1/16 финала

5 февраля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур". 54697 зрителей.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

Тоттенхэм - Брайтон - 3:1 (2:0)
Харри Кейн, 13 (1:0). Солли Марч, 24 - в свои ворота (2:0). Ив Биссума, 63 (2:1). Харри Кейн, 66 (3:1).

Антонио Конте  Грэм Поттер

Одну из путевок в 1/8 финала Кубка Англии между собой оспорили 2 команды, которые высоко идут в премьер-лиге. «Тоттенхэм» принимал у себя «Брайтон», хозяева смогли добиться победы, воспользовавшись ошибками соперников. Временами подопечные Грэма Поттера совершали необъяснимые оплошности, за которые получали наказание. В дебюте «чайки» сделали сразу 2 привоза, второй обернулся голом Кейна. В середине тайма преимущество коллектива Антонио Конте удвоилось, Эмерсон пробил с острого угла, сфера от ноги Марча оказалась в сетке – автогол. «Брайтон» вообще не мог ничего противопоставить и соорудить что-то в атаке, только перед перерывом было несколько ударов, «шпоры» же были куда острее. Во второй половине встречи замены встряхнули гостей, у которых неоднократно за матч менялась схема игры. На какое-то время дуэль зажглась эмоциями, и «чайки» сумели отыграть один мяч, отличился Биссума. Недолго радовались футболисты «Брайтона», потому как они снова подарили гол оппонентам, дубль оформил Кейн. Больше гости ничем серьезным не ответили, зато у лондонцев были шансы сделать разницу в счете крупной, только реализованы они не были. И без того «Тоттенхэм» одержал закономерную победу и вышел в следующий этап Кубка Англии.

Матч между «Тоттенхэмом» и «Брайтоном», наверное, имеет статус центрального в 1/16 финала Кубка Англии. Встретились команды, которые выступают в АПЛ и занимают места в первой десятке. Нужно отметить, что всего в 1/16 финала кубкового турнира были 3 очные дуэли представителей элитного дивизиона страны. Что касается «шпор» и «чаек», то в чемпионате лондонцы занимают 7-е место, дружина Грэма Поттера располагается двумя строчками ниже с отставанием в 6 очков. В текущем сезоне команды друг с другом еще не играли, хотя уже идет второй круг. Матч 16-го тура был перенесен из-за вспышки ковида у столичных футболистов. В Кубке Англии «Тоттенхэм» и «Брайтон» стартовали с третьего раунда, в котором подопечные Антонио Конте одолели «Моркам» (3:1) из Первой лиги, «чайки» оказались сильнее «Вест Бромвича» (2:1) из Чемпионшипа. Эти игры прошли в начале января. По ходу первого месяца года «шпоры» одержали еще 2 победы и уступили «Челси» (0:2) перед паузой в премьер-лиге. «Брайтон», кроме кубковой встречи, в январе провел еще 4 игры чемпионата, в которых был успех в поединке с «Эвертоном» (3:2) и 3 ничьи подряд с одинаковым счетом 1:1, в том числе с «Челси».

Главные тренеры команд не стали проводить серьезную ротацию, вышли вполне себе боевые составы с поправкой на травмы у некоторых футболистов. У «шпор» вернулся в игру Сон, который в последний раз выходил на поле еще 1 января. Приобретения из «Ювентуса» Бентанкур и Кулусевски остались на скамейке запасных. На первых минутах лондонцы взяли мяч под свой контроль без какого-либо серьезного продвижения вперед, в основном все события происходили в центре поля. До форвардов «Тоттенхэма» сфера почти не доходила, а когда это происходило, Моура, Сон и Кейн попадали под прессинг защитников. Однако 13-я минута стала несчастливой для «Брайтона», сначала Санчес буквально подарил игровой снаряд Харри, допустив ошибку при передаче. Нападающий не ожидал такого подарка и пробил слабо, вратарь поймал мяч. Тут же гости снова привезли неприятность, на правом фланге замешкался Уэбстер, у которого «круглого» отобрал Сон, кореец отдал пас Хейбьергу, Пьер-Эмиль покатил сферу на Кейна. Харри, находясь у полукруга штрафной, филигранным ударом закрутил мяч в верхний угол ворот, слишком легко «чайки» позволили соперникам открыть счет. Изменение в цифрах повлияло на рисунок игры, «шпоры» стали чаще откатываться назад, позволяя подопечным Поттера владеть территорией. Тем более что лондонцы стали убегать в опасные контратаки, одна из которых в середине тайма позволила им получить двукратный перевес в счете. Гости заигрались на чужой половине поля и проворонили Эмерсона, бразилец пробежал через все поле в сопровождении Марча и пробил с острого угла. Игровой снаряд попал в ногу защитника и «парашютом» полетел за шиворот Санчесу, который спасти никак не мог. Эмерсон очень эмоционально начал праздновать гол, тыкая себя пальцем в грудь и что-то недовольно высказывать в сторону трибун. Спустя несколько минут дело едва не обернулось разгромом. Марч подключился вперед и пробил в цель достаточно опасно, Льорис поймал сферу, тут же разогналась атака хозяев. Хейбьерг вывел в штрафную Кейна, англичанин уложил на газон сопровождавшего его защитника и сделал подсечку под мяч, который полетел в голову Сона. Хын Мин буквально с метра на скорости не сумел переправить игровой снаряд в цель, пустив ее чуть выше. «Брайтон» трещал по швам, команда была не похожа сама на себя, потому что острота у владений коллектива с берегов Ла-Манша возникала регулярно. Даже когда лондонцы не наносили удары, все равно ситуация для обороняющихся была очень напряженной. Все, что могли сделать «чайки» в атаке, так это перекатывать мяч метрах в 30-ти от ворот Льориса. На 39-й минуте подопечные Поттера получили все же первый шанс отличиться, Гросс отдал пас в штрафную на Биссума, который пяткой откатил сферу на Мопе. Нил в районе 11-метровой развернулся для удара, только пустил мяч мимо цели. Тут же Кейн ответил мощным выстрелом с 18-ти метров, Санчес с трудом совершил сейв. Удары «Брайтона» в створ не летели, Мопе скинул игровой снаряд Модеру, который приложился с линии штрафной, «круглый» полетел выше перекладины. На этом программа первого тайма подошла к концу с комфортным перевесом дружины Конте.

Естественно игра «Брайтона» в первом тайме не могла порадовать Поттера, который в перерыве провел замену. Вместо Лалланы вышел Велтман, после этой рокировки гости стали действовать не в 5 защитников, как они начинали игру, а в 4. В дебюте второй половины встречи «чайки» быстро полетели вперед, Модер получил мяч в 20-ти метрах от цели и мощно зарядил, сфера просвистела над перекладиной. На 51-й минуте у владений хозяев стало еще опаснее, Биссума протащил игровой снаряд по центру поля и выстрелил из-за пределов штрафной, случился рикошет от ноги Ромеро, после которого «круглый» поменял траекторию полета. В самый последний момент Льорис среагировал на летящий в цель снаряд и перевел его в сторону. Спустя несколько минут «Брайтон» заигрался в центре поля и получил контратаку, Кейн понесся вперед, отдал пас на Сона, который пустил сферу из убойной позиции в руки Санчесу. «Брайтон» больше владел территорией, что не сильно напрягало «шпор», если не те 2 удара в начале тайма, то больше гости ничем не отметились. Тем временем, Поттер сделал еще одну рокировку, Марч был заменен на Кайседо. Похоже, что «Брайтон» перестроился на схему 4-3-3, и сразу пошла веселая игра. «Чайки» закружили вокруг чужих владений, затяжная атака завершилась мощнейшим ударом Биссума с 18-ти метров, мяч, попав в спину Хейбьергу, оказался в сетке, Льорис даже не шелохнулся. Недолго разница в счете была минимальной, Сон влез в штрафную через трех защитников, Уэбстер попытался сделать отбор, но от его ноги сфера полетел в ворота. Защитник пытался догнать мяч, тут же полетел в подкате Кейн, от ноги которого случился гол. И почти сразу же счет мог измениться еще раз, Мопе неожиданно выскочил на рандеву с Льорисом, только пробил очень слабо, игровой снаряд прилетел в руки вратаря. Произошла первая замена в матче у «Тоттенхэма», причем двойная, дебютировал Кулусевски, который поменял Моуру, также Бергвейн вышел вместо Сона. У «чаек» Лемпти уступил место на поле Уэлбеку. Инициатива по владению сохранялась у гостей, соперники которых уповали на скоростные выпады. Только моменты перестали возникать как у одних, так и у других ворот. Конте сделал еще одну двойную замену, состоялся дебют и Бентанкура, который поменял Уинкса, вместо Ромеро вышел Родон. В надежде спастись Поттер поменял Модера на Фергюсона. Вот только игроки в голубой форме нет-нет, да и привозили на свои владения неприятности. Данк на своей половине буквально подарил мяч Кулусевскому, который ворвался в штрафную и сделал пас в район 11-метровой на Бергвейна, голландец запулил снаряд «по воробьям». В концовке гости будто смирились с поражением, от них уже не веяло надеждой на камбек. Зато «Тоттенхэм» искал возможности уколоть еще, так Регилон опасно пробил с 15-ти метров низом, Санчес спас команду. В дополнительное время Уэлбек был близок к тому, чтобы сократить отставание. Велтман навесил с правого края, Дэнни пробил головой, Льорис в падении зафиксировал мяч. На этом игра подошла к концу, «Тоттенхэм» вышел в 1/8 финала, жеребьевка которой состоится уже в воскресенье.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Забитый мяч Эмерсоном был записан как автогол Марча, зато результативные удары Кейна были отмечены его авторством. Харри оформил дубль, что позволило «Тоттенхэму» выйти в следующий раунд Кубка Англии. Еще нападающий неоднократно ассистировал партнерам, которые не использовали его передачи как следует, не реализовывая голевые шансы.