Альбер Самби Локонга, 46  Шейху Куяте, 67
 Александр Ляказетт, 67  Майкл Олисе, 71
 Габриэл Мартинелли, 81  Джеймс Томкинс, 82

Букайо Сака, 42  Джеймс Макартур, 42

Поединок между «Арсеналом» и «Кристал Пэлас» завершил программу 8-го тура АПЛ. Победи «канониры» в дерби, они заметно приблизились бы к лигочемпионскому четвёртому месту. Однако команда Микеля Артеты добиться положительного результата не сумела и едва не прервала свою беспроигрышную серию. Хотя начало поединка осталось за хозяевами. Им удалось провести быстрый гол усилиями Пьера-Эмерика Обамеянга, а потом «канониры» отметились ещё несколькими опасными быстрыми выпадами. У «Кристал Пэлас» же что-то начало получаться в атаке лишь во второй половине первого тайма. И на перерыв команды вполне могли уйти при ничейном счёте. Но Одсонн Эдуар пробил над перекладиной, а опасный выстрел Конора Галлахера в блестящем стиле парировал Арон Ремсдейл. Однако в самом начале второго тайма «орлы» добились своего. После ошибки Томаса Партея мячом завладел Кристиан Бентеке, который вогнал сферу в дальний нижний угол. А вскоре Джордан Айю отметился выстрелом под перекладину, но снова хозяев выручил Ремсдейл. Игра пошла на встречных курсах. На 73-й минуте вышедший на замену Александр Ляказетт едва не вывел «Арсенал» вперёд, но сэйвом отметился Висенте Гуаита. И тут же момент возник уже у гостей, и им они воспользовались. Эдуар пробил под перекладину, и рикошетом от неё мяч залетел в «сетку». «Канониры» не опустили руки, и в концовке поединка Киран Тирни чудом не забил, с близкого расстояния пальнув в перекладину. Но на исходе компенсированного времени, а точнее, даже когда добавленные четыре минуты истекли, хозяева всё же вырвали ничью – Ляказетт сыграл на добивании. «Арсенал» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей, однако остался во второй половине таблицы – на двенадцатом месте. «Кристал Пэлас» идёт четырнадцатым. Команда Патрика Виейра была в шаге от того, чтобы выиграть второе дерби в сезоне.

Сезон начался для «Арсенала» хуже не придумаешь. «Канониры» умудрились в первых трёх турах пропустить девять мячей, причём, пять из них — от «Манчестер Сити». Казалось, отставка Микеля Артеты в таких условиях неминуема, однако его команду после фиаско на «Этихаде» словно подменили. Внезапно в обороне «Арсенала» наметился порядок, и в следующих четырёх матчах он пропустил лишь однажды. «Канониры» одержали три победы подряд, одолев в том числе «Тоттенхэм» в Дерби Северного Лондона, и лишь только перед самым перерывом на игры сборных допустили осечку — разошлись нулевой ничьей с «Брайтоном». «Арсенал» перед отчётным матчем занимал тринадцатое место, и при этом его от четвёртой лигочемпионской строчки отделяли всего пять баллов. После международной паузы «канониров» ждало ещё одно дерби — с «Кристал Пэлас». На «Эмирейтс» пожаловала легенда «Арсенала» - Патрик Виейра, но уже в качестве тренера. «Орлы» соседствовали с соперником в таблице, отставая от него на три очка. «Кристал Пэлас» к этому моменту потерпел всего два поражения в премьер-лиге, но и выиграл при этом лишь однажды. Зато эта победа получилась запоминающейся — «стекольщики» разгромили в дерби «Тоттенхэм» (3:0). Интересно, что в прошлом сезоне «канониры» на «Эмерейтс» не сумели одолеть «Кристал Пэлас» — встреча завершилась нулевой ничьей. Зато в гостях «Арсенал» победил вполне уверенно (3:1). Отчётный матч завершал программу 8-го тура АПЛ. В случае победы «канониры» взлетели бы на девятую строчку и, наконец, оказались бы в верхней половине таблицы. Кадровых проблем у «Арсенала» почти не было — хозяевам не мог помочь только травмированный Гранит Джака. У гостей же отсутствовали Нэтан Фергюсон и Эберечи Эзе.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Арсенала» на острие нападения был выдвинут Обамеянг, под ним расположились Сака, Смит-Роу и Пепе. Томас и Эдегор заняли опорную зону. У «Кристал Пэлас» атакующую группу составили Бентеке, Эдуар, Галлахер и Айю. Андерсен и Гехи образовали центр обороны. «Арсенал» в дебюте матча взял мяч под свой контроль и принялся искать бреши в чужой обороне. На 7-й минуте Сака заработал первый угловой в матче. Подача вышла неудачной, но Пепе догнал мяч на правом фланге, обыгрался с Томиясу, вошёл в штрафную и закрутил сферу в дальний угол, Гуаита отразил сферу на Обамеянга, который преуспел на добивании – 1:0. Пропустив, «орлы» стали смелее идти вперёд. На 12-й минуте Бентеке, получив передачу с фланга, попытался пройти в чужой штрафной трёх соперников, рухнул на газон, однако главный арбитр встречи Майк Дин оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Вскоре «канониры» подловили соперника на контратаке. Тирни убежал вперёд и попытался отдать разрезающую передачу на Смит-Роу, но Митчелл прервал этот пас. На 16-й минуте «Арсенал» заработал ещё один угловой, и Пепе после его подачи снова сумел зацепиться за мяч. Николя пробил по воротам, однако угодил в Галлахера. «Кристал Пэлас» же в атакепо-прежнему совсем ничего не мог придумать. А у «Арсенала» периодически проходили быстрые выпады. На 22-й минуте Сака преуспел в отборе на чужой половине поля и отпасовал на Смит-Роу, который из-за дуги штрафной пробил точно по позиции голкипера. А затем гости, наконец, размяли Ремсдейла. Галлахер получил передачу от Эдуара на линии штрафной и пробил с разворота по воротам, но удар вышел несильным, и проблем в этом эпизоде голкипер «Арсенала» не испытал. В ответной атаке «канониров» Сака отметился дальним выстрелом, но попал в соперника.

А на 27-й минуте Бентеке снова напомнил о себе. Он развернулся на дуге штрафной и нанёс удар низом в направлении правого нижнего угла, однако Ремсдейл в падении накрыл сферу. Гости явно нащупали свою игру. И вскоре себя проявил Эдуар. Он переиграл на правом краю Томаса, и тот вынужден был сфолить. «Орлы» заработали опасный стандарт у самой штрафной, однако Миливоевич не сумел перекинуть» стенку». «Кристал Пэлас» продолжал держать мяч под своим контролем. И на 35-й минуте гости имели все шансы для того, чтобы сравнять счёт. Митчелл ворвался слева в чужую штрафную и покатил назад под удар на свободного Эдуара, который пробил над перекладиной. В ходе следующей атаки «орлов» уже Эдуар выдал острую передачу на Митчелла, но тот нагнал мяч только за пределами поля. «Канониры» уже не стеснялись играть на отбой. На 42-й минуте Сака зацепил Айю на своей половине поля и получил от арбитра жёлтую карточку. Миливоевич со стандарта закинул мяч на дальний угол штрафной, откуда последовала скидка, но гости нарушили правила в атаке. Вскоре Сака уже оказался в роли пострадавшего после фола Макартура, и на поле после этого едва не разгорелась потасовка. Но Майк Дин быстро потушил страсти и жёлтую карточку показал только нарушителю. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них гости подали угловой. Бентеке выиграл верховую борьбу и скинул мяч на правую штангу, откуда в упор пробил Макартур, но Ремсдейл спас свою команду. Впрочем, у Джеймса арбитр зафиксировал офсайд. А затем Айю выдал острый прострел с правого фланга, Бентеке едва его не замкнул, однако Томиясу продавить не сумел. На последних секундах добавленного к первому тайму времени «Кристал Пэлас поймал шикарный момент. Ремсдейл сыграл на выходе после подачи гостями очередного углового, мяч прилетел на правый край штрафной к Галлахеру, который пальнул в ближний угол, но голкипер «Арсенала» продемонстрировал чудеса реакции и выручил свою команду. В итоге первый тайм всё-таки остался за «канонирами».

В перерыве Микель Артета заменил получившего травму Саку на Самби Локонгу. Дебют второго тайма ознаменовался опасным дальним ударом Томаса – мяч пролетел рядом с правой крестовиной. А на 50-й минуте счёт неожиданно стал равным. Томас зазевался на своей половине поля и его настиг Айю, котоырй в падении выбил мяч на Бентеке, тот вошёл в штрафную, ушёл в сторону от Габриэла и пробил точно в правый нижний угол – 1:1. Пропустив, хозяева прибавили в движении и прессинге. Но ненадолго. Гости не просто выдержали давление, но и снова устремились вперёд. На 57-й минуте Эдуар прошёл по левому краю, передача у него не прошла, мяч прилетел на дугу штрафной к Айю, который выстрелил под перекладину, однако Ремсдейл вскинул руки вверх и перевёл сферу на угловой. После него «канониры» отбились, но мяч остался у гостей. В итоге Гехи отметился неточным ударом со средней дистанции. «Арсенал» тоже пытался что-то придумать впереди, но в чужую штрафную проникнуть не мог. На 64-й минуте Томас вполне мог исправиться за собственную ошибку. Партей за счёт ложного движения изящно обыграл двух соперников и пробил издали, но ему успел помешать третий оппонент, и мяч пролетел рядом с правой штангой. Микель Артета решился усилить нападение и заменил Эдегора на Ляказетта. Патрик Виейра же выпустил Куяте вместо Миливоевича. Затем Андерсен не позволил Обамеянгу выскочить на ворота, «канониры» подали два угловых подряд, однако «стекольщики» успешно отбились. На 70-й минуте Ляказетт ворвался слева в штрафную и от лицевой прострелил на дальний угол штрафной на Смит-Роу, у которого удар совсем не получился.

Игра продолжала идти на встречных курсах. Вскоре Эдуар у левого угла чужой штрафной обокрал Томиясу и отпасовал на Галлахера, но тот пробил в метре от дальней «девятки». Вслед за этим Олисе заменил у «Кристал Пэлас» Айю. А на 73-й минуте команды обменялись опаснейшими моментами. Ляказетт ворвался в штрафную и закрутил мяч в дальний нижний угол, однако Гуаита в падении спас свою команду. И затем сработала старая футбольная поговорка. Галлахер обокрал Самби Локонгу, отпасовал на Олисе, а тот – на Эдуара. Одсонн вошёл в штрафную по правому краю и перекинул голкипера, мяч залетел в «сетку» рикошетом от перекладины – 1:2. Положение «Арсенала» стало совсем тяжёлым. На 75-й минуте Ляказетт заработал опасный стандарт, но Пепе пробил в «стенку». Затем последовал заброс на Габриэла, которому точности не хватило. Гости уверенно играли по счёту. В начале заключительной десятиминутки команды обменялись рокировками. У «Арсенала» Мартинелли заменил Томаса, а у «Кристал Пэлас» Томкинс вышел на поле вместо автора второго гола Эдуара. Вся игра сосредоточилась на половине поля гостей. На 85-й минуте Мартинелли сместился к центру с левого фланга и закинул мяч на дальний угол вратарской, где Обамеянг просто не попал по мячу. А затем «Арсенал» чудом не сравнял счёт. Тирни подкараулил мяч на левом краю штрафной и с близкого расстояния пальнул в перекладину. Мяч отскочил в сторону Ляказетта, но тот не сориентировался и не сумел сыграть на добивании. Затем Пепе попытался выпросить у арбитра пенальти, но Дин его падение проигнорировал. На исходе основного времени Ляказетт сместился с фланга к центру, после чего пальнул над перекладиной. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке гости убивали время как могли. Четыре минуты уже истекли, как «канониры» заработали угловой. «Орлы» отбились, но после повторного заброса Пепе мяч заметался в штрафной, Уайт пробил, Гуаита ногой отбил сферу в сторону, но Ляказетт в падении всё же вогнал мяч в «сетку» - 2:2. «Арсенал» вырвал ничью на флажке и продлил свою беспроигрышную серию.

Лучший игрок матча – Одсонн Эдуар.

Эдуар провёл прекрасный поединок. Одсонн зарабатывал штрафные, действовал в подыгрыше и сам угрожал чужим воротам. По числу ключевых передач Эдуар стал лучшим в матче. Одсонн мог отличиться ещё в первом тайме, но из пределов штрафной пробил над перекладиной. Впрочем, во втором тайме Эдуар реализовал один из своих шансов и пробил над голкипером, и мяч рикошетом от перекладины залетел в ворота. Кроме того Галлахер после отбора Эудара у чужой штрафной имел отличный момент, однако пробил рядом с дальней крестовиной.