Серхио Регилон, 80

Жоэлинтон, 90+7   Гарри Магуайр, 78
    Антони, 90+3

Эдди Хау  Эрик тен Хаг

Месяц назад эти команды встречались в Кубке Лиги на «Олд Траффорд», и «Ньюкасл» тогда разгромно выиграл, после чего слухи о потенциальной отставке Тен Хага начали распространяться с новыми силами. Разумеется, сегодня манкунианцы были настроены на то, чтобы взять реванш. Но сделать это не получилось. Более того, если бы «Ньюкасл» вновь выиграл со счетом 3:0, это было бы более чем заслуженно. Но «сороки» ограничились лишь одним забитым мячом – Гордон в начале второго тайма замкнул прострел Триппьера. На протяжении остального времени подопечные Хау атаковали практически беспрерывно, но с реализацией у них в этот вечер имелись проблемы. Отличиться могли и Исак, и Альмирон, и Майли, да и Триппьер вполне мог записать свою фамилию на табло, если бы мяч после его шикарного удара со штрафного пошел чуть ниже и не попал в перекладину. У гостей же в атаке какая-никакая конкретика появилась лишь в самой концовке, когда «сороки» уже подустали и лишились из-за травмы Поупа, которого пришлось менять на Дубравку. «Манчестер Юнайтед» под занавес основного времени даже сумел забить, но гол был отменен из-за офсайда у Магуайра. Играть оставалось еще около десяти минут, но больше манкунианцы ничего не создали, не сумев сравнять счет. «Ньюкасл» одержал абсолютно заслуженную победу и обошел «красных дьяволов» в таблице.

Дуэль «Ньюкасла» и «Манчестер Юнайтед» закрывает субботнюю программу 14-го тура АПЛ, и к ней «сороки» с «красными дьяволами» подошли, будучи соседями по таблице. Манкунианцы сейчас шестые, а «Ньюкасл» находится строчкой ниже. Если в прошлом туре чемпионата обе команды добились побед («Ньюкасл» разгромил «Челси», а «МЮ» – «Эвертон»), то в середине текущей недели в рамках Лиги Чемпионов синхронно сыграли вничью. И тех, и других к выходу из группы ничейные результаты не приблизили, и теперь в последнем туре что «красные дьяволы», что «сороки» легко могут пролететь даже мимо «стыков» Лиги Европы. Пожалуй, положение «Ньюкасла» в своем квартете чуть лучше, но не значительно. Остается только догадываться, какими были бы результаты «сорок» и манкунианцев, если бы не огромное количество потерь в составах обеих команд. У «Ньюкасла» в лазарете до сих пор числятся Барнс, Ботман, Берн, Джейкоб Мерфи, Андерсон, Уиллок, Таргетт, Манкильо и Уилсон. Рассчитывать, разумеется, невозможно и на дисквалифицированного Тонали. У «Юнайтед» же сегодня не сыграют Лисандро, Эриксен, Дьялло, Каземиро, Эванс и Маунт. Про Санчо отдельно говорить смысла нет – в отношении него ничего не изменилось. В роли небольших фаворитов нынче выступают «сороки», которые, напомним, выиграли два последних очных матча. В начале ноября подшефные Хау разгромили соперника со счетом 3:0, а сам Эдди на послематчевой пресс-конференции сказал о том, что выпустил некоторых основных игроков по ходу второго тайма, дабы те получили игровые минуты, как тренировочную нагрузку. А во втором круге прошлого сезона «Ньюкасл» выиграл со счетом 2:0. Продлят ли «сороки» победную серию до трех игр?

Хау выставил ровно тот же основной состав, что и на матчи с «Челси» и «ПСЖ». Атакующее трио сформировали Гордон, Исак и Альмирон, а в полузащите в схеме 4-3-3 вышли Майли, Гимарайнс и Жоэлинтон. У гостей на острие появился Марсьяль, фланги атаки заняли Гарначо и Рэшфорд, Бруну играл «десятку», а в опорной зоне пару Мактоминею составил Майну, который своим не по годам зрелым выступлением в игре с «Эвертоном» поразил многих. В центре обороны в паре с Магуайром вышел не Линделеф, а Шоу.

«Ньюкасл» начал активнее. Первую атаку, которую разогнал Жоэлинтон, «сороки» провели через левый фланг. Бразилец там легко убрал на замахе Мактоминея, но прострелил в штрафную неудачно. Несколько минут спустя дриблингом на левом краю отметился уже Ливраменто. Ушел он от Рэшфорда, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, а Магуайр успел отправить сферу на угловой. Триппьер с корнера закрутил сферу к дальнему краю вратарской, откуда мяч был выбит с огромным трудом. Подбор остался за «сороками», и вскоре они вновь заставили манчестерских фанатов понервничать. Гимарайнс «шведой» пробил из пределов штрафной и попал прямо в соперника, а в новой волне атаки пошел заброс из глубины на Исака, который не смог обработать мяч во владениях Онаны. Минуло ровно десять минут, и сразу же после этого «МЮ» ответил резким выпадом. Бруну шикарной передачей из глубины бросил в рывок Гарначо, который убежал от Триппьера, ворвался в штрафную и двинул в ближний угол, но Поуп был начеку и справился с ударом. Этот момент словно стал для «Ньюкасла» индикатором того, что надо немного сбавить обороты и перевести дух. Это «сороки» и сделали, некоторое время проведя в низком блоке. «МЮ» на этом отрезке почти ничего не придумал, можно было выделить разве что заблокированный выстрел Ван-Биссаки. После этого хозяева снова пошли вперед. Манкунианцы старались высоко прессинговать, так что игра пошла на встречных курсах. На 17-й минуте Альмирон вполне мог открывать счет. Триппьер из полуфланга выдал пас на правый край штрафной, куда устремился Жоэлинтон. Майну не удержал бразильца, а тот следом выдал прострел как раз на Альмирона. Мигель бил с левой левее центра, но Онана сгруппировался и отбил мяч. Новую атаку ударом с дуги штрафной увенчал Гимарайнс – неточно. А еще спустя минуту простил гостей уже Исак. Альмирон простреливал с правого края вдоль ворот, попав в Ван-Биссаку, который срезал сферу на Исака. Швед бил примерно с линии вратарской, но Магуйар умудрился подставить ногу, благодаря чему мяч прокатился рядом со штангой. После подачи с углового и скидки головой пробивал Ласселлс – мимо створа!

В общем, по итогам первой половины тайма «Ньюкасл» абсолютно точно наиграл на гол. «Манчестер Юнайтед» старался либо высоко прессинговать, либо отходить в средний блок, но ни в одной из этих ситуаций на игрока «Ньюкасла», который находился с мячом, почти не оказывалось давление. Из-за этого легко проходили вертикальные передачи различных типов, а в момент приема защитникам «МЮ» накрывать соперников не удавалось. Хороши были и Гордон, и Альмирон, и, конечно, Исак. На 27-й минуте хозяева заработали угловой, и после подачи Триппьера Онана не очень удачно сыграл на выходе и выбил мяч прямо на Исака. Тому в итоге нанести удар не дали, опасность не принесла и вторая волна атаки. Через несколько минут Александер все же сумел пробить – он завершал атаку ударом с линии штрафной. Форварду мешал Магуайр, так что выстрел особо удачным не вышел – мяч пролетел в стороне от правой штанги. В следующей быстрой атаке на ударную позицию вывели уже Альмирона – это сделал Триппьер. Мигель ворвался в штрафную, качнул защитника и зарядил с левой, но в створ не попал. «Ньюкасл» продолжал разнообразно атаковать, и на 37-й минуте Шер заработал штрафной после того, как прошел с помощью дриблинга пронесся мимо троих соперников и следом был сбит Магуайром. Триппьер со стандарта пробил практически идеально, но попал в перекладину, а после отскока мяч забрал Онана! К этому моменту «МЮ» не уступал в счете с помощью невероятного везения, иначе сказать было нельзя. Через некоторое время «Ньюкаслу» удалась быстрая контратака, и Ливраменто вполне логично завершал ее прострелом вдоль ворот. Мяч попал в ногу Магуайру и отлетел в сетку с внешней стороны. После подачи с корнера и рикошета мяч прилетел к Шеру, а тот двинул сходу, но попал во все того же Магуайра. До перерыва счет в итоге и не изменился.

Замен в перерыве не было. С самого начала «Ньюкасл» понесся вперед, и вскоре ударом из-за штрафной отметился Альмирон, правда, толком не попав по мячу. Затем «сороки» заработали два кряду угловых, не сумев извлечь из этого дивидендов. Но давление на ворота Онаны не спадало. На 54-й минуте ударом с линии штрафной после двух замахов отметился Жоэлинтон, и мяч прилетел в руки киперу. Тот сразу ввел его в игру, а Шоу забросил мяч вперед. Триппьер сыграл на опережение, после чего мяч достался Исаку. Александер покатил мяч на Гимарайнса, а Бруно развернулся и выдал пас на правый край штрафной под рывок Триппьеру. Киран же прострелил к дальнему краю вратарской, откуда Гордон спокойно поразил пустой уже угол, вынырнув из-за спины Ван-Биссаки. 1:0! Все-таки дожали соперника «сороки». Сработал прессинг! Отвратительно в голевом эпизоде сыграл Ван-Биссака, который просто бросил Гордона – своего прямого оппонента. Тен Хаг вскоре отреагировал на пропущенный гол и провел двойную замену. Антони и Хейлунн сменили абсолютно незаметных Рэшфорда и Марсьяля. Перестановки вообще никак не сказались на игре «МЮ», да и вряд ли могли сказаться, учитывая, что мяч у гостей не держался от слова совсем. Каким образом игроки группы атаки должны были себя проявлять, согласно задумке Тен Хага?

Тем временем минул экватор второго тайма. А у «Ньюкасла» по-прежнему хватало сил на высочайший прессинг, к которому гости банально не были готовы. Выйти из обороны через короткий пас не получалось. Да, в таком рисунке игры на помощь могли прийти контратаки после каких-то ошибок и потерь хозяев, и вскоре манкунианцы действительно организовали интересный выпад, отбившись после подачи со штрафного. Антони с правого фланга отдал на свободного Хейлунна к центру поля, перед которым изначально был лишь один защитник, но Расмус крайне плохо обработал мяч, и его накрыли. «Сороки» моментально вернулись назад! На 77-й минуте желтую отхватил Магуайр, который срубил Гордона, уже готовившегося пасовать на свободное пространство. Абсолютно справедливый «горчичник», так как это был чистейший срыв атаки. Спустя буквально минуту «сороки» могли убивать интригу и забивать второй. Жоэлинтон влетел в штрафную слева и прострелил вдоль ворот. Его партнер подставил ногу, и мяч прилетел к Майли, который бил в неприкрытый Онаной правый угол, но Ван-Биссака подстраховал кипера, занял верную позицию и заблокировал удар! Угловой «Ньюкаслу» ничего не принес. А затем Тен Хаг сделал еще две замены: Регилон поменял Ван-Биссаку (Далот, соответственно, после этого переместился направо), а Амрабат вышел вместо Майну. В редкой своей атаке «МЮ» следом сумел заработать угловой, и после подачи и выноса мяч прилетел к Регилону. Тот сходу двинул, целя в правый угол, и мяч летел, казалось, наверняка, но команду спас Шер, выбивший мяч. Поуп же в момент прыжка получил травму и не смог продолжить игру. Вместо Ника появился Дубравка. На настрое хозяев не сказаться это не могло, и те прижались к воротам. Вскоре «МЮ» заработал угловой (не принесший дивидендов), а позже и вовсе забил. Мяч в штрафной после рикошета от защитника прилетел к Антони, который пробил в касание и угодил в голову Магуайру, от которого снаряд влетел в сетку. Вот только Гарри в момент удара был во «вне игры». Гол справедливо не был засчитан. К основному времени Джонс добавил 9 минут, и на 3-й из них рефери показал желтую Антони, который грубым фолом на Ливраменто сорвал контратаку «Ньюкасла». «МЮ» же давил, заработал несколько стандартных положений, но так и не смог сравнять счет. Дубравка практически не вступал в игру.

Лучший игрок матча – Киран Триппьер.

Фантастический матч от правого защитника «сорок». Триппьер привычно был активен на своем правом фланге, регулярно генерировав остроту, и в начале второго тайма именно он стал автором решающей голевой передачи на Гордона. Вообще, за весь матч Триппьер набрал 6 ключевых передач. При этом Киран выдал и впечатляющий оборонительный перфоманс! На его счету 4 выноса, 3 перехвата и 2 отбора.