Адемола Лукмен, 73  Фернандиньо, 85
 Келечи Ихеаначо, 73

Чаглар Сеюнджю, 74  Родри, 26
   Эмерик Ляпорт, 38

«Манчестер Сити» продлил свою победную серию в АПЛ, несмотря на все старания «Лестера». «Лисы» месяц назад сумели одолеть «горожане» в поединке за Суперкубок Англии, однако в чемпионате дружина Хосепа Гвардиолы взяла реванш. Причём, гости могли победить куда убедительнее. «Горожане» горели мотивацией и уже в дебюте встречи Габриэл Жезус, который всё же сумел принять участие в матче, едва не отличился. Однако Каспер Шмейхель выручил свою команду. Датский голкипер до перерыва отбивал всё, что летело в створ его ворот. А моментов «Сити» создал предостаточно. «Лисы» же к воротам Эдерсона подбирались нечасто. Однако перерыв пошёл на пользу хозяевам. Едва начался второй тайм, как Харви Барнс пробил в перекладину, а затем чужие ворота поразил Джейми Варди, но арбитр не засчитал его гол из-за офсайда. Постепенно гости вернули себе инициативу. И на 62-й минуте добились своего. После удара Жоау Канселу мяч прилетел к Бернарду Силве, который с близкого расстояния поразил ворота. «Лестеру» необходимо было прибавлять, Брендан Роджерс бросил в бой Келечи Ихеаначо и Адемолу Лукмена, и они тут же едва не организовали взятие ворот, однако на сей раз спасением отметился Эдерсон. А через некоторое время Ихеаначо пробил рядом со створом. Впрочем, сил на концовку встречи больше осталось у «горожан», и в компенсированное время они растранжирили ещё пару моментов. Итоговая победа «Манчестер Сити» выглядит вполне закономерной. И в турнирной таблице «горожане» на данный момент взлетели на второе место. «Лестер» же остался девятым, начало сезона получается для «лис» непростым.

Противостояние «Лестера» и «Манчестер Сити» выглядело очень интригующим. Всего месяц назад эти команды разыграли Суперкубок Англии, и «лисы» одолели «горожан» за счёт гола с пенальти. В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами, причём, виктория «Лестера» вышла крупной. Исходя из этих результатов, можно было констатировать, что «Сити» предстояло встретиться с не самым удобным для себя соперником. После поражения в Суперкубке Англии команда Хосепа Гвардиолы минимально уступила «Тоттенхэму». Эти неудачи заметно разозлили «горожан», и они затем отвели душу на «Норвиче» и «Арсенале», отгрузив обоим по пять мячей. Тем не менее, «Манчестер Сити» в турнирной таблице идёт пока за пределами первой шестёрки. Столько же очков, сколько «горожане», набрал к этому моменту и «Лестер». «Лисы» стартовали с победы над «Вулверхэмптоном» (1:0), но затем были биты «Вест Хэмом» (1:4). Во встрече с лондонцами «Лестер» больше тайма провёл в меньшинстве. Ну а после дружина Брендана Роджерса скромно обыграла «Норвич» (2:1). Так что по разнице мячей «лисы» уступали «горожанам» и шли чуть ниже в турнирной таблице. Совсем скоро обеим командам предстоит стартовать в групповых этапах еврокубков. «Манчестер Сити» в рамках Лиги чемпионов примет дома «Лейпциг», а «Лестер» в Лиге Европы сразится дома с «Наполи». Впрочем, вряд ли в преддверии очного поединка соперники думали о противостояниях на следующей неделе. «Лестер» в отчётном матче не мог рассчитывать на Джеймса Джастина, Уэсли Фофана, Джонни Эванса, Янника Вестергора, Нампали Менди и Айосе Переса. У «горожан» же отсутствовали Зак Стеффен, Бенжамен Менди и Лиам Делап.

В стартовом составе «Манчестер Сити» нашлось место и для Жезуса, и для Эдерсона, которых только сегодня утром помиловал ФИФА. В полузащите у «горожан» вышли Гюндоган, Родри и Силва, а в нападении, помимо Жезуса, Торрес и Грилиш. У «Лестера» атакующий дуэт образовали Варди и Мэддисон. Барнс и Олбрайтон расположились на флангах полузащиты. Гости в дебюте встречи заработали два угловых подряд, но «лисы» успешно отбились. На 5-й минуте «горожане» получили право на ещё один корнер и снова дело до удара по воротам не довели. Впрочем, почти тут же «Манчестер Сити» создал опасный момент с игры. Жезус замкнул подачу Силвы с левого фланга, однако его удар в упор отразил Шмейхель. А последующие выстрелы «горожан» были заблокированы. На 8-й минуте огрызнулись и хозяева. Варди с правого фланга прострелил в штрафную на Барнса, удар которого пришёлся прямо в лицо голкиперу. Следом добавлял Ндиди, однако Уокер встал на пути мяча. Эдерсону же понадобилась медицинская помощь – ему разбили лицо, и пришлось даже менять футболку, прежняя была испачкана кровью. Спустя паузу, хозяева подали угловой, и Вестергор с линии вратарской пробил головой над ближней крестовиной. Затем гости вновь наладили контроль над мячом. На 15-й минуте Силва снова выполнил нацеленную подачу в штрафную, на сей раз на Гюндогана, однако удар Илкая заблокировал Вестергор. «Лестер» также не забывал про атаки. На 17-й минуте Барнс получил передачу в чужой штрафной, но в борьбе с защитником толком пробить не сумел, и мяч в итоге оказался у Эдерсона. Гости активно шли в высокий прессинг. И вскоре он едва не принёс результат. Силва выцарапал мяч у Тилеманса и из выгодной позиции пробил в ближний угол, но Шмейхель выручил свою команду, отразив сферу на угловой. «Горожане» осадили чужую штрафную и заработали три стандарта подряд. И после розыгрыша последнего из них едва не отличились. Гюндоган выдал передачу под удар Грилишу, и тот с линии штрафной выстрелил над самой перекладиной. Вскоре Гюндоган чуть не убежал к чужим воротам после передачи через полполя, но Вестергор в очередной раз сыграл надёжно. Затем обострили же хозяева, но Варди и Олбрайтон не достали до мяча на дальней штанге.

На 27-й минуте главный арбитр встречи Пол Тирни показал первую в матче жёлтую карточку. Её схлопотал Родри, который наступил на ногу Тилемансу в попытке исправить собственную ошибку. «Горожане» били по воротам заметно чаще хозяев. На исходе получаса игры Торрес из центра штрафной умудрился нанести удар в борьбе сразу с несколькими соперниками, но мяч прилетел точно к Шмейхелю. Затем Тилеманс снова получил по ногам, на этот раз на фланге. На подачу со стандарта в чужой штрафной стремился Вестергор, который рухнул на газон в борьбе с оппонентом, но судья оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. «Манчестер Сити» по-прежнему много времени проводил с мячом, но хозяева перестали позволять гостям выходить на ударные позиции. На 34-й минуте Силва оказался уже не в роли подающего, а замыкающего, однако немного не дотянулся до сферы в чужой штрафной. «Лисы» оборонялись очень внимательно. Вскоре Силва снова ускорился на левом фланге, после чего прострелил на Торреса, но тому добраться до мяча не позволил Ндиди. На 39-й минуте жёлтую карточку схлопотал Ляпорт, который в центре поля заехал локтём в шею Варди. У хозяев мяч по-прежнему плохо держался. На 41-й минуте Торрес заработал стандарт для гостей, и после его розыгрыша Канселу пальнул издали по воротам, однако Олбрайтон заблокировал этот выстрел. Хозяева действовали очень самоотверженно. Вскоре Тилеманс лёг под удар Торреса в своей штрафной. На 44-й минуте имел все шансы отличиться Гюндоган. Капитан «Манчестер Сити» оставил не у дел Барнса и пробил в дальний угол, однако Шмейхель выручил свою команду. Почти тут же голкипер «Лестера» отметился ещё одним спасением – после удара Жезуса с близкого расстояния. Перед самым перерывом «лисы» выбежали вперёд и заработали два подряд угловых, которые ни к чему опасному не привели. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве замен не последовало. А в начале второго тайма вернейший момент создали хозяева. Варди с правого фланга навесил в центр штрафной на Барнса, который пробил вроде бы наверняка, но угодил в перекладину. На 50-й минуте «лисы» и вовсе смогли отличиться. Ндиди отлично сыграл на перехвате и вывел на чужие ворота Варди, тот обыграл Эдерсона и поразил цель, вот только Тирни этот гол не засчитал, зафиксировав у нападающего офсайд. На 53-й минуте Торрес не сумел обыграть в чужой штрафной Сеюнджю, и гости извлекли из этого эпизода лишь угловой, который разыграли неопасно. А вскоре Торрес сумел заставить понервничать болельщиков «Лестера». Гюндоган отличной передачей вывел его на ворота по правому краю, однако Ферран пробил в «сетку» с внешней стороны. Игра снова пошла по сценарию первого тайма - «горожане» принялись обстреливать чужие ворота. Но Гюндоган, замкнувший подачу Канселу, пробил выше цели, а Грилиш со средней дистанции выстрелил над дальней крестовиной. Прострелы же Силвы раз за разом прерывал Шмейхель. Брендану Роджерсу происходящее на поле явно не нравилось, и на 62-й минуте он заменил Вестергора на Эванса. Однако тут же «Манчестер Сити» открыл счёт. Канселу пробил из-за штрафной, мяч попал в Сеюнджю и отскочил с Силве, который с нескольких метров послал сферу в цель – 0:1. Вслед за этим рокировку провёл уже Хосеп Гвардиола – Стерлинг вышел на поле вместо Торреса. На 65-й минуте неутомимый Силва заработал для «горожан» угловой, но после его розыгрыша мяч пришёл к Жезусу, который забрался в офсайд. Никакой контригры у «Лестера» не наблюдалось – «Манчестер Сити» полностью контролировал ситуацию на поле. На 68-й минуте Жезус отдал проникающую передачу в штрафную на Стерлинга, но тот завозился с мячом и момент упустил.

Гости явно были настроены упрочить своё преимущество как можно скорее. На 71-й минуте Гюндоган ворвался в чужую штрафную и пробил в дальний угол, но мяч попал в Эванса. Гости сигнализировали арбитру, что была игра рукой, однако Тирни увидел этот эпизод по-другому. Вскоре Уокер с линии штрафной выстрелил под перекладину, однако Шмейхель переправил игровой снаряд на угловой. На 74-й минуте Брендан Роджерс провёл двойную рокировку, заменив Барнса и Мэддисона на Лукмена и Ихеаначо. Затем Сеюнджю за откровенный фол на Грилише схлопотал жёлтую карточку. «Свежие» футболисты «Лестера» едва не организовали ответный гол своей команды. Ихеаначо оставил не у дел Канселу и прострелил в штрафную на Лукмена, который пробил в касание, однако Эдерсон спас гостей. Игра пошла на встречных курсах. На 79-й минуте Грилиш закинул мяч на Стерлинга, который с линии вратарской перебросил и Шмейхеля, и ворота. Через некоторое время Варди едва снова не убежал на свидание с Эдерсоном, но вновь забрался в офсайд. «Лисы» взяли мяч под свой контроль. А Ихеаначо продолжал создавать трудности обороне «Сити». Вскоре он из выгодной позиции замкнул подачу Олбрайтона, однако в дальний угол не попал. Хосеп Гвардиола решил укрепить центр поля и выпустил Фернандиньо вместо Жезуса. Но гости уже не демонстрировали прежней уверенности. На 86-й минуте Лукмен завладел мячом после ошибки Диаша и пробил из пределов штрафной, но сам же Рубен и накрыл выстрел оппонента. «Горожане» всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке не «Лестер» был близок к голу, а «Манчестер Сити». Однако Фернандиньо из выгодной позиции не попал в дальний угол, а Грилиш не сумел переиграть Шмейхеля. Впрочем, и одного гола «горожанам» хватило для победы.

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель.

Если бы не Шмейхель, «Манчестер Сити» мог бы к перерыву оформить разгром. Однако датский голкипер совершил несколько впечатляющих сэйвов и оставил свою команду в игре. И во втором тайме у «Лестера» были шансы, чтобы перевернуть ход поединка. После перерыва Шмейхель также отыграл надёжно, но после удара Силвы с близкого расстояния был не в силах спасти свою команду.