Энцо Фернандес, 32   Трент Александер-Арнольд, 68
  Николас Джексон, 86   Ибраима Конате, 85
    Алексис Макаллистер, 90

Маурисио Почеттино  Юрген Клопп

Дуэль «Челси» и «Ливерпуля» закрывала воскресную программу тура АПЛ. Фаворита в этом матче было выделить сложно – обе команды прилично перетряхнули составы в межсезонье, так что впору было ожидать равного матча. Так и получилось. В первой половине тайма гораздо лучше смотрелись гости, у которых в дебюте игры Салах с дуги штрафной попал в перекладину. Через несколько минут египтянин отметился голевой передачей на Диаса, который с края штрафной пробил мимо Санчеса. Дисаси ошибся и в этом эпизоде, упустив Луиса, и в следующем, дав колумбийцу прорваться по левому флангу и выдать пас на Салаха. Тот бил уже наверняка, но Санчеса подстраховал Силва. Тут же Салах все-таки сумел забить после паса Трента, но сделал это из офсайда. Затем «Челси» начал постепенно приходить в себя и зажал «красных» на их трети. Гол долго ждать себя не заставил. Его автором стал Дисаси, откликнувшийся на скидку Чилуэлла. Через 2 минуты хозяева забили еще раз, но гол был отменен из-за офсайда у поразившего ворота Чилуэлла. Тут же лондонцы создали еще один момент, но его каким-то чудом не реализовал Джексон, пробивший выше створа из убойной позиции. Во втором тайме команды действовали уже куда осторожнее. Моменты всё равно возникали, но не в таком количестве, как в первом тайме. Счет мог измениться в концовке после ужасной ошибки Санчеса, но Нуньесу не хватило концентрации, чтобы обработать мяч в штрафной. В компенсированное время команды обменялись опасными атаками, но больше голов зрители на Стэмфорд Бридж» так и не увидели.

Уже в первом туре календарь АПЛ дарит нам шикарную вывеску – «Челси» против «Ливерпуля». Это центральный матч уик-энда не только на Туманном Альбионе, но и во всей Европе, пожалуй. Перспективы обоих клубов в этом сезоне видятся если не туманными, то неочевидными. «Аристократы» в межсезонье прилично перетряхнули состав, особенно активно поработав по трансферам «на выход». Ушли Хаверц, Маунт, Ковачич, Кулибали, Пулишич, Менди, Лофтус-Чик, Канте, Аспиликуэта и другие. Есть и интересные приобретения, например, Дисаси, который вполне может образовать связку в центре обороны с Бадьяшилем – с Бенуа они вместе играли в «Монако». Разумеется, не забываем и про Нкунку, Джексона и Санчеса. Кристофер, к сожалению для всех фанатов «Челси», выбыл примерно на два месяца из-за травмы. Но даже без Нкунку атакующая линия у лондонцев выглядит прилично, зато заметен явный недокомплект в средней линии. Из явных игроков основы там только Фернандес и Галлахер, плюс, возможно, Чуквуэмека. А на подмену есть лишь Сантос и Угочукву. С таким подбором игроков тяжело будет бороться за топ-4. Конечно, проблема частично решится после подписания Кайседо.

Похожие вещи можно сказать и про «Ливерпуль». «Красные» на это лето затеяли перестройку и отпустили в качестве свободных агентов Фирмино, Кейта, Милнера и Осклейда-Чемберлена. Эти потери были запланированными, а вот закладывались ли в клубе на то, что придется отпустить Хендерсона и Фабиньо? Пусть и за большие деньги. Да, им на смену пришли Макаллистер и Собослаи, но в клубе сейчас остался один профильный опорник – 18-летний Байчетич. Понятно, почему «красные» были готовы заплатить «Брайтону» за Кайседо 110 млн. фунтов. Но Мойсес в итоге решил перейти в «Челси», с которым у него была договоренность, и «синие» перебили предложение «Ливерпуля». «Красным» же остается сделать ставку на подписание Лавии из «Саутгемптона», но и тут уже вмешался сегодняшний соперник «красных». Правда, здесь ситуация обратная – сам Ромео хочет именно к Клоппу. В ближайшие дни вся эта трансферная сага должна разрешиться. Ну а фанатам «Ливерпуля» пока остается только радоваться, что в полной готовности к сезону находится вся атакующая линия.

194 матча провели между собой «Челси» и «Ливерпуль», 160 из которых пришлись на Премьер-Лигу, где преимущество на стороне «красных», которые побеждали 70 раз при 39 ничьих и 51 поражении. В последних четырех очных матчах, напомним, не было забито ни одного гола. Прервется ли серия сегодня? Что касается потерь, то у хозяев травмированы Нкунку, Броя, Фофана, Беттинелли, Чалоба, Мадуэке и Бадьяшиль, тогда как у гости не могут рассчитывать на Байчетича и Тьяго.

Почеттино избрал вариант 3-5-2 (5-3-2) с Чилуэллом и Джеймсом в роли латералей. В середине поля расположились Чуквуэмека, Энцо и Галлахер, а атакующий дуэт составили Стерлинг и Джексон. Клопп же предпочел любимую расстановку 4-3-3 с Гакпо рядом с Макаллистером и Собослаи. На флангах атаки вышли Салах и Диас, на острие действовал Жота.

При владении «Ливерпуль» использовал ту же модель, что и в конце прошлого сезона. Трент уходил в опорную зону, образуя пару с Макаллистером. Собослаи поднимался выше. Именно гости начали активнее, но стартовый натиск ничего не дал. Чувствовалось, что обе команды вышли заряженными, и это вылилось в «горчичник» уже на 4-й минуте. Чуквуэмека в прыжке высоко поднял ногу и въехал по касательной в область груди Конате. Легко могла быть и красная, будь попадание более акцентированным. Со временем хозяева стали чаще владеть мячом, заработав вскоре угловой на правом фланге. Разыграли корнер лондонцы низом, но остроту создать не сумели. А спустя пару минут «Ливерпуль» создал убойный момент. Гакпо получил в штрафной левее центра и откинул сферу на дугу Салаху. Мохамед мяч обработал, переложил сферу под правую и двинул в дальний угол, попав в перекладину! Попади в створ – и Санчес, скорее всего, ничем бы не помог. Затем «Челси» забрал мяч себе, чтобы перевести дух. При владении у хозяев оставалась тройка защитников сзади, а в полузащите создавался «квадрат». Энцо и Галлахер оставались ниже, а Чуквуэмека и Стерлинг заполняли полуфланги. За ширину отвечали латерали – Чилуэлл и Джеймс. Именно Рис мог стать автором голевой передачи, но после его прострела с правого фланга Джексон во вратарской еле задел мяч, и Алиссон смахнул сферу в сторону. «Ливерпуль» же через несколько минут ответил голом. Макаллистер перевел из глубины мяч на правый край на Салаха, а тот остался в изоляции с Колуиллом. Леви не стал выбрасываться, так что Мохамед спокойно подготовил передачу и с левой отправил мяч низом на левый край штрафной, где открывался Диас. Луис же в касание пробил мимо Санчеса. Вингера в этом эпизоде откровенно упустил Дисаси. 0:1!

Через пару минут Тейлор мог поставить пенальти в ворота «Ливерпуля», если бы был излишне строг. Да, Конате подталкивал в спину Чилуэлла на краю штрафной, но делал это совсем уж легко. И рефери показал Бену подниматься. В одной из следующих атак хороший шанс получил Джексон. Колуилл подключился к атаке, ушел от Собослаи слева и выдал сильный пас на линию штрафной. Николас там получил сферу, продвинулся вперед и пробил, целя в правый угол – мимо створа! А «красные» следом чудом не забили второй. Вновь отвратительно сыграл Дисаси, который позволил Диасу убежать от себя на правом фланге обороны. Луис добежал почти до чужой штрафной и выкатил мяч на Салаха правее, а тот с левой заряжал мимо Санчеса, но попал в Силву, подстраховавшего голкипера. Впрочем, в следующем эпизоде «Челси» повезло меньше. Трент получил мяч в глубине и вырезал шикарный пас за спины защитникам на ход Салаху. Мохамед принял сферу, вошел в штрафную и спокойно пробил мимо Санчеса. Но включился ВАР. Пару минут гол проверяли на легитимность, после чего и было вынесено решение: офсайд у Салаха! Но Почеттино срочно требовалось что-то делать с обороной. Впереди хозяева смотрелись нормально, но у своих ворот позволяли слишком многое. Параллельно же на поле явно накалялись страсти. Тейлору в одном из эпизодов пришлось даже выписать по желтой что-то не поделившим Жоте и Энцо. Момент с незасчитанным голом пошел хозяевам на пользу. Лондонцы на 37-й минуте заработали угловой усилиями Стерлинга. После подачи с корнера удара не последовало, но мяч гости не выбили. В итоге после серии рикошетов Чилуэлл с дуги штрафной головой сбросил мяч вперед, а Дисаси в подкате протолкнул мяч в левый угол. 1:1! На этом лондонцы не остановились и пошли забивать еще. Стерлинг получил мяч в правом полуфланге и сыграл левее на Энцо. Фернандес выждал паузу и выдал пас в штрафную на ход Чилуэллу. Бен же обыграл вышедшего из ворот Алиссона и закатил мяч в пустые ворота. Но гол Бена так же, как и гол Салаха, был отменен из-за офсайда. Через пару минут гости ответили ударом Салаха в правую «шестерку», с которым справился Санчес. А у лондонцев тут же мог забить Джексон. Джеймс справа обыгрался со Стерлингом и прострелил на линию вратарской, откуда сенегалец пробивал в упор, но умудрился послать сферу выше створа. К первому тайму Тейлор добавил 6 минут, что, по сравнению с матчем «Брентфорда» и «Тоттенхэма», где компенсировали 11, еще мало. Переиграли в итоге даже больше из-за повреждения Жоты, которому оказывали помощь, но ничего интересного в первом тайме больше не произошло.

В дебюте тайма второго неплохой шанс если не на гол, то на результативное действие был у Диаса. Собослаи справа накрыл Галлахера, продвинулся вперед и покатил мяч на Луиса поперек поля. Колумбиец, видимо, пытался закрутить мяч в дальний угол, но толком не попал по снаряду. Впрочем, получился навес в штрафную, и после пары рикошетов удалось заработать угловой. Он к опасности не привел, а в одной из следующих атак ван Дейк крутил из-за пределов штрафной в правую «девятку» - чуть выше перекладины вышло! В общем, начало тайма явно осталось за гостями. На 52-й минуте «Ливерпуль» заработал угловой на левом фланге. После подачи мяч прилетел в руку Джексону и отскочил за лицевую, едва не влетев в угол. ВАР взял момент на просмотр, но Тейлора к монитору решили не звать. После новой подачи с левого корнера хозяева отбились. «Челси» же не потребовалось много времени, чтобы прийти в себя. Стерлинг получил мяч справа, сыграл затем к дуге штрафной на Энцо, а аргентинец в касание переправил сферу левее. Чилуэлл принял мяч и вторым касанием пробил с левой – точно в Алиссона. Трент следом срезал сферу на угловой, который не принес никаких дивидендов. После этого уже «Челси» забрал себе мяч, а гости отошли назад. На 62-й минуте лондонцы заработали штрафной слева, и Джеймс принял решение пробить с довольно острого угла, но послал мяч выше створа. Новый отрезок владения мячом длиной в три минуты принес только угловой на левом фланге. Подача вышла неточной, но во второй волне атаки из пределов штрафной сумел пробить Колуилл. Правда, прямо в соперника. А у Клоппа уже были готовы замены. Нуньес поменял Жоту, а Джонс вышел вместо Гакпо. А через 2 минуты Тейлор решил наказать Трента желтой за затяжку времени. Слишком долго тот готовился ввести мяч из аута.

На 70-й минуте Джексон попал в очевидный офсайд, открываясь под заброс из глубины. «Ливерпуль» же, переждав давление «Челси», пошел вперед, но нарвался на контратаку. Джексона снабдили мячом на левом фланге, и тот остался один против Конате и ван Дейка. Николас решил убежать от Конате, вошел в штрафную и пробил из-под Ибраимы – прямо по позиции Алиссона. Чуть не подловили «красных» хозяева! Через несколько минут пошли массовые замены. У «Челси» Гюсто вышел вместо Джеймса, а Клопп снял с игры Салаха и Диаса. Мохамед был очень недоволен, покидая поле. Вместо них появились Доак и Эллиотт. После перестановок пару атак провел «Ливерпуль», в одном эпизоде Джонсу чуть не дали прорваться на шикарную для прострела позицию, но лайнсмен поднял флажок: офсайд. Следом Почеттино провёл еще две замены. Маатсен вышел вместо Чуквуэмеки, а Мудрик поменял Стерлинга. Иан, что интересно, пошел в середину поля на месте Карни. На 85-й минуте гости пошли вперед, но Собослаи отдал неточный пас на чужой трети. Конате пришлось фолить в середине поля на Джексоне, дабы сорвать потенциально опасную атаку, за что Тейлор показал центрбеку желтую. Сам сенегалец тоже отхватил «горчичник» - за неспортивное поведение. Ближе к концу основного времени участились стыки, мелкие фолы. Команды играли всё более осторожно. Но это не помешало Санчесу ошибиться буквально на ровном месте. Вынес он через центр мяч прямо на ногу Макаллистеру, который прокинул сферу вперед на Нуньеса. А Дарвин банально не смог обработать мяч, и снаряд отскочил в руки Санчесу. Вскоре Макаллистер удостоился предупреждения, причем за то, что выпрашивал желтую для сфолившего на нем соперника. Ко второму тайму Тейлор добавил 5 минут, а перед этим у «Челси» произошла еще одна замена: Угочукву сменил Чилуэлла. В добавленное время Нуньес решился на дальний удар. Снаряд задел Дисаси и пролетел рядом с правой «девяткой». Корнер ничего опасного не принес. «Челси» же ответил атакой с выходом Мудрика на правый край штрафной, но Михаил отдал неточный пас на Маатсена. А вскоре прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Алексис Макаллистер.

Несмотря на то, что победы «Ливерпуль» не добился, у аргентинца получился шикарный дебют. Макаллистер диктовал игру «красных» в центре поля, почти не ошибаясь, а также отметился предголевым пасом на Салаха. Остается только поздравить «Ливерпуль» с шикарным приобретением.