33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 мая. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 1:5 (1:3)
де Брейне, 7 (0:1). Дендонкер, 11 (1:1). де Брейне, 16 (1:2). де Брейне, 24 (1:3). де Брейне, 60 (1:4). Стерлинг, 84 (1:5).
ВулверхэмптонМанчестер Сити
 Жозе Са  Эдерсон
 Леандер Дендонкер  Александр Зинченко
 Конор Коди  Эмерик Ляпорт, 61
 Вилли Боли  Фернандиньо, 77
 Райан Айт-Нури  Жоау Канселу
 Рубен Невеш  Родри
 Жоау Моутинью, 85  Илкай Гюндоган
 Хонни Кастро  Рахим Стерлинг
 Шикинью  Кевин де Брейне
 Педру Нету, 72  Бернарду Силва
 Рауль Хименес, 72  Фил Фоден, 81
Замены:
 Хи Чан Хван, 72  Натан Аке, 61
 Франсишку Тринкан, 72  Рияд Махрез, 77
 Люк Кандл, 85  Джек Грилиш, 81

Наказания:

    Кевин де Брейне, 78

Тренеры:

 Бруну Лаже  Хосеп Гвардиола

 

Нет, друзья, этому «Сити» никто не помешает стать чемпионом. Команда Хосепа Гвардиолы в последних турах АПЛ не просто обыгрывает соперников, а уничтожает их. Очередной жертвой «горожан» стал «Вулверхэмптон», который на своём поле подвергся разгрому со счётом 1:5. Манчестерцы легко разобрались с «волками», а главным организатором переполоха в логове стал Кевин Де Брёйне. Бельгиец пришёл охотиться на хищника и четырежды точно выстрелил в него! За 24 минуты первого тайма Кевин успел оформить хет-трик. Хозяева ответили на это одним точным ударом Дендонкера, а потому что-то похожее на интригу сохранялось. Но после перерыва «Сити» только прибавил, и уже на 60-й минуте Де Брёйне оформил покер, дав «волкам» понять, что их песня спета. Хозяева предпринимали робкие попытки огрызнуться, но манчестерцы лишь сильнее втаптывали их в газон «Молинью». Стерлинг, если исходить из числа моментов, мог забивать не меньше, чем де Брёйне. Но из всех созданных партнёрами голевых эпизодов Рахим реализовал лишь один, сделав счёт на 84-й минуте 1:5. Эти цифры и остались на табло, как «Сити» ни пытался довести дело до теннисного результата. «Горожане» набирают 89 очков и за два тура до фииниша опережают «Ливерпуль» на три балла. Впереди матчи против «Вест Хэма» и «Астон Виллы», что, скорее всего, означает скорую коронацию «Ман Сити».

Предыстория.

«Манчестер Сити» стремительно движется к чемпионству. «Ливерпуль», недавно потеряв очки в матче против «Тоттенхэма», практически распахнул для «горожан» двери к «золоту». Правда, затем «скаузеры» дожали в гостях «Астон Виллу» и сравнялись с лидером по числу набранных очков. Но в среду вечером «Сити» должен был вернуть себе единоличное первенство и создать трёхбалльный задел. Команда Хосепа Гвардиолы проводила перенесённую встречу 33-го тура с «Вулверхэмптоном». В первом круге «горожане» победили «волков» ценой немалых усилий. Единственный гол в том матче с пенальти забил Рахим Стерлинг. В своё время «Вулвз» создавали манчестерцам большие проблемы, но последние три встречи этих команд остались за «Сити». Всё шло к тому, что «горожане» выиграют и в этот раз. В чемпионате дружина Гвардиолы просто непобедима, да и не может она позволить себе осечку. «Ливерпуль» ведь дышит в спину. «Волки», напротив, подходили к противостоянию с грандом не в лучшей форме. Три поражения и ничья с «Челси» – таковы результаты последних четырёх игр «волков». Да, отобрали очки у «аристократов», ещё и заставив их отыгрываться с 0:2, но все прекрасно знают, в какой форме нынче лондонцы. «Сити» – история совершенно другая. Этот клуб всегда в оптимальных кондициях.

Ход матча.

«Сити», конечно, удивительный коллектив. В лазарете Диаш, Стоунз и Уокер, а у «горожан» нет проблем в обороне! Впрочем, мысли у команды Гвардиолы были совсем не о защите, что вполне ожидаемо. «Горожане» сразу забрали себе мяч и уже на седьмой минуте открыли счёт. Голкипер хозяев Са неудачно вынес мяч от своих ворот, а подхвативший его там Бернарду Силва сразу покатил вразрез на Де Брёйне. Кевин влетел в штрафную и легко разобрался со стражем владений «волков». Стартовые четверть часа – любимый отрезок команды Гвардиолы. Манчестерцы забили 16-й гол в сезоне в этот период. Чаще «горожане» поражают цель только в отрезок с 61-й по 75-ю минуты – 18 раз. На «Молинью» сразу всё пошло по сценарию гостей, и сложно было представить, чтобы они взяли и упустили инициативу. Однако прошло всего четыре минуты после гола Де Брёйне, как Стерлинг подставил всю команду потерей мяча в безобидной ситуации. «Волки» сразу развернули контрвыпад, и Дендонкер метров с 12 замкнул прострел Нету – 1:1. «Вулверхэмптон» цеплялся. Правда, за исключением подобных микроэпизодов, сражаться с превосходящими силами соперника на равных хозяевам не удавалось. «Сити» безраздельно владел мячом и слишком легко проходил центральную зону. Ну а Де Брёйне у горожан был просто в ударе. К 24-й минуте бельгиец успел оформить хет-трик! Вскоре после гола Дендонкера Кевину снова помог Са. Жозе вышел на перехват передачи Де Брёйне на Стерлинга, но не смог остановить мяч. Снаряд отскочил к Кевину, и тот снова вывел гостей вперёд. Ну а затем бельгиец обошёлся без помощи соперников. Стерлинг выиграл борьбу у Аит-Нури и выцарапал для своей команды мяч возле чужой штрафной, после чего поделился сферой с Де Брёйне. Кевин дошёл до линии площади и неотразимо пробил в левую «шестёрку» – 1:3! В одиночку Де Брёйне переигрывал «Вулверхэмптон».

После столь стремительного старта «горожане» решили немного придержать коней. У «волков» появился хоть какой-то простор для творчества, но их подходы к воротам Эдерсона не вели ни к каким угрозам. Да и было этих самых подходов немного. «Сити» просто сбавил темп и стал чуть меньше владеть мячом. Игрового преимущества гости не теряли. А разницу в счёте манчестерцы могли даже увеличить. В концовке тайма неудачно с линии штрафной пробил Де Брёйне (на покер, видимо, не так сильно был нацелен), а затем Стерлинг пытался «нарисовать» фол внутри площади и заработать пенальти. Едва Аит-Нури подбежал к Рахиму, форвард тут же рухнул на газон. Аткинсон не купился, но и наказывать Стерлинга за симуляцию не стал.

В начале второго тайма Стерлингу снова не повезло. Он забил, но счёт на табло изменить не смог: снова офсайд. Дело, наверное, было в том, что забивать в ворота хозяев в этот вечер мог только Де Брёйне. Если кто не верил, Кевин на исходе часа игрового времени всё подтвердил. Бельгиец горел желанием асситировать партнёру и вывернул пас на Бернарду. Тот хотел прострелить на Фодена, но в дело вмешался многострадальный Аит-Нури. От него сфера отскочила к Де Брёйне, и Кевину оставалось только не промахнуться с 10 метров – 1:4. Всё-таки не избежал «Вулверхэмптон» в этот вечер разгрома. А ведь до конца игры было ещё много времени, и «Сити» не переставал атаковать. В следующие минуты Фоден и Стерлинг поочерёдно простили хозяев, не доведя дело до разгрома. Хименес решил, что срочно необходимо вмешиваться, и в следующей атаке «волков» здорово пробил из-за штрафной. Мяч по дуге полетел под перекладину, но Эдерсон был начеку. Стоило хоть немного развлекать бразильца, то он явно скучал. Стерлинг же решил развлечь всех, кто присутствовал на поле или наблюдал за игрой. На 76-й минуте Рахиму сделали пас на пустые ворота, но форвард «Сити» промахнулся по мячу, а сам на полном ходу влетел в штангу. Хорошо, что не пострадал. В итоге даже смог забить. Для этого Стерлингу понадобились сверхидеальные условия, которые ему создали на 84-й минуте. «Горожане» провели атаку правым флангом, и Канселу из пределов штрафной покатил мяч Рахиму на пустые ворота. Ну уж теперь нападающему было сложно промахнуться – 1:5. Бросивший играть «Вулверхэмптон» всё сильнее погружался в психологическую яму. А «Сити» словно не собирался останавливаться. «Горожанам» было мало футбола – они хотели тенниса. Однако судьба сжалилась над подшефными Бруну Лаже и оставила счёт на табло… Нет, не футбольным, а скорее хоккейным. Но всё же лучше, чем теннисным. Очередной разгром чинит соперникам «Сити», отрываясь от «Ливерпуля» на три очка. Возможно, судьба чемпионского титула уже решена.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Бельгиец просто уничтожил «Вулверхэмптон», отгрузив сопернику четыре гола. До чего же был прекрасен в этот вечер Кевин! Все атаки «Сити» шли через него, он не жадничал и делился мячом с партнёрами. Но до поры до времени забивать, видимо, было суждено только Де Брёйне. Стерлинг долго и мучительно ждал своей очереди.

Адиль Зодоров.