Неко Уильямс, 76  Нуну Тавареш, 81
  Джо Гомес, 76

Эндрю Робертсон, 57  Гранит Джака, 24
   Габриэл, 72

Очень тяжелым получился матч для обеих команд, которые страдают от потерь в составах. Это не помешало им выдать динамичную и боевую игру. В первом тайме «Арсенал» провел две вынужденные замены. Сначала из-за травмы заменили Седрика, потом удаление схлопотал Джака, из-за чего пришлось выпускать Холдинга. Начали матч «канониры» неуверенно, а после удаления вообще на какое-то время перестали получать мяч. Однако во втором тайме сумели вернуть концентрацию и успешно защищались под натиском «Ливерпуля». Более того, выбирались в контратаки. Одна из них стала самым опасным моментом в матче, но голом не завершилась. А однообразные атаки «Ливерпуля», несмотря на кажущуюся опасность, ни разу не привели к ударам в створ. Все было мимо. Даже когда на последних минутах «Арсенал» подсел и просто отбивался, а озверевшие хозяева накатывали волну за волной. Судьба путевки в финал Кубка Лиги решится теперь в ответном поединке в Лондоне.

«Ливерпуль» и «Арсенал» подходят к матчу с разным настроением. «Арсенал», занимая пятое место в чемпионате Англии, в последнем туре АПЛ проиграл «Манчестер Сити» (1:2). А после этого вылетел из Кубка Англии, уступив «Ноттингем Форест» (0:1). «Ливерпуль» в чемпионате Англии ведет борьбу за второе место с «Челси», а от остальных клубов эту пару отделяет приличное количество очков. В Кубке Англии в предыдущем матче «красные» выбили «Шрусбери Таун» (4:1), перед этим сыграли вничью с «Челси» (2:2) в Премьер-Лиге. Последние два матча между «Арсеналом» и «Ливерпулем» закончились плачевно для «канониров» - 0:3 и 0:4. Но в том же Кубке Лиги в 2020 году «Арсенал» одолел «красных» в серии пенальти. Что касается потерь, то «Ливерпуль» не может рассчитывать на Ориги, Тиаго, Филлипса, Эллиотта, а также Кейта, Салаха и Мане, которые уехали на Кубок Африки. «Арсенал» не может рассчитывать на Эдегора, Томиясу, Смита-Роу, Эль-Нени, Обамеянга, Партея и Пепе.

Встреча началась немного суетливо, сразу посыпались угловые и не самые уверенные действия в обороне. Габриэл даже едва автогол не оформил, слишком сильно пнув мяч своему вратарю, из-за чего Рэмсдейл не сумел среагировать. Но мяч пролетел мимо створа. Постепенно обозначилось давление «Ливерпуля», который разыграл несколько корнеров и стал всерьез прессинговать противника, прижимая его к штрафной. Особенно тяжело «Арсеналу» было, когда «красные» ловили волну скоростного комбинационного футбола. Сами розыгрыши не были замысловатыми, но проводились очень шустро и точно, поэтому оборона «канониров» буквально трещала. А она к тому же не демонстрировала какой-то уверенности и спокойствия. Это передавалось даже Рэмсдейлу, который тоже порой чудил. Он умудрился вынести отброшенный ему к линии штрафной мяч аккурат в Хендерсона. Повезло, что отскок не последовал в створ и не был таким сильным. Напряжения обороне «Арсенала» добавила травма Седрика. Он потянул заднюю мышцу бедра и сел на газон, сразу все осознав. Вместо него появился Чемберс. После розыгрыша углового «Ливерпуль» снова загрузил мяч прострелом в штрафную, и там едва после рикошета не случился гол – мяч проскочил мимо створа. Очередной розыгрыш корнера с выносом завершился дальним ударом Александра-Арнольда, однако защитник «Арсенала» бросился под мяч. С ощутимым трудом «канониры» пережили первые 15 минут матча, но все же сумели выстоять под мощным натиском. А когда «красные» стали чуть менее динамично давить, «Арсенал» стал поднимать голову и даже совершать ответные вылазки. Ляказетт отметился дальним ударом, но подвела точность. Попытались лондонцы активизироваться, но словили быструю контратаку с забросом на Жоту от Робертсона. Против Диогу оказался перед штрафной Джака, который зарядил оппоненту в грудь ногой. Гранит показывал судье, что не видел соперника и глядел на мяч, но Майкл Оливер был неумолим и показал Джаке красную карточку. Тут и сама грубость фола, и тот факт, что Жота мог выходить один на один с вратарем. С опасного штрафного Александр-Арнольд зарядил в стенку, а потом добил с ходу неточно. А у «Арсенала» на поле вышел Холдинг вместо Нкетиа. Разумеется, после удаления уже ни о какой борьбе за инициативу со стороны «канониров» речи не шло. Она и до удаления была призрачной. А теперь «Арсенал» окопался около своей штрафной и позволял «Ливерпулю» кружить рядом. Но зато обозначилась четкая задача на матч – не пропустить. «Красным» приходилось катать мяч вокруг да около, однако «канониры» внимательно отбивались. Пусть иногда мяч влетал в штрафную Рэмсдейла, где начиналась суматоха. Все равно решающего удара не хватало. Крайние защитники «Ливерпуля» уже почти не покидали зону атаки и загружали мяч в штрафную соперника. Но остроты даже было меньше, чем в равных составах – «Арсенал» всеми силами защищался и не стеснялся этого. Порой просто мяч выносился вперед. Ляказетт за него обозначал борьбу, но чисто символично. У «Ливерпуля» уже и центральные защитники стали подключаться к позиционным атакам. Толку это не приносило. Значительная часть атак «Ливерпуля» сводились к довольно предсказуемым решениям. Это либо подача с прострелом, либо попытка исполнить проникающий короткий пас на забегание. Все это читалось и ликвидировалось. Все выглядело динамично и бодро, но без реальных угроз воротам.

С лихих наскоков начал второй тайм «Ливерпуль». Минамино даже с левого фланга исполнил замысловатую подачу, после которой мяч едва не влетел в дальнюю девятку ворот. Через пару минут дальним неточным ударом отметился Матип. В редчайшую контратаку сбегал «Арсенал» три в три, в штрафной мяч получил Сака, но замешкался и прострелил в защитника. В меньшинстве «канониры» начали второй тайм посмелее, пытались работать на перехватах и разгонять контратаки. А «Ливерпуль» словно не знал, как дожимать противника. «Канониры» плотно выстраивались, и прошить эту многослойную защиту не удавалось. Причем лондонцы в таком режиме умудрялись периодически вылезать на чужую территорию. Таким рывком удалось заработать штрафной справа. Но подачу Саки вынес Алиссон кулаком. Клоппа такая игра не могла устраивать, и он выпустил Джонса вместо Милнера. И снова «красные» надавили, пытаясь придумать что-то оригинальное и свежее. Моменты не возникали, несмотря на давление. «Арсенал» даже в контратаках был опаснее. Шикарный шанс упустил Сака, до которого дошла подача слева. Он жестковато принял мяч, ушел от защитника, но его удар накрыл вышедший вовремя навстречу вратарь. В меньшинстве «Арсенал» создал более опасный момент, чем все, что давала возня «красных». Клопп решился на массовую замену, выпустив Окслейд-Чемберлена, Гомеса и Уильямса вместо Фабиньо, Александра-Арнольда и Матипа. А последней перестановкой у «Арсенала» стал выход Тавареша вместо Саки. Со свежими силами «Ливерпуль» отправился кружить вокруг штрафной Рэмсдейла, но все снова сводилось к подачам и легко читаемым ходам. На 85-й минуте навес дошел-таки к линии вратарской до Жоты, но он почему-то сам не бил, а скинул мяч, и его вынесли защитники. Через пять минут хозяева упустили еще более явную возможность. Ошибся Рэмсдейл, отправившись на подачу на ближнюю штангу, мяч перед воротами упал перед носом Минамино, но он умудрился пробить выше створа. «Ливерпуль» наладил навесы с правого фланга от свежего Уильямса, чем удалось вколотить «канониров» к их воротам. «Арсенал» всем составом сидел в штрафной и отбивался. С колоссальным трудом лондонцам удалось выстоять против озверевшего лишь на последних минутах соперника.

Лучший игрок матча: Бен Уайт

Почти все игроки «Арсенала» вынуждены были стать защитниками в этом матче. Но по профилю лучше остальных справлялись штатные игроки обороны «канониров». Пусть в самом начале у них были проблемы. Потом все наладилось, и вся линия обороны «Арсенала» отработала надежно. Отметим Уайта, у которого было поменьше ошибок и больше всего отборов.