Кубок Лиги 2021/2022
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59027 зрителей.
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Арсенал - Сандерленд - 5:1 (2:1)
Эдди Нкетиа, 17 (1:0). Николя Пепе, 27 (2:0). Натан Броадхед, 31 (2:1). Эдди Нкетиа, 49 (3:1). Эдди Нкетиа, 58 (4:1). Чарли Патину, 90+1 (5:1).
АрсеналСандерленд
 Бернд Лено   Ли Бердж
 Седрик Соареш   Карл Винчестер
 Бен Уайт, 73   Бэйли Райт
 Роб Холдинг   Том Фланаган
 Нуну Тавареш   Каллум Дойл
 Мохамед Эльнени   Линден Гуч, 78
 Мартин Эдегор, 73   Эллиот Эмблтон, 78
 Эмил Смит-Роу, 80   Дэниел Нейл
 Николя Пепе   Алекс Притчард
 Эдди Нкетиа   Натан Броадхед, 45+1
 Фоларин Балогун, 55   Росс Стюарт, 90+3
Замены:
  Гранит Джака, 55  Денвер Хьюм, 45+1
  Габриэл, 73  Корри Эванс, 78
  Габриэл Мартинелли, 73  Эйден ОБрайен, 78
  Чарли Патину, 80  Бенжамин Кимпиока, 90+3

Наказания:

  Фоларин Балогун, 54  Линден Гуч, 20
   Денвер Хьюм, 60
   Бэйли Райт, 76
   Каллум Дойл, 85

 

Определённо неплохо складывается сезон у «Арсенала», словно «канониры» действительно перерождаются. Хоть Кубок английской лиги пока и не подверг лондонцев серьёзным испытаниям, выйти в полуфинал этого турнира – вполне себе достижение. Остановить команду Микеля Артеты не смог очень скромный нынче «Сандерленд». Клуб третье по статусу английского дивизиона огорчил «канониров» лишь тем, что забил в их ворота первый в текущем розыгрыше Кубка мяч. Но даже это случилось уже при счёте 2:0 в пользу «Арсенала». Лондонцы добились такого преимущества достаточно легко. К 27-й минуте Нкетиа и Пепе позволяли хозяевам чувствовать себя комфортно. Правда, потом лондонцы расслабились, за что и были наказаны. Красавец-гол в ворота Лено забил Нэтан Броадхед, который выбежал на рандеву с кипером и эффектно пробросил мяч мимо него. Интрига будто возродилась. Но в самом конце тайма Броадхед получил травму и выбыл из игры, а в начале второго отрезка Нкетиа вернул хозяевам преимущество в два мяча. Он же вскоре довёл дело до разгрома, оформив хет-трик. Здесь надежды «чёрных котов» перебежать дорогу клубу АПЛ и рухнули. А в самом конце встречи гостей ещё и добили – сделал это 18-летний Чарли Патину, который на 80-й минуте впервые вышел на поле в составе взрослой команды «Арсенала». В хорошем настроении «канониры» встречают Рождество.

Предыстория.

Коронавирус не щадит английский футбол, однако это не становится поводом для приостановления турниров. Благо, ряд команд всё-таки сохраняют боеспособное состояние и могут радовать публику зрелищем. Один из таких клубов – «Арсенал». «Канониры» в целом проводят неплохой сезон и в АПЛ занимают «любимое» четвёртое место. А в Кубке лиги лондонцы имели неплохие шансы дойти, как минимум, до полуфинала. В 1/4 турнира команде Микеля Артеты противостоял «Сандерленд», ныне выступающий в Лиге 1 – это третий по значимости дивизион в английском футболе. Для «чёрных котов», переживающих далеко не лучшие времена, попадание в четвертьфинал Кубка лиги уже было хорошим достижением. Но, учитывая прелести этих соревнований, данная стадия могла и не стать конечной точкой для команды Ли Джонсона. Ну пути к Топ-8 «Сандерленд» обыграл «Блэкпул» со счётом 3:2, затем взял верх над «Уиганом» – 2:0, после чего в серии пенальти одолел «Куинз Парк Рейнджерс». Понятно, что соперников, сопоставимых по классу с «Арсеналом», у «чёрных котов» в турнире не было. «Канониры» в первых трёх матчах Кубка с общим счётом 11:0 переиграли «Вест Бромвич», «Уимблдон» и «Лидс». Причём с каждой следующей стадией число голов, которые лондонцы забивали, уменьшалось. 6, 3 и 2 соответственно. Значило ли это, что «Сандерленду» команда Артеты отгрузит не больше одного? Могло случиться всякое. Но «Арсенал», ясное дело, в этом противостоянии был безусловным фаворитом.

Ход матча.

Артета даже удивил, выставив далеко не самое резервное сочетание игроков. Да, Джака, Сака и прочие Ляказетты находились на скамейке, зато с первых минут на поле вышли Смит-Роу, Холдинг и даже Пепе. В принципе, только Балогун на острие атаки напоминал, что матч кубковый. Ну а что, трофеи испанскому тренеру «канониров» нужны, а потому лучше не рисковать даже в таких играх. «Сандерленд» на первых минутах показывал хозяевам, что совершенно их не боится. Даже первый удар в матче нанесли «чёрные коты». Однако когда речь пошла о создании опасных моментов, заговорили всё же лондонцы. Мяч мог оказаться в сетке ворот Ли Бёрджа уже на 12-й минуте, причём после касания игрока «Сандерленда». Тавареш с левого фланга делал передачу в центр, а Эмблтон, пытаясь прервать этот пас, нанёс удар. Перекладина спасла гостей, которых голкипер уже точно не выручал. Здесь повезло. Но через пять минут выручать «чёрных котов» оказалось некому и нечему, и «Арсенал» вышел вперёд. Соарешу дали нанести удар после подачи с углового. Бёрдж и стоявший рядом с ним Линден Гуч совместными усилиями остановили мяч на «ленточке», но вот Нкетиа сыграть на добивании никто не помешал – 1:0. Трансформировалось игровое преимущество «Арсенала» в гол, Артета мог чувствовать себя немного спокойнее. Не стала его команда тянуть чёрного кота за хвост, за 17 минут решив задачу минимум. На достигнутом хозяева не успокоились, и ещё до истечения получаса игрового времени их преимущество стало двукратным. Пепе оказался с мячом на правом фланге, передал снаряд Седрику, а сам рванул в штрафную. Ответный пас Николя получал уже в штрафной, метрах в десяти от цели. Кто-то из защитников стелился в подкате и пытался заблокировать удар ивуарийца, но мяч даже после рикошета полетел в ближний угол – 2:0. Вот и не сыграла закономерность: «Арсенал» забил «Сандерленду» больше гола. Соареш, кстати, поучаствовал в обоих взятиях ворот!

Нужно сказать «спасибо» гостям: они не опустили рук после второго пропущенного гола. Впрочем, что им было терять? После гола Пепе «Сандерленд» расправил плечи и выдал очень приличный отрезок протяжённостью минут в 10. Главным в нём, конечно, было взятие ворот Лено. На 31-й минуте «чёрные коты» перехватили мяч в центре поля и провели шикарную контратаку. Стюарт сыграл вперёд на Эмблтона, а тот покатил в разрез на ход Броадхеду. Нэтан оказался лицом к лицу с Лено и эффектно пробросил мяч мимо него – 2:1! Ожила интрига, которую многие наверняка поспешили похоронить. После гола «Сандерленд» ещё и пару угловых заработал. Правда, ничего из них выжать гостям не удалось, а затем всё вернулось на круги своя. «Арсенал» перехватил инициативу, а Джонсон вдобавок к этому ещё и остался без своего лучшего игрока. Броадхед в конце тайма получил травму, и ещё до перерыва вместо него появился Денвер Хьюм.

Минимальная разница в счёте хранила определённую интригу даже при игровом преимуществе «Арсенала» и кадровых проблемах «Сандерленда». Однако уже на пятой минуте второго тайма Нкетиа оформил дубль, и «чёрные коты» начали прощаться с Кубком лиги. Здорово Эдди выскочил из-за спин защитников и замкнул прострел Тавареша – 3:1. Гости могли быстро ответить своим голом, но мяч после пушечного дальнего удара Эмблтона попал в штангу! Даже жаль. Всё могло лихо закрутиться… В итоге же вышел только разгром «Сандерленда»: на 58-й минуте Нкетиа оформил хет-трик и довёл дело до разгрома. Гол получился на загляденье. Шикарный пас от Эдегора на фланг Пепе, ивуариец прокидывает сферу между ног Хьюму и делает пас точно на Эдди. Англичанин же переправил сферу в сетку пяткой! Ну а какие ещё, если не такие, забивать в подобных обстоятельствах? У «канониров» в принципе было только два варианта: либо тушить фонари и тихо доигрывать матч, либо действовать красиво и наслаждаться процессом. Благо, лондонцы избрали второй сценарий. Пепе продолжал терроризировать оборону противника на правом фланге, раз за разом обыгрывая защитников один в один. Именно Николя на экваторе тайма выкатил мяч Эдегору на убойную позицию, но Бёрдж справился с мощным ударом норвежца. Примерно в таком ключе «Арсенал» действовал минуты до 75-й. Потом, понятное дело, стали появляться мысли о скором завершении матча, об отдыхе, о праздниках. Почти «о доблестях, о подвигах, о славе». Только Нкетиа всё никак не унимался и хотел ещё как-нибудь отличиться. На 85-й минуте Эдуард пытался заработать пенальти, но рефери не купился на его дешёвое падение. Форвард увидел перед собой ногу защитника и охотно перевалился через неё, даже не попытавшись побежать за мячом. Разумеется, свисток промолчал. И правильно, достаточно уже Нкетиа себя проявил. А вот 18-летний Чарли Патину, вступивший в игру на 80-й минуте, нуждался в почестях куда больше. Парень впервые вышел на поле в составе основной команды «Арсенала»! И в компенсированное арбитром время Джака и Пепе сделали новичку подарок, выведя того на завершающий удар в очередной лондонской атаке. Чарли не подвёл и отправил мяч в цель, после чего радовался так, будто забил при счёте 1:1. Дебют юнцу определённо удался. Поэтому после финального свистка не только Нкетиа, но и Патину, имел право забрать мяч себе на память. Правда, режиссёры показали только Эдуарда, идущего с сувениром. Главное же, что забирает «Арсенал», это путёвка в полуфинал Кубка лиги. «Канониры» в двух шагах от трофея.

Лучший игрок матча – Эдуард Нкетиа.

Очень полезен в этот вечер был Соареш, отличный матч провёл Пепе, великолепно развивал атаки «Арсенала» Эдегор. Но Нкетиа, оформив хет-трик, не оставил никому из перечисленных шансов. Это был его вечер, его матч. Блистательно себя проявил молодой нападающий.

Адиль Зодоров.