Ромелу Лукаку, 77  Лука Миливоевич, 85
  Тьяго Силва, 82

Кай Хаверц, 38

Томас Тухель  Патрик Виейра

Второй трофей в Англии снова разыграют «Ливерпуль» и «Челси», не так давно «красные» оказались сильнее лондонцев в Кубке Лиги, теперь это противостояние пройдет в рамках главного матча старейшего футбольного турнира. В своем полуфинале «синие» в дерби Лондона одолели «Кристал Пэлас», хотя победа оставила смешанные впечатления. В первом тайме на поле была крайне скучная игра, подопечные Томаса Тухеля хоть и владели солидным территориальным преимуществом, не смогли создать хотя бы 1 голевой момент, зато «орлы» претендовали на то, чтобы открыть счет. После перерыва скорости не сразу увеличились, коллектив Патрика Виейра продолжал держать оборону, и все же удержать свои ворота в неприкосновенности не смог. Вывел «Челси» вперед вышедший в первом тайме на замену после травмы Ковачича Лофтус-Чик. «Кристал Пэлас» попытался перестроиться, чтобы избежать поражения, вместо этого номинальные гости «Уэмбли» нарвались на вторую голевую атаку «синих», точный удар нанес Маунт. Теперь в матче стало все ясно, хотя и у отстающих был шанс на то, чтобы сократить отставание, и «Челси» мог довести дело до разгрома. Команда Томаса Тухеля оформляет путевку в финал Кубка Англии, причем в третий раз подряд. 2 предыдущих участия в решающих играх обернулись поражениями.

В решающий матч Кубка Англии в любом случае вышла бы команда из Лондона, так как столичное дерби состоялось во втором полуфинале. У «Челси» старейший турнир на планете оставался единственным шансом завоевать трофей в текущем сезоне. Уже было поражение в финале Кубка Лиги от «Ливерпуля», на неделе «синие» были вынуждены покинуть Лигу чемпионов, проиграв по сумме двух матчей «Реалу». В двух предыдущих сезонах «Челси» дважды играл в финале Кубка Англии и дважды уступал «Арсеналу» и «Лестеру». В последний раз лондонский коллектив брал трофей в 2018 году. «Кристал Пэлас» вовсе никогда не завоевывал старейший кубок планеты, но дважды выступал в финале – в 1990 и 2016 годах. Сейчас «орлы» уже заслужили похвалы в своей адрес, дойдя до такой поздней стадии. Конечно, они были настроены на продолжение борьбы. Хотя статистика личных встреч дружин Патрика Виейра и Томаса Тухеля в текущем игровом году в пользу «синих», они дважды оказывались сильнее со счетами 3:0 и 1:0, всего у них было 10 выигрышей подряд над своими земляками. В последний раз «Кристал Пэлас» обыгрывал «Челси» в октябре 2017 года. На пути к полуфиналу «синие» прошли «Честерфилд» (5:1), «Плимут» (2:1), «Лутон Таун» (3:2) и «Мидлсбро» (2:0). «Орлы» на предыдущих стадиях разобрались с «Миллуоллом» (2:1), «Хартлпулом» (2:0), «Сток Сити» (2:1) и «Эвертоном» (4:0).

В дебюте инициативу постарались взять номинальные гости, которые владели мячом в течение пяти минут. «Челси» больше присматривался к соперникам, не давая им ворваться в штрафную. У «синих» не оказалось в стартовом составе Тьяго Силвы и Канте, их места заняли Аспиликуэта и Жоржиньо. Причем справа бровку покрывал не Джеймс, а именно Аспиликуэта, Рис действовал на позиции правого центрального защитника, неожиданное решение от Томаса Тухеля. Патрик Виейра не мог рассчитывать на одного из ведущих своих футболистов Галлахера, который принадлежит «Челси» и по условиям аренды не может играть против него. Тем временем, к 10-й минуте территория перешла к «Челси», который сразу же не стал лезть к чужим владениям. «Кристал Пэлас» умеет обороняться, поэтому свободы у нападающих «синих» особенно и не было. Игра протекала в очень неспешном ритме, рисковать никому не хотелось, конечно, днем ранее на «Уэмбли» шел совсем иной футбол в исполнении «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» (3:2). У номинальных хозяев мяч не ходил быстро, как только шли передачи на обострения или в свободные зоны, первыми в ситуации оказывались обороняющиеся. За полтайма состоялся только 1 удар, который выполнил Маунт с угла штрафной, Батленд легко справился с попыткой английского инсайда. Наставника «синих» происходящее на поле особо не радовало, хотя их обороне противники проблем не доставляли, тем не менее, немецкому специалисту пришлось провести быструю замену. Только она оказалась не тактической, а вынужденной. Ковачич подвернул ногу и не смог продолжить встречу, его на 26-й минуте поменял Лофтус-Чик, который в последнее время не редко появляется и в старте. «Челси» увеличивал процент владения мячом, стараясь контролировать его в центре, но передачи в штрафную шли с флангов, все это было неопасно. Первый голевой момент возник на 36-й минуте, сотворили его футболисты «Кристал Пэлас». Заа навесил слева со штрафного, Рюдигер выиграл борьбу на втором этаже у Гехи, сфера отскочила к Куяте, который выстрелил с 16-ти метров. Менди сделал хороший сейв, отбив игровой снаряд прямо на ногу Андерсену, который с пяти метров угодил мячом в штангу. Хотя если добивание оказалось результативным, то его бы не засчитали из-за офсайда у Андерсена. Спустя минуту было интересно уже у противоположенных ворот, Хаверц на скорости пытался ворваться в штрафную и упал якобы от подножки Гехи. Но обмануть главного судью матча Энтони Тейлора у немца не получилось, Кай получил желтую карточку за явную симуляцию, что подтвердили многочисленные повторы. По сути, это были единственные моменты в первом тайме, которые заставили болельщиков привстать со своих мест, больше команды до перерыва ничем не отметились, хотелось бы видеть игру куда веселее.

Второй тайм не начался с того, что скорости стали выше, на поле все было то же самое: «Челси» владел мячом, «Кристал Пэлас» оборонялся. Хотя полмомента в дебюте «синим» создать удалось, Лофтус-Чик разрезающим пасом практически вывел Вернера на рандеву с голкипером, в последний момент немца оттеснил Куяте, и бросился в ноги форварда, чтобы забрать мяч, Батленд. Патрик Виейра решил провести довольно раннюю после перерыва замену, вместо Матета вышел Айю, на позицию центрфорварда был переведен Заа. На исходе часа игрового времени «орлы» были близки, чтобы открыть счет. Заа навесил в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Куяте, опередивший Маунта и Рюдигера. После удара головой мяч пролетел в сантиметрах от штанги, еще пытался дотянуться до сферы Шлупп, и все же переправить ее в сетку ему не удалось. За 15 мнут второго тайма номинальные хозяева имели огромнейшее территориальное преимущество: по владению мячом они были впереди 85% на 15%. Коллектив Томаса Тухеля старался увеличить натиск на чужие владения, стал активнее идти в прессинг, что отразилось на счете. «Синие» отобрали мяч на правом фланге недалеко от штрафной, через несколько быстрых передач сфера оказалась у Хаверца, который у лицевой линии сделал прострел. Игровой снаряд попал в ногу Гехи и отлетел к Лофтус-Чику, который оказался один в 14-ти метрах от цели и нанес пушечный точный удар, у Батленда спасти шансов почти не было. «Челси» стал выглядеть куда лучше и по-настоящему переигрывал соперников, которые никак не могли перейти центр поля. Патрику Виейра нужно было что-то менять, чтобы его команда от оборонительного футбола смогла перейти к более атакующему. В составе «Кристал Пэлас» произошла двойная рокировка: Бентеке и Олисе поменяли Шлуппа и Макартура. Сразу же «орлы» добавили в активности и большим числом пошли вперед, только в этом был риск нарваться на контрвыпады соперников. Так и произошло, Лофтус-Чик разогнал атаку по центру, дал пас правее на Хаверца, который в штрафной вместо удара из хорошей позиции начал финтить и потерял мяч. «Челси» не вернулся назад, надавил прессингом и снова получил возможность создать угрозу. Вернер и Маунт устроили между собой перепасовку за штрафной, после которого Мейсон одним касание прокинул сферу к воротам, а вторым нанес точный удар. Преимущество в счете у номинальных хозяев стало очень серьезным, которое отыграть было сложно за оставшиеся минуты. Томас Тухель сделал одновременно сразу 3 замены, Лукаку, Канте и Зиеш вышли вместо Хаверца, Жоржиньо и Маунта. Правда, тут же «Пэлас» мог вернуть интригу, после розыгрыша углового Андерсен на дальней штанге остался без опеки и головой промахнулся с трех метров. Наставник «Челси» решил укрепить центр обороны, Кристенсена поменял Тьяго Силва. Под занавес встречи проходило много замен, так Патрик Виейра успел убрать с поля Куяте, место которого занял Миливоевич. «Синие» сели к своим владениям, отдав мяч соперникам, убегая в контратаки. В добавленное время Лукаку после прострела Вернера с пяти метров попал в штангу, оказавшийся на добивании Зиеш также не смог поразить цель, его удар принял на себя Митчелл. Очень хотел отличиться Лукаку, но ни одна его попытка удачной не вышла. И без этого в матче все уже было понятно, на последних минутах «орлы» уже ничего не показывали. «Синие» победили со счетом 2:0 и вышли в финал Кубка Англии, причем в третий раз подряд. Любителей футбола ждет повторение недавнего решающего матча Кубка английской лиги – на «Уэмбли» 14 мая снова встретятся «Ливерпуль» и «Челси».

Лучший игрок матча – Рубен Лофтус-Чик.

Появившийся в первом тайме на поле после вынужденной замены Ковачича Лофтус-Чик стал одним из авторов победы «Челси». Рубен очень старался, регулярно разгонял атаки команды, и именно англичанин открыл счет во встрече. Гол Лофтус-Чика и стал победным, выведя «синих» в финал Кубка Англии.