1/4 финала

20 марта. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 29702 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

Саутгемптон - Манчестер Сити - 1:4 (1:1)
Рахим Стерлинг, 12 (0:1). Эмерик Ляпорт, 45+3 - в свои ворота (1:1). Кевин де Брейне, 61 - с пенальти (1:2). Фил Фоден, 75 (1:3). Рияд Махрез, 78 (1:4).

Ральф Хазенхюттль  Хосеп Гвардиола

Обычно в матчах с «Манчестер Сити» соперники закрываются в обороне, чтобы не пропустить авоську мячей. Но «Саутгемптон» не из тех, команда не парковала автобус и старалась навязывать равную игру гранду английского футбола, демонстрируя высокий качественный прессинг. Также «святые» создали несколько голевых моментов, Адам Армстронг в дебюте даже попал мячом в штангу, и тут же «горожане», воспользовавшись ошибкой оппонентов в защите, открыли счет, сделал это Стерлинг. Мог добить хозяев Гюндоган, который с близкого расстояния сотряс игровым снарядом каркас ворот. Перед перерывом подопечные Ральфа Хазенхюттля большим числом пошли вперед, заставив «Ман Сити» сесть оборону, и они смогли до перерыва восстановить статус-кво. После прострела Эльюнусси сферу в свои ворота срезал Ляпорт. Во втором тайме поначалу «святые» снова начали мощно прессинговать, что не воплотили в голы. «Горожане» же постепенно забрали территорию, что и предопределило исход противостояния. Гости забили второй мяч после глупого пенальти, который привез Салису на Жезусе, приговор в исполнение привел де Брейне. Адамс мог вернуть равенство на табло, упустив голевой момент, после этого Фоден и Махрез быстро довели дело до разгрома. «Манчестер Сити» разгромил «Саутгемптон», который явно такого результата не заслужил.

В четвертьфинале Кубка Англии в двух из четырех матчей друг с другом встретились команды из премьер-лиги, в одном из них «Саутгемптон» принял «Манчестер Сити». Коллектив Хосепа Гвардиолы собрался замахнуться на требл: выиграть чемпионат, Кубок страны и Лигу чемпионов. С учетом победы в главном еврокубке ранее в Англии это удалось только «Манчестер Юнайтед». К игре со «святыми» «горожане» подошли с напряженными чувствами, преимущество в АПЛ над «Ливерпулем» сократилось до одного очка. В прошлом туре ничейным результатом с «Кристал Пэлас» прервалась серия из пяти викторий кряду. На предыдущих стадиях Кубка Англии «Ман Сити» разобрался с «Суиндон Таун» (4:1), «Фулхэмом» (4:1), «Питерборо» (2:0). Теперь же соперник был крайне неуступчив, в текущем сезоне «Саутгемптон» сумел дважды сыграть с «Сити» вничью в чемпионате – 0:0 и 1:1. По ходу Кубка коллектив Ральфа Хазенхюттля одолел «Суонси» (3:2), «Ковентри» (2:1), «Вест Хэм» (3:1). Правда, сейчас «святые» оказались в крайне непростом положении, в чемпионате у них 3 поражения подряд, хотя еще совсем недавно они одерживали победу за победой и отбирали очки у лидеров.

На первых минутах «Саутгемптон» лишил гостей владения мячом, что было неудивительно. «Святые» регулярно в начале матчей идут в очень активный прессинг, и статус противников их никогда не страшит. На 5-й минуте «Сити» провел только первую осмысленную атаку, которая завершилась крученным ударом Стерлинга из-за штрафной, Форстер без проблем в прыжке поймал мяч. Подопечные Хосепа Гвардиолы старались забрать мяч, но хозяева давлением позволяли контролировать его в основном на своей половине. На 9-й минуте манкунианцы сумели разыграть быструю комбинацию, за которой «святые» не поспевали, Гюндоган вывел на удар Стерлинга, который с шести метров пробил мимо. Тут же ответил «Саутгемптон», момент которого был в разы острее, подопечные Ральфа Хазенхюттля с правого края перевели мяч к центру, Ромеу увидел, что за спины защитникам готов открыться Армстронг, которому и пошел пас. Адам оказался на рандеву со Стеффеном, который заменил на последнем рубеже Эдерсона, и пробил в дальний угол, сфера попала в штангу. Мгновенно сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Стивенс ошибся в обороне после прострела с правого края, он не сумел нормально выбить мяч, подарив его Жезусу. Бразилец сразу же покатил игровой снаряд Стерлингу, который с близкого расстояния расстрелял цель. Усилия «Саутгемптона» в прессинге пошли насмарку, «Сити» удалось забить быстрый гол. Выйдя вперед, «Манчестер» закрыл хозяев у их ворот в надежде забить еще, только шансов особых не было, и в середине тайма «Саутгемптон» отодвинул игру. Снова партнеры создали хороший момент для Армстронга, после быстрого выпада по центру Лонг отдал пас на Адама, который ударом из штрафной не попал как следует по мячу, полетевшему на трибуны. Через несколько минут едва второй гол не забил «Ман Сити», Канселу прострелил слева на Гюндогана, который с трех метров угодил сферой в штангу. На добивании пытался сыграть Жезус, его заблокировал Уокер-Питерс. На преимущество в территории было за гостями, они же чаще создавали угрозы воротам, на 36-й минуте Родри подхватил мяч в центре поля и без помехи продвинулся вперед, пробив метров с 23-х. Сфера рикошетом от ноги защитника прокатилась в сантиметрах от штанги. «Саутгемптон» старался свои атаки проводить в основном правым флангом, где трудились Ливраменто и Стюарт Армстронг. Перед перерывом угроза владениям Стеффена возникла после углового слева, подача оказалась неудачной, но подскок подкараулил Ромеу. Ориоль выстрелил метров с 14-ти, игровой снаряд прилетел в руки голкиперу. Под занавес тайма «святые» заметно прижали соперников и все же смогли сравнять счет, в чем хозяевам помог Ляпорт. Стюарт Армстронг выдал шикарный пас в разрез на Эльюнусси, который оказался один на один со Стеффеном. Мохамеду бить было неудобно, слишком острый был угол, он решил отдать передачу партнерам, которая в принципе не проходила из-за плотности защитников «Сити». На счастье «Саутгемптона» после прострела Эльюнусси мяч в свои ворота случайно перевел Ляпорт. На этом программа первых 45 минут подошла к концу.

Второй тайм лучше начали «святые», которые снова бросили на вооружение свой прессинг, несколько минут гости держали оборону, при этом у их владений можно было вспомнить лишь удар Адама Армстронга с 20-ти метров, который точным не оказался. Потихоньку «Сити» стал забирать инициативу и был готов снова выйти вперед. Канселу классно вырезал передачу с левого фланга внешней стороной стопы, Грилиш сделал пас де Брейне, удар которого заблокировал Стивенс. Временами команды начинали действовать без центра поля на встречных курсах, очень опасно со средней дистанции пробил Уорд-Проуз, Стеффен поймал в падении мяч. Все же чаще давил «Манчестер Сити», который сумел забить еще, подопечные Хосепа Гвардиолы буквально из ничего получили право на пенальти. Жезус справа в штрафной смещался к лицевой линии, и в этот момент ему случайно заплел ноги Салису. Главный арбитр встречи Майк Дин указал на точку, а Мохаммед не понимал, за что был назначен 11-метровый. Однако Салису все же сбил соперника, де Брейне пробил низом в правый от себя угол, Форстер дотянулся до сферы, но отбить ее не сумел. Сразу оба наставника провели двойные замены. У «Сити» Фоден и Махрез поменяли Жезуса и Грилиша, Ральф Хазенхюттль выпустил Адамса и Броя вместо Лонга и Адама Армстронга. Хозяева надеялись сравнять счет в быстрых атаках, тем более, что у «горожан» возникали свободные зоны. Уорд-Проуз сделал длинный перевод справа налево на Стюарта Армстронга, который выполнил прострел на Адамса, оказавшегося в убойной позиции. Че пробил низом, спас гостей Стеффен, сделавший сумасшедший сейв. И этот неиспользованный момент аукнулся «Саутгемптону», потому как манкунианцы в течение короткого времени беспощадно расправились с оппонентами. Футболисты «Манчестера» разыграли комбинацию на правом фланге, де Брейне хотел сделать заброс в штрафную, свою голову подставил Салису, от него мяч отлетел к Фодену, который с 20-ти метров послал сферу точно в дальний угол. Еще через несколько минут счет стал крупным, Гюндоган в районе полукруга отдал пас правее на Махреза, который с 14-ти метров низом направил игровой снаряд в ближний угол. Вопрос об участнике полуфинала Кубка Англии был решен. Хосеп Гвардиола использовал еще 3 замены, чтобы дать некоторым игрокам отдохнуть, разом ушли Родри, Ляпорт и Канселу, вместо которых вышли Фернандиньо, Аке и Зинченко. У «святых» Дженепо поменял Стюарта Армстронга. В концовке хозяева могли пропустить еще, чего в принципе они не заслужили, они старались бороться на равных с грозными противниками. Уже отметившийся голом Махрез был настроен на дубль, на правом углу штрафной он накрутил защитников и пробил низом, игровой снаряд пролетел рядом со штангой. «Манчестер Сити» одержал победу со счетом 4:1, выйдя в 1/2 финала Кубка Англии, но «Саутгемптон» заслужил лестных слов за свой футбол и точно не наиграл на крупное поражение.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

В составе «Манчестер Сити» в игре с «Саутгемптоном» голами отметились 5 футболистов, один из которых Ляпорт поразил собственные ворота. В целом у победителей все выдали более-менее ровную игру, выделить можно Стерлинга, который был крайне активным на левом фланге. Он часто за счет скорости старался уходить от соперников, выходил на ударные позиции, и именно Рахим первым в матче забил мяч.