Энзли Мэйтленд-Найлс, 87  Эмерсон, 46
 Нуну Тавареш, 87  Бриан Хиль, 70

Мартин Эдегор, 89  Оливер Скипп, 67
 Альбер Самби Локонга, 90+1

Некоторые поклонники “Тоттенхэма” после третьего тура наверняка сделали скриншот турнирной таблицы, где их любимая команда находилась на первом месте, а их сосед по Северному Лондону обитал на самом дне с разницей забитых и пропущенных мячей 0:9. Однако спустя месяц настроения в северной части столицы Англии стали диаметрально-противоположными. “Арсенал” в великолепном стиле выиграл главное для себя дерби и обошёл принципиального соперника в таблице по дополнительным показателям. Команда Микеля Артеты сделала результат в первом тайме. Возможно, это были лучшие сорок пять минут для “канониров” не только под руководством испанца, но и за весь поственгеровский депрессивный этап клубной истории. Давно не доводилось видеть столь задорный, кайфующий от своей игры “Арсенал”. Смит-Роу открыл счёт в начале встречи, после чего Обамеянг и Сака своими результативными ударами отправили “шпор” в глубокий нокдаун. В третьем матче подряд в рамках чемпионата “Тоттенхэм” позволил сопернику забить за тайм три мяча. Совершить чудо и исправить ситуацию во второй половине встречи у команды Нуну Эшпириту Санту не получилось. После перерыва ей пришлось много играть в позиционном нападении, и на это было больно смотреть, так как у гостей в атакующих действиях наблюдалась полная дисфункциональность. Иногда у “шпор” спонтанно возникали опасные моменты, и один из них Сон сумел реализовать. “Тоттенхэм” избежал третьего разгромного поражения кряду в АПЛ, но этот факт не сделал для команды Нуну неудачу в дерби менее болезненной. Зато “Арсенал” постепенно прибавляет. Давление на Артету никуда не исчезло, но отлично проведённый сентябрь точно сделал его позиции в клубе более прочными.

Дерби Северного Лондона всегда является большим событием в мире АПЛ. Но, при всём уважении к “Арсеналу” и “Тоттенхэму”, их противостояние в рамках программы шестого тура меркло на фоне ремейка финала Лиги чемпионов, состоявшегося накануне в другой части столицы Англии на стадионе “Стэмфорд Бридж”. Концепции “большой шестёрки” в АПЛ больше не существует. По крайней мере, пока представители северной части Лондона не обзаведутся составами и главными тренерами сопоставимого уровня с “Челси”, “Ливерпулем”, и клубами из Манчестера. Поэтому “Арсенал” и “Тоттенхэм” на данном этапе своего развития решают задачи более скромные по масштабу. В первую очередь, они ищут свою игровую идентичность, утраченную после ухода Венгера и Почеттино соответственно.

Хотя, “шпоры” начали нынешний чемпионат с трёх побед с одинаковым счётом 1:0. Причём, в стартовом туре команда Нуну обыграла дома “Манчестер Сити”, а через неделю увезла три очка из Вулверхэмптона в особенном для португальского тренера матче. Вслед за отличным августом для “Тоттенхэма” последовал провальный сентябрь. “Шпоры” подходили к районному дерби после двух крупных поражений от других представителей столицы Англии. В позапрошлом туре команда Нуну была сенсационно разгромлена со счётом 0:3 “Кристал Пэласом” на “Селхерст Парк”, а неделю назад она с тем же счётом уже дома уступила “Челси”. Неудачи в чемпионате “шпорам” удалось чуть скрасить гостевой победой над “Вулверхэмптоном” в 1/16 финала Кубка Лиги. Причём, команда Нуну благодаря голам Ндомбеле и Кейна повела 2:0 к середине первого тайма, но упустила добытый перевес и прошла в следующий раунд лишь благодаря более успешному исполнению одиннадцатиметровых.

Если “Тоттенхэм” после трёх туров находился на вершине таблицы чемпионата, то “Арсенал”, напротив, обитал на самом дне из-за трёх ужасных поражений от “Брентфорда”, “Челси” и “Манчестер Сити”. Но к главному дерби “пушкари” подходили после побед над “Норвичем” и “Бёрнли” с одинаковым счётом 1:0. А в середине нынешней недели команда Артеты прошла в следующий раунд Кубка Лиги, разгромив дома “Уимблдон” - 3:0. Несмотря на удачную серию, пока рано заявлять, что “Арсенал” “выздоравливает” и находит свой игровой стиль. Хотя, успешный результат в дерби Северного Лондона вполне мог заставить поклонников “пушкарей” поверить в Артету и его методы. Перед отчётной игрой хозяева не имели кадровых потерь, а у гостей в лазарете находились Сессеньон и Бергвейн.

Артета сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем прошлого тура против “Бёрнли”. Вместо Пепе с первых минут появился Джака. Нуну, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Челси”. Ромеро, Эмерсона и Ло Чельсо сменили Санчес, Танганга и Лукас.

С первых минут на поле начала формироваться ожидаемая картина. “Арсенал” был больше нацелен на контроль мяча и игру в позиционном нападении, а “Тоттенхэм” рассчитывал на плотность в своих оборонительных построениях и выходы в быстрые ответные атаки. План “канониров” сработал достаточно быстро. Мощного давления на ворота Льориса с их стороны мы в дебюте матча не увидели. Тем не менее, уже на 11-й минуте хозяева открыли счёт. Сака подхватил мяч после передачи Эдегора, вошёл в штрафную, раскачал Регилона, и сделал пас в центр, откуда Смит-Роу без сопротивления в касание направил игровой снаряд в цель - 1:0. Отличное начало для “Арсенала”.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же организовали ещё несколько запоминающихся наступлений. Партей и Обамеянг разрядили свои “пушки” и отметились очень хорошими дальними выстрелами. С ударом ганца справился Льорис, а габонец пробил чуть выше цели. “Арсенал” полностью контролировал ситуацию на поле. Со стороны “Тоттенхэма” запоминающихся атакующих действий было минимум. Первый удар по чужим воротам “шпоры” нанесли лишь на 22-й минуте. Сон подхватил мяч в центре поля, воспользовался свободным пространством во фланговой зоне, ворвался в штрафную и плотно пробил в ближний угол - Ремсдейл был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался очень неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Танганги. Сложившаяся ситуация обязывала команда Нуну играть смелее. “Шпоры” стали чаще вступать в высокий прессинг, но никаких дивидендов гостям он гостям не приносил. Более того, на 27-й минуте команда Артеты продемонстрировала образцовый выход из-под давления и удвоила своё преимущество в счёте. Ремсдейл сделал неаккуратную передачу в направлении Джаки, которую едва не перехватил Хёйбьерг. Однако Гранит отвоевал снаряд у датчанина (возможно, с нарушением правил), отпасовал левее на Смита-Роу, после чего Эмил вместе с Тирни и Обамеянгом с помощью серии быстрых передач дошли до чужой штрафной площади. Там Смит-Роу уже спокойно вывел на ударную позицию Обамеянга, и форвард хозяев классно пробил сходу в нижний угол ворот Льориса - 2:0.

“Тоттенхэм” оказался в сложной ситуации после двух пропущенных мячей. Спустя несколько минут положение команды Нуну стало катастрофическим. Кейн потерял мяч на чужой половине поля, после чего Партей разогнал очередную молниеносную контратаку своей команды. В её завершающей стадии Сака ворвался в штрафную площадь и попытался сделать передачу на совершенно свободного Обамеянга, но побежавший отрабатывать в оборону Кейн своим подкатом нарушил планы соперника. Вот только от ноги Харри снаряд вернулся к Букайо, после чего правый вингер хозяев самостоятельно вышел на ударную позицию и с близкого расстояния поразил цель - 3:0. В третьем матче подряд в рамках АПЛ команда Нуну пропустила три гола за тайм. Правда, в отличие от отчётной встречи, в играх против “Кристал Пэласа” и “Челси” “шпоры” позволяли соперникам себя уничтожить во вторых сорокапятиминутках. Фантастический тайм провёл “Арсенал”. Возможно, лучший в поственгеровскую эпоху.

Перед стартом второго тайма Нуну сделал двойную замену. Тангангу и Алли поменяли Эмерсон и Скипп. В стартовом отрезке второй сорокапятиминутки преображения в исполнении “Тоттенхэма” мы не увидели. “Шпоры” по-прежнему находились в поисках внятной атакующей игры и почти Ремсдейла не беспокоили. Гости сбивались на примитивные навесы, и защитники “Арсенала” очень уверенно снимали весь верх. Хотя, на 56-й минуте на линии штрафной площади “канониров” случился очень интересный момент, который бригада арбитров почему-то оставила без внимания. Уайт откровенно ударил по ноге Кейна, однако вполне очевидный пенальти в ворота команды Артеты не был назначен. Ни Крейг Поусон, ни его видеоассистенты не увидели ничего противозаконного в действиях центрального защитника “Арсенала”. Странная трактовка эпизода от бригады арбитров. Вскоре Кейн имел две хорошие возможности восстановить справедливость и возродить интригу, но сначала Ремсдейл потащил плотный удар Харри из-за штрафной, а следом уже сам нападающий “шпор” не попал в створ из перспективной позиции. Фортуна не просто отвернулась от форварда “Тоттенхэма” в этом матче, а отправилась в какую-то параллельную вселенную.

В середине тайма Нуну сделал заключительную перестановку. Ндомбеле сменил Хиль. Картина игры изменилась по ходу второй половины встречи, чего следовало ожидать. “Арсенал”, разумеется, больше не настаивал на своём владении инициативой. “Канониры” позволяли сопернику много времени проводить с мячом. Тем более, никакой пользы из контроля над игровым снарядом “шпоры” извлечь не могли, так как качество их позиционного нападения было ужасным. Тяжело было смотреть за атакующими мучениями команды Нуну. Зато команда Артеты продолжала находить возможности для проведения быстрых атак. Одна из них завершилась хорошим ударом Саки с линии штрафной площади, с которым не без труда справился Льорис и перевёл мяч за лицевую линию. Розыгрыш “корнера” в исполнении хозяев оказался неудачным. Несмотря на полную атакующую дисфункциональность, футболисты “Тоттенхэма” на 79-й минуте всё же смогли организовать взятие ворот Ремсдейла. Хиль здорово поборолся за мяч в левом полуфланге и в подкате сделал передачу на Регилона. Серхио тут же оформил прострел в центр штрафной, который успешно замкнул Сон - 3:1. Всё же не будет у команды Нуну три поражения кряду по 0:3 в чемпионате.

Момент с пропущенным голом для “Арсенала” оказался вдвойне неудачным из-за травмы Джаки, которую Гранит получил в столкновении с Лукасом. Швейцарца в срочном порядке поменял Локонга. Кстати, эта замена была первой для Артеты в матче. Уже под занавес основного времени главный тренер “канониров” под аплодисменты “Эмирейтс” убрал с поля молодых звёзд Саку и Смита-Роу, выпустив на поле вместо них Мэйтленда-Найлса и Тавареша. Игроки “Тоттенхэма”, естественно, стремились организовать финальный штурм владений противника. Уже в компенсированное время Лукас отметился запоминающимся ударом из-за пределов штрафной, который в эффектном прыжке парировал Ремсдейл, переведя мяч в перекладину собственных ворот. На большее “шпоры” не сподобились. Закономерная победа “Арсенала”.

Лучший игрок матча - Букайо Сака.

Вся группа атаки “Арсенала” заслужила комплименты в свой адрес по итогам этого матча. Сака, Смит-Роу, Эдегор и Обамеянг классно взаимодействовали друг с другом и в первом тайме просто-напросто разрывали оборону “Тоттенхэма”. Поэтому каждый из этой четвёрки имел основания претендовать на звание лучшего футболиста встречи, хотя шансы Эдегора на победу были самыми низкими из-за отсутствия результативных действий. Наш выбор пал на Саку. Букайо доминировал в своей фланговой зоне, постоянно оставляя не у дел Регилона. По итогам встречи вингер “канониров” записал на свой счёт гол и результативный пас.