курсах. После подачи со штрафного Ляпорт послал игровой снаряд в створ, Алиссон спас, отбив мяч в штангу, дальше защитники разрядили ситуацию. Хотя гол не засчитали бы, потому как Ляпорт был в офсайде. На этом первый тайм, который выдался под стать афише и прошел с преимуществом хозяев, подошел к концу.

Вторая половина встречи стартовала стремительно, «красные» были решительно настроены как можно быстрее отыграть отставание. Уже на 46-й минуте «Ливерпуль» сравнял счет, Александер-Арнольд зацепился за мяч на правом фланге после длинного перевода от партнеров. Трент сыграл с Салахом, который увидел открывающегося по центру Мане. Мохамед покатил пас вразрез, Садио выскочил на рандеву с Эдерсеном и не оставил ему шансов, послав сферу в цель. Мерсисайдцы на полной мощности продолжили лететь вперед, заставляя хозяев обороняться. Для подопечных Хосепа Гвардиолы настали тяжелые времена после перерыва, они ничего не могли поделать с быстрыми атаками ливерпульцев. Салах прострелил справа на Жоту, который в падении пробил очень опасно, Эдерсон в прыжке все же сумел поймать игровой снаряд. Понемногу «Сити» начал выравнивать игру, которая стала проходить на встречных курсах. Футболисты без устали носились от одних ворот к другим, при этом дело до ударов доходить перестало. Вспыхнула угроза по истечению часа игрового времени, «горожане» направили игровой снаряд слева на дальнюю штангу на Жезуса, Габи уложил на газон своим дриблингом Робертсона и Фабиньо и пробил с семи метров, не позволил случиться голу ван Дейк, вставший на пути мяча. Через минуту сфера все же оказалась в воротах «Ливерпуля», Стерлинг вылетел за спины соперникам на рандеву с Алиссоном и пустил «круглого» в сетку. Были подозрения на офсайд у Рахима, судьи на ВАР оперативно разобрались в моменте, расчертив линии и зафиксировав положение «вне игры», счет остался 2:2. «Манчестер» забрал себе инициативу, чаще владея территорией. У «красных» мяч перестал держаться, Юрген Клопп первым решил провести замену, он выпустил Диаса вместо Жота. И сразу же «Ливерпуль» создал опасность, но не Диас, а Салах. На подступах к штрафной он закрутил мяч в дальний угол, он после рикошета от бедра Ляпорта пролетел в сантиметрах от штанги. Мерсисайдцы начали доказывать главному судье встречи Энтони Тейлору, что Ляпорт сыграл рукой, но это было не так. Хосеп Гвардиола решился на первую замену на 74-й минуте, Марез поменял Стерлинга. На поле же гости стали чаще атаковать, лишив «горожан» на время мяча. У «красных» в средней линии произошла рокировка, Хендерсон уступил место Кейта. Градус борьбы был невероятно высок, тренеры у кромки были крайне эмоциональны и подбадривали своих подопечных. Команды были нацелены на ворота, но голевые моменты возникать перестали. У «Манчестера» Грилиш вышел вместо Жезуса, Юрген Клопп выпустил Фирмино вместо Мане. В концовке дуэли манкунианцы стали больше владеть территорией, на 90-й минуте они заработали штрафной в 30-ти метрах от цели. Махрез закрутил сферу в левый от себя угол, угодив ею в штангу. Уже в компенсированное время Рияд снова оказался тем, кто мог вырвать победу для «МС». Де Брейне разогнал атаку по центру, отдал передачу налево, где Махрез мог выскочить на рандеву с вратарем. Только алжирец начал подрабатывать игровой снаряд под левую ногу, его накрыли защитники. Махрез все-таки пробил, но выше цели. После этого прозвучал финальный свисток, встреча «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» сильнейшего не выявила. Между ними по-прежнему одно очко, титул будет разыгран уже заочно. Кстати, через неделю они сойдутся вновь, только теперь в рамках полуфинала Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

В таком матче очень сложно выбрать главного героя, потому что практически все футболисты сыграли на запредельно высоком уровне. Выделить все же хочется Жезуса, который был очень опасен на правом крыле атаки «МС». Габи отметился забитым мячом, при этом у него было еще несколько попыток, которые могли также обернуться взятиями ворот.